Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 477905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6640 : 05 Сен 2019 [11:40:47] »
О чем речь? По рисунку не вижу. Спасибо.
Более точно можно назвать - темный разрыв в кольце за диском Сатурна. Во время противостояния был по середине сразу за северной областью диска, сейчас  смещен вправо. Часть тени от диска на кольце. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6641 : 05 Сен 2019 [12:16:32] »
Слева между диском и кольцом совсем тонкая темная линия - видимо так виден край тени от диска на кольце. Справа тень широкая
То есть тень видна с двух сторон?
вот примерно так видел позавчера (именно районы, описанные ниже ), вчера тоже отмечал посветление на кольце В на границе с тенью и с другой стороны темный промежуточек и посветление. Думаю что это что-то дифракционное, связанное со свойством зрительной системы. "Пикеринг-младший, Дуглас, Скиапарелли и Ко" и закрытие их открытий. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6642 : 05 Сен 2019 [17:30:27] »
Пока нету неба, решил глянуть зарисовки великих астрономов, и нашел Записи с зарисовками самого Уильяма Гершеля. Мне показалось, всем должно быть это интересно
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6643 : 05 Сен 2019 [17:38:29] »
Пока нету неба, решил глянуть зарисовки великих астрономов, и нашел Записи с зарисовками самого Уильяма Гершеля. Мне показалось, всем должно быть это интересно
И вправду, интересно. Люблю Гершеля)
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6644 : 07 Сен 2019 [18:09:48] »
2019, сентябрь 6, 20.30-21.30 моск. Как обычно, вышел с переносным инструментом, сперва смотрел Юпитер, который колбасило очень сильно. Но попозже видимость стала улучшаться и Сатурн выглядел уже вполне прилично, жалею, что не было под рукой более мощного инструмента и батарея в ноуте была разряжена, чтобы снять ролик. Рефрактор AstroMaster 90, окуляры штатный Кёльнер 10мм, Плёссл SW 6,3мм, ортоскопы КК 6мм и Genuine Ortho 5мм, без диагонали. По краям изображения немного шли волны, но Щель Кассини была видна очень ясно, под конец сессии- по всей окружности кольца. Креповое кольцо - вполне отчётливо, занимая как минимум треть пространства тёмного ушка у внутреннего края кольца В, но при внимательном рассматривании и больше, до половины пространства, резкой внутренней границы у него нет. Там где кольцо проходит перед диском, видна узкая, как ниточка, тёмная линия у внутреннего края кольца В, слева (без диагонали), как мне показалось, чуть заметнее. А вот проекция и тень крепового кольца на диске были видны как то слабо, приходилось их выискивать, возможно от того, что изображение всё же ещё колебалось. На самом диске, как обычно, светлая полоса под верхней (передней) ветвью кольца, затем к северу (ниже) заметная тёмная полоса примерно такой же ширины. Временами мне, как и раньше, казалось, что эта тёмная полоса двойная, но нижний компонент слабый. Временами она виделась одиночной, монолитной. Севернее (ниже) заметна ещё одна светлая полоска, но не такая яркая как верхняя. Затем идёт тёмная полоса, менее интенсивная, чем верхняя, затем примерно однородный желтовато-серый тон. На этот раз у полюса мне хоть не без труда, удалось заметить небольшое более тёмное пятнышко. Тень планеты на кольце - очень чётко, контрастно. Пытался рассмотреть форму этой тени, где она чуть уже, где шире, но из-за атмосферных колебаний лимба, хоть и медленных, к однозначному выводу не пришёл. Чётко видел Титан и Рею, ещё пару слабых искорок неподалёку от планеты, но распознаванием спутников специально не занимался. Из перечисленных выше окуляров мне больше всего понравился SW Плёссл 6,3мм (158,7х), возможно потому, что сегодня это было оптимальное увеличение для моего инструмента, с ним щель Кассини была видна особенно ясно. 6-мм орто КК с близким увеличением показался чуть хуже и картинка чуть желтее, хотя различия небольшие.
Потом появился лёгкий туман, изображения совсем успокоились, но Сатурн был уже слишком низко и над домами. Перешёл на двойные, но это в другой теме.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6645 : 08 Сен 2019 [14:13:39] »
Вчера около 20.30 наблюдал Сатурн. Место наблюдения 10 км севернее г. Истра, дача. Дымка, поэтому из спутников разглядел лишь титан, но зато сиинг отличный! Телескоп sw1206, окуляр 7мм люминос с 2х Барлоу, увел. 170х. Щель Кассини замкнулась почти пр всему кольцу. На диске два пояса, тень от кольца на диске и тень от диска на кольце. Сатурн порадовал, получил удовольствие от наблюдения.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6646 : 08 Сен 2019 [14:19:42] »
Сатурн порадовал, получил удовольствие от наблюдения.
отличные наблюдения -рад за Вас, вот бы хоть раз вырваться на нормальный сиинг...походу придется брать походный скоп-в нашем болоте что-то совсем погода испортилась...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6647 : 08 Сен 2019 [22:01:51] »
Наблюдал сегодня , полчаса назад, Сатурн в 1025 аз3, экземпляр друга. Сиинг не супер, даа пояса, щк в ушах, один спутник боковым (дымка). Окуляр 7мм wo с бардоу Datyson 2x. Хроматизм выдает себя в слабой красноватой кайме, практически незаметной.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6648 : 09 Сен 2019 [10:33:46] »
Может, немного с опозданием... На Тульском слёте, вечером 31 августа, отлично отнаблюдал Сатурн. Уверенно был виден пояс на диске планеты, Щель Кассини и три ярких спутника, расположившихся в виде треугольника. ( Титан, Рея и Диона) Наблюдал на еще не совсем темном небе, возможно, поэтому больше спутников не разглядел... Доб 12, окуляр 8,8мм, увеличение 170 крат.  ( Кстати, очень порадовала картинка на Добе - остался доволен!)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6649 : 10 Сен 2019 [11:05:16] »
Вчера вечером понаблюдал Сатурн в просветах облаков. Видимость не самая лучшая. Было видно: на диске светлая экваториальная зона, над ней зона более темная  СЭП, плавный переход к еще более темной северной полярной зоне. Щель Кассини была видна в ушках колец.  Слева между диском и кольцом совсем тонкая темная линия,  справа тень от диска на кольце широкая, ее форма немного ломанная на границе кольца А и В,  верхняя часть теневой полоски кажется толще нижней. Разделительная полоса между кольцом и диском планеты  образует клин со стороны света слева (прямое зеркальное изображение) размером на три четверти ширины диска планеты, справа клин  небольшой.   Кольца С не видно не в ушках колец, не на диске. Из спутников виден только Титан.
Что отметил в качестве новых изменений:  собственная полутень на диске Сатурна справа стала больше и темнее по силе тона аналогичной более узкой области слева.(прямое зеркальное изображение). Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Сатурна.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2019 [11:19:28] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6650 : 11 Сен 2019 [21:45:54] »
Всем привет! Сегодня наблюдал Сатурн , атмосфера 7/10 ( была дымка) но на самом деле не мешала, сиинг 8/10, использовал ортоскопик Fujiyama HD Ortho 6Mm , на 150 мм ньютоне 11.09.2019 в 21:20 Среди всего классического ( экваториальная полоса, щель Кассини и тень на кольце от планеты) увидел два небольших завихрения в экваториальной полосе. Сомневаюсь что глюк, так как нижнюю я точно видел. Она больше, чем верхняя, неоднородности неправильной, вытянутой и закруглённой формы. Может быть и вправду показалось, но они попадали боковым зрением очень четко. Сожет, кто ещё видел?

Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6651 : 11 Сен 2019 [22:11:30] »
кто ещё видел?
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Когда я свои зарисовки Сатурна представлял на астрофоруме, меня закидали ссаными  тряпками. Мол на фоте не видно. Я замолчал.
Но в Хаббл видна клочковатость, а гайку не видно.
http://www.youtube.com/watch?v=gvptWeFPWIg

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6652 : 11 Сен 2019 [22:14:17] »
кто ещё видел?
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Когда я свои зарисовки Сатурна представлял на астрофоруме, меня закидали ссаными  тряпками. Мол на фоте не видно. Я замолчал.
Но в Хаббл видна клочковатость, а гайку не видно.
http://www.youtube.com/watch?v=gvptWeFPWIg
Я не вру, я и вправду видел, они относительно больших размеров... Даже не знаю что это.. завихрения??? ::)
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6653 : 11 Сен 2019 [22:21:21] »
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Ну дык, вышеприведенные наблюдения были в короткий ньютон (большое ЦЭ). Я, например, в свой ТАЛ150АПО никаких завихрений ни разу не видел, но с ходу их наличие не отрицаю. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6654 : 11 Сен 2019 [22:41:46] »
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Когда я свои зарисовки Сатурна представлял на астрофоруме, меня закидали ссаными  тряпками. Мол на фоте не видно.

Правильно и сделали. Я в некачественный 200 мм рефлектор с ЦЭ 15% ( Штрель 0.9 при 22% ЦЭ)  и в диафрагмированный на пару см т к край, (пофиг на изображении планет, ток по звезде )  "видел"  пятна в поясах.  :D
Наращивайте апертуру или пейте чернику на канабисе. А лучше как я последние два дня - бухать винишко таманской винодельни "Юбилейная"  и не лезть на плонеты со свистками в надежде на рекорды (у меня они 22.5 градуса) , нихрена там не видно до 250-300 мм незамутненной апертуры. Сидит блин в маскве, и на 10° лечит что и как видно. Банить за такое надо. 
Комментарий модератора раздела Удалено лишнее.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2019 [23:04:25] от LeMay »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6655 : 11 Сен 2019 [23:05:37] »
Сразу срежу бубубу: когда я наблюдал с Натальей штормы в поясах Сатурна и угловатость Гексагона: есть подтверждения от трех научных сотрудников САО о состоянии атмосферы, ее динамике из журналов наблюдений и они совпали с моими описаниями -они были запредельны для подкупольного БТА. Менее 0.8 сек, и "по практике" предположили около 0.4 сек при длительных выдержках. Наблюдали не любители и не дебилы: СНС, и ДН. К сожалению далее в моей жизни  такого неба небыло, чтоб кольцо С и D различались и блестели "паутинками" ... Но надеюсь так как знаю что это возможно. Но не в 150-200 мм телескоп!!!
А че там кому мерещится на 10-12°  -да на здоровье, тешь самолюбие, главное почаще наяривай "рефрактор"  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6656 : 11 Сен 2019 [23:27:49] »
кто ещё видел?
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Когда я свои зарисовки Сатурна представлял на астрофоруме, меня закидали ссаными  тряпками. Мол на фоте не видно. Я замолчал.
Но в Хаббл видна клочковатость, а гайку не видно.
http://www.youtube.com/watch?v=gvptWeFPWIg
Верно сказано! Мне часто видно неровности в темной насыщенной полосе у экватора. Причем эти неровности не всегда видны и с разной интенсивностью.
Если наблюдать часа 2 или три можно со временем и перестать их видеть или видеть как то иначе. В этом есть сходство с быстрыми изменениями в полосах Юпитера.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6657 : 11 Сен 2019 [23:49:24] »
Мы же тут описываем, то что видим. И не пытаемся доказать, что всё увиденное имеет материальную основы.
Видели же в свое время каналы на Марсе, например. В этом и суть визуальных наблюдений, описывать и зарисовывать, то что видишь.
(простите за оффтопик)

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

andrey7222

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6658 : 12 Сен 2019 [08:13:51] »
кто ещё видел?
При хорошей видимости в хороший рефрактор на Сатурне в в экваториальной полосе почти всегда видна некая клочковатость.
Когда я свои зарисовки Сатурна представлял на астрофоруме, меня закидали ссаными  тряпками. Мол на фоте не видно. Я замолчал.
Но в Хаббл видна клочковатость, а гайку не видно.
http://www.youtube.com/watch?v=gvptWeFPWIg

на фоте по планетам всегда меньше чем
визуально наблюдается

даже не думал, что есть этого
не знающие
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [08:22:39] от andrey7222 »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6659 : 12 Сен 2019 [10:28:35] »
на фоте по планетам всегда меньше чем
визуально наблюдается

даже не думал, что есть этого
не знающие
Ахаха, конечно: ведь фото позволяет успешно обойти главное- сиинг, и не оставить камня на камне от фантазий.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)