Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 477812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6300 : 21 Июл 2019 [09:37:07] »
Видна только  разделительная полоска между кольцом и диском планеты, сформированная тенью от кольца С и  проекций кольца С на диске.
Ну, уже прогресс! Раньше была тень от колец (A и B). :)
Не прошло и года.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6301 : 21 Июл 2019 [11:30:47] »
Кстати, вас тут один персонаж запутал с видимостью кольца С на диске Сатурна
О! Пошел читать! Спасибо!
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6302 : 21 Июл 2019 [11:56:37] »
Справа видно даже "Вадову тень" от крепового кольца на Сатурне. Правая часть крепового кольца на фоне планеты темнее левой.
Да, действительно на фотографии Дмитрия DS видно, что тень от крепового кольца справа темнее (хотя и слева тоже потемнение есть, а в центре креповое кольцо светлее), но визуально в МАК 127 я пока различия в силе тона между правым и левым потемнением в разделительной полоске между кольцом и диском планеты пока не различил.  Буду ждать усиления этой тени. Только эта тень не моя, а крепового кольца.   
Кстати, сегодня у нас в Омске пока ясно, нужно попробовать по сравнивать левое и правое потемнение этой разделительной полоски.
А фотографии  Сатурна  у Дмитрия DS действительно классные!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg4785110.html#msg4785110
Этой ночью была не плохая атмосфера и я сосредоточился уже ближе к полуночи на наблюдении Сатурна и его спутников. Из спутников было видно Титан, Рею, Диону и Япет.  При наблюдении Сатурна в первую очередь интересовали тени.  А кроме теней было видно светлую полосу на диске выше как обычно более темную область с еще большим потемнением к северной полярной области.  Щель Кассини до самого диска. Тень от диска на кольце  стала больше и еще заметней. Обратил внимание на боковые полутени на диске Сатурна- правая полутень стала чуть больше левой (прямое зеркальное изображение). Разделительная полоса между диском и кольцом по краям темнее, в центре светлее. Слева край этой полосы мне показался более темным, чем справа, что в очередной раз подтверждает, что изменение силы тона обусловлено именно тенью от кольца. Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Сатурна.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [16:12:14] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6303 : 21 Июл 2019 [15:51:14] »
Снова наблюдал Сатурн на высоте 6.5°.
Без фильтров, с жёлтым, голубым или M&SG фильтрами ничего примечательного. Атмосферная дисперсия сжирает всё, цвет грязная охра с зеленым и красным ореолом, разве что в ушках угадывается намёк на ЩК.

А вот с зеленым #56, накрученным на 4 мм Плёссл, вполне можно наблюдать! На увеличении 125х отчетливо видна ЩК в ушах колец, довольно контрастная экваториальная полоса, есть стойкое ощущение тени между кольцами и диском в нижней части в виде тонких клиньев (на зарисовке выглядит толще и более явной). В верхней части кольца как-бы загибаются к низу, как будто за диском планеты есть разрыв.

Спутников - ни одного! Даже Титана не видно!

Творчески переработанный скриншот из calsky довольно неплохо похож на то, что я видел.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6304 : 22 Июл 2019 [02:34:13] »
Кстати, вас тут один персонаж запутал с видимостью кольца С на диске Сатурна, на самом деле в небольшие телескопы кольцо С отдельно не видно ни на диске, ни в ушках колец. Видна только  разделительная полоска между кольцом и диском планеты, сформированная тенью от кольца С и  проекций кольца С на диске. Причем если само кольцо С отдельно на диске никак себя не проявляет, то тень видна видна в виде изменения силы тона этой полоски- по краям она темнее, в центре светлее

Так, надо детально разобраться.

Вот на втором снимке (тот, что без подписей) хорошо видно кольцо С по бокам. По крайней мере на этой фотографии оно видно. Теперь если мы проследим это кольцо до самой планеты, то будет темная полоса между планетой и кольцом В. Это что именно - собственно кольцо С или его тень или все вместе? Если уж собственно на фото видно даже кольцо С на темном фоне, то уж на самой планете оно должно быть видно и подавно. Более того - там можно рассмотреть и промежуток между кольцами С и В. Так что С явно видно на фоне планеты.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6305 : 22 Июл 2019 [06:04:41] »
Так, надо детально разобраться.
Вот на втором снимке (тот, что без подписей) хорошо видно кольцо С по бокам. По крайней мере на этой фотографии оно видно. Теперь если мы проследим это кольцо до самой планеты, то будет темная полоса между планетой и кольцом В. Это что именно - собственно кольцо С или его тень или все вместе? Если уж собственно на фото видно даже кольцо С на темном фоне, то уж на самой планете оно должно быть видно и подавно. Более того - там можно рассмотреть и промежуток между кольцами С и В. Так что С явно видно на фоне планеты.
Верно нужно разобраться.
Вот тот вид на фотографии он доступен только в крупные телескопы, там видно кольцо С и в ушках колец на темном фоне и на диске планеты, а также все подробности которые есть на фотографии. Если вы внимательно посмотрите на темный промежуток там где креповое кольцо находится над диском Сатурна вы увидите потемнение, которое и является тенью- эта тень находится под проекцией крепового кольца - изобразил ее на анимации. Для просмотра щелкните по рисунку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6306 : 22 Июл 2019 [06:09:29] »
Также там есть область где проекция кольца С находится  над участок диска Сатурна, где нет тени, на анимации обозначил ее красным цветом. Для просмотра щелкните по рисунку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6307 : 22 Июл 2019 [08:59:45] »
Wad, ох, это уже такие тонкости которых я пока еще не различаю.  ???

Ну теперь я буду пытаться рассмотреть все это, но я говорил именно про широкую темную полосу - то, что у вас и черная, и красная анимация вместе взятые. Т.е. кольцо С в ушках колец на темном фоне я естественно не вижу - тут все понятно и вопросов нет. Но вот я вижу широкую темную полосу на "поверхности" Сатурна - то, что я обвел фиолетовым. Как я понимаю это все вместе - и собственно кольцо С и тень. Так?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6308 : 22 Июл 2019 [09:38:30] »
  Наверное надо ставить запятую ,   :) 
    тень крепового  видна через креповое,  можно рассмотреть соотв-щее потемнение  на всех фото с Хаббла и Кассини.
 Например https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2018-05/1526988777_24296312_jpg_770x380_q85_crop-0.jpg

 Но почему то видна одинаково с обеих сторон, хотя на фото выше явно должно быть по другому.
 Тень от кольца Б  на своём месте, а   тень от крепового, извините..   

 Давайте уже найдём  в явном виде, без вопросов , хотя бы одно фото,  где четко и однозначно можно определить тень крепового?
   В противном случае  надо считать,  что тени не видно.  Наверное..
 
 
     
     
   
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [09:46:51] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6309 : 22 Июл 2019 [10:10:24] »
 То, что мы видим на фото , потемнение в той области , где могла бы быть тень,
на самом деле   
вероятно не тень,  а градиент яркости  вследствие шарообразности Сатурна,  наблюдаемый и фотографируемый через креповое кольцо,  вкупе  с его , кольца, собственными особенностями .   


п.с.:
 Тень крепового,  фото номер 1, с борта станции : 
  https://images2.popmeh.ru/upload/img_cache/937/9379a3c98b78f2971941f8ee2f4c0468_ce_2000x800x0x237_cropped_1920x768.jpg

 Едва ли может служить  доказательством видимости .  Ищем дальше

 
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [10:16:14] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6310 : 22 Июл 2019 [10:24:45] »
 Вот в пользу тени ,  вроде бы 100% она ,  противостояние ,  телескоп - 1метровый Пик дю Миди: 

http://www.astronomia2009.org.il/info/apod/jun_17_2017/s2017_06_11picdp1024.jpg

 Но может и это артефакт?
 Ищем дальше..

 Надо найти в косом свете, чтобы тень была с одной стороны.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6311 : 22 Июл 2019 [10:38:38] »
То, что сквозь креповое кольцо на фоне планеты, проглядывает сатурн, в том числе со спроецированной на него тенью от самого же крепового кольца, сомнений не вызывает. Вызывает сомнения видимость этого явления в любительский телескоп. Это примерно из той же оперы, что и видимость гексагона.  ;D а может и похлеще.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 362
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6312 : 22 Июл 2019 [10:49:33] »
Вот именно ! В метровый телескоп на юге, в одном из лучших сиинговых мест на планете, в астрофото со сложением лучших кадров может и видно. Но в 118мм телескоп визуально, в средней полосе России на высоте ~13 гр. над горизонтом - увольте.

Хотя о чём это я, если и Узел Альциона на краю диска Марса виден ?
Я видел всё небо !

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6313 : 22 Июл 2019 [11:33:55] »
где могла бы быть тень, на самом деле вероятно не тень,  а градиент яркости  вследствие шарообразности Сатурна,
На ваших ссылках как раз хорошо видно, что это вовсе не градиент яркости вследствие шарообразности Сатурна. Если бы это был градиент, то он был бы плавный, а не с четкой границей. На второй вото как раз видна тень и собственно кольцо С.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6314 : 22 Июл 2019 [11:54:26] »
Тень не от А и В, а как раз тень от кольца С. Тень от А и В ниже кольца Сатурна, смачная, черная.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6315 : 22 Июл 2019 [12:43:26] »
На ваших ссылках как раз хорошо видно, что это вовсе не градиент яркости вследствие шарообразности Сатурна.
Найдите тень от крепового вот тут , по ссылке,   пожалуйста :  Журнал наблюдений Сатурна. 

  И тут : 
     http://www.astronomia2009.org.il/info/apod/jun_17_2017/s2017_06_11picdp1024.jpg

 не находите  вид  крепового кольца  на фоне диска странным  ,  оно вдруг исчезло в местах ближе к краям диска, уступив место "тени"..
   Весьма артефактно выглядит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6316 : 22 Июл 2019 [12:52:25] »
Ну теперь я буду пытаться рассмотреть все это, но я говорил именно про широкую темную полосу - то, что у вас и черная, и красная анимация вместе взятые. Т.е. кольцо С в ушках колец на темном фоне я естественно не вижу - тут все понятно и вопросов нет. Но вот я вижу широкую темную полосу на "поверхности" Сатурна - то, что я обвел фиолетовым. Как я понимаю это все вместе - и собственно кольцо С и тень. Так?
Я хотел об этом подробнее поговорить в сентябре, но раз уже:
То, что сквозь креповое кольцо на фоне планеты, проглядывает Сатурн, в том числе со спроецированной на него тенью от самого же крепового кольца, сомнений не вызывает.
Тогда можно поговорить уже сейчас.
DeWynter, давайте рассмотрим более подробно ту часть, которую вы выделили фиолетовым цветом.
 Если рассмотреть фотографии сделанные крупно апертурными телескопами, то станет  заметным, что этот участок состоит из следующих частей:
1. Участок диска Сатурна без тени, покрытый проекцией кольца С - выделил его как и раньше красным цветом.
2. Участок диска Сатурна с тенью, покрытый проекцией кольца С- выделил его синим цветом.
3. Участок тени на диске Сатурна, не покрытый проекцией кольца С и расположенный в щели между кольцами В и С-выделил его зеленым цветом.
Таким образом проекция кольца С покрывает значительную часть тени и  еще небольшой участок диска Сатурна без тени ( Участок1+ участок2).
Теперь, когда уже не вызывает сомнения, что тень от кольца С есть на диске Сатурна и она хорошо заметна, нужно определить, что же вносит более значительный вклад в силу тона  этой разделительной полоски между кольцом и диском планеты тень от кольца С или проекция кольца С?

Для этого необходимо сравнить эти три участка между собой по силе тона.
Очевидно, что самый светлый- это участок №1  (участок диска Сатурна без тени, покрытый проекцией кольца С)
Самый темный участок- это участок №3 (участок тени на диске Сатурна, не покрытый проекцией кольца С)
Участок №2 занимает промежуточное положение по силе тона - он темнее участка №1, но светлее участка №3.
Получается что самая темная часть - это тень от кольца там где нет проекции кольца С (участок №3) , там где на тени есть проекция кольца С (участок №2)  тон светлее- это говорит о том, что проекция кольца С в этом месте НЕ ЗАТЕМНЯЕТ участок в этом месте, а наоборот ВЫСВЕТЛЯЕТ его.  Другими словами, по силе тона проекция кольца С темнее освещенной части диска Сатурна, но светлее тени от кольца на диске и покрывая эту тень, проекция кольца С ее осветляет, что хорошо заметно на снимке.
Таким образом можно сделать вывод, что основную силу тона этой разделительной полоски дает именно тень от кольца С - тональная сумма участков №2 (участок диска Сатурна с тенью, покрытый и высветленный проекцией кольца С) и №3 (участок тени на диске Сатурна, не покрытый проекцией кольца С), а не проекция кольца С на диск Сатурна.

Вызывает сомнения видимость этого явления в любительский телескоп. Это примерно из той же оперы, что и видимость гексагона. 
Вот с этим абсолютно согласен, судя по фотографиям увидеть все эти детали это можно в телескоп с апертурой не менее 300-350 мм. А в небольшой телескоп будет видна небольшая серая разделительная полоска с разностью в силе тона (по краям темнее, в центре светлее), которая также будет менять силу тона  в зависимости от положения Сатурна относительно Солнца. Как теперь понятно эта сила тона будет определена именно тенью от кольца С, а никак не проекцией кольца С на диск.  Само же разделение тени от кольца С и проекции кольца С на диске в небольшой телескоп видно не будет.  Поэтому в небольшой телескоп не возможно различить собственно проекцию кольца С на диске Сатурна, также как невозможно рассмотреть кольцо С в ушках колец. Так что тот, кто пишет, что четко видит проекцию кольца С на диске Сатурна должен наблюдать как минимум в телескоп с апертурой  300 мм.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6317 : 22 Июл 2019 [13:08:31] »
Я не вижу тени от кольца с, видно  эту полупрозрачную полосочку через которую проглядывает шарик сатурна, но сказать что она с одного конца темнее или серее  такого нет, все довольно мелко , да и видимость часто плохая, слишком низко, эта полосочка практически равномерно меняет свой тон к периферии и связано это больше с тем что под ней мы видим шар сатурна а не плоскость. Видеть влияние это тени, это запредельно, как я уже говорил, быстрее и проще разглядеть много полос на самом сатурне они ведь там тоже есть, но их тоже не видно, все сливается в одну светло-коричневую обширную область.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6318 : 22 Июл 2019 [13:12:25] »
То, что вы показываете - не тень,  wad.
    Сравните :
    фото ,  уменьшенное в размерах ,  -   тень  ?  Ну,  как бы похоже,    не считая того, что освещение боковое, а  "тень"  с обоих боков одинаковая, значит не тень это.
     
А на самом деле  ?
 Увеличиваем размер до оригинального  и сравниваем   
    левый край с правым.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6319 : 22 Июл 2019 [13:26:03] »
Я не вижу тени от кольца с, видно  эту полупрозрачную полосочку через которую проглядывает шарик сатурна, но сказать что она с одного конца темнее или серее  такого нет, все довольно мелко , да и видимость часто плохая, слишком низко, эта полосочка практически равномерно меняет свой тон к периферии и связано это больше с тем что под ней мы видим шар сатурна а не плоскость.
А для этого нужно сравнить боковые полутени на диске Сатурна и тональные различия этой самой разделительной полоски. Тональное потемнение краев полоски длиннее области полутени боков диска Сатурна - это видно даже сейчас и даже в телескоп с апертурой 5". Кроме того, со стороны света (противоположной от тени на кольце от диска) разделительная полоска между кольцом и диском чуть темнее чем на другом конце. Это тоже уже заметно сейчас при визуальных наблюдениях. :)

BIG TRAIL, там просто добавилась тень от кольца В. :) Тень от кольца С слева выше правого края настолько же, насколько видна тень от кольца В. :) Кстати, эта ваша фотография лишний раз подтверждает, что за силу тона этой разделительной полоски между кольцами и диском Сатурна отвечают именно тени от колец. :)
При наблюдении такого ракурса Сатурна в небольшой телескоп разделительная полоска слева будет выглядеть более темной, хотя форма тени от кольца В возможно видна и не будет. :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [13:37:35] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп