Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 529905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 368
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1420 : 29 Апр 2009 [09:37:05] »
Прошедшей ночью посмотрел на Сатурн. Условия/атмосфера были, пожалуй, лучшими за всю историю моих активных наблюдений. Этому предшествовала установившаяся в течение нескольких дней погода, практически полный штиль и небольшой перепад температуры за время наблюдений. Увеличение 225х, больше поднять было не чем, а очень жаль. На этом увеличении мой ТАЛ показывал такую четкую, контрастную картинку, что казалось смотришь на отличное фото, а атмосферы нет вообще, но на фото нет такого "живого" объема. Окуляр орто КК 5мм. Без фильтров. Экваториальая зона, умеренные пояса, далее опять светлые зоны и обе темные полярные области. Темные четкие провалы между диском и кольцами. Угол раскрытия колец сейчас мал, но даже под таким углом хорошо видна неоднородность в окрашивании колец. Даже обе тени :) понравились так, как никогда раньше.
Олег Олег.
Повторил опыт с переворотом на 90 град. Действительно резко возрастает контраст на диске. Более того, скажу, что таких резких и контрастных поясов на диске, как вчера после поворота я не видел никогда. Но не знаю у кого как, у меня эффект длится не более 3-4 минут. И при повороте обратно такого не происходит.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1421 : 29 Апр 2009 [09:53:02] »
Эх, а у меня уже вторую ночь полный... :-X. Дымка такая, что Спику не видно даже в искатель. Горизонт градусов до 20 загажен в ноль. :'( На rp5 так и пишут - мгла. Какие уж тут наблюдения.

Цитата: sey
Повторил опыт с переворотом на 90 град. Действительно резко возрастает контраст на диске. Более того, скажу, что таких резких и контрастных поясов на диске, как вчера после поворота я не видел никогда. Но не знаю у кого как, у меня эффект длится не более 3-4 минут. И при повороте обратно такого не происходит
Спасибо, учту на будущее.Похоже в арсенале ЛАстрономов появился новый "секретный приемчик". :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [09:55:24] от T.T.T. »
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1422 : 29 Апр 2009 [13:04:41] »
Повторил опыт с переворотом на 90 град. Действительно резко возрастает контраст на диске. Более того, скажу, что таких резких и контрастных поясов на диске, как вчера после поворота я не видел никогда. Но не знаю у кого как, у меня эффект длится не более 3-4 минут. И при повороте обратно такого не происходит.
:)
  Мне тоже  удалось немного  понаблюдать,  ощущения сходные - видимость поясов резко возрастает ( наверное можно именно так сказать - резко, т.к.  видно чётко и и сразу), при обратном перевороте - ничего. Насчёт продолжительности - да, наверное,  но думается за несколько минут  мозги  чувствительность теряют в любом случае, внимание рассеивается.
 Только наблюдать на боку в ньютон неудобно. 
   
 
« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [13:18:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн NASh1975

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NASh1975
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1423 : 29 Апр 2009 [19:21:39] »
Повторил опыт с переворотом на 90 град. Действительно резко возрастает контраст на диске. Более того, скажу, что таких резких и контрастных поясов на диске, как вчера после поворота я не видел никогда. Но не знаю у кого как, у меня эффект длится не более 3-4 минут. И при повороте обратно такого не происходит.
:)
  Мне тоже  удалось немного  понаблюдать,  ощущения сходные - видимость поясов резко возрастает ( наверное можно именно так сказать - резко, т.к.  видно чётко и и сразу), при обратном перевороте - ничего. Насчёт продолжительности - да, наверное,  но думается за несколько минут  мозги  чувствительность теряют в любом случае, внимание рассеивается.
 Только наблюдать на боку в ньютон неудобно. 
   
 

...надо такую карусель вокруг окуляра соорудить , чтобы вращаться вокруг окуляра с некоторой оптимальной скоростью, и разрешение будет максимальным  пока крыша не съедет..... ;D ;D ;D

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1424 : 01 Мая 2009 [12:06:01] »
01.04.09. 00-00 – 00-30 (GMT +2:00)
SW 1021

Увеличения от х100 до х250, оптимальные х166-200.
Сатурн очень порадовал.
В моменты успокоений четко были видны не только два тёмных экваториальных пояса, но и светлые зоны.
Отлично видны «ушки» кольца, тень от кольца на диске и тень диска планеты на кольце. И … глюк конечно, но иногда казалось что вижу ШК. А на увеличении х100 впервые увидел 5 спутников сразу: одинокий Титан, и с другой стороны планеты Япет (далеко от диска), Рея, Диона, Тефия. Последние три – в цепочку.
Очень красиво.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 [12:08:56] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1425 : 02 Мая 2009 [00:12:02] »
Немножко побаловался Сатурном в навигационных сумерках, вслед за Луной, в свой старенький рефрактор (PowerSeeker 60 AZ, 133x). Изображение очень чёткое и контрастное, приятно смотреть :-) Видны ушки колечка, чётко виден Титан, и недалеко от кольца временами на грани глюка просматривался и второй спутник (Тефия, 10.2m) - и это в городе в светлых навигационных сумерках!

Но вот просто так, давно уже не занимался планетами, не смотрел на них в принципе всерьёз, и это возвращение к более старым традициям даже порадовало. Приятно вспоминать то, что когда-то было важным...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн gradient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gradient
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1426 : 02 Мая 2009 [12:14:58] »
Наблюдал сатурн 2 мая в районе 0-1 часа (утра/ночи, кто как привык ;)) не смотря на грипп. Наблюдал его впервые в свой недавно приобретенный телескоп. Картинка очень четкая, но хотелось бы увеличение побольше, чем дает штатный окуляр (100х) - всё ж таки хочется спутники увидеть и неоднородности поверхности планеты.
В общем очень затягивает ::) буду думать, брать ЛБ или окуляр миллиметров на 6...
SW 1021EQ3-2

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1427 : 02 Мая 2009 [14:50:46] »
Наблюдал сатурн 2 мая в районе 0-1 часа (утра/ночи, кто как привык ;)) не смотря на грипп. Наблюдал его впервые в свой недавно приобретенный телескоп. Картинка очень четкая, но хотелось бы увеличение побольше, чем дает штатный окуляр (100х) - всё ж таки хочется спутники увидеть и неоднородности поверхности планеты.
В общем очень затягивает ::) буду думать, брать ЛБ или окуляр миллиметров на 6...

Для Вашего телескопа намного больше увеличение поставить всё равно не получится... Советую именно окуляр, а не ЛБ - чтобы не добавлялось дополнительных оптических поверхностей)

Да и уже при таком увеличении можно увидеть спутники, как минимум Титан.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1428 : 02 Мая 2009 [15:06:41] »
Для Вашего телескопа намного больше увеличение поставить всё равно не получится... Советую именно окуляр, а не ЛБ - чтобы не добавлялось дополнительных оптических поверхностей)
Ну почему-же. Если телескоп не совсем кривой, то 200х он потянет.Или чуть поменьше. А Сатурн при таком увеличении уже достаточно крупный.
Если маленький вынос зрачка не пугает, то можно взять 5-6мм ортоскоп.
Да и уже при таком увеличении можно увидеть спутники, как минимум Титан.
Ну Титан в сотку виден и на гораздо меньшем увеличении. ;) Это же касается и других ярких спутников.

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн gradient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gradient
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1429 : 02 Мая 2009 [16:16:44] »
Artom, Т.Т.Т., спасибо за советы! Учту.
Конечно, Сатурн я и при 40х увидал, ну по крайней мере отличил от других объектов по кольцам.

Не раз встречал отзыв, что 180х - максимум для рефрактора и монтировки типа моих, соответственно и ориентируюсь на это значение. 166х думаю тоже вполне будет. По поводу "зрачковости" (как выноса, так и вариаций относительно равнозрачковости) и принципиального отличия ортоскопа от других окуляров еще не разобрался, хотя встречаются эти понятия достаточно часто - штудируем форум дальше :)

Кстати, а как узнать/рассчитать, когда Сатурн повернется к Земле полярной областью, чтобы кольца были видны сбоку? Встрчал цифру, что произойдет это примерно через 3 года...
SW 1021EQ3-2

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1430 : 02 Мая 2009 [16:21:28] »
Цитата
Кстати, а как узнать/рассчитать, когда Сатурн повернется к Земле полярной областью, чтобы кольца были видны сбоку? Встрчал цифру, что произойдет это примерно через 3 года...
Можно, например, скачать starcalc и посчитать самому. А можно и так:

Оффлайн gradient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gradient
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1431 : 02 Мая 2009 [16:37:47] »
Благодарю!
SW 1021EQ3-2

Оффлайн dart trito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dart trito
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1432 : 03 Мая 2009 [01:44:44] »
Ребят, а сейчас Сатурн в какой фазе?(вот прямо сейчас) ???

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 927
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1433 : 03 Мая 2009 [14:30:48] »
Ребят, а сейчас Сатурн в какой фазе?(вот прямо сейчас) ???

Под картинками есть даты  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Serafim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Начинающий
    • Сообщения от Serafim
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1434 : 03 Мая 2009 [16:07:58] »
Ребят, а сейчас Сатурн в какой фазе?(вот прямо сейчас) ???

Несколько дней назад наблюдал его как шарик с полоской (как и нарисовано в таблице). 
Sky-Watcher SK707AZ2

Оффлайн gradient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gradient
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1435 : 03 Мая 2009 [16:31:12] »
кольца Сатурна сейчас к наблюдателю будут повернуты ребром, то есть увидете просто полосу по экватору планеты.
Чтоб всю красоту колец можно было увидеть, ждем-с пару годиков.
SW 1021EQ3-2

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1436 : 03 Мая 2009 [17:15:29] »
Наблюдал сатурн этой ночью в мицар,хотя и рядом была луна удалось четко увидеть титан и рею,а также почти на фоне колец то ли тефию,то ли диону,я так и не понял,впечатлило...увеличение около 200крат.На самом сатурне полярные области и подобие облаков.Кольца хотя и с ребра но всё же при доп увеличении(до 250)были видны ушки и я так понял тень от кольца четко по его нижней грани на планете,хотя может и показалось.Но то что кольца были видны не полосой-совершенно точно.Был приятно удивлен,красота...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн gradient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gradient
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1437 : 03 Мая 2009 [17:52:40] »
Здорово!
Столь детально у меня разглядеть не получилось, т.к. на данный момент только 100х увеличением могу воспользоваться на телескопе. Но и на нашей улице перевернтеся грузовик с окулярами пряниками :D
SW 1021EQ3-2

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1438 : 03 Мая 2009 [20:22:15] »
В ночь с 2 на 3 мая наблюдала Сатурн в 200мм добсон.
Наблюдала в два "захода" (около 23.00 и около 2.00), было интересно посмотреть, как поменялось расположение спутников. В первый раз видела Титан, Рею, Мимас с одной стороны и Тефею и Япет - с другой. Во второй - к Тефее приблизилась Диона и оказалась прямо под ней. Красивое расположение!  :)
Из деталей, как обычно, два экваториальных пояса, потемнение у южного полюса. Отметила, что Южный экваториальный пояс был виден очень четко, хотя не особенно ярко. Такая полоса с четкими границами. Раньше он выглядел более "размыто".

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1439 : 03 Мая 2009 [21:39:56] »
Круто однако Даша;-) Особенно мимас,с его блеском вроде как далеко за +12,я легко видел только два,остальные как то с трудом,на уровнее глюка.Луна то была поди градусах в 15 от сатурна... Ну 110 это конечно не 200...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)