Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1380 : 16 Апр 2009 [00:18:29] »
 Ну примерно же говорю.
 Может быть и 1500х бывало.
 По Сатурну конкретно не читал,  по Марсу читал,  значит и по Сатурну :
 "Больше 500х обыкновенно редко употребляют" ( в любые.  планеты)
" ..хотя ничего не стоит получить 2-3 тыщи х, но... для планет далеко не достигает тысячи"
 "В некоторых случаях, когда можно было при ув-и 800х видеть мельчайшие подробности.. " - про Марс и 1.5м рефлектор, мнт. Вильсон.
 Это из интересного сборника Сурдина.
 Про Ловелла - не знаю сколько ставил.
 Рефрактор Скиапарелли, 220мм, 300-470х.
 Волгоградский рефрактор, 300мм, 312х.
 Ликский - до 460х  ставили современ. любители. Сколько раньше - не знаю.
  И какие раньше были чудо телескопы - в "обьективе ОСК-2" рассказывали.
 Поставить то можно много, я и сам любитель. 
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [00:21:25] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1381 : 16 Апр 2009 [06:57:56] »
Брошу свои пять копеек. Из плавного диапазона увеличений c/п NaglerZoom 3-6  на моем 10" (246мм) СВ Добе  от 200х до 460х, наилучшим результатом по Сатурну оказался интервал от 276х до 345х!!! При зрачке меньше 0.7 (1.4D) лично для меня диск Сатурна становится тусклым и восприятие деталей падает. Не люблю тусклятину! А по Луне 460х милое дело!
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [07:00:05] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1382 : 16 Апр 2009 [09:18:42] »
где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  позволяла держать 2D

А что Вы про апертуру все время (я не только про это сообщение)?  :) Ведь при планетных наблюдениях играет роль состояние атмосферы, термостабилизация, юстировка...
  известно что "апертура рулит" просто у маленького телес копа маленькие возможности  уже несколько дней подряд грех было жаловатся на плохую атмосферу как не пытался увидеть эту щель так и не смог только что то похожее на нее.  .... даже при плохом контрасте в самые отдельные моменты казалось что вижу. Вот тогда я и подумал если иметь под рукой телескоп побольше возможно тогда можно будет четко видеть. 


   Я еще недавно думал, как так , Антониади в 66см смотрел!  Американцы в 1.5 метра смотрели!  Глазом имеется в виду. А сейчас думаю, как им это удавалось ?  Выше 400-600х не ставили, аберрации в лямбды,  и там такая яркость собрана, караул. И ведь ещё в темноте сидели перед этим, и засветки не было. Как они вообще что-то видели?  Глушили фильтрами плотными, да.  Но как-то маловато этого.
Современные то ластрономы  без фильтров аж Луну смотреть не могут в 9см мелкоскоп, "глаза болят", слепнут  :)..

 И старики не стеснялись заносить на карту , если что показалось .
   По теме - апертура рулит не всегда! Вы  же в курсе ;) 

По теме - апертура рулит не всегда! Вы  же в курсе А я вот думаю что рулит  и по Сатурну тоже просто не надо ставить запредельных увеличений для большого телескопа. Как известно что сила телескопа  это количество собираемого света соответственно с маленьким телескопом и меньше возможности собрать много света и деталей меньше. Это все так чисто теория.  :D В старых пособиях по астрономии читал что для "нормальных" наблюдений планет желательно иметь телескоп  200-250мм с малым ц.э. и большим фокусным расстоянием.  ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1383 : 16 Апр 2009 [09:22:18] »
Тогда где С8?  :)
 Не рулил же.  :)
 400х-500х это не запредельно.
 2000-3000х для 1.5м тоже не запредельно, но никто не смотрит.
 Не пробовали глядеть сначала в 100мм скажем 150х , а потом с таким же увеличением в 250мм? - Неет, увеличение надо поднимать! :)
  И вам тоже, -140х маловато, кажется.  200х  как минимум - ваше.
 Хотя если хроматизмус, атмосфера, тогда не знаю..
 
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [09:47:13] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1384 : 16 Апр 2009 [09:46:21] »
В старых пособиях по астрономии читал что для "нормальных" наблюдений планет желательно иметь телескоп  200-250мм с малым ц.э. и большим фокусным расстоянием.  ;)
Раньше напряг с окулярами был  :), и с параболами и с хроматизмом, поэтому большие фокусные - всех зайцев убивать.

 Но на самом деле , во классный прибор ( спасибо  тому , кто на старлабе положил) , Клайд Томбо со своим ньютоном:
« Последнее редактирование: 16 Апр 2009 [11:12:45] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1385 : 16 Апр 2009 [10:13:34] »
уже несколько дней подряд грех было жаловатся на плохую атмосферу
Уже несколько дней подряд стоит такая дымка, что полный ахтунг. >:D
Вот тогда я и подумал если иметь под рукой телескоп побольше возможно тогда можно будет четко видеть. Соответственно хорошо отюстированный и отстоявший ну и при наличии хорошей атмосферы.  ;) Но это так мысли в слух я не проверял на деле  возможности  работы с таким телескопом.
Приезжайте на Астрофест, там всё и сравните. ;) Это будет гораздо лучше различных домыслов.
И вам тоже, -140х маловато, кажется.  200х  как минимум - ваше.
 Хотя если хроматизмус, атмосфера, тогда не знаю..
 
Мне хроматизм даже при 200х не особо мешает. Да, замыливание из-за него есть, но не фатальное.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1386 : 16 Апр 2009 [10:45:04] »


з.ы. Кстати тут недавно при наблюдениях Сатурна два дня подряд почти в одно и тоже время  видел спутник пролетающий(пару секунд) через поле окуляра, а товарищ мой увидел на следующий день......... помоему крат 170 было......, аж мурашки по телу пробежали... ;D
А у меня в этот момент сын-школьник как раз наблюдал, говорит что-то большое быстро пролетело - испугался даже. Оказывается спутник  ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1387 : 16 Апр 2009 [10:48:06] »
уже несколько дней подряд грех было жаловатся на плохую атмосферу
Уже несколько дней подряд стоит такая дымка, что полный ахтунг. >:D
Вот тогда я и подумал если иметь под рукой телескоп побольше возможно тогда можно будет четко видеть. Соответственно хорошо отюстированный и отстоявший ну и при наличии хорошей атмосферы.  ;) Но это так мысли в слух я не проверял на деле  возможности  работы с таким телескопом.
Приезжайте на Астрофест, там всё и сравните. ;) Это будет гораздо лучше различных домыслов.
И вам тоже, -140х маловато, кажется.  200х  как минимум - ваше.
 Хотя если хроматизмус, атмосфера, тогда не знаю..
 
Мне хроматизм даже при 200х не особо мешает. Да, замыливание из-за него есть, но не фатальное.

Дымка была  но даже вчера я замечательно посмотрел на Сатурн.   ;) Конечно надо будет обязательно приехать на Астрофест и посмотреть и сравнить разные инструменты.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1388 : 16 Апр 2009 [21:48:52] »
Только что с наблюдений. Рефрактор 150/1600 (ОСК2), балкон. Пытался увидеть очень тесное сближение Тефии и Энцелада (минимум около 40 сек по RedShift 6).  Легкая дымка не оставила мне шансов увидеть это сближение, т. е. я видел только Тефию.  Я знаю, что для Энцелада мне нужно очень прозрачное небо, даже засветка не так страшна, как легкая дымка.  Тогда я сосредоточился на Сатурне. Светлые экваториальные пояса и темные полярные. Самая контрастная деталь, это тень кольца на диске,  напоминает ЩК в момент максимального раскрытия кольца. У колец прекрасно видны темные «ушки», отделяющие кольцо от диска.  Саму щель не увидел. Ее сейчас трудно увидеть не только из-за наклона колец, но и из-за их тусклости, особенно во внешних зонах, где находится ЩК. Поэтому контраст ослаб, темную щель на тусклом фоне сложно увидеть. Эх, было время, когда в нее можно было палец просовывать и наблюдать почти на любых увеличениях!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1389 : 19 Апр 2009 [10:54:00] »
19.03.2009   00-00 – 02-00 (GMT +2:00) 
Небо  5 по Пикерингу

SW 1021
Максимальное увеличение х200. Чётко видны тёмные «ушки» кольца. Потемнение на полюсах, две экваториальные полосы, тень от кольца. Спутники: Титан, Япет, Рея.

SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1390 : 19 Апр 2009 [10:57:44] »
Вчера удалось "проводить" Тефию почти до кольца. Использовал нехитрую приспособу, в виде полоски иэ фольги в фокальной плоскости окуляра. Очень хорошо "глушила" засветку от планеты и позволила наблюдать спутники, красивый такой треугольник из Дионы, Тефии и Реи. Правда, Энцелад опять не дался, не хватило прозрачности атмосферы.

Оффлайн NASh1975

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NASh1975
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1391 : 19 Апр 2009 [22:03:14] »
  Как насчёт вертикального Сатурна, никто не смотрел? Смешно, но по-моему это работает.
 Сейчас вышел, поглядел на Сатурн и так и эдак, когда Сатурн вертикальный - полосы , зоны и пр.  видны лучше!  То ли у меня глаз замылился на горизонтальный, и так просто более свежий взгляд. Однако, пробовал левым смотреть, вроде тоже самое, эхфект есть.  :)

Абсолютно согласен! Кстати если снимать на видео, то результат будет тот же...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1392 : 19 Апр 2009 [22:24:44] »
Только что проследил движение Тефии в обратную сторону до кольца. Красиво смотрится спутник рядом с кольцом при 200х. Когда Тефия продвинулась к планете ближе  внешнего края кольца, я ее потерял. Скоро она пойдет транзитом по диску Сатурна. Кто-нибудь сможет увидеть или снять это явление?

Оффлайн NASh1975

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NASh1975
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1393 : 19 Апр 2009 [22:43:10] »
Наблюдал 14.04.2009 с 23;50 сатурн. Условия наблюдения лучше не пожелаешь!  Температура +5, видимость обалденная да ешё от Уфы уехал на километров сорок в поле. Атмосфера спокойная  (по крайней мере внизу).  Наблюдал в SW MAK102 на EQ2. Увеличение примерно 270х (барлоу 2х плюс плёсл 10мм) несмотря на посредственное качество окуляра, отчетливо видно минимум две полосы,  четыре спутника (больше не поместилось ;D), тень от колец. Щель просматривается на уровне глюков на краях кольца. Попробовал снять видео с помощью немного переделанной (но пока не до конца) камеры от (прошу не смеяться ;D >:() домофонной панели. Скриншот прилагается....
Ну а после любовался дипскаями в бинокль :) ::)
« Последнее редактирование: 19 Апр 2009 [22:45:19] от NASh1975 »

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1394 : 20 Апр 2009 [06:09:49] »
Попробовал снять видео с помощью немного переделанной (но пока не до конца) камеры от (прошу не смеяться ;D >:() домофонной панели.

Новое астрооборудование в массы! :D

А вообще, здорово, интересный нюанс)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1395 : 20 Апр 2009 [12:28:17] »
  Как насчёт вертикального Сатурна, никто не смотрел? Смешно, но по-моему это работает.
 Сейчас вышел, поглядел на Сатурн и так и эдак, когда Сатурн вертикальный - полосы , зоны и пр.  видны лучше!  То ли у меня глаз замылился на горизонтальный, и так просто более свежий взгляд. Однако, пробовал левым смотреть, вроде тоже самое, эхфект есть.  :)

Абсолютно согласен! Кстати если снимать на видео, то результат будет тот же...
   Получается реально разреш-е глаза по горизонтали лучше чем по вертикали. 
             ?
  Интересно, раньше кто-нибудь замечал и что говорит наука.
  Таким манером, с поворотом на 90 град  можно смотреть не только Сатурн , Юпитер, но и Марсик и вообще всё, дипскаи например.
  Даже не обязат. под 90 град,  просто под углом иногда работает.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [12:37:34] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1396 : 20 Апр 2009 [14:03:01] »
Сатурн 15 апреля, условия наблюдения отличные)
158 кадров из 1616 в RegiStax цифромыльница


малек увеличил
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [17:07:48] от Freemen »

Оффлайн NASh1975

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NASh1975
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1397 : 20 Апр 2009 [16:04:02] »
  Как насчёт вертикального Сатурна, никто не смотрел? Смешно, но по-моему это работает.
 Сейчас вышел, поглядел на Сатурн и так и эдак, когда Сатурн вертикальный - полосы , зоны и пр.  видны лучше!  То ли у меня глаз замылился на горизонтальный, и так просто более свежий взгляд. Однако, пробовал левым смотреть, вроде тоже самое, эхфект есть.  :)

Абсолютно согласен! Кстати если снимать на видео, то результат будет тот же...
   Получается реально разреш-е глаза по горизонтали лучше чем по вертикали. 
             ?
  Интересно, раньше кто-нибудь замечал и что говорит наука.
  Таким манером, с поворотом на 90 град  можно смотреть не только Сатурн , Юпитер, но и Марсик и вообще всё, дипскаи например.
  Даже не обязат. под 90 град,  просто под углом иногда работает.
Вообще по моему мнению такой эффект возникает на подсознательном уровне , после обработки в зрительных частях головного мозга. Многие визуальные тесты-фотообманки на этом основаны. Ма не совсем одинаково воспринимаем  горизонтально и вертикально расположенные линии и концентрические тонкие круги. А вот с видеокамерами такой эффект возникает из-за самого принципа построчного формирования изображения. ::)

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1398 : 20 Апр 2009 [16:53:22] »
Вчера наблюдал Сатурн в МАК Альтер 603 (150мм) с балкона в Москве.
Атмосфера была на 5 иногда на 6 из 10. применял увелечения  250, 300, 375 (пробовал).
  Детали на Сатурне: тень от кольца,  и всякие полосы 4-5 шт, не помню как называются, одна из полос временами двоилась, потеменние к северу. Иногда казалось что вижу неровности в полосах.
Щель Касинни только угадывалась.
Спутников видел 4(5*): Титан, Япет, Рея, Диона.
* Когда после наблюдений глянул в планетарий то понял что видел краем глаза Тетис.
** У меня достаточно большой перерыв в визуальных наблюдениях, да и окуляры использовал не очень хорошие, да + ...лб пользовал.
Думаю что можно было и больше разглядеть.
P.S. Во время наблюдений пробовал смотреть на планету по углом градусов 45. Было ощущение что заглядываешь за планету когда смотришь на кольцо с левой стороны (у меня изоброжение прямое зеркальное) и постепенно приближаешся к краю планеты, как-бы скользя взгдядом по кольцу которое уходит за диск :-X


Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1399 : 21 Апр 2009 [09:04:49] »
...   Получается реально разреш-е глаза по горизонтали лучше чем по вертикали... 
При повороте на 90 град на Сатурне действительно контраст по полосам увеличивается, но после минуты наблюдения все становится таким же, как и на не повернутом изображении.