Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SEY

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1360 : 13 Апр 2009 [20:54:35] »
...
 пс.: Хроматизм в ваш 125 рефрактор  на самом деле сильно мешает? 
Можно отвечу? Что касается Сатурна, то там я его просто не увидел при любом увеличении. :) Ты же к кому-то хотел идти смотреть?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1361 : 13 Апр 2009 [22:04:52] »
...
 пс.: Хроматизм в ваш 125 рефрактор  на самом деле сильно мешает? 
Можно отвечу? Что касается Сатурна, то там я его просто не увидел при любом увеличении. :) Ты же к кому-то хотел идти смотреть?
Было, как предположение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,53669.msg925936.html#msg925936 .

 Нет, не ходил, ляпнул не по делу, там же о продаже речь была.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

SEY

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1362 : 13 Апр 2009 [22:20:17] »
Цитата
Было, как предположение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,53669.msg925936.html#msg925936

Замечательный Сатурн, хроматизма действительно по нему нет, т.е. вообще нет. Предположение пусть и остается предположением его автора.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1363 : 13 Апр 2009 [23:14:24] »
 Так же, как и многие наблюдал Сатурн в субботу вечером. Телескоп Ньютон 200 мм п. Гжель МО, понравилась та самая конфигурация спутников Тефия, Диона и Рея (Энцелад не сумел различить) плюс Япет и Титан.
 Думаю увидеть Энцелад помешала засветка от Москвы (до МКАД 30 км) и восходящая почти полная Луна.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1364 : 14 Апр 2009 [08:45:11] »
Вчера наблюдал Сатурн и 5 спутников, 276-460х. Вчера погода была отличная. Щель Кассини ( черточки- полудуги) видны от 300х никак не менее.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1365 : 14 Апр 2009 [10:11:51] »
Замечательный Сатурн, хроматизма действительно по нему нет, т.е. вообще нет. Предположение пусть и остается предположением его автора.

Хроматизм в ТАЛ-125 на самом деле очень сильный и прекрасно виден в т.ч. и по Сатурну. Однако со временем глаз "замыливается" и хроматизм действительно перестает мешать, хотя все равно его прекрасно видно. Чтобы понять, насколько на самом деле силен хроматизм в ТАЛ-125 надо просто непосредственно сравнить его изображение с изображением, например, АПО или рефлектора. Вот тогда в первые минуты будет прекрасно виден и огромный фиолетовый ореол и меньший по размеру ярко малиновый и совершенно неестественный лимонно-желтый цвет самой планеты. Но посмотришь минут 10-15 и ничего, привыкаешь, как будто так и надо.
Однако даже при таком сильном хроматизме детальность, яссность и контраст изображения остаются на хорошем уровне. Не перестаю удивляться, насколько "живучей" на практике оказывается идея рефрактора-ахромата даже при таких сильных рассчетных аберрациях.

С уважением,
Константин

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1366 : 14 Апр 2009 [13:38:53] »
Однако даже при таком сильном хроматизме детальность, яссность и контраст изображения остаются на хорошем уровне. Не перестаю удивляться, насколько "живучей" на практике оказывается идея рефрактора-ахромата даже при таких сильных рассчетных аберрациях.

С уважением,
Константин
Вот это действительно удивительно, если сферическая больше 1/4 лямбды, то всё - телескоп "второй свежести", а тут хроматизм целых 1,5 лямбды и "всё нормально".

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1367 : 14 Апр 2009 [23:44:18] »
  Как насчёт вертикального Сатурна, никто не смотрел? Смешно, но по-моему это работает.
 Сейчас вышел, поглядел на Сатурн и так и эдак, когда Сатурн вертикальный - полосы , зоны и пр.  видны лучше!  То ли у меня глаз замылился на горизонтальный, и так просто более свежий взгляд. Однако, пробовал левым смотреть, вроде тоже самое, эхфект есть.  :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1368 : 14 Апр 2009 [23:56:13] »
  Как насчёт вертикального Сатурна, никто не смотрел? Смешно, но по-моему это работает.
 Сейчас вышел, поглядел на Сатурн и так и эдак, когда Сатурн вертикальный - полосы , зоны и пр.  видны лучше!  То ли у меня глаз замылился на горизонтальный, и так просто более свежий взгляд. Однако, пробовал левым смотреть, вроде тоже самое, эхфект есть.  :)

Да, весьма интересное наблюдение имхо) Попробуем проверить, когда будет возможность)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1369 : 15 Апр 2009 [01:26:24] »
Уже кто нибудь наблюдал прохождение тени Титана по диску Сатурна? Они уже с начала этого года идут.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1370 : 15 Апр 2009 [06:22:47] »
Да нет нихто!!! Народ знал о явлениях Титана заранее, другое дело что  моменты их наступления были крайне неблагоприятными для европейской части России.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1371 : 15 Апр 2009 [15:23:30] »
Хочу еще раз поднять вопрос про щель Кассини в кольцах Сатурна. Читал что можно увидеть лично  не утверждаю что четко видел только какой то намек или даже меньше. Но вот вчера 12 апреля ребята выезжали  в подмосковье и имели опыт наблюдать Сатурн с увеличением в целых 2D или около того с 250 мм телескопом . Щели  Кассини они так и не видели хотя изображение оставалось довольно четким [/i]https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44196.msg927828.html#msg927828
  Отрицат. результат тоже результат, чего обсуждать.  Хотя странно.   - Погода наверное не дала! :)
 пс.: Хроматизм в ваш 125 рефрактор  на самом деле сильно мешает? 
А вот чего подумал про то что бы хорошо разглядеть  эти отрезки (щель Кассини) в кольцах Сатурна нужен телескоп с большой апертурой ну где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  если верить их отчету в  ту ночь была приличной  увеличение позволяло держать 2D !  :o Просто все дело в малом развороте колец вот и все  ;)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1372 : 15 Апр 2009 [16:18:51] »
А вот чего подумал про то что бы хорошо разглядеть  эти отрезки (щель Кассини) в кольцах Сатурна нужен телескоп с большой апертурой ну где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  если верить их отчету в  ту ночь была приличной  увеличение позволяло держать 2D !  :o Просто все дело в малом развороте колец вот и все  ;)

А что Вы про апертуру все время (я не только про это сообщение)?  :) Ведь при планетных наблюдениях играет роль состояние атмосферы, термостабилизация, юстировка...

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1373 : 15 Апр 2009 [16:20:08] »
Так же, как и многие наблюдал Сатурн в субботу вечером. Телескоп Ньютон 200 мм п. Гжель МО, понравилась та самая конфигурация спутников Тефия, Диона и Рея (Энцелад не сумел различить) плюс Япет и Титан.
 Думаю увидеть Энцелад помешала засветка от Москвы (до МКАД 30 км) и восходящая почти полная Луна.

Эта помоему та конфигурация 11 числа в 23.00 по Моск. , а вот там и Энцелад притаился...........


Всем много здоровья и чистого неба !!!



з.ы. Кстати тут недавно при наблюдениях Сатурна два дня подряд почти в одно и тоже время  видел спутник пролетающий(пару секунд) через поле окуляра, а товарищ мой увидел на следующий день......... помоему крат 170 было......, аж мурашки по телу пробежали... ;D
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [17:10:22] от Stass »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1374 : 15 Апр 2009 [16:30:25] »
Цитата
Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  если верить их отчету в  ту ночь была приличной  увеличение позволяло держать 2D !   Просто все дело в малом развороте колец вот и все.
Хотел было ещё раз поинтересоваться, как можно было увидеть тень спутника и проглядеть впятеро (!) бОльшую дырку в кольце, да вот только в ночь с 12 на 13 (ведь наблюдали именно в неё?) ни теней, ни спутников на диске Сатурна небыло :-\.

------------------------
Цитата
, а вот там и Энцелат притаился...........
Энцелад. На фотке тоже.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [16:32:46] от Typhon »

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1375 : 15 Апр 2009 [17:27:33] »
 А вот чего подумал про то что бы хорошо разглядеть  эти отрезки (щель Кассини) в кольцах Сатурна нужен телескоп с большой апертурой ну где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  если верить их отчету в  ту ночь была приличной  увеличение позволяло держать 2D !  :o Просто все дело в малом развороте колец вот и все  ;)
Да успокойтесь уже, можно в ваш телескоп увидеть щель Кассини. :) Только не нужно бояться больших увеличений (~200), так как это хороший индикатор состояния атмосферы. И самое главное - ловите редкие моменты успокоения атмосферы.

з.ы. Кстати тут недавно при наблюдениях Сатурна два дня подряд почти в одно и тоже время  видел спутник пролетающий(пару секунд) через поле окуляра, а товарищ мой увидел на следующий день......... помоему крат 170 было......, аж мурашки по телу пробежали... ;D
Это ещё что. Вот спутники, пролетающие на фоне Луны - это да. :o
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1376 : 15 Апр 2009 [17:51:10] »
...
Это ещё что. Вот спутники, пролетающие на фоне Луны - это да. :o
;D
Hubble Optics UL16" f/5

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1377 : 15 Апр 2009 [19:00:20] »
А вот чего подумал про то что бы хорошо разглядеть  эти отрезки (щель Кассини) в кольцах Сатурна нужен телескоп с большой апертурой ну где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  если верить их отчету в  ту ночь была приличной  увеличение позволяло держать 2D !  :o Просто все дело в малом развороте колец вот и все  ;)

А что Вы про апертуру все время (я не только про это сообщение)?  :) Ведь при планетных наблюдениях играет роль состояние атмосферы, термостабилизация, юстировка...
Дарья! Я про апертуру почему вспомнил  известно что "апертура рулит" просто у маленького телес копа маленькие возможности  уже несколько дней подряд грех было жаловатся на плохую атмосферу как не пытался увидеть эту щель так и не смог только что то похожее на нее.  В качестве эксперемента я поднимал не мыслимые увеличения для моего телескопа  ;D  и скажу вот что даже при плохом контрасте в самые отдельные моменты казалось что вижу. Вот тогда я и подумал если иметь под рукой телескоп побольше возможно тогда можно будет четко видеть. Соответственно хорошо отюстированный и отстоявший ну и при наличии хорошей атмосферы.  ;) Но это так мысли в слух я не проверял на деле  возможности  работы с таким телескопом.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [19:03:26] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1378 : 15 Апр 2009 [21:54:39] »
где то от 12" и не меньше?  Ребята смотрели в 10" и не видели  погода  позволяла держать 2D

А что Вы про апертуру все время (я не только про это сообщение)?  :) Ведь при планетных наблюдениях играет роль состояние атмосферы, термостабилизация, юстировка...
  известно что "апертура рулит" просто у маленького телес копа маленькие возможности  уже несколько дней подряд грех было жаловатся на плохую атмосферу как не пытался увидеть эту щель так и не смог только что то похожее на нее.  .... даже при плохом контрасте в самые отдельные моменты казалось что вижу. Вот тогда я и подумал если иметь под рукой телескоп побольше возможно тогда можно будет четко видеть. 


   Я еще недавно думал, как так , Антониади в 66см смотрел!  Американцы в 1.5 метра смотрели!  Глазом имеется в виду. А сейчас думаю, как им это удавалось ?  Выше 400-600х не ставили, аберрации в лямбды,  и там такая яркость собрана, караул. И ведь ещё в темноте сидели перед этим, и засветки не было. Как они вообще что-то видели?  Глушили фильтрами плотными, да.  Но как-то маловато этого.
Современные то ластрономы  без фильтров аж Луну смотреть не могут в 9см мелкоскоп, "глаза болят", слепнут  :)..

 И старики не стеснялись заносить на карту , если что показалось .
   По теме - апертура рулит не всегда! Вы  же в курсе ;) 
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [21:59:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1379 : 15 Апр 2009 [22:38:49] »
читал, что шк вроде на 1500х открыли.
а откуда дровишки что больше 600х неставили?