Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1340 : 13 Апр 2009 [11:46:09] »
Мне кажется, эта светлая полоса - не кольца, а просто полоса на самом Сатурне. Сами же полосы они темнее, более серые, просто при таких увеличениях они сливаются с Сатурном и с тенью от колец.

 Полосы любые ,  :) , не говорил про кольца
 
псс.: На снимках кольца мне не нравятся, такое впечатление, что фотографы не озабочены, чтоб они достойно вышли, всё внимание на диск, а кольца или передержаны или недодержаны, и искажены.

псссс.: а там, чуть выше я хотел сказать, что в вертикальном положении  "забор" ( а на Сатурне как раз забор из полос, только лежачий) лучше воспринимается глазом. - По-моему  :). так показалось..
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [11:56:29] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

SEY

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1341 : 13 Апр 2009 [11:55:19] »
Цитата
Кольцо светлое и сливается на фоне самого Сатурна. А темная полоса это и есть тень от колец.
Я не против, но кольцо полностью же не сливается, все равно его можно отделить от диска, а от него соответственно тень, т.е. отдельно диск, отдельно кольцо, отдельно тень, вот все это я и не разделил в тот раз, была сплошная смазанная полоса, темнее чем диск и больше никаких подробностей, а вот вчера совсем другое дело.
Цитата
Не обращали внимание, глаз по разному воспринимает полоски Сатурна в разных положениях...
Не обращал, но вполне могут сказываться особенности восприятия, нужно посмотреть.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1342 : 13 Апр 2009 [11:56:39] »
Полосы любые ,  :) , не говорил про кольца
Ааа, пардон, не уловила мысль  :D
Возможно. Глядя на Ваше фото, полосы ниже колец которые воспринимаются лучше в вертикальном положении.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

SEY

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1343 : 13 Апр 2009 [12:01:45] »
Вот на снимках Алексей и Константина очень хорошо видно, что полосы теряются на фоне толстой светлой полосы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg921881.html#msg921881
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg925595.html#msg925595
"Сатурны" там конечно знатные, но мои глаза - мое богатство ...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1344 : 13 Апр 2009 [12:08:09] »
Глядя на фото, полосы ниже колец которые воспринимаются лучше в вертикальном положении.
Как говорится,  +100,  :)
   И в реальности на небе прямо в глаза бросилась разница в видимости как раз нижнего полушария  . Чисто совпадение, что вы про низ сказали, или реально..  :),  в прнинципе на Сатурне не больно то перемен много, он и сейчас такой , как на фото.

 пс.: фото одно и то же , просто планету развернул в фотошопе,

 псс.: Может просто так совпало, и показалось мне , надо бы тоже повнимательней это дело с ориентацией  рассмотреть.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [12:11:02] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

SEY

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1345 : 13 Апр 2009 [12:17:46] »
Если по фото, то не вижу разницы, а у вас мониторы какие - жк?, я сейчас на жк и от изменения угла обзора гораздо больше вид колец меняется, чем от их поворота. Разве, что экваториальное светлое широкое в горизонтальном положении шире кажется чем в вертикальном, а все темные без изменений.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1346 : 13 Апр 2009 [12:22:59] »
Если по фото, то не вижу разницы, а у вас мониторы какие - жк?, я сейчас на жк и от изменения угла обзора гораздо больше вид колец меняется, чем от их поворота. Разве, что экваториальное светлое широкое в горизонтальном положении шире кажется чем в вертикальном, а все темные без изменений.
  А у меня лучевой, древний.
  На небе всё немного иначе, чем на мониторе, поянтное дело, на небе то потухнет, то погаснет, атмосферка, там мелочей нет.  Но и на моём экране по-моему очень даже  заметна суть. 
 Короче, кому не лень, проверьте на небе.   :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1347 : 13 Апр 2009 [13:40:19] »
Уважаемые любители астрономии! Недавно было проалюминировано (наконец-то!) зеркало моего самодельного телескопа, теперь вот хочу оценить его способности. Кратко D-165мм, F-1200мм, система Ньютона, монтировка Добсона. В прошедшую субботу вечером наблюдал Сатурн, применял окуляры 10мм и 6,3мм. Качество мне понравилось, главное не падает яркость, как было когда наблюдал с непокрытым зеркалом :). Только быстро убегает с поля зрения..
Не могли бы указать звездные величины указанных спутников на эскизе (объекты 1,2,3). Причем 2 и 3 расположены были очень близко, различил еле-еле. Время наблюдения от 22 до 23 часов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1348 : 13 Апр 2009 [13:55:14] »
Не могли бы указать звездные величины указанных спутников на эскизе (объекты 1,2,3).
В этот момент слева на момент наблюдения (изображение в вашем телескопе перевернутое) находились 4 спутника: Tethys (10.13m),Dione (10.32m),Enceladus (11.63m),и Rhea (9.63m).
Прилагаю рисунок.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [13:57:00] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1349 : 13 Апр 2009 [14:01:19] »
мой Сатурн в эти выходные)наконец то начал осваивать регистрах)))







Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1350 : 13 Апр 2009 [14:43:15] »
В этот момент слева на момент наблюдения (изображение в вашем телескопе перевернутое) находились 4 спутника: Tethys (10.13m),Dione (10.32m),Enceladus (11.63m),и Rhea (9.63m).
Спасибо! Выходит я Энцеладу не смог разглядеть, хотя наверное должен был.. Да, все правильно, Рея выглядела заметно ярче пары Тетис-Диона.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1351 : 13 Апр 2009 [14:56:04] »
Спасибо! Выходит я Энцеладу не смог разглядеть, хотя наверное должен был..
Энцелад мешает увидеть засветка от Сатурна. Вообще, если хочется проверить проницание, то лучше это делать по звёздам в каком-нибудь рассеянном скоплении. Если разрешение/пригодность к планетным наблюдениям, то что видели на Сатурне?

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1352 : 13 Апр 2009 [14:57:03] »
В этот момент слева на момент наблюдения (изображение в вашем телескопе перевернутое) находились 4 спутника: Tethys (10.13m),Dione (10.32m),Enceladus (11.63m),и Rhea (9.63m).
Спасибо! Выходит я Энцеладу не смог разглядеть, хотя наверное должен был.. Да, все правильно, Рея выглядела заметно ярче пары Тетис-Диона.
ЗЫ Извинясь, с цитированием не получилось ..
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [14:59:11] от maratsh »

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1353 : 13 Апр 2009 [15:09:31] »
Если разрешение/пригодность к планетным наблюдениям, то что видели на Сатурне?
Если честно, я его сразу на небе то не нашел, пришлось по карте сверяться. А так на Сатурне особенного ничего не удалось разглядеть. Сначала даже не мог понять, что кольца видны спереди и сзади, просто иногда атмосфера подрагивала. Но при успокоении атмосферы хорошо заметна черточка разделяющая переднюю дужку от задней. Меня больше волновало, как Сатурн в поле зрения удержать - окуляр суперплессл (НПЗ), поле зрения маленькое, вот и проблемы.
Проницание конечно надо по звездам, будет время попробую..

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1354 : 13 Апр 2009 [15:18:50] »

Цитата
Если честно, я его сразу на небе то не нашел, пришлось по карте сверяться. А так на Сатурне особенного ничего не удалось разглядеть. Сначала даже не мог понять, что кольца видны спереди и сзади, просто иногда атмосфера подрагивала. Но при успокоении атмосферы хорошо заметна черточка разделяющая переднюю дужку от задней. Меня больше волновало, как Сатурн в поле зрения удержать - окуляр суперплессл (НПЗ), поле зрения маленькое, вот и проблемы.
Проницание конечно надо по звездам, будет время попробую..

какой телескоп? я в свой 200мм скайуочер прексрастно вижу детали, и раскрытие колец и детали на планете, многое конечно зависит от атмосферы и от окуляров, советую прикупить ED (DeepSky)7,5 мм или еще меньше, плюс окуляров большое поле зрение и качество не сравнить с плесами)ну ИМХО разумеется)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1355 : 13 Апр 2009 [16:45:19] »
Всем здравствуйте! Хочу еще раз поднять вопрос про щель Кассини в кольцах Сатурна. Читал что можно увидеть лично  не утверждаю что четко видел только какой то намек или даже меньше. Но вот вчера 12 апреля ребята выезжали  в подмосковье и имели опыт наблюдать Сатурн с увеличением в целых 2D или около того с 250 мм телескопом . Щели  Кассини они так и не видели хотя изображение оставалось довольно четким  :o    Привожу ссылку и цитирую тот текст из ветки с ответом под № 1376: Темное внешнее кольцо, яркое внутреннее, тень от кольца на диске, тень на кольцах от планеты, широкие полосы в тропических зонах, границу между полярными и умеренными широтами, 6 спутников, тень одного из них (на уровне глюка) на поверхности планеты. Щель Кассини при таком раскрытии и в такой инструмент не видна. Детали, конечно, малоконтрастные, но, тем не менее, различаются уверенно. Изображение не колбасило, края диска и кольца были очень четкими.
 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44196.msg927828.html#msg927828
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [17:26:24] от Астролюбитель »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1356 : 13 Апр 2009 [17:23:34] »
ЩК сейчас это, грубо говоря, дырка в кольце ~0,7х0,7", тени спутников (Титан не учитываем, его тень с ЕТР можно будет увидеть только осенью) максимум ~0,15". Как можно увидеть одно и не увидеть другого я не знаю ::).

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1357 : 13 Апр 2009 [17:28:11] »
Теперь мы видим кольцо под малым углом, прозрачность должна упасть, т.к. видим больше частиц по лучу зрения. Соответственно должна вроде бы возрасти яркость кольца (больше частиц отражают солнечный свет), но этот эффект не заметен.
Больше частиц именно по лучу зрения(они же друг друга загораживают) - а общая площадь отражающей поверхности резко упала.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1358 : 13 Апр 2009 [17:52:22] »
Хочу еще раз поднять вопрос про щель Кассини в кольцах Сатурна. Читал что можно увидеть лично  не утверждаю что четко видел только какой то намек или даже меньше. Но вот вчера 12 апреля ребята выезжали  в подмосковье и имели опыт наблюдать Сатурн с увеличением в целых 2D или около того с 250 мм телескопом . Щели  Кассини они так и не видели хотя изображение оставалось довольно четким [/i]https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44196.msg927828.html#msg927828
  Отрицат. результат тоже результат, чего обсуждать.  Хотя странно.   - Погода наверное не дала! :)
 пс.: Хроматизм в ваш 125 рефрактор  на самом деле сильно мешает? 
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [18:07:23] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1359 : 13 Апр 2009 [19:04:43] »
мой Сатурн в эти выходные)наконец то начал осваивать регистрах)))

Интересно, чем снимали, с какой выдержкой, сколько кадров?)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski