Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1240 : 24 Мар 2009 [10:00:46] »
Вчера имел радость отнаблюдать Сатурн. Место наблюдения - московский балкон. Атмосфера средней паршивости,с переменной облачностью. Скоп в подписи.
На 165х хорошо была видна тень от кольца на диске, а вот две полосы были очень малоконтрасными и рассматривались не без труда. Из спутников было видно Титан,Рею и Япет.Кольца, действительно, видны уже не просто как длинная чёрточка, а именно как кольца. И вдруг в какой-то момент атмосфера словно замерла! Кольцо стало словно нарисованное острым карандашом, а ближе к его краям стала видна щель Кассини в виде двух коротких дугообразных провалов :o. Но длилось это счастье лишь несколко секунд, а после опять - мыло, а о щели напоминали лишь невнятные пятна на уровне глюка. :-\.

Олег, вряд ли на 70Х виден промежуток между диском и кольцом.
Хотя, у меня в арсенале такого увеличения нет, так что всё может быть, но маловероятно...  :)
Гм, при ближайшем случае попробую посмотреть. У меня как-раз есть подходящий окуляр. ;)
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1241 : 24 Мар 2009 [15:31:31] »
Я вот вчера наблюдал Сатурн при 180х. Диск был четким. Кольца мне казались просто как черточка, но никаких намеков на объем, а тем более уж на щели нет... :-\
Celestron FirstScope 114 EQ

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1242 : 24 Мар 2009 [20:01:24] »
Наблюдал сейчас Сатурн. На диске видны пара полос, и часть кольца подчёркнутая тенью. Промежуток между кольцами и планетой на 160х легко заметен (на меньших увеличениях не проверял), при 240х в моменты успокоения атмосферы в ушках колец проявлялись чёрные дуги щели Кассини. Из пяти спутников два были видны очень близко к кольцу, подумал что один из них точно Энцелад, оказались Тефия и Рея :(.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1243 : 24 Мар 2009 [21:45:42] »
А титан при D=50 и 20x видно?
   Титан имеет яркость около 8m. При достаточном удалении от Сатурна и хорошей погоде все шансы есть.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1244 : 24 Мар 2009 [22:32:36] »
Я так же думал про Юпитер при 525х (хоть и скоп 76мм ;D ) он кажется в 2 раза меньше Луны, на самом деле в 13 раз больше неё. А что касается https://astronomy.ru/forum/radikal/s60/i167/0903/5d/1134158fe40e.jpg я его таким вот вижу при 105х тока поле зрение у меня меньше. Скоп у меня 76мм
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1245 : 26 Мар 2009 [14:45:35] »
Наблюдал на гаражах Сатурн 25/26 марта с 0:30 до 1:30 в рефрактор 120/1800мм. Атмосфера посредственная: дымка, в зените видны звёзды 4m, на высоте 30о едва видны 2m. Засветка рассеянным светом (прожектор на крыше здания на северо-западе). Температура -3о. Начал с окуляра 25мм от НПЗ (увеличение 72х). Сатурн виден как маленький перечёркнутый диск без деталей. Тень кольца на диске видна постоянно, просвета между диском планеты и кольцом не видно. Слева (описываю так, как видно в телескоп, т.е. изображение перевёрнутое) хорошо заметны две звёздочки. Если я ничего не путаю, это были Энцелад и Япет. Справа два спутника: дальше Титан (с ним никаких сомнений, это точно он), правее и выше ещё две звёздочки (какая-то из них Гиперион?). Между Сатурном и Титаном должны быть Диона и Тефия. На их месте я видел одну звёздочку, которая казалась слегка вытянутой.
После этого добавил 2х ЛБ (144х). Стал заметен просвет между планетой и диском. Диона и Тефия видны раздельно. Деталей на диске не добавилось.
Попробовал посмотреть с окуляром 10мм от НПЗ (180х) – и сразу же отказался от этой затеи. Вместо Сатурна какая-то размазня.
Потом поставил окуляр 14х от микроскопа МБС (18мм, увеличение 100х). Изображение более чёткое, чем  при 144х. Диона и Тефия видны раздельно. Хорошо виден просвет между планетой и кольцом, тень от кольца на диске видна постоянно. В верхней (южной) части диска стало видно тёмную область, а между ней и кольцом – светлая полоса.

Наблюдения в рефрактор продолжались около часа. Всё это время Добсон 200/2000 охлаждался с помощью вентилятора. Настало время посмотреть в него. Увы, здесь меня ждало большое разочарование. Может, состояние атмосферы стало ещё хуже или термостабилизация так и не была достигнута, но в рефрактор было видно лучше. Единственное отличие – Диона и Тефия при 80 и при 160х уверенно видны раздельно. На Сатурне не было видно никаких деталей.

Я не могу отнести себя к опытным наблюдателям. Планеты наблюдаю не очень давно, может, что-то не так описал. Есть сомнения по поводу спутников. Например, Редшифт показывает, что блеск Гипериона 14.13m. Вряд ли я его мог заметить в 120 мм. На рисунках показано расположение спутников в 0ч. 26 марта при разных увеличениях, как показывает Редшифт.

И ещё. У меня какая-то проблема с окулярами. При зимних наблюдениях (-20..-25о) я считал, что они запотевают (окуляры и телескопы постоянно хранятся в гараже). Но -3о не мороз, на окуляры я не дышал, а видно всё равно плохо. Сатурн постоянно окружён светлым туманом, а это очень сильно мешает наблюдениям. Наверное, окуляры загрязнились, хотя хранятся они постоянно в закрытых коробках. Надо будет с этим разобраться.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1246 : 26 Мар 2009 [14:58:02] »
 отличное описаний наблюдений , мне очень понравилось , спасибо, а что касается окуляров , они грязные , только что столкнулась с этим у меня 9мм как запотевший был , пошла покупать новый и мне предложили какой-то карандаш для чистки оптики за 400 руб посмотрели мои окуляры сказали грязные, я  вычистила все окуляры и бинокли , эффект потрясающий ,  теперь 9мм вижу супер , хотя так ухаживаю за оптикой и очень бережно отношусь, карандаш чудо ,  на одном конце кисточка , на другом подушечка , всем советую, супер!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1247 : 26 Мар 2009 [20:41:50] »
Сегодня Сатурн обилием спутников не порадовал - было видно всего три, причём Япет был далеко и на основном увеличении 240х не помещался в поле зрения. На диске, как обычно была видна тень кольца, пара экваториальных полос и потемнения к полюсам. В моменты спокойствия атмосферы (увы немногочисленные) на северной экваториальной полосе проявлялись тёмные узелки, дома посмотрел в starrynight там были Рея, Диона и их тени. А вдруг? :D

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1248 : 26 Мар 2009 [22:01:43] »
Тоже только что закончил с Сатурном. Ничего другого из окна не видно при такой дикой засветки. Атмосфера бесится! Увеличения так и не добился, зато увидел 4 спутника: один более яркий близко к Сатурну и лежит на одной прямой с кольцами, а 3 других (менее ярких) на достаточном от него расстоянии и из-за атмосферы то исчезали, то появлялись вновь. Что касается плохого увеличения, то мне кажется это из-за качества стандартных окуляров идущих в комплекте с телескопом.
Вопрос: с каким набором окуляров наблюдаете Вы? (марка, угол, фокус, тип)
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1249 : 26 Мар 2009 [22:22:17] »
 Разве это плохое увеличение, столько спутников увидеть :D я Сатурн через облака наблюдала на балконе, , только Титан с трудом,  а в окно очень плохо , так как струя теплого воздуха все размывает, хуже засветки... ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1250 : 26 Мар 2009 [22:36:30] »
Тоже только что закончил с Сатурном. Ничего другого из окна не видно при такой дикой засветки. Атмосфера бесится! Увеличения так и не добился, зато увидел 4 спутника: один более яркий близко к Сатурну и лежит на одной прямой с кольцами, а 3 других (менее ярких) на достаточном от него расстоянии и из-за атмосферы то исчезали, то появлялись вновь. Что касается плохого увеличения, то мне кажется это из-за качества стандартных окуляров идущих в комплекте с телескопом.
Вопрос: с каким набором окуляров наблюдаете Вы? (марка, угол, фокус, тип)
Из окна не наблюдают обычно.  Наблюдают с улицы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шрус

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1251 : 26 Мар 2009 [22:55:41] »
Разве это плохое увеличение, столько спутников увидеть :D я Сатурн через облака наблюдала на балконе, , только Титан с трудом,  а в окно очень плохо , так как струя теплого воздуха все размывает, хуже засветки... ::)

Возможно Ваш телескоп просто из-за качества - больше и не покажет.
4 спутника Сатурна видно очень четко...даже несмотря на турбуленцию. Уже не говоря о кольце...
Попробуйте с кем нибудь посмотреть в другой, ИМХО -  "нормальный" телескоп

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1252 : 27 Мар 2009 [10:45:29] »
 Насчет моего телескопа  у меня иллюзий нет, мне нужен был легкий и и с большим фокусным расстоянием, выбрала ,этот ,  юстировку делать не могу , поэтому что есть , то и есть ,вижу Титан и слава  богу , Япет видела ,  со временем , приобрету получше , но пока еще в начальной стадии обучения , вот благодаря вам , набираюсь опыта.. :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1253 : 27 Мар 2009 [10:47:27] »
Для тех, кто сомневается в том, что Ньютоны не подходят для наблюдения планет:

21 марта. Деревня Духовой -100 км от Самары, 5 км от райцентра Богатое. Условия плохие: Уличные фонари+ свет от соседского дома. Не знаю сколько "м", но млечного пути небыло. Волосы вероники были видны своей обычной горкой, но вокруг ничего. Время с 2100 до 2300

Сатурн был виден прекрасно. Атмосфера несмотря на потепление была нормальная (либо хорошо работал вентилятор ГЗ.
406 лайтбридж -доб. Окуляр -14 мм УВА 80 град. + 2Х телеэкстендер. Итого примерно 260Х.
Прекрасный Сатурн без фильтров
Видно четко контурно кольцо с резкими острыми краями, о которых казалось можно порезаться. Видно прекрасно, что кольцо все еще немного раскрыто -видны дырки. Прекрасно видна тень от кольца.
Видна экваториальная полоса с завихрениями. Как это часто видно на зарисовках Юпитера.
Иногда даже казалось, что на поверхности что-то типа пятен как на Юпитере. Завихрения видны четко -как будто облачность -над самим кольцом, чуть выше центра диска. Видно несколько спутников. Идентифицировать их не стал. Тем не менее видно ясно, что это именно спутники, а не маленькие звезды, так как звездочки мерцают.
Народу толкалось много, поэтому толком рассмотреть не получилось. Занимался только тем, что непрерывно подправлял поле зрения для очередного зеваки из числа друзей.
Ставил 5,5 мм -мыло. Смысла никакого. В 14 мм видно четче всего, но мелковато. А вот 14мм + барлоу -самое то (хотя конечно награмождение то ещё).
Пробовал поставить просто 9мм суперплессл -совсем не то.
16" Лайтбридж, DS 80X480

sem2009

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1254 : 27 Мар 2009 [13:11:44] »
Тем не менее видно ясно, что это именно спутники, а не маленькие звезды, так как звездочки мерцают.
Интересно...
Ни когда не обращал внимания на это обстоятельство.
Мне казалось, что сколь-нибудь приличной апертуре звезды при наблюдениях в телескоп не мигают. Яркие переливаются всеми цветами радуги, лучатся и ежатся (в зависимости от неспокойствия атмосферы), но именно яркость (интегральная) их не меняется. А слабые (сравнимые со спутниками Сатурна) и вовсе не замечены в мерцаниях...

Мерцание звезд видимых невооруженным глазом и малоапертурные инструменты связано с тем, что глаз (входная апертура) время от времени попадает в области теней дифракционных узоров (на неоднородностях атмосферы) и обычных геометрических теней (мест за рассеивающими воздушными линзами). В то время как от планет свет идет в довольно широком угловом конусе и неоднородности усредняются. Скажем, конус света от Юпитера на высоте 5-6 км (типичная дальность образования воздушных линз) имеет поперечный размер более метра, что втрое-четверо больше типичных размеров элементов турбулентности (20-30 см). Таким образом происходит усреднение яркостных изменений разных точек диска и планеты не мерцают.

Но от спутника Сатурна (даже Титана - самого большого) угловой конус имеет раскрыв менее угл. секунды, то есть на тех же высотах поперечный размер светового пуска будет порядка сантиметра-двух и он должен претерпевать почти такое-же влияние со стороны атмосферы, что и свет звезд. Не говоря уже о том, что неоднородности усредняются в пределах апертуры телескопа (которая на порядок больше, чем уширение светового конуса в атмосфере из-зе ненулевых угловых размеров спутников Сатурна).
« Последнее редактирование: 27 Мар 2009 [13:28:26] от Туен »

Anton B.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1255 : 27 Мар 2009 [13:51:50] »
Наблюдал Сатурн 22,23 марта в 100 км от Москвы,деревня.Погода была неидеальная,местами легкая облачность,но наблюдать можно было.                          Телескоп добсон на базе трубы SKP30015ОТА.С широкоугольником 6.7мм Meade UWA на увеличении 224 Сатурн был виден прекрасно,четко,видны были 4 спутника. Это было второе наблюдение с новым телескопом.Без сомнения ньютоны подходят для наблюдения планет,но,имхо, это должны быть большие ньютоны ;).

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1256 : 27 Мар 2009 [15:44:34] »
Тоже только что закончил с Сатурном. Ничего другого из окна не видно при такой дикой засветки. Атмосфера бесится! Увеличения так и не добился, зато увидел 4 спутника: один более яркий близко к Сатурну и лежит на одной прямой с кольцами, а 3 других (менее ярких) на достаточном от него расстоянии и из-за атмосферы то исчезали, то появлялись вновь. Что касается плохого увеличения, то мне кажется это из-за качества стандартных окуляров идущих в комплекте с телескопом.
Вопрос: с каким набором окуляров наблюдаете Вы? (марка, угол, фокус, тип)
Из окна не наблюдают обычно.  Наблюдают с улицы.
На улицу я пока с ним выходить не могу, вот и приходится за 30 минут до наблюдений открывать окно и вымораживать комнату и телескоп. Но все равно батарея под окном немного дает о себе знать!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1257 : 27 Мар 2009 [21:19:21] »
Наблюдал сейчас Сатурн, увидел все шесть спутников доступных моему скопу. Титан. Рея и Япет легко видны уже при 60х (возможно были видны и другие,не всматривался), на 160х - 240х становятся видны Тефия и Диона. Чтобы "взять" Энцелад пришлось поднять увеличение до 370х и спрятать Сатурн за край поля зрения, через несколько секунд после того как край кольца исчезал из вида и глаз немного адаптировался, Энцелад становился виден образуя треугольник с титаном и Тефией.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1258 : 27 Мар 2009 [21:31:35] »
 Да ,   просто завидую таким наблюдениям , у нас погода - сплошные облака. Конечно увидеть столько спутников, и особенно те , которые не поддаются,  творческий процесс закончился отличным результатом , поздравляю!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Шрус

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1259 : 27 Мар 2009 [21:53:30] »
.Без сомнения ньютоны подходят для наблюдения планет,но,имхо, это должны быть большие ньютоны ;).

...или обычные МАКи...
размер не всегда имеет значение, ИМХО