Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1180 : 22 Мар 2009 [14:11:39] »
Т.е Вы хотите сказать, что Сатурн в виде точки с двумя черточками, это нормально для Ньютона 130 мм?
Именно это и хотим сказать. Боимся вас разочаровать, конечно... Но против истины не попрёшь.
Остаётся только развивать свои наблюдательные навыки и скоро вы даже на этой маленькой горошине на ниточке научитесь отмечать интересные детали. Да и кольца годика через два уже получше раскроются  :)

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1181 : 22 Мар 2009 [14:14:09] »
... и переехать куда-нибудь на Канары  ;)
Ну это даже не обсуждается - дача на Канарах и 10 дюймовый апо для планетных наблюдений строго обязательны ^-^.
Т.е Вы хотите сказать, что Сатурн в виде точки с двумя черточками, это нормально для Ньютона 130 мм?
Эта точка с двумя чёрточками, на самом деле в несколько раз больше Луны невооружённым глазом.


...если смотреть на него с Титана!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1182 : 22 Мар 2009 [14:16:08] »
Полосочки на Сатурне -это очень хорошо  видно, по моим представлениям  :D, и если видны полосы значит и Сатурн далеко не точка
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [14:19:04] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1183 : 22 Мар 2009 [14:17:45] »
...если смотреть на него с Титана!
С Земли, в телескоп, при увеличении 90х Сатурн равно в два раза больше Луны невооружённым глазом.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1184 : 22 Мар 2009 [14:19:45] »
...если смотреть на него с Титана!
С Земли, в телескоп, при увеличении 90х Сатурн равно в два раза больше Луны невооружённым глазом.
Тогда что я делаю не так?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1185 : 22 Мар 2009 [14:21:30] »
...если смотреть на него с Титана!
С Земли, в телескоп, при увеличении 90х Сатурн равно в два раза больше Луны невооружённым глазом.
Это если с кольцами  :)

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1186 : 22 Мар 2009 [14:28:52] »
С 325 увеличением он виден даже меньше чем на не фотке в ответе 1184 без ее увеличения.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1187 : 22 Мар 2009 [14:36:41] »
С 325 увеличением он виден даже меньше чем на не фотке в ответе 1184 без ее увеличения.
Это только иллюзия. Хотя если вам и трёхсот кратного увеличения мало, то тут имхо и большой телескоп не спасёт.
...если смотреть на него с Титана!
С Земли, в телескоп, при увеличении 90х Сатурн равно в два раза больше Луны невооружённым глазом.
Это если с кольцами  :)
Если с кольцами то в четыре. в два, конечно
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [14:45:43] от Typhon »

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1188 : 22 Мар 2009 [14:40:46] »
С 325 увеличением он виден даже меньше чем на не фотке в ответе 1184 без ее увеличения.
Это только иллюзия. Хотя если вам и трёхсот кратного увеличения мало, то тут имхо и большой телескоп не спасёт.
...если смотреть на него с Титана!
С Земли, в телескоп, при увеличении 90х Сатурн равно в два раза больше Луны невооружённым глазом.
Это если с кольцами  :)
Если с кольцами то в четыре.

 Мне кажется Вы преувеличиваете....
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1189 : 22 Мар 2009 [14:44:49] »
Если с кольцами то в четыре.
Мне кажется Вы преувеличиваете....
Да, пардон, с кольцами в два раза, а сам диск в один раз :-[.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1190 : 22 Мар 2009 [14:46:46] »
Что значит иллюзия? Ты хочешь сказать, что его нужно сфоткать при максимальном разрешении, а затем по всему монитору размазать и наблюдать шумы и пиксели?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1191 : 22 Мар 2009 [15:02:23] »
 
Что значит иллюзия?
По теории относительного размера воспринимаемый размер зависит не только от размера на сетчатке, но и от размеров остальных объектов в поле зрения, которые мы наблюдаем одновременно.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1192 : 22 Мар 2009 [15:13:16] »
Что значит иллюзия?
По теории относительного размера воспринимаемый размер зависит не только от размера на сетчатке, но и от размеров остальных объектов в поле зрения, которые мы наблюдаем одновременно.

Столько ответов я получил на свой вопрос, но ни одного дельного! Это как спрашивать почему машина не заводится, а тебе отвечают, что нужно по колесу постучать!
Вот ты например, различаешь в свой скоп облачность на Сатурне или как я только точку видешь?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1193 : 22 Мар 2009 [15:16:44] »
Вчера удалось в первый раз по наблюдать 5 спутников Титан ,Рея и Тефия висели наискосок рядом с друг другом и с другой стороны Сатурна Диона и Япет поодаль,  причем интересно что  Диона при звездной величине 10.72 мне далась только при 300 кратах хотя она ярче чем Япет  11.53 который и при 100х виден сразу, ну вообщем 4 спутника я увидел уверенно , а вот с Дионой пришлось повозится....... ;D, сам  Сатурн в этот раз мне комфортно было наблюдать при 200х, полосы одна ярче другая менее яркая , ПШ потемнение (мне показалось что коричнево-кремового цвета) плоскость колец становится видно все лучше и лучше...

Всем много здоровья и чистого небо !!!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1194 : 22 Мар 2009 [15:18:39] »
Цитата
Столько ответов я получил на свой вопрос, но ни одного дельного!
Хочется большой Сатурн - нужен большой телескоп с большим увеличением.
Цитата
Вот ты например, различаешь в свой скоп облачность на Сатурне
Да

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1195 : 22 Мар 2009 [15:33:33] »
Цитата
Столько ответов я получил на свой вопрос, но ни одного дельного!
Хочется большой Сатурн - нужен большой телескоп с большим увеличением.
Цитата
Вот ты например, различаешь в свой скоп облачность на Сатурне
Да


А я его вижу вот так. И это при самом большом увеличении.


В моем случае на что я могу расчитывать?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [15:40:42] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1196 : 22 Мар 2009 [15:39:56] »
Цитата
Вот и зарисовка (на окуляре было выбрано фокусное расст. 8мм).
Я в свою апертуру,при 30x вижу Сатурн таким,какой он на этом снимке.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1197 : 22 Мар 2009 [15:49:04] »
В моем случае на что я могу расчитывать?
И всё-таки мне кажется, что это с непривычки. Могу процитировать С.Данлопа из его книги "Азбука звёздного неба":

Поскольку состояния большинства планет чрезвычайно изменчивы, никогда нельзя знать заранее, какая картина откроется вам при наблюдениях. Впервые приступая к наблюдению планет, не огорчайтесь, если сначала не увидите ничего, кроме маленького диска планеты-глазу нужно привыкнуть, чтобы различать слабые детали на поверхности. Освоившись со своим телескопом и обретя некоторые навыки, вы обнаружите, что с каждым наблюдением замечаете их все больше. В дальнейшем вы увидите, что иногда на короткое время условия наблюдения становятся настолько благоприятными, что на маленьком диске планеты «проступает» множество разнообразных деталей, которые трудно сразу охватить и зарисовать. Помните, что порой не менее важно знать об отсутствии каких-либо видимых деталей на планете — в первую очередь это относится к Венере и Марсу. Никогда не забывайте отметить эти «отрицательные» наблюдения.

Используйте любую возможность просто посмотреть на планету в телескоп, и чем чаще вы будете это делать, тем больше деталей сумеете различить. С каждым разом старайтесь все более тщательно проводить наблюдения; тогда вид планеты станет для вас привычным, и вы сможете быстрее заметить любые неожиданные изменения на ее поверхности.


Мне кажется, что это как раз ваш случай.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1198 : 22 Мар 2009 [15:49:59] »
Это если на диске планеты, а на точке ничего не разглядишь!
Вот я и пытаюсь найти ответ на вопрос: что делаю не так? Неужели такое мелкое изображение такой огромной планеты - это предел для 130 мм Ньютона?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [15:52:27] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1199 : 22 Мар 2009 [15:50:16] »
Цитата
В моем случае на что я могу расчитывать?
В случае более-менее качественного, отъюстированного, охлаждённого телескопа, спокойной атмосферы и ненулевого опыта наблюдений, экваториальные полосы должны быть видны.

У меня на зарисовке Сатурн здоровенный для пущей наглядности, что бы был как настоящий нужно делить на пять.