Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522611 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1160 : 22 Мар 2009 [13:08:57] »
Ночь с 21 на 22 марта.
Навёлся на Сатурн и увидел красоту: вокруг него расположились почти все доступные для наблюдений в любительские телескопы спутники.
Далеко справа был виден Титан, ближе к самой планете на расстоянии примерно равном диаметру диска Сатурна расположились Рея и Тефия. Рея, которая была поярче находилась немного выше Тефии и чуть ближе к самой планете. Слева от Сатурна одиноко сияла Диона.
Но к моему огорчению, сам диск Сатурна нещадно полоскало атмосферой и деталей практически не было видно. Лишь в редкие моменты успокоения становилась заметной тень от колец на диске и намёк на тёмную полосу выше экватора. Использовать увеличение больше 144Х было бессмысленно, детали практически исчезали.
Для сравнения посмотрел на Арктур, сияющий на юго-востоке небосвода: дифракционные кольца во всю струились и переливались. Давно я такой плохой картинки не видел.

Скрин из Картеса, показывающий положение спутников относительно Сатурна во время наблюдений.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1161 : 22 Мар 2009 [13:30:00] »
Ночь с 21 на 22 марта.
Навёлся на Сатурн и увидел красоту: вокруг него расположились почти все доступные для наблюдений в любительские телескопы спутники.
Практически то же самое и я видел на несколько часов раньше в 400 мм Кассегрен, только атмосфера у нас при морозе градусов 10 была достаточно спокойной, мешала лишь засветка. Отчет выложил в другой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42097.msg909686.html#msg909686
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1162 : 22 Мар 2009 [13:34:25] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1163 : 22 Мар 2009 [13:38:20] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.

 Ничего себе разгон увеличения для Celestron NexStar 130. Вы просто превысили предельное увеличение для Вашего телескопа.
 2D. 2х130=260. Т.е. 260-крат это разумный предел увеличения для этого телескопа.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1164 : 22 Мар 2009 [13:40:10] »
Практически то же самое и я видел на несколько часов раньше в 400 мм Кассегрен, только атмосфера у нас при морозе градусов 10 была достаточно спокойной, мешала лишь засветка. Отчет выложил в другой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42097.msg909686.html#msg909686
Александр, у вас очень хороший аппарат! Поздравляю!  :)
По поводу атмосферы: температура у нас была около нуля, а по моему опыту это не самый хороший вариант. Надо либо немного ниже, либо уже выше. Тогда и видимость будет лучше. Не знаю, с чем это связано? Может быть, кто-то ещё наблюдал такую же зависимость?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1165 : 22 Мар 2009 [13:40:45] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.
При таком запредельном увеличении вообще ничего не разберете, если к тому же атмосфера плохая. Если у вас 130 мм телескоп, то 200 крат для него предел полезного увеличения. Уберите ЛБ и попробуйте еще, если только нет проблем с фокусировкой.
Александр, у вас очень хороший аппарат! Поздравляю!  :)
Да не мой он... я уже рассказывал о нем в упомянутой мной выше теме и на последнем Сибастро. Его автора уже нет в живых, вот теперь и думаем, что же делать с ним...  :-\
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [13:45:22] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1166 : 22 Мар 2009 [13:41:07] »
"Далеко справа был виден Титан" , но у меня Титан по планетарию слева  и вчера его хорошо видела, далеко справа это Япет.. , я ничего не понимаю , совсем запуталась.  ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1167 : 22 Мар 2009 [13:43:21] »
"Далеко справа был виден Титан" , но у меня Титан по планетарию слева  и вчера его хорошо видела, далеко справа это Япет.. , я ничего не понимаю , совсем запуталась.  ::)
Так в телескоп изображение перевёрнутое, а в планетарии - нет :).

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1168 : 22 Мар 2009 [13:43:28] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.

 Ничего себе разгон увеличения для Celestron NexStar 130. Вы просто превысили предельное увеличение для Вашего телескопа.
 2D. 2х130=260. Т.е. 260-крат это разумный предел увеличения для этого телескопа.
В том то и дело, что при таком увеличении Сатурн был очень ярок, виден отчетливо и сфокусировался я на нем легко, а вот как его увеличить не знаю. Помогите!!!!!!!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1169 : 22 Мар 2009 [13:44:31] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.
Возможны три варианта:
1) как уже заметила Елена и он лежит на поверхности - это превышение предельного увеличения для телескопа. Даже для моих 200 мм, увеличения за 300Х очень редки. Атмосфера редко даёт такую возможность. 260Х для вас это максимум, и то в редких случаях. Обычно этот предел лежит ниже.
2) телескоп плохо отъюстирован. Проверьте юстировку своего аппарата, и подстройте в случае необходимости.
3) плохие условия наблюдений, очень неспокойная атмосфера.

Мне кажется, что в вашем случае на лицо сочетание сразу нескольких факторов.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1170 : 22 Мар 2009 [13:45:58] »
Так что же я все-таки наблюдаю, спасите ,  у меня рефрактор , значит Титан у меня слева ? ??? ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1171 : 22 Мар 2009 [13:49:02] »
По поводу атмосферы: температура у нас была около нуля, а по моему опыту это не самый хороший вариант. Надо либо немного ниже, либо уже выше. Тогда и видимость будет лучше. Не знаю, с чем это связано? Может быть, кто-то ещё наблюдал такую же зависимость?
Да, наблюдать в марте, когда температура воздуха 0 град. по С. Это жесть.   Вчера убедилась. Визуально просматривались звезды до +3 зв.в. Вооруженным глазом не более +7.2 m.  
 Небо было просто светлое, в дымке.  Увидела только Титан. Сам Сатурн выглядел, как кружок цвета топленого молока с намеком на видимость колец перед диском. По одну сторону от экватора просматривалась светло-бежевая полоса, по другую белая.  ТАЛ-120М (F=805мм) с зум-окулярм Гиперион.

 Вот и зарисовка (на окуляре было выбрано фокусное расст. 8мм). 100х.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2009 [16:06:03] от turm »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1172 : 22 Мар 2009 [13:51:53] »
Так что же я все-таки наблюдаю, спасите ,  у меня рефрактор , значит Титан у меня слева ? ??? ::)
Если у вас рефрактор с поворотной призмой у окуляра, то правая и левая стороны меняются местами. Вчера вечером, если привести результат наблюдения к прямому неперевернутому изображению, я сам видел Титан слева от планеты, а Япет справа.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1173 : 22 Мар 2009 [13:52:39] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.
Возможны три варианта:
1) как уже заметила Елена и он лежит на поверхности - это превышение предельного увеличения для телескопа. Даже для моих 200 мм, увеличения за 300Х очень редки. Атмосфера редко даёт такую возможность. 260Х для вас это максимум, и то в редких случаях. Обычно этот предел лежит ниже.
2) телескоп плохо отъюстирован. Проверьте юстировку своего аппарата, и подстройте в случае необходимости.
3) плохие условия наблюдений, очень неспокойная атмосфера.

Мне кажется, что в вашем случае на лицо сочетание сразу нескольких факторов.
При чем тут юстировка и превышение! Я пробывал и при меньших увеличениях например 65 (окуляр 10 мм) и при других, Сатурн тот же, только меньше!  С юстировкой тоже порядок (круги вокруг слабой звезды строго концентрические). Как увеличить??????
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1174 : 22 Мар 2009 [13:55:28] »
Скажите, что я делаю не так? Сатурн в мой скоп при увеличении 325 (окуляр 10 мм + 5х ЛБ) выглядет как мошка в ведре с едва различимыми черточками колец! Про то, чтобы увидеть его спутники я вообще молчу.
Возможны три варианта:
1) как уже заметила Елена и он лежит на поверхности - это превышение предельного увеличения для телескопа. Даже для моих 200 мм, увеличения за 300Х очень редки. Атмосфера редко даёт такую возможность. 260Х для вас это максимум, и то в редких случаях. Обычно этот предел лежит ниже.
2) телескоп плохо отъюстирован. Проверьте юстировку своего аппарата, и подстройте в случае необходимости.
3) плохие условия наблюдений, очень неспокойная атмосфера.

Мне кажется, что в вашем случае на лицо сочетание сразу нескольких факторов.
При чем тут юстировка и превышение! Я пробывал и при меньших увеличениях например 65 (окуляр 10 мм) и при других, Сатурн тот же, только меньше!  С юстировкой тоже порядок (круги вокруг слабой звезды строго концентрические). Как увеличить??????
Во-первых, дифракционную картинку надо смотреть по яркой звезде, а не по слабой.
Во-вторых, возможно, что атмосфера в вашем случае делает грязное дело.
В-третьих, а что вы хотите увеличить?  :)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1175 : 22 Мар 2009 [13:57:58] »
При чем тут юстировка и превышение! Я пробывал и при меньших увеличениях например 65 (окуляр 10 мм) и при других, Сатурн тот же, только меньше!  С юстировкой тоже порядок (круги вокруг слабой звезды строго концентрические). Как увеличить??????
Купить скоп который потянет большие увеличения, или примирится с маленьким Сатурном т.к. задирание увеличения за 2D деталей не прибавляет.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1176 : 22 Мар 2009 [13:58:48] »
Неужели я  не ошиблась , просто не верится(опыта мало) вчера видела Япет первый раз боковым зрением..
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1177 : 22 Мар 2009 [13:59:03] »
При чем тут юстировка и превышение! Я пробывал и при меньших увеличениях например 65 (окуляр 10 мм) и при других, Сатурн тот же, только меньше!  С юстировкой тоже порядок (круги вокруг слабой звезды строго концентрические). Как увеличить??????
Купить скоп который потянет большие увеличения, или примирится с маленьким Сатурном т.к. задирание увеличения за 2D деталей не прибавляет.
... и переехать куда-нибудь на Канары  ;)

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1178 : 22 Мар 2009 [14:01:49] »
При чем тут юстировка и превышение! Я пробывал и при меньших увеличениях например 65 (окуляр 10 мм) и при других, Сатурн тот же, только меньше!  С юстировкой тоже порядок (круги вокруг слабой звезды строго концентрические). Как увеличить??????
Купить скоп который потянет большие увеличения, или примирится с маленьким Сатурном т.к. задирание увеличения за 2D деталей не прибавляет.
... и переехать куда-нибудь на Канары  ;)
Т.е Вы хотите сказать, что Сатурн в виде точки с двумя черточками, это нормально для Ньютона 130 мм?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1179 : 22 Мар 2009 [14:07:01] »
... и переехать куда-нибудь на Канары  ;)
Ну это даже не обсуждается - дача на Канарах и 10 дюймовый апо для планетных наблюдений строго обязательны ^-^.
Т.е Вы хотите сказать, что Сатурн в виде точки с двумя черточками, это нормально для Ньютона 130 мм?
Эта точка с двумя чёрточками, на самом деле в несколько раз больше Луны невооружённым глазом.