Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1100 : 23 Фев 2009 [15:35:28] »
Я его в виде глюка видел 1 раз, но по Stellarium'у это был Титан. Это было где-то 6:30, число не помню
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1101 : 23 Фев 2009 [18:58:50] »
Цитата
Если повезёт с небом - сегодня понаблюдаю, может сфоткаю, попытаюсь найти Титан.
Япет ещё можно поискать, 11m зато в десяти минутах от Сатурна.

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1102 : 23 Фев 2009 [21:28:51] »
Цитата
Если повезёт с небом - сегодня понаблюдаю, может сфоткаю, попытаюсь найти Титан.
Япет ещё можно поискать, 11m зато в десяти минутах от Сатурна.

ЯПЕТ? :o :o у меня телескоп 76мм, увеличения 35х и 105х
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1103 : 23 Фев 2009 [22:08:58] »
ЯПЕТ? :o :o у меня телескоп 76мм, увеличения 35х и 105х
А что такого удивительного, у трёхдюймового скопа проницание за 11,5m, Япет около 11m. А был бы скоп больше, я бы и остальные спутники предложил поискать :).

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1104 : 23 Фев 2009 [22:45:15] »
Уважаемые счастливые обладатели ТАЛ-2!
Я скоро куплю такой скоп и предполагаю на это:
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1105 : 23 Фев 2009 [22:46:22] »
Будет ли такая картинка при 300х?  ::) прошу, очень надо.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1106 : 23 Фев 2009 [22:59:56] »
В Питере увидеть обьект 11м в трубу 76мм, это какой остроты зрение надо иметь?

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1107 : 23 Фев 2009 [23:07:13] »
Будет ли такая картинка при 300х?  ::) прошу, очень надо.
Будет.
Цитата
Насчет Япета... Я его в 200мм на 48х слабо видела, когда как другие спутники (Рея, Диона и проч.) - отчетливо. Это именно из-за удаленности он считается доступным для 70мм?
Да. из-за удаленности. Есть правда одна тонкость - у него одно полушарие чёрное с альбедо ~4%, другое светлое с альбедо ~50%, соответственно блеск меняется от 10,2m до 11,9m и при наблюдениях это нужно учитывать.

Оффлайн Booben

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • "И всё таки, она вертится"
    • Сообщения от Booben
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1108 : 24 Фев 2009 [08:40:06] »
Вчера впервые посмотрел на сатурн - очень впечатлил :)

Долго фокусировался, телескоп у меня слабенький, но когда глаз привык отчётливо увидел и планету и кольца вокруг(не раскрылись ещё?). Погода как раз ясная выдалась.
А вот Люлин(ь) так и не смог отыскать. Видимо не судьба :)

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1109 : 24 Фев 2009 [08:45:29] »
я тоже вчера наблюдал сатурн в самодельный телескоп 50/800 60х-70х и зделал зарисовку

Оффлайн CkoBpoB

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от CkoBpoB
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1110 : 24 Фев 2009 [11:25:40] »
Вчера наконец-то удалось понаблюдать Сатурн...
На 65х было отчетливо видно диск планеты,а так же Титан и Рею
Кольца были видны как четкая полоска,пересекающая диск планеты
SW DOB 10"
БПЦ4 12х40 TENTO

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1111 : 24 Фев 2009 [11:47:02] »
Сегодня ночью наблюдал Сатурн так же при 141х самое оптимальное увеличение с высоким контрастом. Из деталей что могу отметить 4 спутника  планеты. Три с одной стороны а один с другой. Причем очень интересное расположение там где три с одной стороны два из них были видны так один ближе а второй чуть дальше. И один спутник с другой стороны. Сегодня из за мороза тепловые потоки  заметно портили картинку чем 21 февраля. Поэтому  в успокоения  удалось увидить полосу  на планете четко тень от кольца . Вообщем тоже самое что  и на днях.  В ушках кольца как не пытался даже на уровне  глюка увидеть щель Кассини так и не смог. Надо будет подожать потепление когда выключат отопление может тогда смогу разглядеть намеки на щель. Хочу вот что отметить рефрактор  ахромат с 125мм линзой и 1125 мм фокусом по Сатурну  очень хорошую и четкую картинку показывает. Иногда когда   потоки от стен замирают Сатурн как на картинке  настолько четкий просто офигеть можно.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [17:04:09] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1112 : 24 Фев 2009 [14:09:13] »
когда   потоки от стен замирают Сатурн как на картинке  настолько четкий просто офигеть можно.
Еще бы не показывал. Во первых не китаец, во вторых всего 125мм.  :),
 и третье - рефрактор все-таки, вынесенный обьектив, отсутствие двойного отражения, все дела.
 Или правильней так: 125мм, рефрактор , не китаец.(?)
- О!
 
 Извиняюсь , не в ту степь.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [14:19:58] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1113 : 24 Фев 2009 [14:12:38] »
когда   потоки от стен замирают Сатурн как на картинке  настолько четкий просто офигеть можно.
Еще бы не показывал. Во первых не китаец, во вторых всего 125мм.  :),

Во первых не китаец а вот это правильно подмечено  ;)  ;D
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [14:14:46] от Астролюбитель »

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1114 : 24 Фев 2009 [14:46:15] »
Вчера с балкона.
127 мм, рефрактор, китаец. Использовались разные окуляры. Максимальное увеличения более 300. Впечатления похожи на Ваши.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1115 : 24 Фев 2009 [15:34:18] »
на выходных тоже наблюдал Сатурн! до 4 утра лытки морозил пока совсем все не отмерзло)

знаю..фотки г..но все же свои))) бум тренироваться, может кто подскажет в чем моя ошибка?





sem2009

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1116 : 24 Фев 2009 [15:44:55] »
...кто подскажет в чем моя ошибка?
Вы зайдите профильную тему, там подробно расскажут.
Для одиночных кадров у вас неплохие результаты.
Основная идея планетной астрофотографии - съемка видеокамерой после окуляра на большом зуме или в прямом фокусе на самом длинном фокусе чем-то вроде веб-камеры (лучше конечно специализированной планетной камерой) в режиме видео с последующей отбраковкой кадров и сложением отдельных кадриков в специализированном софте (часто нескольких тысяч) для устранения проблем со стороны атмосферы, собственных шумов приемника и (отчасти) дефектов оптики.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [16:12:41] от Туен »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1117 : 24 Фев 2009 [20:15:20] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Позвольте поделиться с вами ПРЕнеприятнейшим для меня известием... точнее разочарованием в наблюдениях Сатурна.
Пару часов назад я выезжал в пригород понаблюдать различного рода объекты, в том числе и Сатурн.
Отличная атмосфера, незначительная засветка от города, хорошая термостабилизация зеркала телескопа ... в общем Сатурн выглядел весьма достойно (на 4+). Пара спутников располагалась недалеко от диска планеты, а Титан чуть дальшеНо.
НО, каково же было мое удивление, когда я вернулся домой и посмотрел в планетарий. Меня как кипятком ошпарило от вида того, что за Титан я принял звезду. На самом деле Титан как раз в это время проходил по диску планеты. Уникальное совпадение погоды, возможности наблюдать и прохождение спутника по Сатурну я не использовал всего лишь из-за того, что недодумался глянуть конфигурацию спутников перед наблюдением.
Мораль сей басни такова: готовьтесь к наблюдениям тщательнее!!! Не берите пример с меня!!!
Шутка ли, только 4 марта Титан будет проходить за планетой (интереса нуль), а следующий проход Титана - 12 марта - не видно т.к. планета еще не взойдет, а следующее прохождение Титана не представит из себя сколько нибудь интересное зрелище, т.к. Титан вообще не коснется диска Сатурна и пройдет мимо.
Жаль упущенную возможность из-за своей тупости, но следующее прохождение Титана только ... не знаю когда  :-[ :-[ :-[
Пью пиво и убиваю себя ап стену!!!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1118 : 24 Фев 2009 [21:20:57] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Позвольте поделиться с вами ПРЕнеприятнейшим для меня известием... точнее разочарованием в наблюдениях Сатурна.
Пару часов назад я выезжал в пригород понаблюдать различного рода объекты, в том числе и Сатурн.
Отличная атмосфера, незначительная засветка от города, хорошая термостабилизация зеркала телескопа ... в общем Сатурн выглядел весьма достойно (на 4+). Пара спутников располагалась недалеко от диска планеты, а Титан чуть дальшеНо.
НО, каково же было мое удивление, когда я вернулся домой и посмотрел в планетарий. Меня как кипятком ошпарило от вида того, что за Титан я принял звезду. На самом деле Титан как раз в это время проходил по диску планеты. Уникальное совпадение погоды, возможности наблюдать и прохождение спутника по Сатурну я не использовал всего лишь из-за того, что недодумался глянуть конфигурацию спутников перед наблюдением.
Мораль сей басни такова: готовьтесь к наблюдениям тщательнее!!! Не берите пример с меня!!!
Шутка ли, только 4 марта Титан будет проходить за планетой (интереса нуль), а следующий проход Титана - 12 марта - не видно т.к. планета еще не взойдет, а следующее прохождение Титана не представит из себя сколько нибудь интересное зрелище, т.к. Титан вообще не коснется диска Сатурна и пройдет мимо.
Жаль упущенную возможность из-за своей тупости, но следующее прохождение Титана только ... не знаю когда  :-[ :-[ :-[
Пью пиво и убиваю себя ап стену!!!
исчо выпей йаду ))))
Я таким макаром, только наоборот совершенно случайно увидел тень какого то спутника на диске Юпитера. Это к слову была единственная лучшая ночь по всем показателям за 3 последних года! И такая удача. Столько деталей на диске и эта волшебная тень (в 254 мм с увеличением в 200х)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1119 : 24 Фев 2009 [21:23:54] »
на выходных тоже наблюдал Сатурн! до 4 утра лытки морозил пока совсем все не отмерзло)

знаю..фотки г..но все же свои))) бум тренироваться, может кто подскажет в чем моя ошибка?
какая нафиг ошибка?! Побойся бога. Столько мучался. Я не могу заставить свою задницу вынести на балкон на пару минут. А то, что сделал ты-подлинный подвиг. Медаль в студию, без базара.
16" Лайтбридж, DS 80X480