Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 522589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1080 : 20 Фев 2009 [10:13:11] »
Возможно.  А я приписывал слепящий эффект к недосткам оптики - так назыв. штрель ниже - рассеяние выше, контраст на фоне яркой планеты хуже - отсюда слепящий эффект.
Мешает он - однозначно. Хорошее покрытие + точное зеркало - на фоне яркой планеты видны не менее яркие детали (контраст хороший) и слепящего эффекта не возникает.
 Пример:
 Слепящее солнце с картины :
 1. Оригинал. - Солнце слепит.
 2. Увеличил яркость диска , и добавил контрастных деталей.
   - слепящего эффекта нет.



 
 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [10:18:44] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1081 : 20 Фев 2009 [10:33:55] »
наконец то вчера небо рассеялось над подмосковьем)) сатурн отчетливо видет) и спутники тоже) доволен как мамонт)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1082 : 20 Фев 2009 [13:37:52] »
Олег! Какой у Каминского  телескоп?  И какими планетниками пользовались? Мож в них дело (это по поводу цвета и контраста)?   Я пользуюсь NaglerZoom 3-6мм.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1083 : 20 Фев 2009 [14:16:56] »
 Телескоп этот у меня, с зеркалом Каминского, 237 х1257.  СВ ДОБ я прикрыл до 240мм, так что можно напрямую сравнивать.
 Окуляр НПЗшный плессл и 2хбарлуха их же:
 На Каминском 400х, на СВ ДОБе с тем же набором 380х.
 Наглер я бы тоже не отказался такой иметь (3-6), но не думаю, что он сильно заметно изменит.  И главное - денег жалко.
 Цвет от окуляра не зависит. От вторичного зеркала - возможно!
 И от главного конечно тоже.
 п.с.: Правда в "Каминском" ЦЭ серьезно меньше - 16.7% против 24.1%.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [14:19:18] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1084 : 20 Фев 2009 [14:52:09] »
п.с.: Правда в "Каминском" ЦЭ серьезно меньше - 16.7% против 24.1%.
---------------
Вот она суть -то , контраст вылезает за счет меньшего ц.э., а  качество оптики думаю примерно одинаковое...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1085 : 20 Фев 2009 [16:50:08] »
А мы сравняем ЦЭ при помощи бумажного диска.
 Мне кажется , у Каминского все-таки лучше. Вчера на глаз по плавающим внефокалам - некоторая перепараболизация, но вне5фокалы ровней (одинаковей) Скайвотчеровских ( не забываем - у меня он 240мм, про полную апертуру и говорить не приходится,  Скайвотчер - в луже) . Продолжу смотреть сегодня.
 А, да, в фокусе явно звезды четче! Диск, нарезка колец. Четких целых колец  не нашел, рвало их атмосферой, а диск сразу замечаю.
 Да, не забываем , вторичка у меня НПЗшная стоит ( Л/8 (?), с рук купленная, вроде даже старая - по-моему я на ней клеймо видел -97 год) , Но не важно пока. В запасе втроичка от Каминского  есть, такая же по размеру.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1086 : 21 Фев 2009 [00:06:35] »
Надо сегодня обязательно Сатурн посмотеть уже даже телескоп расчехлил на своем балконе.  ;) Подожду пол часа когда он вылезет из под соседнего балкона и вперед к звездам  :D

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1087 : 21 Фев 2009 [04:55:18] »
наблюдал сегодня ночью сатурн в DeepSky 80/400 сделал зарисовку  ну и увидел маленькое тонинькое колечко
вот зарисовка

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1088 : 21 Фев 2009 [11:05:14] »
Вчерашние наблюдения Сатурна на меня произвели впечатления четко три спутника но самое  главное мне понравилось, что в отдельные моменты успокоения атмосферы  еще немного и возможно увидеть в  кольцах (ушках) намеки на щель Кассини.  Мне  даже показалось, что если иметь телескоп скажем так от 10"......  и с малым ц.э.  и  куда  нибудь поближе в южном направлении то шанс увидеть будет?  ???  Хотя могу и заблуждаться. Увеличение использовал такое: окуляр 8мм -141х. Перебирал разные но это оказалось самым  актуальным на вчерашние наблюдения.  На самом диске четко тень от кольца, в нижней части диска планеты  четко было видно светлую полосу. Три спутника еще не смотрел по карте их названий но расположение было такое два с самым ярким  слева и один менее яркий справа.    ;) Кто еще что может добавить?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2009 [11:10:35] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1089 : 21 Фев 2009 [11:51:46] »
Вчерашние наблюдения Сатурна на меня произвели впечатления четко три спутника но самое  главное мне понравилось, что в отдельные моменты успокоения атмосферы  еще немного и возможно увидеть в  кольцах (ушках) намеки на щель Кассини.  Мне  даже показалось, что если иметь телескоп скажем так от 10"......  и с малым ц.э.  и  куда  нибудь поближе в южном направлении то шанс увидеть будет?  ???  Хотя могу и заблуждаться. Увеличение использовал такое: окуляр 8мм -141х. Перебирал разные но это оказалось самым  актуальным на вчерашние наблюдения.  На самом диске четко тень от кольца, в нижней части диска планеты  четко было видно светлую полосу. Три спутника еще не смотрел по карте их названий но расположение было такое два с самым ярким  слева и один менее яркий справа.    ;) Кто еще что может добавить?
  Я добавлю, :) Щель не видел. Светлая полоса была. Отделяет южную темную от тени кольца .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1090 : 21 Фев 2009 [20:04:01] »
2 дня назад прояснилось, наблюдал Сатурн над самым югом увеличение было 105х попытался сфоткать - ничё не вышло, только одиночный кадр (см. ниже) :(
зато кольца сейчас повёрнуты немного  :D
скоро куплю ТАЛ-2 и буду смотреть в 300х.. у кого было такое увеличение, расскажите впечатления :D
« Последнее редактирование: 21 Фев 2009 [22:02:05] от Razer »
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1091 : 21 Фев 2009 [21:58:08] »
Условия наблюдения

В ночь с 19-20 февраля с 2:30 до 2:50 ровно на Юге.
К сожалению наблюдал через закрытое окно.


Инструменты

Телескоп celestron powerseeker 76, увеличение 105х.
Цифровой фотоаппарат Canon IXUS 500, выдержка 1 сек.


Обработка
Photoshop CS2.


PS: кадр был одиночный, на компьютере добавил размытие и резкость.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1092 : 22 Фев 2009 [09:36:50] »
еще немного и возможно увидеть в  кольцах (ушках) намеки на щель Кассини.  Мне  даже показалось, что если иметь телескоп скажем так от 10"......  и с малым ц.э.  и  куда  нибудь поближе в южном направлении то шанс увидеть будет? 
Похоже я видел сегодня ночью. !  Или это щель, или просто цветовая разница между отдельными кольцами.
 И цэ как раз малое, и ньютон большой. Вот не думал..
« Последнее редактирование: 22 Фев 2009 [09:38:24] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1093 : 22 Фев 2009 [12:05:44] »
еще немного и возможно увидеть в  кольцах (ушках) намеки на щель Кассини.  Мне  даже показалось, что если иметь телескоп скажем так от 10"......  и с малым ц.э.  и  куда  нибудь поближе в южном направлении то шанс увидеть будет? 
Похоже я видел сегодня ночью. !  Или это щель, или просто цветовая разница между отдельными кольцами.
 И цэ как раз малое, и ньютон большой. Вот не думал..
Вполне может быть что это была именно щель Кассини. Если вчера атмосфера была еще спокойнее чем  в прошлую ночь то запросто может быть. Я уже говорил, что еще немного и можно заметить щель. Видно в прошлые наблюдения атмосфера не позволила  ;) Надо будет сегодня если погода позволит понаблюдать этого красавца . А вообще почему молчат  другие наблюдатели может кто нибудь  смог увидеть щель Кассини в ушках кольце?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2009 [12:13:34] от Астролюбитель »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1094 : 22 Фев 2009 [12:53:24] »
Цитата
А вообще почему молчат  другие наблюдатели может кто нибудь  смог увидеть щель Кассини в ушках кольце?
Про остальных не знаю, а я молчу, потому что про Сатурн нового мне сказать нечего (да, ЩК не видел). Зато я мог бы долго и красочно описывать турбулентность атмосферы и свои эмоции во время вчерашних наблюдений, вот только боюсь из-за обилия идиоматических выражений модераторы не оценят ::) ;D.

upd.
Сатурн вчера:


-------------------------------------
Инструменты

Телескоп celestron powerseeker 76, увеличение 105х.
Цифровой фотоаппарат Canon IXUS 500, выдержка 1 сек.


Обработка
Photoshop CS2.


PS: кадр был одиночный, на компьютере добавил размытие и резкость.
Огромный чёрный фон, конечно добавляет драматизма, но раз уж в ход пошёл фотошоп, можно было бы его подрезать, немного, раз в пять :).
« Последнее редактирование: 22 Фев 2009 [14:48:58] от alexxx »

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1095 : 22 Фев 2009 [21:30:33] »
Цитата
А вообще почему молчат  другие наблюдатели может кто нибудь  смог увидеть щель Кассини в ушках кольце?
Про остальных не знаю, а я молчу, потому что про Сатурн нового мне сказать нечего (да, ЩК не видел). Зато я мог бы долго и красочно описывать турбулентность атмосферы и свои эмоции во время вчерашних наблюдений, вот только боюсь из-за обилия идиоматических выражений модераторы не оценят ::) ;D.

upd.
Сатурн вчера:


-------------------------------------
Инструменты

Телескоп celestron powerseeker 76, увеличение 105х.
Цифровой фотоаппарат Canon IXUS 500, выдержка 1 сек.


Обработка
Photoshop CS2.


PS: кадр был одиночный, на компьютере добавил размытие и резкость.
Огромный чёрный фон, конечно добавляет драматизма, но раз уж в ход пошёл фотошоп, можно было бы его подрезать, немного, раз в пять :).

Именно такой он был в окуляре (ну, может раза в 2-3 меньше  ::))
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1096 : 22 Фев 2009 [21:56:31] »
Именно такой он был в окуляре (ну, может раза в 2-3 меньше  ::))
Охотно верю, но у нас же не конкурс "Малевичей" ;D, поэтому не стоит выкладывать огромные чёрные квадраты вроде этого:

можно ограничится только Сатурном

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1097 : 22 Фев 2009 [23:40:41] »
я понимаю, но так он как бы "вживую" в телескопе одинокий...
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1098 : 23 Фев 2009 [06:10:10] »
Наблюдал вчера Сатурн вот зарисовка.Наблюдал в рефрактор 50/800 65Х-75Х.23.02.09 в 0:30 по астрофоруму 21:30


Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #1099 : 23 Фев 2009 [14:49:00] »
Если повезёт с небом - сегодня понаблюдаю, может сфоткаю, попытаюсь найти Титан.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ