Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деление Энке.  (Прочитано 26757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #40 : 26 Фев 2005 [20:50:12] »
В случае одиночной черной линии на светлом фоне у большинства людей порог обнаружения составляет~ 0, 5". Т.е. формула приведенная Л.Л.Сикоруком верна. Но она верна для абсолютного контраста. В нашем же случае контраст оставляет желать много лучшего. Плюс атмосфера. Наверное, в этом причина несостыковки. Хотелось бы заслушать мнение компетентных людей.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Деление Энке.
« Ответ #41 : 26 Фев 2005 [21:07:15] »
Задача разрешения двойной звезды отличается от задачи увидеть звезду (точечный источник) на темном фоне. Истинный угловой размер звезды может быть сколь угодно малым, но, тем не менее, мы ее видим.
Наблюдение одиночной  черной точки или линии на светлом фоне, также отличается от наблюдения двойных звезд. Правда, здесь из-за дифракционных эффектов свет фона частично заполняет темную линию (точку), снижая ее контраст и при некоторой толщине линии она становится недоступной для наблюдения в телескоп данной апертуры.
Численные оценки сделать пока затрудняюсь. ::)

P.S. Думаю, что главная причина трудностей обнаружения деления Энке в небольшие телескопы – именно атмосфера, заметно  снижающая контраст деления (как верно заметил Анатолий).
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [21:16:23] от Pluto »

disk

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #42 : 26 Фев 2005 [21:16:52] »
 Опять пошло-поехало .......  Давайте размер Энкэ добъем , а потом дальше двинем ,  с 0,07 все согласны , или будут другие мнения .

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Деление Энке.
« Ответ #43 : 26 Фев 2005 [21:34:41] »
Интересно еще вот что.
Наблюдатели, которые видят деление Энке (или Кассини) видят именно деление или разность яркостей внешнего и внутреннего колец (относительно деления).
Может определение угловых размеров деления вообще не имеет смысла для оценки условий его видимости. :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Деление Энке.
« Ответ #44 : 26 Фев 2005 [22:19:05] »
Цитата
Может определение угловых размеров деления вообще не имеет смысла для оценки условий его видимости.

Я тоже пришел к такому выводу по итогам всего предшествующего обсуждения - проще обратиться к наблюдателям практикам - кто что видел и в какие апертуры.
Лично я в ТАЛ100 не видел ;D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Деление Энке.
« Ответ #45 : 26 Фев 2005 [22:20:05] »
Интересно еще вот что.
Наблюдатели, которые видят деление Энке (или Кассини) видят именно деление или разность яркостей внешнего и внутреннего колец (относительно деления).
Так видны и разность яркостей и конкретная черная щель (Кассини), причем разной ширины в ушах и против диска.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #46 : 26 Фев 2005 [22:33:22] »
Если яркость изменяется по синусоидальному распределению, то визуально у деления Энке будет меньший угол.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [22:35:53] от Anatoly 64 »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Деление Энке.
« Ответ #47 : 26 Фев 2005 [22:57:34] »
- проще обратиться к наблюдателям практикам - кто что видел и в какие апертуры.

ОСК-2, минима Энке: яркий узкий внешний ободок кольца А (подозреваю, как раз до деления Энке), более темная середина кольца А и опять немного более яркий ободок, граничащий с щелью Кассини. Никаких признаков самого деления Энке. Ни разу. :'(

disk

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #48 : 26 Фев 2005 [23:09:33] »
 Наблюдал М-К 230 , не видел и не увижу , разрешение не позволит -  0,6" -телескоп , против 0,15-0,18"- Деления  , силы не равные :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Деление Энке.
« Ответ #49 : 26 Фев 2005 [23:19:55] »
Наблюдал М-К 230 , не видел и не увижу , разрешение не позволит - 0,6" -телескоп , против 0,15-0,18"- Деления , силы не равные :)

Бодритесь! Силы именно что нормальные! :)
Как раз две предыдущие страницы мы обсуждали, что формула для разрешения двойных звезд тут неприменима - можно надеяться разрешить гораздо меньшие детали.

matsur

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #50 : 26 Фев 2005 [23:26:59] »
Интересно еще вот что.
Наблюдатели, которые видят деление Энке (или Кассини) видят именно деление или разность яркостей внешнего и внутреннего колец (относительно деления).
Может определение угловых размеров деления вообще не имеет смысла для оценки условий его видимости. :)

  оБъЯСНЯЮ МОЁ ГЛУБОКО И ПРОЧНО СЛОЖИВШЕЕСЯ МНЕНИЕ. Тьфу ты, кнопка нажалась...
   Представьте себе кольцо А (в котором все дела, называемые Энке располагаются) в виде широкой полосы. Так вот треть этой полосы - ярче, чем другие 2/3. Это называется Минима Энке. А само деление расположено примерно посреди более тусклой 2/3 кольца "А" ближе к внешнему его краю. Никаких перепадов яркости по обе стороны этого, едва заметного Деления Энке быть не может! Наблюдатели, которые говорят о перепаде смотрят не на деление, а на границу между яркой и тусклой частями кольца где никакого деления нет! Им там из-за перепада яркости это деление грезится!
  По оба края деления Кассини возможен перепад, хотя я особой разницы в яркости не замечал. В автомобильном покрасочном бизнесе даже есть такой приём - если краска по оттенку несколько отличается от оригинальной, то стараются границу между старой и новой пустить по щели двери, капота и т.д. Потому как заметное глазу деление делает разницу практически невидимой из-за своего контраста с окрашенной поверхностью.
   Запущено всё в визуальной астрономии донельзя! Ни с цветом туманностей не разобраться, ни с делением Энке. И это "в то время, когда космические корабли бороздят просторы..."(с)
   ;D

disk

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #51 : 26 Фев 2005 [23:30:53] »
Наблюдал М-К 230 , не видел и не увижу , разрешение не позволит - 0,6" -телескоп , против 0,15-0,18"- Деления , силы не равные :)

Бодритесь! Силы именно что нормальные! :)
Как раз две предыдущие страницы мы обсуждали, что формула для разрешения двойных звезд тут неприменима - можно надеяться разрешить гораздо меньшие детали.

Надежда только на мозг людской , он как Регистакс , миллион раз обработает рваную и размытую  картинку , добавит немножко фантазии и наконец все-таки позволит ее достать , Энку эту , :)

Anatoly 64

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #52 : 26 Фев 2005 [23:56:22] »
Рустам, речь идет о границе деления с кольцом. Т.е. о месте перехода от черного к белому (или скорее к серому в нашем случае). Если этот переход осуществляется постепенно, по синусоиде, то ширина черной полосы будет визуально меньше.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Деление Энке.
« Ответ #53 : 27 Фев 2005 [00:14:43] »
>>Запущено всё в визуальной астрономии донельзя!

Не запущенно, а слишком много неопределенностей, связанных с физиологией глаза и субъективизмом наблюдателей. Поэтому визуальные наблюдения и потеряли в большинстве областей астрономии научное значение.

По литературным источникам ( в том числе по статье на astronomer.ru) минимальная апертура, в которую можно надеяться увидеть деление Энке - составляет примерно 150мм, конечно при хорошей атмосфере и большом раскрытии колец.

P.S. Мне деление Энке в 200мм увидеть не удавалось, правда я не планетчик. ;)

matsur

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #54 : 27 Фев 2005 [00:37:51] »

... добавит немножко фантазии и наконец все-таки позволит ее достать , Энку эту , :)

  ;D ;D ;D

Цитата
Рустам, речь идет о границе деления с кольцом. Т.е. о месте перехода от черного к белому (или скорее к серому в нашем случае). Если этот переход осуществляется постепенно, по синусоиде, то ширина черной полосы будет визуально меньше.

  Я понимаю, но если посмотреть на снимки Хаббла (самый лучший наш справочный материал), то переход между чёрным и светло-серым и в Кассини и в Энке довольно резкий. Чем меньше увеличение - тем более резким он должен казаться, так что я думаю что причина не в этом (в плавном переходе от светлой плоскости кольца к чёрмонму провалу деления). Деление Энке (так же как и Кассини) - достаточно высококонтрастное образование. Всё дело в его маленьких размерах и атмосфера Земли тоже счастья не добавляет.
  Короче резюмирую, что в 175мм апохромат я его тоже никогда не видел, хотя я об этом вам уже раз 10-12 говорил :).

 
Цитата
P.S. Мне деление Энке в 200мм увидеть не удавалось, правда я не планетчик;)

    Кокетничаете Борис :)! Сатурн - самый красивый объект звёздного неба считается, между прочим.  А наблюдать деление Энке - это как генеральские погоны в любительской астрономии. Пока нас один Виталик "строит" и по плацу гоняет. :)

« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [00:42:33] от matsur »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Деление Энке.
« Ответ #55 : 27 Фев 2005 [00:40:25] »
>>А наблюдать деление Энке - это как генеральские погоны в любительской астрономии.

За погонами не гонюсь. ;) Планеты меня действительно не очень интересуют.

disk

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #56 : 27 Фев 2005 [00:57:10] »
 Вот что по этому поводу мне сказал польский товарищ- przez 20 lat obserwacji widzialem ją tylko kilka razy i to zawsze teleskopem conajmniej 35cm przy idealnym seeingu zwykle poza miastem

За 20 !!!! лет наблюдений видел несколько раз в телескопы не менее 35 см при идеальной погоде за городом , так что , у кого меньше 35 см - расслабтесь  ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Деление Энке.
« Ответ #57 : 27 Фев 2005 [01:04:33] »
По литературным источникам ( в том числе по статье на astronomer.ru) минимальная апертура, в которую можно надеяться увидеть деление Энке - составляет примерно 150мм, конечно при хорошей атмосфере и большом раскрытии колец.

Есть такой известный на западе наблюдатель планет - Sol Robbins, он делает множество зарисовок. В свой синтовский 150мм рефрактор с хромакором на некоторых зарисовках Сатурна присутсвует деление Энке в ушах.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Деление Энке.
« Ответ #58 : 27 Фев 2005 [01:07:51] »
Остапенко вроде в 150мм видел.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #59 : 27 Фев 2005 [01:22:54] »
>>Чем меньше увеличение - тем более резким он должен казаться

Именно казаться. Всех тонкостей перехода от черного к белому ты не увидишь при маленьком масштабе.

>>так что я думаю что причина не в этом (в плавном переходе от светлой плоскости кольца к чёрмонму провалу деления).

Переход упоминался в связи с попыткой вычислить угол, под которым видна щель Энке. Теория теорией, а на практике  угол может быть меньше.

>>Деление Энке (так же как и Кассини) - достаточно высококонтрастное образование. Всё дело в его маленьких размерах и атмосфера Земли тоже счастья не добавляет.

Контраст достаточен для наблюдения в большие телескопы  :)