Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деление Энке.  (Прочитано 26491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Деление Энке.
« Ответ #240 : 05 Мар 2005 [15:46:09] »
Полагаю, здесь не только турбулентный потоки с соседних строений. В потемках упала крышка, закрывающая трубу между мастерской и собственно обсерваторий, разница в температуре там была приличная 8-12 градусов, вот из нее и текло все. Сие недоразумение было замеченно только утром.

Да, Миша, эта печальная, леденящая душу история, вообще - отдельная песня... :'( Главное, что эта вытяжная труба всего в каких-то трёх метрах перед телескопом была.

А повторить обязательно надо - жалко, Diskus далеко, а то бы скрутили (ну, лампу в лицо, так и быть, не стали бы совать  ;) ) да к окуляру подтащили. А Виталия, думаю, надо обязательно пригласить - смотреть можно не только в Красногорске, но и в Переделкине... :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Деление Энке.
« Ответ #241 : 05 Мар 2005 [15:54:07] »
Красногорске, но и в Переделкине... :D
В Краснознаменске. :)
А так надо собраться, только машины у меня нет. :'(
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

mvp

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #242 : 05 Мар 2005 [15:59:21] »
Не знаю почему, но мне кажется, что кадры обработанные с видеокамеры будут получше чем с веб-камеры, и деталей вроде больше вылезает. Может из-за выдержки 1/25 сек. которая отсекает некоторую турбуленцию, которая проявляется на 1/5?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Деление Энке.
« Ответ #243 : 05 Мар 2005 [16:15:26] »
Саша , позволь простой вопрос , ты можеш с уверенностью сказать , что видел в ту ночь деление Энке ?

Серёжа, а я разве говорил, что видел деление Энке? Минима Энке как потемнение видна была. А само деление я не заметил - может быть, если бы яркость кольца по обе стороны от него одинаковой была, то его можно было бы легче выделить, а так - узенькая внешняя часть кольца была намного ярче внутренней (той, что между делением Энке и щелью Кассини), и виден был только резкий переход в яркости в том месте, где это самое деление имеет место быть. Да ещё если бы от окуляра не оттаскивали...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Деление Энке.
« Ответ #244 : 05 Мар 2005 [16:20:15] »

В Краснознаменске. :)
А так надо собраться, только машины у меня нет. :'(


Виталий, мои нижайшие извинения и тебе, и славному городу Краснознаменску! :-[ :)
А добраться до места, я надеюсь, Володя, добрая душа, поможет...   ;) (вот так товарищей подставляют ;D))
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

disk

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #245 : 05 Мар 2005 [16:27:56] »
Саша , позволь простой вопрос , ты можеш с уверенностью сказать , что видел в ту ночь деление Энке ?

Серёжа, а я разве говорил, что видел деление Энке? Минима Энке как потемнение видна была. А само деление я не заметил - может быть, если бы яркость кольца по обе стороны от него одинаковой была, то его можно было бы легче выделить, а так - узенькая внешняя часть кольца была намного ярче внутренней (той, что между делением Энке и щелью Кассини), и виден был только резкий переход в яркости в том месте, где это самое деление имеет место быть. Да ещё если бы от окуляра не оттаскивали...

 Ты не говорил - потому и уточнил .   Теперь объясните мне , любителю рыбок,  как можно что-то увидеть между Кассини и Энке , если само Энке хрен видно ?

И не радуйтесь что я далеко , вот приеду с горилкой и тисками - не отвертитесь ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Деление Энке.
« Ответ #246 : 05 Мар 2005 [17:16:32] »


 Ты не говорил - потому и уточнил .   Теперь объясните мне , любителю рыбок,  как можно что-то увидеть между Кассини и Энке , если само Энке хрен видно ?


Серёжа, ещё раз (не знаю уж который) повторяю тебе: "Какого хрена ты обобщаешь высказывания одного человека, приписывая их и тем, кто рядом стоял?" Ведь ясно же было сказано, что полосы в этом месте видел он один, мы с Михаилом их не видели, о чём недвусмысленно говорили, ты же "опять двадцать пять"! Знаешь ведь сам, что наблюдения - вещь субъективная, каждый видит по-своему. Я могу отвечать только за себя и за свои слова. Потому спрашиваю: "К тому, что я описал, есть вопросы и "претензии"? Если нет, то компостируй мозги лучше своим рыбкам (хотя и их тоже жалко).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Деление Энке.
« Ответ #247 : 05 Мар 2005 [17:37:40] »
  Не сердись , Саша , к тебе вопросов не имею.
Посмотри как много мы уже достигли :  Определились с шириной Энке - 0,05-0,06" в противостоянии ,Более-менее определили апертуру в которую при исключительном совпадении обстоятельств можно увидеть Энке - от 300 мм и выше , - осталось только разобратся с наблюдателями , которым посчастливилось ее увидеть .
 Тебя с Михаилом отбрасываем , остался Володя , вот его и будем пытать , как зачинщика дискуссии , который увидел не только деление Энке , но и кольца между Энке и Кассини.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Деление Энке.
« Ответ #248 : 05 Мар 2005 [18:07:30] »

 Тебя с Михаилом отбрасываем , остался Володя , вот его и будем пытать , как зачинщика дискуссии , который увидел не только деление Энке , но и кольца между Энке и Кассини.

Это ты к чему - горилку - нам, тиски - Володе?  ;) Не-е, не пойдёт - 470 вроде как поболе, чем 300 будет, значит, имел он полное право эту самую Энку видеть, и баста! Так что, горилку бери, а тиски... ну, разве что для противовеса сгодятся... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Деление Энке.
« Ответ #249 : 05 Мар 2005 [18:12:05] »
Дискус, ты чего так напрягаешся то, ведь показал уже Эрнест что до 300мм, а возможно и до 400мм диаметра тебе деление Энке ни с какой камерой не светит! А это означает что до 250 его наблюдать не могли, так?  Так что горилка тебе не поможет - за взятки Родину не продаем! На Астрофест приезжай там и посмотришь на халяву - увидишь хорошо, нет тоже не беда! В следующий раз получше оснастимся, возьмем заготовки Сатурна и сделаем зарисовки с обсуждением деталей. Уже же несколько раз пишем что не согласовали то что каждый видел, а ты все из пустого в порожнее! А я наоборот внутреннюю часть кольца, которую Саша с Мишей рассматривали не разглядел, ну и что? Так что остынь заглоти своей горилки и успокойся! Есть одно свидетельство будем набирать еще - чего плохого то! От тебя помощи ждать не придется!

В журнале наблюдений Сатурна Виталий например пишет о том что на пределе в 300мм видит и миниму Энке и деление Энке на 300х, всего на 300х всего в 300мм, а тут и разрешение больше чем в полтора раза выше и диаметр также больше чем в полтора раза больше и увеличение около 450х. Кстати одна схожесть увеличение в обоих случаях подобрано в размере 1D и видимо является оптимальным по каким либо причинам.
Вообще надо повесить у себя в обсерватории таблицу из кабинета окулиста и проверять у всех входящих остроту зрения на входе! Это тоже показатель, что можно от кого ждать. 
« Последнее редактирование: 05 Мар 2005 [19:12:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Деление Энке.
« Ответ #250 : 05 Мар 2005 [18:35:49] »
А я наоборот внутреннюю часть кольца, которую Саша с Мишей рассматривали не разглядел, ну и что?

 Это говорит лиш о том , что Саша и Миша более внимательные наблюдатели  . ;D
А плохо то, что ты заявил об увиденном безаппеляционно и авторитетно , нельзя так , форум читают дети и простые чайники ,вроде меня , вдруг все поверят , повыбрасывают свои жалкие телескопчики и встанут в очередь за пепелаццам .
 А заготовки и зарисовки приветствую , хоть что-то реальное увидим. 

 

matsur

  • Гость
Re: Деление Энке.
« Ответ #251 : 06 Мар 2005 [05:19:11] »
 Ещё из-за деления Энке тут драки не было... :) Если произойдёт - то я покажу эту ветку своим друзьям. Они оборжутся с того, как "Звездочёты" за какие-то щели в кольцах Сатурна передрались ;D. Это напоминает историю о том, как Максим Гришель купил две канистры бензина для того, чтобы поджечь машину своего оппонента в споре на физическую тему :).
 Уже утихомирьтесь! И так практических астрономов тут раз, два и обчёлся - так вы ещё глаза груг другу повыбивайте! ;D

  Сколько лет нужно наблюдать, чтобы научиться делать sound judgment? Научиться давать объективную оценку увиденному? Володя - необижайся только. Я тебе уже говорил, что ты глушишь на корню результаты того, что увидел всего лишь одной "мелочью" - иногда описываешь не так, как есть на самом деле, а как тебе хотелось бы видеть. Ну сам подумай - твои слова о том, что на хаббловской фотографии (впрочем - я уже сам гоню и не сигналю: фотография с Кассини!) есть полосочки ещё не есть достаточным основанием того, что в твой Клевцов они должны быть заметны. Я не говорю о том, что ты их не видел. Я говорю о том, что ты видел нечто другое, о чём уже говорилось - а именно вариации яркости ввиду атмосферного неспокойствия. Мозг "выхватывает" моменты и привязывает их по месту. Посмотри зарисовки древних - сколько раз там по несколько делений намалевали в кольце "А". Я уверен в том, что по той же причине.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Деление Энке.
« Ответ #252 : 06 Мар 2005 [08:29:52] »
У-у, черт! Скотлько я интересного пропустил! А вы тоже, понаписали десять страниц, чтитоай теперь. Нет, читать не буду, какэто теперь модно, я на десятой странице спрошу6 "А че такое Энке, а? Объясните, братцы!"  ;D ;D Да шутка, шутка  ;D ;D

Ну, я видел Энке. Это вернет беседу куда надо? В 350-мм Доб. Пару раз всего, но видел. Довольно отчетливо. Но погода нужна исключительная.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650