Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О смысле дискуссий  (Прочитано 8847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #20 : 25 Фев 2005 [17:53:49] »
Марта Бурге - превый автор - на момент открытия просто аспиранткой была.
В чем авторство? Не надо путать НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ " открытия" с открытиями. Это называется "первой обнаружила" и к Нобелевской премии отношения не имеет. Вот если в результате анализа имеющихся данных человек заявляет, что во Вселенной должны быть объекты (или явления) с определенными свойствами и таковые будут обнаружены, то его можно назвать автором открытия независимо от того, кто это предсказание подтвердит.
Давайте так, или вы хоть как-то осмысленно и проверяемо показываете, что вообще в какой-то области науки или техники вы компетентны, или уж не обижайтесь, что никто ваши рассуждения всерьез не воспримет. Почему не начать с Вас?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

polar

  • Гость
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #21 : 25 Фев 2005 [17:58:55] »
Марта Бурге - превый автор - на момент открытия просто аспиранткой была.
В чем авторство? Не надо путать НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ " открытия" с открытиями. Это называется "первой обнаружила" и к Нобелевской премии отношения не имеет. Вот если в результате анализа имеющихся данных человек заявляет, что во Вселенной должны быть объекты (или явления) с определенными свойствами и таковые будут обнаружены, то его можно назвать автором открытия независимо от того, кто это предсказание подтвердит.




Так я прошу вас какой-то пример привести.
В теории просто не бывает большого списка авторов, где можно затеряться.
В наблюдениях - они вам почему-то не подошли  - бывает много авторов, но первым обычно стоит тот, кто внес основной вклад
(кстати Халсу и Тейлором нобелевку дали именно за открытие двойного пульсара).

Давайте так, или вы хоть как-то осмысленно и проверяемо показываете, что вообще в какой-то области науки или техники вы компетентны, или уж не обижайтесь, что никто ваши рассуждения всерьез не воспримет. Почему не начать с Вас?



Вопросов больше не имею. Свою квалификацию вы мне отчетливо продемонстрировали. Если вы не нашли моего списка и CV, то говорить не о чем :)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #22 : 25 Фев 2005 [18:10:31] »
Все вы доки, спору нет. Вот г-н Вольф, модератор подписал снимок на своем сайте Две близлежащих звезды создают это скопление галактик в созвездии Гидры.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #23 : 25 Фев 2005 [18:26:07] »
Все вы доки, спору нет. Вот г-н Вольф, модератор подписал снимок на своем сайте Две близлежащих звезды создают это скопление галактик в созвездии Гидры.

Ну вот, сайт Александра Вольфа Вы же нашли! Теперь до списка публикаций Сергея -- один шаг! Если вдруг моим заинтересуетесь...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #24 : 25 Фев 2005 [18:40:10] »
Если вы не нашли моего списка и CV, то говорить не о чем
Смотрел, и что? Впечатляет, что Вы сначала преподавали астрономию в своей школе (нехватка кадров или вундеркинд?) а затем взялись ее изучать. Видимо вскружило голову, оттого хочется поучать, но не вникать в, пусть и путанные, непрофессиональные мысли других. Чтобы здесь высказать СВОЕ мнение надо обязательно представить СV и список опусов? Я так понимаю-Вам просто надо время от времени что-то печатать чтоб оправдать свою зарплату. Ценность какая-либо для науки необязательна. Таких как Вы сотни тысяч и при такой плодовитости по части исследований и печатных трудов белых пятен в науке давно бы уже не было. Но, поскольку есть мнение, что идеи никому не нужны, то боятся нечего- проблем хватит на всех.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #25 : 25 Фев 2005 [18:43:46] »
Вибе: пытался, однако You don't have permission to access /~dwiebe/ on this server.
Это если пытаться с Вашего профайла.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #26 : 25 Фев 2005 [18:44:54] »
А если попытаться использовать ту ссылку, которую я специально привел в сообщении? Впрочем, зачем это Вам? Хотите убедиться, что я тоже время от времени что-то публикую, чтобы оправдать зарплату? Так и есть, Вам незачем тратить свое время, чтобы в этом убедиться.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #27 : 25 Фев 2005 [18:48:28] »
не вникать в, пусть и путанные, непрофессиональные мысли других

Вот это и есть фундаментальное непонимание. Я не понимаю, зачем вникать в чужие путаные непрофессиональные мысли? Я думаю, у каждого своих таких найдется мешок  :)

Чтобы здесь высказать СВОЕ мнение надо обязательно представить СV и список опусов?

Чтобы высказать здесь свое мнение, достаточно зарегистрироваться. Но если Вы беретесь поучать (а Вы только этим и занимаетесь), то хорошо бы сначала представить рекомендации.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #28 : 25 Фев 2005 [18:50:42] »
Если вы не нашли моего списка и CV, то говорить не о чем
Смотрел, и что? Впечатляет, что Вы сначала преподавали астрономию в своей школе (нехватка кадров или вундеркинд?) а затем взялись ее изучать. Видимо вскружило голову, оттого хочется поучать, но не вникать в, пусть и путанные, непрофессиональные мысли других. Чтобы здесь высказать СВОЕ мнение надо обязательно представить СV и список опусов? Я так понимаю-Вам просто надо время от времени что-то печатать чтоб оправдать свою зарплату. Ценность какая-либо для науки необязательна. Таких как Вы сотни тысяч и при такой плодовитости по части исследований и печатных трудов белых пятен в науке давно бы уже не было. Но, поскольку есть мнение, что идеи никому не нужны, то боятся нечего- проблем хватит на всех.


Хорошая иллюстрация уровня дискуссии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #29 : 25 Фев 2005 [19:01:00] »
Сразу не обратил внимания на ссылку, виноват. Сходил, количество есть, звезд с неба не хватаем. Вы один из тех муравьев, кто строит кучу знаний которую кто-то другой разворошит в поисках фактов ведущих к открытию. Обижаться не надо, не всем дано видеть свежим взглядом.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #30 : 25 Фев 2005 [19:08:07] »
Теперь, когда Вы расставили все точки над ё, может быть, все-таки приоткроете завесу тайны над своей квалификацией? Все ж таки интересно, где нужно учиться, чтобы вот так, за тридцать секунд просмотрев список публикаций, сразу же дать верную оценку.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #31 : 25 Фев 2005 [19:31:26] »
Еще вдруг пришла в голову мысль. Раз уж зашла речь об Альтшуллере. sas, Вы, конечно, читали его замечательный рассказ "Создан для бури". Вам не показалось в нем странным, что герой, замысливший, в Вашей терминологии, "снять шоры", по поводу создания плавательного средства принципиально нового типа обращается к кораблестроителям? К нестандартно мыслящим, к стоящим особняком, но все-таки к кораблестроителям, а не к лесникам, водителям трамвая или милиционерам?
Было бы ошибкой думать.

matsur

  • Гость
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #32 : 25 Фев 2005 [19:42:34] »
Если вы не нашли моего списка и CV, то говорить не о чем
Смотрел, и что? Впечатляет, что Вы сначала преподавали астрономию в своей школе (нехватка кадров или вундеркинд?) а затем взялись ее изучать. Видимо вскружило голову, оттого хочется поучать, но не вникать в, пусть и путанные, непрофессиональные мысли других. Чтобы здесь высказать СВОЕ мнение надо обязательно представить СV и список опусов? Я так понимаю-Вам просто надо время от времени что-то печатать чтоб оправдать свою зарплату. Ценность какая-либо для науки необязательна.


  Остаётся только удивляться тому, что водить эскадры в бою поручают адмиралам с седыми головами, а не молодым лейтенантам. На флоте - нарукавные нашивки, а в науке - публикации. Могут быть, конечно и казусы, но генеральное правило действует, тем не менее.
  И это... Попрошу птичку не обижать... Не срывайтесь на оценку подробностей биографии человека, которого Вы совершенно в реальной жизни не знаете и вместе с ним не росли и не учились/преподавали. Даже такому некультурному человеку как я это кяжется дурным тоном.
 

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #33 : 25 Фев 2005 [20:27:57] »
Сходил, количество есть, звезд с неба не хватаем. Вы один из тех муравьев
И всё-таки, я не понимаю, зачем на Вас тратят время. Вы рассуждаете и говорите, как типичный неудачник. Например, этот пёрл показывает лишь, что не представляя ничего из себя, вы установили слишком высокую (идеалистичекую) планку для всех, чтобы все казались нулями и не отличались, таки образом, от Вас. Таких миллионы сидят возле телевизоров и всё на свете знают. Только сделать ничего не могут.

И ТРИЗ Вы упомянули весьма кстати. Я мог бы предсказать, что Вы его упомянете. Почему? Потому что ТРИЗ - это сказка о волшебной палочке, в которую Вам психологически необходимо верить.

А на самом деле, волшебная палочка - это действия и ответственность за них. Начните с малого, с ответственных слов. Доведите до конца хоть один из тезисов, котороые Вы высказали. Например, что тут собрался узкий круг, про цеховую солидарность, что зажимают несчастных изобретателй и так далее. А если окажется, что Вы неправы, то честно признайте это.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Alexander Wolf

  • Гость
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #34 : 26 Фев 2005 [08:10:34] »
Все вы доки, спору нет. Вот г-н Вольф, модератор подписал снимок на своем сайте Две близлежащих звезды создают это скопление галактик в созвездии Гидры.
Ну хоть кто-то заметил... :) Тем не менее Вы действительно уходите от темы и до сих пор не показали свой уровень квалификации... Я к примеру никогда не скрывал того, что в астрономии я всего лишь любитель, притом самый что ни на есть посредственный...
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [09:07:53] от Александр Вольф »

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #35 : 26 Фев 2005 [10:54:07] »
Заметил, потому, что внимательно читаю. Подобные опечатки случаются, не берите в голову.
"Я к примеру никогда не скрывал того, что в астрономии я всего лишь любитель, притом самый что ни на есть посредственный..." И что тут зазорного, чтобы скрывать? Сожаления достойно, что мэтры, профессионально занимающиеся проблемами космоса, тратят время на выяснение: кто есть кто и не снисходят к объяснению своего понимания выдвинутой гипотезы. Если что в корне не верно- объясните, что и почему. Тут же все сразу началось с обвинений в некомпетенции и отсутствии конкретных чисел. Амбиций хватает и к этому есть основания, если посмотреть послужной список мэтров.
Тем не менее Вы действительно уходите от темы и до сих пор не показали свой уровень квалификации...    Тема то именно о смысле дискуссий. А уровень квалификации...кому и главное зачем это надо? Чтобы прилепить ярлык и положить на соответствующую полку? Я оцениваю собеседника по способности непредвзято вести дискуссию, без склок. Что касается уровня квалификации, то наши критерии оценки настолько кардинально отличаются, что мне в этом участвовать неинтересно. Тем более, что оценки уже даны.
"Например, этот пёрл показывает лишь, что не представляя ничего из себя"
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Alexander Wolf

  • Гость
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #36 : 26 Фев 2005 [16:39:54] »
Тем не менее Вы действительно уходите от темы и до сих пор не показали свой уровень квалификации...    Тема то именно о смысле дискуссий. А уровень квалификации...кому и главное зачем это надо? Чтобы прилепить ярлык и положить на соответствующую полку? Я оцениваю собеседника по способности непредвзято вести дискуссию, без склок. Что касается уровня квалификации, то наши критерии оценки настолько кардинально отличаются, что мне в этом участвовать неинтересно. Тем более, что оценки уже даны.
Кхм... ну надо же иметь систему координат...

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #37 : 26 Фев 2005 [18:23:34] »
Если Вы о квалификации, то все зависит от системы отсчета. Как у Эйнштейна- все относительно.
Можно спросить, Вы тоже считаете, что идеи ничего не стоят?
Вот моя система координат начинается с убеждения, что на идеях развивается новое знание, что любопытство двигает вперед науку (хотя, отчасти, и необходимость) Можно всю жизнь исследовать химический состав звезд или подшивать чужие патенты в патентном бюро, но если человек любопытен, то по крайней мере своими вопросами может что- то изменить, как снежок может вызвать лавину. Вот только бросить его нужно в гору, но не в болото.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #38 : 26 Фев 2005 [19:05:00] »
Вот моя система координат начинается с убеждения, что на идеях развивается новое знание, что любопытство двигает вперед науку (хотя, отчасти, и необходимость)
Ошибочное убеждение. Знание не развивается и любопытство никуда науку не двигает. Науку двигает вперёд не любопытство и не идеи, а люди. Те самые муравьи (или любой другой эпитет), которые совершают действия.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О смысле дискуссий
« Ответ #39 : 26 Фев 2005 [19:56:42] »
Сожаления достойно, что мэтры, профессионально занимающиеся проблемами космоса, тратят время на выяснение: кто есть кто и не снисходят к объяснению своего понимания выдвинутой гипотезы. Если что в корне не верно- объясните, что и почему. Тут же все сразу началось с обвинений в некомпетенции и отсутствии конкретных чисел.

Некомпетентность автора -- не обвинение, а констатация факта, с которым, кстати, автор полностью согласился. Почему нужны числа, я там тоже написал, но Вы эти мои слова проигнорировали. С моей точки зрения, никакой гипотезы не выдвинуто, потому что соединение нескольких умных слов не есть гипотеза. Будет гипотеза -- обсудим.

А уровень квалификации...кому и главное зачем это надо? Чтобы прилепить ярлык и положить на соответствующую полку?

Судя по Вашим сообщениям -- да  :) Забавно, что Вы взяли на себя смелость развесить ярлыки, но от ответа на вопрос "А судьи кто?" тут же уклонились. Мощнейшая дискуссионная тактика -- бросить камень и убежать в кусты.

Мой вопрос об Альтшуллере Вы тоже проигнорировали. Придется его повторить.

Раз уж зашла речь об Альтшуллере. sas, Вы, конечно, читали его замечательный рассказ "Создан для бури". Вам не показалось в нем странным, что герой, замысливший, в Вашей терминологии, "снять шоры", по поводу создания плавательного средства принципиально нового типа обращается к кораблестроителям? К нестандартно мыслящим, к стоящим особняком, но все-таки к кораблестроителям, а не к лесникам, водителям трамвая или милиционерам?
Было бы ошибкой думать.