Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Улан-Удэ! Бурятия! Соседи! Любители-астрономы! Давайте общаться.  (Прочитано 8107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewStar

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NewStar
Наконец-то провели совместное загородное наблюдение! Хоть синоптики и ошиблись в прогнозе погоды довольно серьёзно, всё равно удалось отнаблюдать пару десятков объектов. А ещё теперь у нас в городе 2 десятидюймовых добсона!!! Растём!!!
Мой красавец Sky-Watcher BK DOB 10"

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Да, в городе появился владелец второго 10-дюймового Добсона.
Недавно выезжали дружною толпою на двух машинах километров за 50 от города в поля, провели наблюдения с помощью вот этих двух самых Добсонов. Пересмотрели кучу Дипскай-объектов в ночном небе. Из-за холодного ветра, к сожалению, появления Юпитера так и не дождались, к тому же именно в восточном направлении были неслабые тучи.
Понравилась прогулка вдоль Млечного пути с биноклем в руках лежа на пенке. Собрал кучу созвездий.
Не знаю, может у кого в городах России так уже было... В общем возникла идея показать широким массам фильм "Вселенная глазами телескопа Хаббл" в кинотеатре. Даже скачал из сети этот фильм в Full HD-качестве. Хочу арендовать кинотеатр в городе и показать фильм для всех желающих, предварив показ научно-популярной лекцией в собственном исполнении. Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
Деньги, потраченные на аренду кинозала, планирую отбить путем продажи билетов, ну хоть по 100 рублей. Цель ведь не коммерция, а пропаганда астрономии.

Что еще? Ужасно хочется сходить далеко и в горы с биноклем в руках. У нас в республике есть перевал Шумак, популярный туристический маршрут для очень многих людей. Вот и хочется и колется немного.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2011 [09:58:39] от Liter_M »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Не знаю, может у кого в городах России так уже было... В общем возникла идея показать широким массам фильм "Вселенная глазами телескопа Хаббл" в кинотеатре. Даже скачал из сети этот фильм в Full HD-качестве. Хочу арендовать кинотеатр в городе и показать фильм для всех желающих, предварив показ научно-популярной лекцией в собственном исполнении. Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
У нас  в Новосибирске этот фильм просто шел в прокате в IMAX-зале по утрам, довольно долго. Многие наши сходили, посмотреть. Наш главный "тротуарщик" Алексей Поляков одно время там перед началом сеанса вроде бы читал лекцию (предлагаю с ним списаться и уточнить, как это было - он здесь есть на форуме).
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
У нас  в Новосибирске этот фильм просто шел в прокате в IMAX-зале по утрам, довольно долго. Многие наши сходили, посмотреть. Наш главный "тротуарщик" Алексей Поляков одно время там перед началом сеанса вроде бы читал лекцию (предлагаю с ним списаться и уточнить, как это было - он здесь есть на форуме).
Угумс... Спасибо!!! Спишусь с Алексеем.

Оффлайн WOman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Поймите меня правильно
    • Сообщения от WOman
Я в Новосибирске, рождён в Улан-Удэ.

Да, технические проблемы - ничто по сравнению с организационными. Для пропаганды астрономии требуется фанатизм - мнение, что важнее астрономии ничего нет. Как писал Толстой - "энергия заблуждения".

По-моему, в БГУ всё-таки 20 дюймов. Заказали они только зеркало, на большее денег не было. Когда в МЕАД узнали из, какой тьмутаракани пришёл заказ, то отгрузили механику бесплатно (а некоторые на форуме ещё МЕАД хают!). Так что там экваториал (сам видел).
Потом Миронова пёрла купол из Иркутска. Это вообще!

Виделся с Мироновой для того, чтобы свести обсерватории БГУ и НГУ. Не получилось! Игорь Нестеренко из обсерватории НГУ сказал, что много работы и чтобы обсерватория БГУ первая на поклон пришла, не стал писать первым. Полный абсурд. У БГУ вроде самый большой в сибирских университетах телескоп (условно). У НГУ (вроде бы) есть научные программы. Но свести эти обсерватории не удаётся, мешают гордость и суета. Может НГУ доконать?
Да чего-то я ослаб в попытках сведения разных людей (в математике, астрономии, образовании и т.д.).

Подкатитесь к (типа, сами мы не местные  :))
http://vega.nsu.ru/
может, что и обломится.

Останавливающий Лошадь

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
WOman, спасибо за ссылочку и привет из Новосибирска  ;D
Как ни странно, я раньше не знала о существовании этого сайта и не предполагала, что там кроме научной работы ведутся мероприятия для любителей. Правда, информация не везде суперсвежая, но есть и интересный материал :) Надо бы с ними познакомиться, может, найдутся какие-то совместные темы.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн WOman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Поймите меня правильно
    • Сообщения от WOman
Привет, привет!

А вообще --- астрономы - странные люди, как и все остальные! Это и хорошо!
« Последнее редактирование: 20 Июл 2011 [01:54:32] от WOman »
Останавливающий Лошадь

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Да, технические проблемы - ничто по сравнению с организационными. Для пропаганды астрономии требуется фанатизм - мнение, что важнее астрономии ничего нет.

По-моему, в БГУ всё-таки 20 дюймов. Заказали они только зеркало, на большее денег не было. Когда в МЕАД узнали из, какой тьмутаракани пришёл заказ, то отгрузили механику бесплатно (а некоторые на форуме ещё МЕАД хают!). Так что там экваториал (сам видел).
Потом Миронова пёрла купол из Иркутска. Это вообще!

Виделся с Мироновой для того, чтобы свести обсерватории БГУ и НГУ. Не получилось!
Все-таки 16 дюймов в БГУ. Самолично допущен в обсерваторию, к сожалению, не был, несмотря на то, что пытался. Как говорится нашла коса на камень у нас с Л.В. Мироновой.
В целом, к профессионалам-астрономам женского пола с тех пор, у меня достаточно настороженное отношение.
Списался с Поляковым на счет фильма, он ответил, что фильм транслировался не по его идее, а по задумке самих кинотеатров, а его приглашали провести лекцию перед фильмом. У нас в городе прямо противоположная ситуация  :D

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
На днях, а именно 21 декабря 2012 года в Музее истории культуры и искусств Республики Бурятия совместно с магазином "4 глаза" прошла астрономическая акция, которая была названа "Парад планет". На счет парада конечно так неудобно получилось, организаторы созванивались со мной, спрашивали мое мнение о данном названии, я сказал, что не будет никакого парада планет, но они все равно так назвали. Видимо по их мнению название уж больно удачное подобралось, не тот грех, что наврать, а грех не взять его.
Пришлось потом оправдываться в ходе мероприятия словами Сурдина: "Страх хорошо продается" и т.п.
Ну, что было:
Показали телескопы людям, микроскопы, плакаты астрономические, планетарий с проекцией звездного неба на потолок, показали Луну в телескоп, потом Юпитер. Я читал лекцию о том, что конца света не будет, что парада планет нет, что Нибиру тоже нет... В общем, весело и плодотворно провели время. Было где-то человек 100.
Самый главный итог это то, что конец так и не наступил.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В целом, к профессионалам-астрономам женского пола с тех пор, у меня достаточно настороженное отношение.
Среди них есть и нормальные. И, а можно ли считать ЛВМ профессиональным астрономом? Столько лет телескопу, и так и не смогли наладить на нем наукоемкие наблюдения. То же самое относится и к НГУ. Я нашел их сайт еще лет 10 назад, если не 15. Так толком ничего и не сделали - гордятся трансляцией затмения в Интернет, дык, это не совсем наука. В Сибири телескопы есть в Красноярске у СибГАУ (50-см МЕАДЕ и 40-см ОРИ-40) и в Лесосибирске у Пединститута (22-см ОРИ-22). Ну и, в Саянах в Моднах (ИСЗФ СО РАН) есть профессиональная обсерватория - там и 1,6-м телескоп АЗТ-33ИК и 60-см Цейсс-600, и 48-см АЗТ-14 и несколько разных солнечных телескопов.
http://ru.iszf.irk.ru/%D0%A1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Нормальные женщины-астрономы? Ну конечно есть! Та же Замазка, Дикси, Альфия.
ЛВМ я точно не защитник. Кисмет, я мог бы стать неким каналом связи между Вами и Бурятским государственным университетом, по крайней мере в начальной стадии установления контакта, но увы. В свой первый визит к ЛВМ она произвела на меня впечатление страшно занятого человека, а во время второго и последнего визита вместо вполне ожидаемой мною радости что-ли профессионального астронома тому, что в городе появились любители астрономии, я встретил полнейшую нетерпимость к собственной персоне. Это произвело на меня неизгладимо тягостное впечатление  :( Думаю, что она хороший преподаватель, но к сожалению, эта ее позиция - смотреть на всех как на студентов, с которыми можно не церемониться, она довлеет у нее по жизни.
Определенная известность у нее есть, особенно среди местных СМИ, она иногда там что-то отвечает на вопросы журналистов касаемо астрономии. 

О научной деятельности Бурятского госунивера в области астрономии можно судить по их сайту. Там ноль информации. Я вообще удивляюсь, что там делает кафедра физики, поскольку направленность обучения у Университета явно гуманитарная. Но это мое личное мнение, может быть оно несколько ошибочное (или я их сайт невнимательно смотрел) :).

Касаемо телескопов в Саянах, вроде бы близко, всего-то километров 400 ехать надо. Но что мне там делать с позиции любителя астрономии? Приеду, скажу - я любитель, пустите на телескоп! Ага, щазз! Езжай обратно свои 400 км. Я ведь не научный человек по своей сути, я просто люблю красоту ночного неба. Мне бы ее воспевать, делиться ею с другими людьми, а не корпеть над формулами. Поэтому мы тут скромно сидим, в основном у себя в домах, в оградах наблюдаем. Если бы не периодические шевеления с моей стороны, так про нас никто в городе бы и не знал даже. Ну думаю, что все же встречаться, общаться, знакомиться с людьми все-таки нужно, выходить на уровень страны, смотреть, как у соседей все устроено, перенимать опыт.

Еще важное дополнение: я работаю в туристическом бизнесе, мы принимаем гостей из многих стран мира. Устраиваем в гостиницах и хостелах, организовываем туры по Бурятии, в Монголию. Это не реклама, это я к тому, что если кто-то из любителей и тем паче профессионалов астрономии соберется в наши края к нам конкретно или проездом, например в Монголию, то может обратиться ко мне - помогу, чем смогу.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2012 [18:09:59] от Liter_M »

garruchek

  • Гость

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В Монголии мы уже недавно побывали  :)

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/141-news-ru-12-12-12.html
С ума сойти!!! Прочёл на одном дыхании!!!
Где визы делали в Монголию? Как добирались, ах да, поездом, ну понятное дело, не картошку везли...
И все мимо меня, блин!
Все, в следующий раз ни за что не пропущу вас через Улан-Удэ!

garruchek

  • Гость
В Монголии мы уже недавно побывали  :)

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/141-news-ru-12-12-12.html
С ума сойти!!! Прочёл на одном дыхании!!!
Где визы делали в Монголию? Как добирались, ах да, поездом, ну понятное дело, не картошку везли...
И все мимо меня, блин!
Все, в следующий раз ни за что не пропущу вас через Улан-Удэ!
Ездили 2 раза - первый раз поездом, везли телескопы и монтировки с Украины, второй раз - самолетом. Команда была интернациональная - двое украинцев двое русских. Украинцам виза не нужна. А русские получали визу в Москве.

garruchek

  • Гость
Что интересно, монголы так соскучились без работы, что фактически каждую ночь весь декабрь наблюдают.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В Монголии мы уже недавно побывали  :)

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/141-news-ru-12-12-12.html
С ума сойти!!! Прочёл на одном дыхании!!!
Где визы делали в Монголию? Как добирались, ах да, поездом, ну понятное дело, не картошку везли...
И все мимо меня, блин!
Все, в следующий раз ни за что не пропущу вас через Улан-Удэ!
Ездили 2 раза - первый раз поездом, везли телескопы и монтировки с Украины, второй раз - самолетом. Команда была интернациональная - двое украинцев двое русских. Украинцам виза не нужна. А русские получали визу в Москве.

Ответил в личку, теперь вы знаете, где я работаю. Приезжайте, будем рады вас видеть!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
По просьбе Иркутян поднимаю и оживляю тему.
Да, в Улан-Удэ были, есть и будут любители-астрономы!  ;D
Пишите, буду (или будем) отвечать.

Краткая справка о любителях-астрономах Улан-Удэ:
Нас трое, это если считать более-менее активных участников. Никто уже не студент, хотя один из нас им перестал быть недавно. Второй постарше, а третий уже дяденька 37 лет от роду, единственный, кто на машине.
Менее активных обладателей телескопов намного больше, но у большинства они либо пылятся в чуланах, либо они больно хитро скрывающиеся.
Значит трое указанных выше молодцев располагают одним крупным рефрактором 1200/152 (первая цифра - это фокусное, вторая - апертура, все в миллиметрах) и двумя Добсонами на 10 дюймов GSO и SW. Рефракторщик, к слову жук тот еще, разжился где-то кучкой биноклей.
По имеющимся разведданным у любителей-астрономов Бурятии на сегодняшний день нет отражающих поверхностей диагональю более 10 дюймов. Ужасно жаль, но кризис похоронил все планы по наращиванию дюймов.
Зато есть один университет с 16-дюймовой трубочкой, но тетенька там сидит дюже злая и никого к трубочке не подпускает, так что можно считать, что ее нет.
Недавно проведенной инвентаризацией астроимущества выявлены следующие остатки:
Из окуляров 2-дюйма:
33 мм. WO SWAN 70 градусов поле;
25 мм. WO SWAN 70 градусов поле;
18 мм. ES UWAN 82 градуса поле.
30 мм. GSO SUPER VIEW, 70 градусов поле.
Из окуляров 1,25 дюйма:
20 мм. Deepsky WA 60 градусов поле;
11 мм. ES UWAN 82 градусов поле;
10 мм. Deepsky WA 60 градусов поле;
6,7 мм. ES UWAN 82 градусов поле;
4.7 мм. ES UWAN 82 градусов поле.
17 мм. WA неустановленной фирмы, 60 градусов поле;
9 мм. GSO Plossl, 45 градусов поле;
7,5 мм. Deepsky ED, 60 градусов поле.
25 мм. Super Plössl, 45 градусов поле;
10 мм. Super Plössl, 45 градусов поле;
4,5 мм. Deepsky Plano, 60 градусов поле.
Из фильтров 2 дюйма:
Orion UltraBlock UHC
Из фильтров 1,25 дюйма:
DeepSky OIII
DeepSky UHC - 2 шт.

Прочитав тему у коллег-иркутян, которые строят планы по покупке астрокрузака, астродачи и телескопов с метровыми зеркалами, остается только кхм, кхм...   :)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015 [09:38:21] от Liter_M »

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
остается только кхм, кхм...
Да это мы просто прикалываемся. Кризис мимо нас тоже не прошел. ((
А вот то что ты избавился от стоградуссников - это конечно жаль, неужели 82-ки могут с ними сравниться?

Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
А вот то что ты избавился от стоградуссников - это конечно жаль, неужели 82-ки могут с ними сравниться?
У меня рефрактор с реечным фокусером, на нем тяжеленные гранаты ES 100 градусов ну так скажем не очень смотрелись. Поэтому я предпочел более легкие окуляры, пусть с меньшим полем.
Был бы качественный крэйфорд и зеркало от 10 дюймов, а не линза, оставил бы себе наверно.
Ребята, которые смотрели в свои Добы в данные окуляры, писали потом, что "тонули в звездах". У меня на рефракторе так не получалось.
14 мм. я просто продал, но часть этих денег я направил на приобретение фильтра Orion UltraBlock 2-дюйма.
20-ку и 9-ку обменял на 4 окуляра ES 82 градуса - 4,7, 6,7, 11 и 18 с небольшой доплатой.
Таким образом, 20-ку поменял на 18.
9-ку на три окуляра 4,7, 6,7 и 11 мм.
Думаю, что все в тему.
Планирую позже избавляться от одного из двух окуляров 6,7 или 4,7, надо будет посмотреть, как они себя будут вести с моим рефрактором. А может не буду.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [08:29:33] от Liter_M »

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Вообщем твоя труба не такая светосильная как ДОБы твоих товарищей, тут закономерно, что ЕСки 100° себя не раскрывали на все 100 :)
Расскажи поподробнее о наблюдениях дипскай объектов в большой рефрактор ахромат…
Какую предельную звездную величину удавалось находить?
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42