Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Улан-Удэ! Бурятия! Соседи! Любители-астрономы! Давайте общаться.  (Прочитано 8073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Уважаемый Киричек! Оказывается с 25 марта по 25 июня БГУ проводит открытые лекции по астрономии для школьников с показом этого самого телескопа. Думаю, что обязательно туда попаду и отпишусь здесь о своих впечатлениях. Нужно будет что-то передать Л.В. Мироновой от Вас? (можно в личку)
Увы, надежды оказались напрасными. Мероприятие только для школьников, всем иным вход запрещен.
Что-либо передать или как-то посодействовать налаживанию контакта не смогу в силу разных причин, лучше, если у вас не пропал интерес, сделать это через кого-то другого или самим. 

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Cпасибо за попытку. Формальный контакт с ними есть. Но по эл. почте никак не удается оценить серьезность намерений. С одной стороны, они вроде бы сами к нам обратились, с другой - длинные перерывы в общении свидетельстуют, что им это не очень интересно. Но, м.б. просто с почтой нормально работать не умеют.

Интерес именно к университету вызван тем, что у них уже есть 40-см телескоп, а крпоме того, писали, что у них есть загородная площадка на берегу Байкала. Ставить телескоп в городе вещь во мгногом бессмысленная из-за засветки.

Т.е. конкретизируя - есть интерес найти площадку для установки телескопа за городом, где поменьше засветка, но не слишком далеко, чтобы можно было без больших проблем туда добираться. Павильон для телескопа строится достаточно просто. И, второй момент, должно быть хотя бы несколько человек, которым интересны наблюдения.

Обычно, для начала, наш проект ставит небольшой телескоп, размера 20 см - 25 см:

http://lfvn.astronomer.ru/news/2011/01/0001/index.htm

А потом смотрим, что из этого получается. Если наблюдения регулярные и результаты хорошие, ставим уже телескоп побольше.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
http://lfvn.astronomer.ru/news/2011/01/0001/index.htm

А потом смотрим, что из этого получается. Если наблюдения регулярные и результаты хорошие, ставим уже телескоп побольше.
Однако... зачитался, увлёкся... Серьёзный подход к делу и большие результаты, мне до таких высот расти и расти. Скажите, все участвующие в вашем проекте профессиональные астрономы? Я имею в виду, что у всех основной заработок - это осуществление вот такой вот научной деятельности? Вероятно, чтобы обыкновенный любитель-астроном смог участвовать в вашем проекте, ему понадобится уволиться со своей основной работы и посвятить все свое время наблюдениям? Слишком большая жертва для меня...

В настоящий момент у меня гораздо более прозаические задачи - провести первую в нашем городе астрономическую тротуарку 9 апреля на центральной улице, посвященную 50-летнему юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос, и открытие опять-таки первого в городе астрономического кружка при местном дворце детско-юношеского творчества. Буду с детьми и взрослыми заниматься астрономией, популяризировать научный взгляд на мироустройство. 2 апреля планирую провести первое занятие кружка.
Кстати, при этом же Дворце есть астрономический купол, который, я надеюсь, скоро будет отремонтирован. Туда планирую поставить свое собственное оборудование - рефрактор Deepsky со 152 мм. апертурой и с фокусным расстоянием в 1,2 метра. Несмотря на то, что Дворец расположен недалеко от центральной части города, вокруг самого Дворца обширный неосвещенный пустырь, и к тому же купол хорошо должен отгородить лишнюю засветку...
 
« Последнее редактирование: 27 Мар 2011 [19:48:39] от Liter_M »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Обычно, для начала, наш проект ставит небольшой телескоп, размера 20 см - 25 см:
Скажите, а имеющееся у меня оборудование - рефрактор Deepsky, слишком слаб для ваших целей? Может быть можно проводить для вас какие-то наблюдения? Я скорее всего был бы не прочь попробовать себя, свои силы в этом деле. Если не получится, будет жаль конечно. Но для вас ведь в любом случае никакого финансового риска...
 

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Урааа!!! Процедура согласования проведения общественного мероприятия - астрономической тротуарки, посвященной 50-летию первого полета человека - советского космонавта Ю.А. Гагарина - в космос, наконец-то пройдена. Сегодня получил официальную бумагу от властей с разрешением.
Все, что теперь остается - это молиться на хорошую погоду 9 апреля. Вот так вот порой бывает - пропагандируешь научный взгляд на мироустройство и одновременно просишь Господа, ну пожалуйста, пусть в этот день небо будет ясным-ясным! :)

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
02 апреля 2011 года хотим сделать свой МиниАстроФест "Охота на Сатурн"  ;D
Поедем большой компанией (человек под тридцать) за город и произведем наблюдения Сатурна в период его противостояния.
Место сбора предварительно - кафе Оранж Хаус на В. Березовке. Начало в 22.00, окончание в 24.00.
На данном мероприятии будет зачитан короткий доклад "О состоянии любительской астрономии в Улан-Удэ, о ходе подготовки к астрономической тротуарке 9 апреля".
Из телескопов точно будет мой Deepsky (кстати, давно надо было бы поменять свою подпись внизу каждого сообщения, ибо SW 709EQ2 уже давно продан), а также возможно еще два небольших телескопа.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Обычно, для начала, наш проект ставит небольшой телескоп, размера 20 см - 25 см:
Скажите, а имеющееся у меня оборудование - рефрактор Deepsky, слишком слаб для ваших целей? Может быть можно проводить для вас какие-то наблюдения? Я скорее всего был бы не прочь попробовать себя, свои силы в этом деле. Если не получится, будет жаль конечно. Но для вас ведь в любом случае никакого финансового риска...

Приходи к нам на форум, обсудим:  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Спасибо за приглашение, ушел регистрироваться на форуме, буду там под тем же ником...

Мдаа... читать - не перечитать... Дайте время - неделю, чтобы более-менее начать ориентироваться в ваших делах. 

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Итак, дорогие Улан-Удэнцы и гости города!
9 апреля приближается. В этот день мы проводим впервые в нашем городе астрономическую тротуарку, посвященную наступлению 50-летнего юбилея полета Ю.А. Гагарина в космос. Мы приготовила для вас информационно-рекламный стенд, на котором будут:
1. Информационный плакат размером А1, посвященный подвигу советского космонавта Ю.А. Гагарина (по материалам Википедии);
2. Информационный плакат размером А1 с подробной картой поверхности Луны, обращенной в сторону Земли с обозначением мест посадки советских и американских космических аппаратов;
3. Информационный плакат "Вселенная" от уважаемой National Geographic размером А1, переведенный и изрядно дополненный в текстовом плане нами самими;
4. Рекламный плакат размером А1 Астрономической тротуарки с логотипами спонсоров - компании "Снежный Барс" и форума "Улановка".
5. Информационный плакат "Солнце. Строение и физические характеристики" размером А3;
А также, возможно, другие плакаты, которые находятся в стадии придумывания.
На тротуарке вас будут ожидать три телескопа:
1. Король любительской астрономии г. Улан-Удэ - великолепный 10-ти дюймовый рефлектор на монтировке Добсона Sky-Watcher.
2. Король рефракторов - Deepsky 152/1200.
3. Отличный телескоп рефлектор SW 13065EQ2.
Два последних телескопа оснащены солнечными фильтрами, поэтому впервые в городе мы сможем показать широкой общественности Солнце!!! Вы увидите, что поговорка "И на Солнце бывают пятна!" имеет под собой самое реальное обоснование!
Позже вечером мы нацелим свои телесопы на Луну, которая будет пребывать в фазе первой четверти (то есть будет видно немногим меньше половины Луны)   

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В ходе астрономической тротуарки будет рекламироваться открытие астрономического клуба "Звездочёт" при Городском дворце детско-юношеского творчества. Второе занятие для широкой общественности возрастом старше 10 лет планируется провести уже 16 апреля 2011 года. Составлена учебная программа клуба на апрель-июнь 2011 года, всего 12 занятий, включая первое занятие на тротуарке 9 апреля "Введение в любительскую астрономию - проведение астрономической тротуарки".
Надеюсь, что 9 апреля погода будет ясной.
Продолжается поиск спонсоров на ремонт астрономического купола Городского дворца. По мере завершения ремонта планирую поставить туда свой собственный моторизованный рефрактор на более-менее постоянную прописку.
Очень импонирует опыт новосибирцев, которые проводят тротуарки у себя в городе чуть ли не каждый месяц, ездят в детские дома и т.д... Читаешь их отчеты и вдохновляешься на что-то подобное и у себя в городе.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2011 [06:51:34] от Liter_M »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
02 апреля 2011 года хотим сделать свой МиниАстроФест "Охота на Сатурн"  ;D
Кстати, МиниАстроФест "Охота на Сатурн" благополучно прошел. Было человек 30. Смотрели на планету при разных увеличениях, начинали с 60 крат, потом 120 крат, потом 160 крат, и завершили все на наблюдениях в 320 крат. Увы, но щель Кассини так и не заметили, но думаю, это из-за того, что как таковые наблюдения не проводились из-за большого количества народа. Из спутников отчетливо увидели лишь Титан - маленькая звездочка рядом с Сатурном.
Спасибо администрации загородного кафе "Оранж Хаус" за предоставленное место на своей территории.
Очень понравилось наблюдать Сатурн при 320 кратах, используя НПЗ-шную 2-х кратную Барлоу и ED-окуляр Deepsky на 7,5 мм. Субъективно картинка понравилось больше, нежели при 240 кратах и использовании 10 мм. окуляра Deepsky WA и дешевой 2-х кратной линзы Барлоу SW.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Как у вас вчера тротуарка прошла? У нас в Новосибирске нормально :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
http://rian.ru/gagarin_news/20110409/362728185.html
Астрономическая тротуарка в Улан-Удэ прошла замечательно! Никаких эксцессов, люди в большинстве оставались удивленными и тронутыми. 99% людей впервые в жизни получили возможность взглянуть в телескоп на Солнце и Луну. Мы показывали эти объекты с 16.00 до 20.00 вечера. По разным оценкам на тротуарку пришло не менее 2000 человек.
Жаль, что всего три фотографии вмещается в одно сообщение.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2011 [13:46:08] от Liter_M »


Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Провел в эту субботу 16 апреля первое занятие в астрономическом клубе "Звездочёт" при Городском дворце детско-юношеского творчества.
Было немного народа, но все же не пустой зал. К сожалению, простуда не позволила как следует провести занятие (виноват мой каркающий, а иногда осиплый голос).
В ходе занятия прочитал:
- Вступление про образование астроклуба, про состояние любительской астрономии в нашем городе;
- Короткую лекцию №1 "Что такое астрономия?";
- Лекцию №2 "Астрономия и астрология. Давайте разбираться!" из двух частей;
- Лекцию №3 "Строение Солнечной системы".
По длительности с учетом перерывов получилось на 2 часа. Несмотря на то, что я боялся, что лекции будут сложными для понимания детьми, как мне показалось, с этим проблем не возникло. Ну и понаблюдали немного за Луной в бинокль и подзорную трубу. Телескоп я не стал брать с собой, слишком много с ним возни.

В ходе занятия анонсировал лекцию "Астрономия в Древнем мире", которую подготовлю и прочитаю на следующей неделе. Постараюсь не разочаровать своих слушателей и приготовить что-то действительно интересное.

З.Ы. В ходе занятия я достаточно жестко проехался по астрологии с точки зрения науки. Так вот, прозвучало мнение, что хорошо бы послушать теперь другую сторону - астролога! Эх, где бы такого взять?

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Тяжело в одного тащить астроклуб. Если честно, то сильно разочаровало то, как мало людей пришло на занятие, видимо астрономия никому сильно не нужна. Я рекламировал свои лекции на местном форуме, раздавал визитки об открытии астроклуба (около 300) на тротуарке. Но все равно в прошлую субботу пришло всего 2 человека из тех, кого я лично не звал.
2 человека - на весь город. Не знаю - то ли плакать, то ли смеяться.
Сегодня провожу второе занятие, если народу опять будет немного, то лучше завершить всю эту затею с публичными лекциями. Времени отнимается много, а удовольствия почти никакого, а в денежном выражении - лишь убыток. Супруга говорит, что это из-за весны, весной никому не хочется учиться, что затея встретила бы гораздо больший отклик осенью, когда начнется новый учебный год.
Сегодня в программе - лекция про развитие астрономии в Древнем Египте, Месопотамии, Китае, Америке, Греции и в арабских странах - в общем всё вплоть до Николая Коперника. 

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Не расстраивайтесь, никто и не обещал, что будет легко. У нас в Новосибирске, насколько я слышала, астрокружок в Академгородке тоже прекратил временно работу в прошлом году по тем же причинам - народ вроде и хочет, но не собирается. Но я тогда активно астрономией не занималась, точно ситуацию не знаю.
Насчет осени, возможно, правильно - весной мысли явно не на учебу направлены :)
А может, стОит поработать непосредственно с детскими учреждениями, как бы "на выезде"? У нас в детских домах очень хотели, чтобы мы им лекции-презентации провели, у них и залы, и проекторы есть, и для ребят это интересно и полезно, только вот пока некому - кто хорошо умеет рассказывать об астрономии, тот постоянно занят, а я не умею пока  :'(  не обладаю должной полнотой знаний.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
А может, стОит поработать непосредственно с детскими учреждениями, как бы "на выезде"? У нас в детских домах очень хотели, чтобы мы им лекции-презентации провели, у них и залы, и проекторы есть, и для ребят это интересно и полезно, только вот пока некому - кто хорошо умеет рассказывать об астрономии, тот постоянно занят, а я не умею пока  :'(  не обладаю должной полнотой знаний.
Не знаю, пригодится ли вам, но могу скинуть свои две наработанные лекции про астрономию. Может когда-нибудь прочтете где-нибудь, не пропадать же добру зазря.

А идея так-то хорошая, не приглашать к себе, а идти самому в народ. Можно обдумать, сделать несколько звонков в школы, детдома и т.д...

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Цитата
Не знаю, пригодится ли вам, но могу скинуть свои две наработанные лекции про астрономию. Может когда-нибудь прочтете где-нибудь, не пропадать же добру зазря.

Если не жаль, скиньте, конечно! :) (можно в личку)
Постараюсь, чтобы добро не пропало.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Побывал в командировке в Москве.
Из астрономических событий московской командировки:
1. Побывал в музее РКК "Энергия" в г. Королев.
2. Побывал в магазине "4 глаза". Неплохой магазин, торгующий кучей разных телескопов, микроскопов и т.п.
3. Был в Московском планетарии, в том самом, который совсем недавно открыл свои двери. Там конечно здорово!
4. Ну и побывал в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга. Купил там две книги В.Г. Сурдина, а также был допущен в его кабинет. Жаль самого его не застал на месте.