Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Программа Концерта для других цивилизаций  (Прочитано 15643 раз)

ALZ

• Гость
4 июля 2000 года по Интернету я подал Заявку в Аресибскую обсерваторию на тему "Одномерное радиопослание для незрячих инопланетян"
(http://lnfm1.sai.msu.su/SETI/eng/articles/zait_eng.html
русский перевод на http://www.cplire.ru/win/ra&sr/article4.html ),
 а в декабре на эту же тему дал интервью московской газете "Время МН" (http://cobr.kts.ru/astron/meti/zaitsev2.htm ).
У меня просьба к астрономам и музыкантам -- не могли бы вы высказать свои соображения о программе такого концерта. Какие произведения, и почему именно они, могли бы быть включены в Программу этого Концерта?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [13:04:18] от ALZ »

Obserber

• Гость
"ДРУГАЯ" АСТРОНОМИЯ

Вся астрономия стоит на фундаменте и основывается на наблюдениях с Земли или с орбитальной обсерватории, на пассивном, созерцательном процессе приема приходящего излучения, его анализе и попытках ПОЗНАНИЯ путем построения адекватных моделей наблюдаемых явлений.
А здесь, как мне кажется, какая-то другая, "перевернутая" астрономия, астрономия "наоборот", когда мы добровольно "засвечиваемся" и превращаемся в потенциальные объекты наблюдения и исследования со стороны "других" астрономов.
Поэтому не с программы Концерта надо начинать, а с обоснования того, надо ли вообще заниматься этим делом, превращающим нас из субъекта наблюдений в его объект.
Что нам это дает? Кроме возможных неприятностей из-за опасности быть обнаруженными более мощной агрессивной цивилизацией. Может закрыть здесь эту неастрономическую тему или пренести ее с Астрофорума куда-нибудь на форум типа "Освоения космоса"?
Не скрою, интервью, да и сама заявка, читаются с интересом, но повторяю, все это не астрономия. Переход от пассивных наблюдений и приема излучения к активному излучению, превращающему нас в подопытных кроликов для других цивилизаций, лично меня не вдохновляет. Я не вижу здесь процесса ПОЗНАНИЯ!

ALZ

• Гость
:-[
To Observer: Предложенный Вами термин "другая" астрономия считаю весьма удачным. Спасибо за ответ.
Но то, что вы предлагаете -- следить самим, но ни в коем случае себя не обнаруживать, или, как Вы пишете "не засвечиваться", конечно тоже называется "наблюдение", но не в ученой среде, а среди "peeper", то есть тех, кто осуществляет слежку.
Не думаю, что ученым надо уподобляться агентам и осуществлять тайное наблюдение. Если мы хотим, чтобы наши поиски по программе SETI принесли результат, мы сами тоже должны быть открыты для АНАЛОГИЧНЫХ поисков со стороны "других" астрономов. Те же научные контакты, но на Галактическом уровне. Ученые и здесь должны идти впереди.

Юдин

• Гость
???
"Как странно, -- "Муму" написал Тргенев, а памятник Чехову. Почему?"

ALZ, у меня вот какой аналогичный вопрос -- Вы заявку на Концерт и проект направляли в Америку, вАресибо, а излучать собираетесь из Евпатории. Почему?

ALZ

• Гость
To Юдин: Вот что мне ответили из Аресибо:
Dear Sasha, I am sorry to say that I have not gotten much encouragement for the idea of the
Theremin concert. Most people seem to think broadcasting to space is possibly dangerous. I think that is ridiculous but there are a lot of people who are afraid of things they do not understand. The way that our space program and research is supported, that is with public funds, means that we must follow what the general opinion wants to do or not to do.
The SETI organization is private, and might be willing to do this sort of thing. I am sorry I could not be of more help. It seems that the
time for this concert has not yet come.

Best wishes -- Ellen Howell.

Для тех, кто не силен в английском, изложу суть -- они там, в Америке, очень внимательны к общественному мнению, а оно, это мнение, считает, что искать радиосигналы надо, а излучать самим не следует - вот такая осторожная эгоистическая позиция. Дословный перевод последнего предложения "Мне кажется, что время для такого концерта еще не пришло".
Но мы считаем, что излучать вовсе не рано, а как раз самое время и поэтому собираемся это делать из Евпатории.

Я смотрю, ну никто не хочет обсуждать Программу концерта. Астрономы&музыканты, АУ...:(:(

Оффлайн Анатолий Волчков

• Почетный участник Астрофорума
  • Рейтинг: +72/-0
    • Show only replies by Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
А на чем вы собираетесь излучать из Евпатории? Как показали по ящику, там полный развал. От былого величия центра дальней космической связи остались одни руины. Есть ли там хоть одна действующая крупная антенна? И вообще, что там еще работоспособно? а

ALZ

• Гость
Dear Anatoly,
По ящику показали коктейль из двух космических станций "в одном флаконе". Кому-то в России выгодно представлять именно так положение дел в Евпатории. Я догадываюсь кому, но об этом не здесь.
Так вот - в Крыму было и пока еще есть две станции дальней космической связи - НИП-16 (НИП = наземный измерительный пункт, так  они раньше назывались) под Евпаторией (село Витино, у моря) и НИП-15 недалеко от Симферополя (село Школьное, в степи). На Евпаторийской станции тьма разных антенн, но самое ценное находится на новой, третьей, площадке -- это крупнейшая в мире полноповоротная приемо-передающая антенна диаметром 70 метров и два мощных передатчика 39 и 6 см диапазонов, с непрерывной мощностью 200 и 150 киловатт, соответственно.
В Школьном тоже тьма всяких антенн, но самая крупная и интересная из них - диаметром 32 метра, цела и может быть использована для приема сигналов.
А развал и разруха в бывшем офицерском поселке в Школьном, там действительно все разворовано, и именно там собираются устроить интернат для умалишенных. Я знаю тех, кто еще в советское время служил в Школьном, так они называли свою степную часть "Бухенвальд" -- летом там дикая жара и плохо с водой, а зимой -- сильные ветры. Там и здоровый с ума сойдет, не то что больной.
Спасибо за вопрос.

Чижов

• Гость
???
ALZ, ведь в Интервью уже есть Программа концерта: "Лебель" Сен Санса, Гершвин, Калинка-Малинка и неведомый "Монолог". В чем Ваш вопрос - что за Программу Вы хотите от читателей Астрофорума?

ALZ

• Гость
8)
По теме "Музыка & Астрономия" сейчас (16:00 МСК 23.04.01) 74 (!) ответа и 1229 (!) показов! Вот я подумал, что кому как не (астрономам&музыкантам) лучше знать, что именно включить в Программу первого музыкального послания другим цивилизациям. А то, что предложила и записала по моей просьбе на кассету Лидия Кавина, конечно же, очень интересно, но это лишь одно из мнений, а мне хотелось услышать и другие мнения. Но что-то все никак не услышу...

ALZ

• Гость
8)
Два Объявления:

ПЕРВОЕ) СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ДОМ КОМПОЗИТОРОВ ТЕРМЕН-ЦЕНТР
ааааа а
11-14 мая, 2001
Фестиваль АльтерМЕДИУМ
а
11 мая. Концертный зал Союза композиторов, Брюсов пер. 8/10. Вход свободный
19-00
Кино для ушей
Мишель КАРСКИ (Франция) - Moi Antonen Arto
Альтеракции
Франц ХАУТЗИНГЕР (Австрия) Ц GOMBERG для четвертьтоновой трубы соло
а
20-30
Интеракции
Андрей СМИРНОВа - BRAIN GAME 1.0 для биопотенциалов мозга и компьютера (2001)
Сергей Летов Ц мозг, Андрей Смирнов - компьютер
Альтервенции
Игорь КЕФАЛИДИа - Nach dem Klang ist vor dem Klang ein Spiel durch die elektronischen und akustischen Klange (2000)
Ансамбль солистов СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ, Дирижер Ц Игорь Дронов
а
21-30а
Теракции
Вилко БОТЕРМАНС (Нидерланды) Ц Перформанс для терменвокса и интерактивной электроники
Олеся РОСТОВСКАЯ Ц Пятое доказательство Бытия Божия от Святого Фомы Аквинского для 2-х терменвоксов,
органа и фортепиано (2001)
Исполнители Ц Лидия Кавина, Олеся Ростовская, Елена Домашева, Юлия Банькова
Лидия КАВИНА Ц Звездная импровизация (2001) для 4-х терменвоксов и фортепиано
Терменвоксы- Л. Кавина, В. Ботерманс, О. Ростовская, А. Керченко,ааа фортепиано Ц А. Райхельсон
а
12 мая. Концертный зал Союза композиторов, Брюсов пер. 8/10. Вход свободный
19-00
Кино для ушей
Хорхе КАМПОРС (Эквадор) Ц ORPHEUS для синтезатора АНС
Компьютерная графика Ц Яна Аксенова
Андрей ДЕРГАЧЕВа Ц Голосаа (2000)
Валерий БЕЛУНЦОВ Ц Отголосока (2000)
а
20-00
Интеракции
Гюнтер ГЕССЕРТ (Австрия) Ц XL для терменвокса и живой электроники (2001)
Андрей СМИРНОВ Ц СОНОХРОНОТОПа #3.1.1 для Дмитрия КАЛИНИНА (флейта сякухати), термен-сенсоров,
MAX/MSP и интерактивной компьютерной системы (2000)
Юрий СПИЦЫНа -а ПРОГУЛКИ ПО БЕРЕГУ ВЕТРА. Медно-силиконовая диффузия в бинарном ключе для
Франца Хаутзингера (Австрия) и интерактивной компьютерной системы KYMA (2001)
а
21-00
Теракции
ОРКЕСТР ТЕРМЕНВОКСОВ (Россия/Австрия)
Элизабет ШИМАНА Ц терменвокс, вокал, электроника
Гюнтер ГЕССЕРТ Ц терменвокс, электроника
Ольга МИЛАНИЧ Ц терменвокс
Юрий СПИЦЫН Ц терменвокс, интерактивная система KYMA
Андрей СМИРНОВ Ц термен-сенсоры, компьютеры
а
13 мая. ТЕРМЕНцентр
а
18-00 Ц Элизабет ШИМАНА (Австрия) - презентация работыа
Patriarchal poetry dance for daisies eine revue fur Gertrude по мотивама Гертруды Стайн
а
20-00 Ц Вилко БОТЕРМАНС (Нидерланды) Ц мастер-класс по интерактивным системам
а
14 мая. ТЕРМЕНцентр
18-00 Ц Мишель КАРСКИ (Франция) Ц Презентация и мастер-класса
а
ТЕРМЕНцентр
http://xmedia.aha.ru/theremin
Московская консерватория. Б. Никитская 13, тел. 229-7678

ВТОРОЕ) 56-я Научная сессия, посвященная Дню радио. 16-17 мая 2001, Москва.
Пленарный доклад: А. Л. Зайцев. Радиосигналы другим цивилизациям.
Доклад на секции "Теория и техника передачи дискретных сигналов": Л. М. Гиндилис, А. Л. Зайцев, С. П. Игнатов, Н. Т. Петрович, Б. Г. Пшеничнер, Л. Н. Филиппова. "Первое детское радиопослание внеземным цивилизациям".
(В этих двух докладах речь будет идти в том числе и о нашей теме, то есть Терменвокс-концерте для других цивилизаций).

а

Alien

• Гость
Ну был я там - на том Концерте в Доме композиторов. Из всего шума, что там было, извлек только "Звездную импровизацию" Лидии Кавиной. Но она написана для 4-х терменвоксов и рояля. А как ее переделать для наших целей? Но если переделать, то подойдет.
[glow=color,strength,width][/glow][shadow=color,dire
ction,width][/shadow]
[righ
t][/right]

ALZ

• Гость
Alien, и я там был. Только я назвал бы это не "шум", а кокофония. Действительно, я согласен, "Звездная импровизация" могла бы подойти для нашего межзвездного Терменвокс-концерта. Я попробую связаться с Л. Кавиной и записать эту вещь.

Интересно, что мы одно и то же произведение смогли выделить из "шума-кокофонии".
:);):D;D>:(:(:o8)???::):P:-[:-X:-/:-*:'(

ALZ

• Гость
Забыл про 4 терменвокса и пианино: мелодию одним терменвоксом можно передать.
8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)

antaRES

• Гость
Идея интересная, но утопическая по своей сути.
Ужасающая удалснность других звсзд от Солнечной Системы не оставляет нам никаких, даже призрачных шансов на контакт с другими цивилизациями. Это очень печально, но такова реальность. Поэтому предлагаю всем, кто способен играть музыку звсзд создавать звуки на Земле. Музыканты, вперсд!

Жду писем или.

mfen@chat.ru

Alien

• Гость
To: ANTARES. Как говорят новобранцам в армии - "Матчасть надо изучать!" Это я к тому, что в самом первом сообщении ALZ привел ссылку  http://www.cplire.ru/win/ra&sr/article4.html , где есть его же статья "Радиовещание для внеземных цивилизаций", а в ней расчеты дальности обнаружения наших сигналов Другими цивилизациями. Прочтите, пожалуйста эту статью, и, цитируя Вашу реплику "Жду писем..."

A_L_Z

• Гость
Dear antaRES,

Мне мало что есть добавить к тому, что до меня написал Alien! Я бы ответил примерно так же, ну может быть немного не так эмоционально. Действительно, в моей статье "Радиовещание для внеземных цивилизаций на сайте ИРЭ РАН www.cplire.ru /Научные направления/Планетная радиолокация и космическая радиофизика/ в Таблице 3 приводятся результаты расчетов скорости передачи информации для различных типов антенн у нас и у НИХ, передатчиков у нас и приемников у НИХ. Для теменвокса достаточно выбрать время анализа 0.1 секунды или спектральное разрешение 1/0.1 = 10 герц. При таком времени анализа дальности обнаружения нашей терменвокс-музыки будет составлять десятки и сотни световых лет! Все получается, мой незнакомый друг...

antaRES

• Гость
Да нет, ребята. Я всс понимаю. Конечно, в пространство можно запустить и радиоволны, и какие-нибудь там ещс сигналы, и самого чсрта в ступе. Я имел в виду нечто другое. Расстояние-то большое. (надеюсь, хоть здесь я не ошибся). Интересно конечно послать сигналы с земли ТУДА, но ведь дальнейшую судьбу этих сигналов узнать будет невозможно. Куда они дошли? Кто их принял? Может, в радиоизлучении из космоса, которое мы фиксируем, тоже какой-нибудь смысл есть. Просто НАМ это кажется хаосом, а вдруг на самом деле это... Ну, вы поняли. Так вот и они, может чего-нибудь и словят, да тоже подумают, что это бесмыслица очередная.
Я в курсе соответствующих расчстов, кстати говоря. Сигналы дойти могут. Но не более того. Встречи, обмены и т.п. -- только в киношке.
Похоже, что нестандартное одиночество нашей звезды символизирует и наше одиночество в Галактике. Так вот я считаю.
Всем привет!
                   antaRES

Alien

• Гость
Все естественные радиосигналы из космоса либо очень большую полосу частот занимают, либо, как в случае с космическими мазерами, имеют излучение в виде сравнительно узкой спектральной линии, с относительной шириной спектральной линии порядка 10^-5 - 10^-7. А искусственные монохроматические сигналы, излучаемые с Земли, например при радиолокации небесных тел, имеют отношение ширины полосы к частоте несущей порядка 10^-12 - 10^-14 !
Как говорится, "Почувствуйте разницу!". Именно такие узкополосные сигналы вот уже более 40 лет ищут SETI-пиплы, но пока, к сожалению,  безрезультатно. Но не будем отчаиваться - что такое 40 лет по сравнению с бесконечностью...:'(

Alien

• Гость
Добавление к предыдущему сообщению.
« Ответ #18 : 21 Июл 2001 [08:17:29] »
;) Кстати, именно своей узкополосностью, как я понял, хорош сигнал терменвокса! Поэтому и возникло это предложение о Терменвокс-концерте для Aliens...;)

Не гость, а ALZ, но он (Форум) меня почему-то не узнаст ?

• Гость
"Другая философия"
« Ответ #19 : 27 Июл 2001 [10:28:23] »
To antaRES: Те, кто ищут разумные сигналы из космоса занимаются тем, что у нас объединено
общим понятием "Исследования космоса". А межзвездное радиовещание и радиопослания другим цивилизациям это не исследования, а нечто другое. У нас это попадает в категорию "Освоение космоса" или "Покорение космоса". Космос можно осваивать ракетами, а можно с помощью электромагнитного излучения. Чтобы устроить радиоколонизацию нашей Галактики, надо каких нибудь несколько сотен тысяч лет непрерывного радиоизлучения с Земли. Здесь просто другая идеология типа "...если не я, то кто?" Другими словами, если все во Вселенной будут искать, то искать то и нечего - надо, чтобы хоть кто-нибудь и излучением занялся.
В этом августе в Петербурге будет проводится Всероссийская астрономическая конференция. Если
интересно, вот тезисы моего доклада на этой конференции:

"Модель межзвездного радиовещания и структура посланий другим цивилизациям"

А. Л. Зайцев
Институт радиотехники и электроники РАН, Фрязино
alzaitsev@yahoo.com

Межзвездное радиовещание (МРВ) отличается отсутствием или очень большим запаздывание обратной связи - отклики радиослушателей смогут получить лишь наши потомки. Поэтому аксиоматика МРВ заведомо субъективна, так как полагается на опыт одной цивилизации. Кроме основной, "глобальной" идеи - заявить о себе и принести ИМ долгожданную весть "Вы не одни!", МРВ призвано решить и ряд локальных задач - обеспечить диагностику межзвездного радиоканала, поведать ИМ о наших чувствах и мыслях. Как следствие, послания другим цивилизациям состоят из трех, упорядоченных по росту сложности восприятия, частей: когерентного зондирующего сигнала с легко "угадываемыми" входными параметрами, музыки и текста. Аналоговая информация (альбом мелодий) переносится на несущую с помощью
однополосной модуляции, цифровая (энциклопедия знаний) - путем манипуляции по частоте, наиболее помехоустойчивому параметру радиосигнала.
========================
С наилучшими пожеланиями -- АЛЗ. :(