Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
И это всё - ученики РЦТТУ и Минского Планетария и их работы ... ;)

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вчера у хи Лебедя 5.2m намерил. По пол величины в неделю, неплохо разогналась.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
На  10   января  блеск  R  Льва  составляет  уже  8.6m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
На  вечер  28  января блеск  Т  Цефея  оценил  как  5.6m,  хотя  могу  немного  ошибаться,  т.к. её  насыщенная  краснота  сразу  кидается  в  глаза,  поэтому  оценивал  её  сходу,  не  стараясь  приглядываться  в  скоп.  Звёзды  сравнения  5.4 и  5.2m  разглядел  невооружённым  глазом,  а  переменку  как  не  пытался,  не  увидел  без  оптики. 
У  другой  переменки  V Кассиопеи,  чей  максимум  пришёлся  на  27  января,  блеск  определил  в  7.1m,  что  близко  к  максимальному  значению  указанному  в  каталогах. Эту  звёздочку  легко  найти  ровно  посредине  линии  дельта  Цефея – бэта  Кассиопеи
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Для рюрик:
А в какой инструмент делали оценки блеска?
Отправляете ли свои наблюдения в AAVSO?

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
Для рюрик:
А в какой инструмент делали оценки блеска?
Отправляете ли свои наблюдения в AAVSO?
Оценки  блеска  выполнял  и выполняю в  старый, добрый малый школьный  рефрактор.  Свои  многочисленные наблюдения в AAVSO не высылаю, там  без  меня  хватает народу :-), высылаю в другие научные центры, где  они востребованны.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Для рюрик:
А почему в AAVSO боитесь? Там от России не так уж много наблюдателей

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
U Ori уже доступна в малые апертуры. Вчера 9.1m намерил.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

slava03

  • Гость
Для Vulpecula Polaris:
И во что ты её намерил?

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
В бинокль 25х100
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
Для рюрик:
А почему в AAVSO боитесь? Там от России не так уж много наблюдателей
К  примеру,  ГАИШ,  Минск  или  Одесса  чем  хуже  AAVSO?  Может  не  так  престижно, так  на  мой  взгляд  чтобы  быть  хорошим  хоккеистом  не  обязательно  играть  непременно в   NHL.  Меня  что  и  привлекло  в  наших  городах,  что  даётся  определённое  задание  пронаблюдать  за  конкретными  звёздами,  отнаблюдал,  отправил  пачку  наблюдений  туда  и  глядишь   через  какое-то  время  выходит  итоговая  статья  с  участием  твоих  наблюдений.  В  AAVSO  не  посылаю,  смущает  одно:  будет  ли  обратная  связь  и  на  каких  условиях?  Извиняюсь, что  не  получается  сразу  вам  отвечать,  далеко  не  каждый  день  бываю  в  инете.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Будет конечно. Там просто своя специфика.
Что меня смущает в ГАИШе,  Минске  или  Одессе- я раньше тоже туда отсылал, но вышло по сравнению с Вами как раз наоборот

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
Будет конечно. Там просто своя специфика.
Ну,  раз  вы  так  считаете,  можно  как-нибудь  написать  туда…

Сегодня  утром  проверял  область  дельты  Б.Медведицы  первый  раз  в  этом  году  и  с удивлением  нашёл,  что  Т  UMa  имеет  уже  блеск  7.79 m.  По  расчётам  максимум  у  неё  состоится  только  через  месяц,  можно  надеяться  что  звезда   достигнет  максимального  значения  в  6.6 m.  Проверил  свои  многолетние  наблюдения  этой  звезды,   блеск  в  максе  у  неё  колебался  от  7.8  до  6.8 m.
Вообще  можно  отметить,  что  область  дельты   Б.Медведицы  насыщена  переменками:  это  и  сама  дельта – тип  ЕА (в  чём  я  сомневаюсь),  полуправильные   RY  и  Z,  плюс  три  мириды  RS,  S  и  T.  И  всё  это  располагается  на  куске  неба  диаметром  4  градуса,  за  один  “присест”  тут  получаешь  сразу  несколько  оценок.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Не пробовали зайти на сайт aavso.org и на кривой блеска сравнить их оценки с вашими?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Будет конечно. Там просто своя специфика.
Что меня смущает в ГАИШе,  Минске  или  Одессе- я раньше тоже туда отсылал, но вышло по сравнению с Вами как раз наоборот

Минск печатается в Одессе и Москве  :-X Отдельные статьи по отдельным переменным ... Вот уже с 1994 года  (не считая статей с астрономами-профессионалами)
   Если хотите участвовать в наблюдениях ярких и средней яркости переменных звёзд - пишите мне в личку  :-)

Насчёт AAVSO дело хорошее - только совместных статей не вижу ... Проще с канадцами работать - особенно по цефеидам.

КСТАТИ - в этом году с одессатами намечается итоговая статья по Т Цефея ...

И ДОПОЛНИТЕЛЬНО - Т Цефея сейчас прошла максимум - так мне смотрится ... Или нет ?

 :-X

slava03

  • Гость
Мои первые оценки по переменкам, выполнены ещё в 1989г. Кроме AAVSO, отправлял также в AFOEV  и некоторые другие. В середине 2000-х в AAVSO имел больше всех визуальных оценок, чем кто-либо из России. А иногда и намного больше, чем все остальные вместе взятые! наблюдал мириды, симбиотики и эруптивные- типа U Gem. Сейчас интерес переместился к кометам и дипскаям(для души).

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Мои первые оценки по переменкам, выполнены ещё в 1989г. Кроме AAVSO, отправлял также в AFOEV  и некоторые другие. В середине 2000-х в AAVSO имел больше всех визуальных оценок, чем кто-либо из России. А иногда и намного больше, чем все остальные вместе взятые! наблюдал мириды, симбиотики и эруптивные- типа U Gem. Сейчас интерес переместился к кометам и дипскаям(для души).

Поздравляю ! Главное - вовремя печататься, чтобы наблюдения не оказались мёртвыми  ...  ;)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Мои первые оценки по переменкам, выполнены ещё в 1989г. Кроме AAVSO, отправлял также в AFOEV  и некоторые другие. В середине 2000-х в AAVSO имел больше всех визуальных оценок, чем кто-либо из России. А иногда и намного больше, чем все остальные вместе взятые! наблюдал мириды, симбиотики и эруптивные- типа U Gem. Сейчас интерес переместился к кометам и дипскаям(для души).

Поздравляю ! Главное - вовремя печататься, чтобы наблюдения не оказались мёртвыми  ...  ;)

Наблюдения не могут оказаться мёртвыми в принципе, если они находятся в базе AAVSO.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
Для Иван С. Брюханов:
спасибо

Для Artom:
Полностью согласен

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
Хи  Лебедя  на  8  февраля  имеет  блеск  4.7 m,  вечером  при  слабом  увеличении  наблюдается  на  сумеречном  небе  около  часа,  зато  утром  прекрасно  видна  без  всякой оптики  простым  глазом,  даже  сквозь  двойные  стёкла  окна.
Т  Цефея  несколько  вечеров  «стоит»  на  5.6 m,  практически  не  меняя  блеск,  скорее  всего  где-то  в  эти  дни  её  истинный  максимум.  Невооружённым  глазом  её  так  и  не  увидел.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.