Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Обработка наблюдений R Leo в этом сезоне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
  Обработка наблюдений R Leo в этом сезоне.

Глаз-алмаз!
Присоединяйтесь к Z Cyg, ей белые ночи - не помеха.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Обработка наблюдений R Leo в этом сезоне.

Глаз-алмаз!
Присоединяйтесь к Z Cyg, ей белые ночи - не помеха.

 Хорошо, постараюсь. Если будет возможность, обязательно попробую. Спасибо за приглашение
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Британские товарищи выпустили циркуляр 196.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Всё перелистал. Но "летние мириды", конечно, самое интересное. Обязательно приму к сведению, спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Продолжаю наблюдения Chi Cyg. Светлое небо абсолютно не мешает. А вот Z Cyg найти с непривычки сложно, да ещё и без карты окрестностей, по одним координатам. Тем более, что она сейчас почти в зените.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А вот Z Cyg найти с непривычки сложно

Если с экваториалом, то очень удобна сдвижка +25 мин RA от R Cyg, которую уж точно ни с чем не спутаешь.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2023 [11:05:27] от Degen1103 »

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Спасибо! особенно, за карту окрестностей. Даже если не получиться наблюдать, то хотя бы рассмотреть ближайшие окрестности и определить месторасположение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А Миру Кита сейчас смотрит кто-нибудь?
Ты не один

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Мира на сегодня 30.07.23 Снимок от ОЛЛ-СКАЙ камеры
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Мира слабеет снимок от 12.08 сайт https://www.nmskies.com/images/AllSkyImage.jpg
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наконец, обработал результаты наблюдений Chi Cyg в этом сезоне (лето 2023). Из графика видно, что максимум находится за границами временнОго интервала, что указывает на возможную ошибку в определении O - C. Однако, изгиб кривой указывает на то, что максимум всё-такb где-то рядом.
  Да, математику (точнее MathCad) - не обманешь...  :)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2023 [09:33:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На днях мелькнула мысль, можно ли подсмотреть на мириду, если в трубу под московским небо ее уже не видно и монтировки с ведением под рукой нет, чтобы ее толком снять (квартира съемная и тут вообще мало чего есть). И вот сегодня решил проверить такую возможность, имея только неподвижный штатив и форточку рядом с рабочим столом. Поставил штатив поближе к открытой форточке, закрепил на штативе камеру 533mc с маленьким охранным CCTV объективом 75mm/f4, навесил пару фильтров (UV/IR + ЖС-12) и погасил в комнате свет. Разумеется, на выдержках более 1 секунды звезды плывут, поэтому снимал 1-сек экспозициями и складывал их на лету в шарпкапе.

Навелся в Пегас, туда в последние дни часто лазил за миридами, и не только за ними. Симбиотическую AG Peg смотрел, например.
Оказалось, что таким путем вполне можно не только одну мириду подсмотреть, но целое поле долгопериодических переменных высветить, а потом их же в TG канале и оценить.

Довольно удобно оказалось, даже несколько неожиданно - все долгопериодические переменные сразу вылезают за счет яркого красного или оранжевого оттенка, и их легко выбрать по полю, просто осмотрев сумму.

Для примера одна из таких сумм с обозначенными LPV:
Lam Peg region
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сегодня снова балуюсь съемкой мирид через форточку с неподвижного штатива. В качестве фильтра использую обычный G-фильтр (из набора ZWO LRGB).
Вот мне интересно, для мириды T Del у меня навскидку получается блеск около 12.0m (звезды сравнения взял с карты AAVSO). Но ведь для G-фильтра оценка блеска, непременно, будет иметь смещение относительно V. Насколько оно велико, подскажите? У меня чувство, что с G фильтром блеск получается где-то на 0.5m ярче, чем вышло бы глазом или через настоящий V-фильтр.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
У меня чувство, что с G фильтром блеск получается где-то на 0.5m ярче, чем вышло бы глазом или через настоящий V-фильтр.

У T Del маловато точек, и разброс большой. Попробуйте подобрать более популярную мириду, у которой плотно идут оценки в V - сразу видна будет разница, если она есть.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я потому T Del и снимал, что точек у нее маловато ;) Шучу конечно.
Но кадр получился огромный и туда влезла также S Del. У нее на аавсошном графике точек больше, но такая неопределенность, как будто каждому в глаз (телескоп) она светит по-своему. У меня через G-фильтр получается оценка около 9.2m, хотя странное дело - звезды 9.9 и 9.5 на карте AAVSO почти не различаются в G-фильтре. Интересно, насколько надежно подбираются звезды с V блеском Variable Star Plotter'ом?

На этот раз Солнышко с утра лупит в глаза, поэтому решил не обрабатывать снимок по-дурацки нелинейно, как делаю обычно ночью, а просто линейно уровни подтянуть и все. Вроде так и надо делать, когда фотометрия по снимку делается?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Коллеги, вопрос от дилетанта в этой теме. А как вы делаете оцеку блеска по фото?
Я предполагаю, что делается так: визульно на снимке ищем сравнымые по блеску звёзды, по каталогу смотрим их блеск, соответственно у искомого объекта на карте блеск - это средний блеск опорных звёзд. Моё предположение верно, это правильный подход? Может быть, есть какой-то специализрованный софт для этих задач?
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
ASTAP умеет определять величину и графики строить, вот ссылка http://www.hnsky.org/astap.htm#photometry

DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А как вы делаете оцеку блеска по фото?

См. руководства AAVSO.
Для визуальных наблюдений и для съёмки на цифровые фотокамеры имеются русский и украинский переводы соответственно.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2023 [20:47:26] от Degen1103 »

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 987
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Хм... Спутники у мирид? А нестабильность периода? А скачки туда-сюда?...
Обсератория "Огни Нафтана"