Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
блеск начал понемногу снижаться. 

Судя по тому, что сегодня ночью не сумел на R Leo навестись, блеск снижается стремительно  :facepalm:
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
на самом пределе - парочка 160, указывающая на невидимую EZ Lyn

Если сложить 24х10 сек, да подвигать ползунки, то и парочка 16m (вверху), и Linear (в ПНУ) становятся видны вполне чётко - но, вероятно, для фотометрии такое изображение уже не годится.
EZ Lyn всё равно не проявилась - очевидно, звёздочка слабей фона.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Продолжаю наблюдения R Leo. Кажется, блеск начал понемногу снижаться.

Нет. Яркость звезды растет, приближаясь к максимуму (см. вложение). Мои наблюдения на графике от AAVSO показаны крестиками.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
но, вероятно, для фотометрии такое изображение уже не годится.

Тут нужно различать что имеется ввиду под определением "фотометрия". Есть программная фотометрия разных видов, есть визуальная на "живом" небе и есть визуальная с цифровых фотоснимков. Маститые наблюдатели с 30-40 летним опытом наблюдений вполне себе качественно работают с передержанными изображениями звезд (глазомерная фотометрия), софт не работает с такими изображениями. Для Ваших снимков, скорее всего будут программно доступны звезды до 14-й величины.  Экспозицию и другие параметры съемки нужно подбирать экспериментально чтобы уложиться примерно в Аmax/2,  где Amax - максимальный уровень отсчетов яркости для звезды данной яркости. Ну и если центр изображений звезд будет "перезжён" на 10-20%, то такая фотометрия еще будет адекватной.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мои наблюдения на графике от AAVSO показаны крестиками.

 Как раз ваши наблюдения тоже показывают тенденцию к снижению. Собственно, и кружочки тоже почти выходят на экстремум. Что касается моих данных, то вполне возможно, они испытывают искажение от близости горизонта и засветки на западе. А если по объективным данным судить, что хорошо видно, что до 6 величины блеск пока не поднялся. У меня примерно такой же получается, значит слишком большой ошибки я пока не допустил. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Добавлю. По AAVSO графику непонятно, какое значение JD "крайнее"? Было бы полезно уточнить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
На фотке от 8 мая R Leo вышла поярче 19-й (6,4m)...
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
...чего не скажешь о соседке X Leo, которая на одиночнике вышла, насколько можно судить, послабей 157 и поярче 162  8)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [11:42:31] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
...чего не скажешь о соседке X Leo, которая на одиночнике вышла, насколько можно судить, послабей 157 и поярче 162  8)
Поздравляю  хорошие результаты . Хотелось бы уточнить какова выдержка при съёмке?.  Как я понял съёмка проводилась в главном фокусе телескопа Д-150мм камерой svboni, но чтобы получить такие снимки это  верх пилотажа. :good:
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Поздравляю  хорошие результаты . Хотелось бы уточнить какова выдержка при съёмке?

Спасибо и не преувеличивайте пжл, делаю неуверенные  первые шаги. Труба М-К 150/1800. Камера ZWO ASI432MM, запись на андроидный смартфон с минималистической программкой Asicap. Одиночники - Fits 16 bit, серии в формате ser. Выдержку больше 10 сек не давал - если прокрутить 5-мин серию, то прекрасно видно, какую лезгинку выплясывают звёздочки без гидирования. Если установить предельное усиление, то, как видим, за 10 сек удаётся дотянуться до 16m, когда повезёт. Сложение улучшает контраст, но проницание радикально не возрастает. Впрочем, складывать пока только учусь - дарки, флэты эти злосчастные... Температура сенсора при съёмке заметно плывёт, что, конечно, не способствует... В общем, ещё учиться и учиться. Для меня навестить куда задумывал - уже крупный успех  ^-^
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [21:08:24] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Экспозицию и другие параметры съемки нужно подбирать экспериментально

Это да, вот пока и экспериментирую.
Например, вчерашняя Z Cyg с виду неотличима от звезды сравнения 113. Судя по кривой AAVSO, пошла в рост.
Одиночник 5 сек, gain 0.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [15:48:23] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Продолжаю наблюдения R Leo, хотя она сейчас сравнительно низко над горизонтом, да и засветка мешает. на сей раз, кажется, блеск и на самом деле начинает снижаться.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
на сей раз, кажется, блеск и на самом деле начинает снижаться.

Совершенно верно! Максимум только-только пройден, звезда начала слабеть, хотя яркость находится еще "на пике".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Максимум только-только пройден

На снимке 13 мая - явно ярче 19 Leo. Но это в CV.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Мирида CHi Cyg почти на максимуме блеска. Не ошибаюсь ли я? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Мирида CHi Cyg почти на максимуме блеска. Не ошибаюсь ли я?

Да. И "хочет" слабеть. Глянул на снимках со своей олл-скай камеры - яркость 4.97 +-0.05 TG 19.05.23 23:07 UT. Эту звезду специально не наблюдаю (за многими интересными не угнаться), но могу отнаблюдать по своим фотоснимкам. Преимущество собственных олл-скай камер - наблюдатель спит, камера "работает". Появляется возможность оценивать "утренние" переменки. ))

Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И "хочет" слабеть
Значит, я всё-таки не ошибаюсь. А то глянул наудачу, без предварительных расчётов. Да и из-за низкой высоты над горизонтом высока вероятность случайной ошибки в оценке блеска. За комментарий - спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Z Cyg круто идёт вверх.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Z Cyg круто идёт вверх.

...а вот V637 Акулы провалилась в минимум куда-то под 16m, даже в этой каше не нашлось близкой звезды сравнения, самая слабенькая - 151  :-\
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [22:11:02] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
CT Lac - в жутком пересвете, мира AP Lac повалилась в полную невидимость. Такая вот фотометрия переменных  :-[
Обсератория "Огни Нафтана"