Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Результаты наблюдений R Tri в октябре-декабре 2019 года

Отличные результаты! Аппроксимация наблюдательных данных как проводилась - программно или  штриховая линия - нарисована вручную? Отправляете ли наблюдения в AAVSO или куда-либо еще?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Результаты наблюдений R Tri в октябре-декабре 2019 года

Отличные результаты! Аппроксимация наблюдательных данных как проводилась - программно или  штриховая линия - нарисована вручную? Отправляете ли наблюдения в AAVSO или куда-либо еще?

Методика обработки изложена здесь:
  Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
11.04.2020
RT Cyg вблизи минимума. Слабее 9.85m и не видна в 60мм рефрактор.
RS Cygni +8.0m

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
RS Cygni заметно ярче +7.6m

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сейчас наблюдаю R Tri Кажется, блеск через максимум уже перешёл.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Наблюдения R Tri за июль-август этого года. В этом году максимум блеска удачно совпал с наиболее благоприятным временем наблюдений. Правда, наблюдал в Москве и условия были не очень подходящие, поэтому возможна большая случайная ошибка в оценках блеска.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Остаётся добавить, что при сравнении с прошлогодним максимумом период составил P = 266.16, что хорошо совпадает с приведённым значением ОКПЗ (P = 266.9). Не так уж часто такие совпадения случаются для мирид.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
После некоторого перерыва снова наблюдал X Жирафа, сейчас она приближается к своему максимуму.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2020 [13:29:28] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Погоды нет, вот решил потестировать новоприобретенный фотообъектив MC3.5/8A для своей олл-скай камеры в плане фотометрии ярких переменных. От 19 октября яркость R AND 6.5 visdig, R CAS 5.93. Метод - VISDIG, т.е. глазомерная фотометрия с экрана монитора (фотоснимок). Первая слабеет, вторая ярчает. Мои наблюдения очень хорошо совпали с данными AAVSO. Объектив отличный, белорусского производства! Фотометрировать яркие переменные очень легко, качество фотометрии хорошее! Привожу снимок с олл-скай камеры от 19 окттября. Там подтянул общую яркость и контраст и яркость средних тонов. Левый верхний угол - экранировка от обогревателя ;-) Камера установлена на высоте 8 метров на куполе моей обсерватории. Основная цель - патруль болидов, серебристых облаков и полярных сияний. Кстати, при отправке наблюдений методом VISDIG через сайт AAVSO возникает ошибка. Скорее всего ошибка на сервере. Создал тему у них на форуме. Пока что никто не ответил.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
19.10.20  R Lyr 4.5  Не видны на снимке следующие мириды: U Cyg, RT Cyg, R Cyg, S CRB, T Cep при Lim ~6.7-6.9
« Последнее редактирование: 28 Окт 2020 [22:14:50] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs

Переменная UV Aur подходит к максимуму блеска судя по данным наблюдений AAVSO
её стали мало наблюдать всего три человека. По моим оценкам блеск у неё 8.2m возможно максимум ещё не пройден
она бывает ярче этой величины. Предлагаю наблюдателям переменных звёзд подключится к наблюдениям UV Aur
для получения кривой на максимуме блеска.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Публикую результаты наблюдений R And за 2020 год
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  По максимуму блеска в прошлом сезоне  Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  период R And получился P = 384.72. Что меньше значения из ОКПЗ (P = 409.33) на 24.61.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Новость нашёл, правда не проверил, тучки мешают, и полнолуние , в общем вот:

http://www.youtube.com/watch?v=sJws5clAK2U

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Новоподобная звезда, у которой1 отмечены полуправильные колебания блеска. Вот тема в Форуме: Вспышка RS Oph !!!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2021 [09:32:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вчера удалось наблюдать Chi Cyg, блеск которой приблизился к максимуму. Не знаю вот только получится ли в этом сезоне полностью поймать максимум, ибо пик блеска, возможно, уже позади.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Вчера продолжил наблюдения Chi Cyg, но пока так и не могу сказать определённо спадает блеск или возрастает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Вчера продолжил наблюдения Chi Cyg, но пока так и не могу сказать определённо спадает блеск или возрастает.

  После сегодняшних ночных наблюдений мне показалось, что блеск незначительно, но заметно уменьшился. Надо пронаблюдать до конца, то есть до момента, когда блеск ослабеет ниже возможностей моего бинокля, и только тогда можно будет сделать вывод о том, получится ли полноценная кривая, более или менее надёжно показывающая максимум блеска. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 За прошедшие 2 дня окончательно убедился, что блеск Chi Cyg падает. Жаль, что в этом году сезон совпадает с временем начала "белых ночей". Но я продолжу, возможно, удастся получить более или менее внятную кривую в районе максимума.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.