Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вчера наблюдал Хи Лебедя. Кажется, начинает проявляться для моего бинокля, да ещё при московских условиях наблюдения. Блеск примерно чуть слабее 7 величины. Не ошибаюсь ли я?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
  Вчера наблюдал Хи Лебедя. Кажется, начинает проявляться для моего бинокля, да ещё при московских условиях наблюдения. Блеск примерно чуть слабее 7 величины. Не ошибаюсь ли я?
Около 7m. Вчера баловался около 21.30мск.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Спасибо,   значит я не ошибся.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Около Khi Cyg есть звёздочка 7-й величины на рисунке указана стрелкой.
Я сам частенько в свой DeepSky 25X100 принимал её за переменную Khi Cyg.
Так получается когда переменная слаба а эта вроде сияет как сама переменная ::) 
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
Около Khi Cyg есть звёздочка 7-й величины на рисунке
Давайте не брать рисунки и самопальные оценки. Можете показать эту звезду на карте AAVSO?


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наблюдал только что Хи Лебедя. Максимум, кажется, пройден. И хотя условия для наблюдений не самые хорошие, звезда наблюдается более или менее надёжно. Приблизительная оценка что-то около 6m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Только что посмотрел R Льва, используя бинокль 8Х40.  Луна, конечно, мешала изрядно.
Отталкивался от соседних звезд Ню Льва +5.26m и 18 Льва +5.65m. Использовал для оценки метод Пикеринга. Получилась такая комбинация (Ню) 9 (R) 1 (18). Таким образом блеск переменной у меня получился  5.65 + (5.26 - 5.65)/10 = 5.61. Ну вообщем грубо +5.6m. 
Я правильно понимаю, что сейчас R Leo в районе максимума?
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Только что посмотрел R Льва, используя бинокль 8Х40.  Луна, конечно, мешала изрядно.
Отталкивался от соседних звезд Ню Льва +5.26m и 18 Льва +5.65m. Использовал для оценки метод Пикеринга. Получилась такая комбинация (Ню) 9 (R) 1 (18). Таким образом блеск переменной у меня получился  5.65 + (5.26 - 5.65)/10 = 5.61. Ну вообщем грубо +5.6m. 
Я правильно понимаю, что сейчас R Leo в районе максимума?

  Наверное - да. Я тоже вчера наблюдал и полагаю, что блеск больше ярчайшей из звёзд сравнения, рекомендуемых для оценки этой переменной. Жаль, в Москве очень мало в этом сезоне ясных вечеров. Поэтому, скорее всего, получится попасть только на нисходящую ветвь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Наверное - да. Я тоже вчера наблюдал и полагаю, что блеск больше ярчайшей из звёзд сравнения, рекомендуемых для оценки этой переменной. Жаль, в Москве очень мало в этом сезоне ясных вечеров. Поэтому, скорее всего, получится попасть только на нисходящую ветвь.
Спасибо за подтверждение. Имею нулевой опыт в наблюдениях переменных, поэтому независимый результат мне был важен.
Постараюсь тоже последить за этой переменкой при первой возможности.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Продолжаю следить за миридой R Leo. Сегодня она показалась мне немного менее яркой, чем во время предыдущего наблюдения 18-02-2019. Оценил блеск, равный соседней звездочке 18 Leo, или совсем капельку чуть ярче. 18 Leo имеет яркость +5.65m. Буду считать, что у R Leo сейчас оценка +5.65m. При наблюдении отчетливо различается цвет переменной, красный с примесью оранжевого. Красивая звезда.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
27 февраля глянул в широкий просвет: 5.21 +-0.05 18:06 UT (cм. желтый крестик на графике). Звезда слабеет. По-моему, лучше сверяться именно с графиком чем с таблицей, ведь графическая информация намного наглядней чем текстовая (табличная). С нашей нестабильной погодой только и остается что наблюдать за миридами  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
С нашей нестабильной погодой только и остается что наблюдать за миридами 
Это точно, мириды - удобные переменные в этом смысле. Каждое наблюдение ждешь с интересом, так как наверняка будет заметна динамика.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Ясное небо над Москвой позволило произвести очередную засечку яркости у R Leo.
Теперь мирида точно стала слабее 18 Leo.
Оценку произвел по Пикерингу. В качестве опорных звезд выступали 18 Льва (+5.65m) и 19 Льва (+6.44m).
Наблюдение показало такую комбинацию: (19)8(R)2(18). Таким образом блеск переменной у меня получился примерно +5.8m
R = 5.65 + 2*(6.44 - 5.65)/10 = 5.81m
При наблюдении снова полюбовался красно-оранжевым цветом мириды.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Вчера оценил R Льва как 5.50. Любопытно, что при "щедром" дефокусе цвет мириды все-таки хорошо виден. Скорее всего из-за близко расположенной, более "синей" cоседки. Глянул T Цефея - 7.77 vis.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
Тоже решил вчера тряхнуть переменки из своего списка.
R Leo   6.05
R Cam  8.85
T Cep   7.53
CH Cyg 8.00

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Тоже решил вчера тряхнуть переменки из своего списка.
R Leo   6.05
09.03.2019 тоже наблюдал R Leo, но показалось, что яркость не особо изменилась с предыдущего замера, который был 07.03.2019
Так и оставил показания +5.8m.
Но у Вас ближе получился результат к наблюдателям, показавшим свои оценки на сайте AAVSO на эту дату.

Вообще мне надо бы найти звездочку с известной величиной (не обязательно переменную) и сделать ее оценку, отталкиваясь от соседних звезд. Желательно сделать хотя бы десяток замеров, используя разные опорные звезды и их комбинации. Таким образом я надеюсь определить примерную точность своих наблюдений, получив среднюю квадратическую погрешность.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
Вообще мне надо бы найти звездочку с известной величиной (не обязательно переменную) и сделать ее оценку, отталкиваясь от соседних звезд. Желательно сделать хотя бы десяток замеров, используя разные опорные звезды и их комбинации. Таким образом я надеюсь определить примерную точность своих наблюдений, получив среднюю квадратическую погрешность
Можете применить любую AAVSO-шную карту, благо в этой теме их больше, чем надо. И на R Leo должны быть. Полистайте тему  :)
Можете сами попробовать сгенерировать, там же, на AAVSO. Ссылки тоже должны быть выше.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Можете сами попробовать сгенерировать, там же, на AAVSO. Ссылки тоже должны быть выше.
Да да, спасибо. Сегодня приготовил с помощью генератора на AAVSO окрестности для R Leo, S CrB и R Ser.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.