Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рассчеты времени восхода солнца и тп  (Прочитано 12093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shimon

  • Гость
Здравствуйте.

Я - человек совершенно не сведующий в астрономии, но вот приспичило - надо посчитать, зная координаты места, дату по григорианскому календарю, часовой пояс, во сколько восходит солнце, заходит, а так же (самое важное для меня) во сколько солнце находится в определенном колличестве градусов до (после) горизонта? И все это с точностью до минуты...

Пожалуйста напишите формулы или скажите где их можно достать (литературой не обладаю), а поиск по форуму тоже мне мало пользы дал.

Заранее очнь благодарен.

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #1 : 26 Фев 2005 [10:12:21] »
Этот вопрос уже поднимался - воспользуйтесь поиском по форуму

Shimon

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #2 : 27 Фев 2005 [10:03:01] »
Да я видел - но ничего не понял

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #3 : 27 Фев 2005 [10:36:11] »
Вот часть того, что Вы ищете. http://tycho.usno.navy.mil/frtime.html. Надо использовать Form B. Даёт время восхода и захода солнца и время начала и конца civil twilight (это когда середина солнца находится на шести градусов под горизонтом).

Shimon

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #4 : 27 Фев 2005 [11:29:40] »
Karen - спасибо, я это видел, но мне надо самому это вычислять, причем больше всего меня интересует время, когда солнце находится за несколько градусов до и после горизонта, а этого я не могу нигде найти  :-\

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen

Nika

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #6 : 27 Фев 2005 [13:01:57] »
Этот вопрос поднимался мной - мне тоже очень было надо рассчитать время восхода/захода, и не по таблице, а по формуле. Спасибо Карен и тогда живому еще Анатолию!
Посмотрите тему "Как рассчитываются..."
Тама настолько подробно - что более не можно!
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1128;start=20

Расчет, между прочим - не сильно простой! Я удивляюсь, как такой расчет включают в, например, приемники GPS, портативные метеостанции и т.п. (там ведь наверняка это делается на АССЕМБЛЕРЕ)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [13:08:11] от Nika »

Shimon

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #7 : 28 Фев 2005 [10:46:52] »
Огромное спасибо всем - буду разбираться

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #8 : 03 Апр 2005 [05:56:17] »
    Если ставится задача не "расчитать самому по формулам", а "определить время, когда Солнце находится в заданном участке", то проще всего (на мой взгляд) сделать это в программе RedShift (лучше использовать пятую версию - она поточнее).
   Выделяете в качестве объекта Солнце, делаете оцифровку координатной сетки неба, устанавливаете увеличение в зависимости от требуемой точности, пускаете время вперед или назад с нужной дискретностью, подводите таким образом Солнце к начальному и конечному положениям и считываете разницу по времени. Элементарно!!!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

lysikov

  • Гость
Re: Рассчеты времени восхода солнца и тп
« Ответ #9 : 03 Апр 2005 [16:44:55] »
Предлагаю готовый исходник для вычисления восходов и заходов солнца на языке С.  :D
Точность вычислений составляет около 1-2 минут, что, думаю, не очень существенно,
т.к. рефракция на горизонте может приводить к большим ошибкам.
ссылка: sunrise.zip
Хотелосы бы получить комментарии и предложения по улучшению расчетов.