Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена галактика без звезд  (Прочитано 5486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #20 : 25 Фев 2005 [18:17:20] »
Я тоже поначалу (пока не прочел статьи после звонка из Газеты.Ру) думал, что говорить "темная галактика" некорректно.

А я и сейчас так думаю. Вот определение из Астронета:

Галактики -- Звездные системы той же природы, что и наша Галактика, объединяющие большинство существующих в природе звезд. Помимо звезд (и связанных с ними планетных тел), в состав Г. входит межзвездный газ и пыль.

Физика Космоса:

Галактиками наз. гигантские (до ~1013 звёзд) звёздные системы, расположенные вне нашей Галактики.

Чего ж теперь опять путаницу создавать?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #21 : 25 Фев 2005 [19:09:23] »
Дима, поспорю.

Определение создавалось при конкретной ситуации.

Что мы тут имеем

1. Большая самостоятельная система

2. Газа и темной материи навалом.

3. про звезды. а никто и не сказал, что их совсем нет. Скорее всего что-то да есть! Просто очень мало.

Тут четкого определения и не дать. Это как про планеты .... Или, где граница между шаровыми скоплениями и карликовыми галактиками-спутниками.

Думаю, что "темная галактика" как отдельный термин в духе "гигантская - с массой более 10^6 масс солнца - система, состоящая из темной материи и газа.
Плотность газа недостаточно велика для образования большого количества звезд, что и отличает эти системы от обычных галактик." - вполне подойдет :)
Астрономия вообще ведь наука не точная :)
 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #22 : 25 Фев 2005 [19:13:51] »
Дима, поспорю.

Да я чё, я ничё. Просто прискачет сейчас опять какой-нибудь гений и возрадуется. Смотрите, эти люди запрещают мне творить гипотезы, а сами не знают, что такое галактика.
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #23 : 09 Мар 2005 [12:44:03] »
НА Scientific.ru опубликовали хорошую новость от настоящего профессионала в этих вопросах
http://www.scientific.ru/journal/news/0305/n070305.html

Alex A

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #24 : 10 Мар 2005 [02:59:06] »
 интересно было бы узнать - как должен идти  процесс звездообразования в "темном веществе" и 
 вообще какова физическая модель звезды состоящей из такого экзотического материала,
 сможет ли такая звезда обладать электромагнитным полем и вообще каков будет её спектр?..

 Интересно, что есть и кандидаты в такие звезды  или невидимые компактные объекты - MACHO, хотя это лишь предположения..
 http://www.scientific.ru/journal/news/n081201.html
 http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/01/12/07_007.htm
« Последнее редактирование: 10 Мар 2005 [03:10:02] от Alex A »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #25 : 10 Мар 2005 [13:28:42] »
Проблема как раз в том, что же из себя представляет это экзотическое вещество. MACHO, сколько я понял - вполне обычные, просто маломассивные и тусклые звезды. На роль темной массы они явно не тянут, хотя по некоторым оценкам количество коричневых карликов может быть сопоставимо с количеством "нормальных" звезд или даже двукратно превышать его. Все рано суммарная их масса невелика.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Emil

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #26 : 10 Мар 2005 [15:25:37] »
интересно было бы узнать - как должен идти  процесс звездообразования в "темном веществе" и 
 вообще какова физическая модель звезды состоящей из такого экзотического материала,
 сможет ли такая звезда обладать электромагнитным полем и вообще каков будет её спектр?..
Да ведь материя потому и названа тёмной, что не участвует в электромагнитном взаимодействии. У неё какое-то своё взаимодействие. Причём частицы тёмной материи отталкиваются друг от друга. А предположение это сделано на основе того, что концентрации тёмной материи не наблюдается, он размазана по большому объёму.

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #27 : 10 Мар 2005 [15:32:56] »
интересно было бы узнать - как должен идти  процесс звездообразования в "темном веществе" и 
 вообще какова физическая модель звезды состоящей из такого экзотического материала,
 сможет ли такая звезда обладать электромагнитным полем и вообще каков будет её спектр?..
Да ведь материя потому и названа тёмной, что не участвует в электромагнитном взаимодействии. У неё какое-то своё взаимодействие. Причём частицы тёмной материи отталкиваются друг от друга. А предположение это сделано на основе того, что концентрации тёмной материи не наблюдается, он размазана по большому объёму.


Не могу молчать!

Есть много моделей для темного вещества.
В том числе и такие:

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_12_16-31.html#astro-ph/0312605

http://www.scientific.ru/journal/blin1.html

Emil

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #28 : 10 Мар 2005 [18:40:28] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_12_16-31.html#astro-ph/0312605
Интересно, с этим я ещё не знакомился, буду читать, спасибо.

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #29 : 11 Мар 2005 [16:51:40] »
есть одна идея.. совершенно сумашедшая: что если это облако - результат взрыва черной дыры..
массы вполне хватает на несколько десятков миллиардов звезд, а что если и черные дыры способны взрываться набрав некую сверхмассу? причем не просто бахнув, а по тому же принципу что и звезды, с оставлением очень маленького ядра черной дыры (которое предполагается в этом облаке) и результатом вокруг. также наличие огромного количество CO внутри и вокруг облака, как результата коллапса звезд.
т.е. возможно мы видим что будет с галактикой к концу ее жизни (очень интересно, что расстояние до квазара, благодаря которому и найдено облако, около 12 млрд. св. лет - на границе наблюдаемой вселенной)

но самое интересное: если там все же осталась маленькая черная дыра, она способна запустить цикл формирования звезд и галактики занова!

* WM пошел к психиатору...
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #30 : 11 Мар 2005 [17:47:06] »
есть одна идея.. совершенно сумашедшая: что если это облако - результат взрыва черной дыры..

Насколько я помню, было математически доказано несколько теорем относительно черных дыр. Одна из них утверждала, что, раз возникнув, черная дыра не может быть разрушена, а также что одна черная дыра не может разделиться на две (но обратный процесс возможен). Если черная дыра и может испариться за счет квантовомеханического эффекта Хокинга, этот процесс крайне медленный и для черных дыр звездной массы (не говоря уж о сверхмассивных черных дырах) занимает совершенно невообразимое время типа 1070 лет. К этому моменту не только все звезды давно погаснут, но и протоны распадутся, и от всего наличного вещества останется только крайне разреженная электрон-позитронная плазма...
В общем, темная материя сложена не черными дырами, а чем-то еще :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Emil

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #31 : 11 Мар 2005 [18:07:16] »
В общем, темная материя сложена не черными дырами, а чем-то еще :)
Кстати, о птичках... Насколько я понимаю, темной материи очень не с руки акрецировать на чёрную дыру. Поэтому чёрные дыры аккумулируют в первую очередь обычное вещество, не так ли?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #32 : 05 Мая 2019 [22:02:16] »
Прошло несколько лет...
Виновницу этого топика VIRGOHI21 по-прежнему, как понимаю, предпочитают аккуратно называть "протяженная область нейтрального водорода" с массой водорода ~ 100 млн солнечных и рассчетной массой тёмной материи ~ 10 млрд солнечных.
Если верить википедии, в ней насчитали даже несколько сот звёзд, и она по-прежнему остаётся кандидатом в тёмные галактики - объекты галактических размеров, содержащие мало или совсем не содержащие звёзд.
Две основные гипотезы о природе VIRGOHI21: "темная галактика настоящая" и приливные обрывки. В 2006-2007 гг выходили статьи с упором на вторую версию, т.к. очевидно взаимодействие VIRGOHI21 с галактикой M 99, а "распределение водорода и поле скоростей могут быть воспроизведены в модели, представляющей столкновение M 99 с другой галактикой (возможно, с M 98)", а VIRGOHI21, стало быть, приливные обрывки от этого столкновения. С тех пор интерес в научном мире к VIRGOHI21, как понимаю, поугас.
Однако, в прошлом году в "Астрофизическом журнале" вышла статья о новых кандидатах в темные галактики, которые подсвечиваются квазарами, и некоторые, похоже, даже имеют активные ядра.
Галактика Головастик, возможно, сливается с тёмным компаньоном, который сейчас предположительно находится за галактикой.
Кто из форумчан интересуется этой тематикой, знает еще какие-то новости или просто готов поделиться своим мнением по поводу гипотетических тёмных галактик, состоящих их темной материи, с вкраплениями водородного газа?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019 [00:20:15] от dr_magneto »