Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аполар-125. Результаты наблюдений.  (Прочитано 28092 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #20 : 06 Окт 2010 [19:12:01] »

б) Ио и Ганимед на фото имеют один размер, в реальности Ганимед гораздо  больше Ио,  Ио сравним с Европой.   Возможны ли подробности на Ио в таком случае ,  сомнительно.   А на Ганимеде вполне.
 
    Вы совершенно правы, по невнимательности поместил два Ио снятые в разное время. :-\ :) Большое спасибо, Олег!  Фотографию заменил.  Что же касается, деталей на поверхности спутников, на мой взгляд какие-то намёки возможно и есть, но чрезвычайно призрачные :).  Съёмка спутников Юпитера в 5-ти дюймовую апертуру занятие достаточно авантюрное, тем более при небольшой высоте планеты на широте Москвы и плоховатенькой атмосфере. 

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #21 : 06 Окт 2010 [20:26:09] »
Леша!
Как всегда: обстоятельно, убедительно и объективно.
 
P.S. Сейчас заглянет VD и начнется... :-[

Заглянуть загляну,  а начнется ли - это чисто от оппонентов зависит.  Лично я не склонен.

Теперь по существу.  Отличный и объективный отчет,  за который Алексею отдельное спасибо.
Ничего не скрыл и не приукрасил.

Для меня,  если отбросить лирику,  существенные моменты таковы:

1. Наличествует хроматизм увеличения.  Штука довольно неприятная. 
2. По контрасту уступает китайскому триплету (вполне ожидаемо).  А контраст это именно то,
    за что в основном предпочитают рефрактор рефлектору.
3. Кома, хоть и малая,  вопреки тому, что пишет Алексей,  сказывается на контрасте. Штрель при коме падает,  падает и контраст.  Возможно, что именно из-за комы контраст у Аполаров
хуже, чем у китайского триплета,  даже не смотря на то,  что китаец довольно хроматичен.
Похоже, что кома (результат несъюстированности оптических элементов) есть фирменная так сказать черта Аполаров.   Действительно,  пожелания производителю - лучше контролировать юстировку,  можно признать самым важным, на которое надо обратить особое внимание.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #22 : 06 Окт 2010 [20:32:58] »

    If the atmosphere is steady and using sufficient aperture (typically >5 inches (13 cm)) an observer may note detail over Ganymede
       
   Это видимо о потемнениях в пол диска речь.   
 
 

Не думаю, что речь о 130мм.   Там они на дюймы шаг считают.  Так что скорее всего Эрнандес имел ввиду что от 6".  Я "детали" на Ганимеде видел в 6" всего раз.  Иллюзорно все это.  Вэбкаминг многократно увеличивает контраст + еще черт знает что может добавиться.  Мне кажется это не объект для 5" или 6" инструментов.  Надо отличный инструмент не менее 9" - 10" чтобы визуально что-то видеть уверенно и,  конечно,  атмосферу что называется в ноль.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2010 [08:59:52] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #23 : 06 Окт 2010 [23:26:42] »
Так хороший инструмент, фото Прудникова- супер ( порой и визуально с хорошими окулярами такого не наблюдал в аналогичный).  Я продавать не собираюсь. Про очевидные недостатки я сразу- год назад - писал, частично теперь и здесь есть про это.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2010 [00:02:04] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #24 : 06 Окт 2010 [23:49:45] »
Так хороший инструмент, фото Прудникова- супер ( порой и визуально с хорошими окулярами такого не наблюдал в аналогичный).  Я продавать не собираюсь. Про очевидные недостатки я сразу- год назад - писал, частично теперь и здесь есть про это.

Вот и освежите память о тех отчетах и добавьте то, что за год удалось увидеть как положительного,  так и не очень.   Думаю, что всем интересно будет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #25 : 07 Окт 2010 [00:11:16] »
Так ничего и не изменилось в конструкции пока ( это - процесс- понимаете ).  А вот сохранение заводской юстировки на скамье интересно проверить ( отклонение от изначального)-  ничего не трогалось, но  неоднократные перевозки .
« Последнее редактирование: 07 Окт 2010 [00:19:46] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #26 : 07 Окт 2010 [00:43:13] »
    Спасибо, коллеги!
Теперь по существу.  Отличный и объективный отчет,  за который Алексею отдельное спасибо.
Ничего не скрыл и не приукрасил.
  Ваш отзыв, Валерий, для меня особенно приятен! ;D
Цитата
Для меня,  если отбросить лирику,  существенные моменты таковы:


1. Наличествует хроматизм увеличения.  Штука довольно неприятная. 
 
        Валерий, давайте прикинем, кому из любителей Аполар-125 наиболее подходит. На мой взгляд, прежде всего, ленивому городскому балконщику :).  А-125 не  особо чувствителен к состоянию атмосферы и при 5-7 баллах по Пиккерингу отработает практически на все 1оо%. Например, мой Тал-200К начинает реализовывать возможности своей апертуры начиная с 7 баллов, об этом я часто упоминал на Форуме. Проводить съёмку объектов глубокого космоса при городской засветке, как известно, лучше с фильтрами типа UHC-S , значит влияние хроматизма увеличения будет практически полностью устраняться.  А при съёмке с узкополосными фильтрами, про него можно забыть вовсе.
Цитата
 
Похоже, что кома (результат несъюстированности оптических элементов) есть фирменная так сказать черта Аполаров.
  Это не совсем так, VD.  Для отчёта у меня было два экземпляра А-125 №№ 387 и 352. №387 показал очень хорошую юстировку и прям-таки "супер точку" имени нашего коллеги Астролюбителя. ;D Но меня заинтересовал больше №352, который показывал небольшую комку, прежде всего тем, что может ожидать любителя если к нему попадёт подобный инструмент. Надо ли паниковать или  спокойно приступать к наблюдениям. Оказалось, что паниковать не надо и ничего страшного в такой коме нет. Все результаты, приведённые в отчёте, как уже упоминалось, получены именно на таком  приборе.  До публикации отчёта, я побывал в Подвале, где ребята отсмотрели телескоп, кому убрали и, что же в итоге, а  итоге единственно, что я заметил по небу  это более эстетичный вид тесных двойных .  И... всё. Разрешение какое было, такое и осталось , и улучшение контраста я не заметил.
Цитата
   

Действительно,  пожелания производителю - лучше контролировать юстировку,  можно признать самым важным, на которое надо обратить особое внимание.
Конечно, работать с отлично отъюстированным прибором вдвойне приятно, особенно от сознания , что у меня такой есть!


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #27 : 07 Окт 2010 [09:08:47] »
Конечно, работать с отлично отъюстированным прибором вдвойне приятно, особенно от сознания , что у меня такой есть!

Вот именно! И не вдвойне, а втройне!

При всем уважении, позвольте не согласиться с вашим либеральным отношением к коме.
Ведь рефрактор апохромат покупают исключительно с целью иметь телескоп который:
а) Всегда и везде съюстирован на все 100%.
б) Имеет самый высокий контраст, на который только можно получить.

Нет,  кому душа рефракторщика никогда не примет. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sanctum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Интересно
    • Сообщения от Sanctum
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #28 : 07 Окт 2010 [13:16:42] »
Спасибо за отчет, наконец-то можно что-то объективное почитать.
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5

Оффлайн Dima Bryancev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima Bryancev
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #29 : 07 Окт 2010 [14:54:40] »
Хорошо бы такой же тест и для АПО150 (НПЗ)...

Астролюбитель

  • Гость
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #30 : 07 Окт 2010 [15:07:20] »
Цитата
Нет,  кому душа рефракторщика никогда не примет. 

 Это точно я вот например  не смог принять и не жалею об этом  :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #31 : 07 Окт 2010 [15:23:15] »


При всем уважении, позвольте не согласиться с вашим либеральным отношением к коме.
Валерий, поверьте, я не рассматриваю кому, даже минимальную, как необходимый аксессуар к телескопу. :)
Цитата
Ведь рефрактор апохромат покупают исключительно с целью иметь телескоп который:
а) Всегда и везде съюстирован на все 100%.
б) Имеет самый высокий контраст, на который только можно получить.

Нет,  кому душа рефракторщика никогда не примет.
Хорошо сказано! Я уверен, что разработчики А-125, непременно прислушаются к нашим пожеланиям! В тоже время любой владелец рефрактора-апохромата , не застрахован от случайных разъюстировок прибора (тьфу 3 раза)  :), которые могут возникнуть от непредвиденных обстоятельств.  Кто-то из наших "отцов-основателей" сравнивал рефрактор с роялем всегда готовым к игре, но ведь и к роялю иногда вызывают настройщика! :)  Насколько я могу судить, небольшая юстировка А-125 вполне по силам любителю в домашних условиях, правда об этом лучше расскажут наши ребята из Подвала МО АГО и разработчики телескопа.
  Я думаю, что прибор несомненно удался. Действительно он оправдывает своё название - АПО Любителей Астрономии России, даже исходя из того, что в Союзе он стоит почти в три раза дешевле, чем в Европе  http://www.astro-foren.de/showthread.php?t=12253   Не повезло ребятам! ;D
 

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #32 : 07 Окт 2010 [15:29:42] »
Хорошо бы такой же тест и для АПО150 (НПЗ)...
  Когда будет серийный А-150, тогда, думаю, и отчёт появится. :)
Это точно я вот например  не смог принять и не жалею об этом  :)
Ага! То-то Вы его и продаёте! ;D 

 

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #33 : 07 Окт 2010 [15:43:37] »
Думаю, ничего страшного, если отвечу за А.Прудникова? Два бывших, и один имеющийся у меня А-125 показали
примерно то-же предельное проницание как и ТАЛ-125R, в моих условиях - 12.3 - 12.4m.
Так может и ТАЛ-125 в таких условиях будет 12,8m - 12,9m выдавать?
Нет, Сергей - я имел в виду, что условия для ТАЛ-125 и А-125 были одинаковы - моя лоджия.
Предельную величину оценивал по известным площадкам в районе М-57 и в Плеядах.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Астролюбитель

  • Гость
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #34 : 07 Окт 2010 [15:52:14] »
Цитата
Ага! То-то Вы его и продаёте!

Алексей! Я продаю свой Аполар прежде всего по соображениям нехватки на данный момент финансов на бытовые проблемы  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #35 : 07 Окт 2010 [18:19:15] »
Думаю, ничего страшного, если отвечу за А.Прудникова? Два бывших, и один имеющийся у меня А-125 показали
примерно то-же предельное проницание как и ТАЛ-125R, в моих условиях - 12.3 - 12.4m.
Так может и ТАЛ-125 в таких условиях будет 12,8m - 12,9m выдавать?
Нет, Сергей - я имел в виду, что условия для ТАЛ-125 и А-125 были одинаковы - моя лоджия.
Предельную величину оценивал по известным площадкам в районе М-57 и в Плеядах.
Посмотрел ещё раз ТТХ на сайте производителя по предельной звёздной величине:
ТАЛ-100RS:       11,2m
ТАЛ-125R:         12,5m
ТАЛ-125 5АПО: 12,0m

Тайны мадрицкого двора какие-то. Второй явно не стыкуется с первым. Третий явно сливает второму при равной апертуре.
Как эти цифры понимать? Все по разным формулам выводились (тогда почему?) или что-то другое зарыто?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #36 : 07 Окт 2010 [18:49:21] »
Посмотрел ещё раз ТТХ на сайте производителя по предельной звёздной величине:
ТАЛ-100RS:       11,2m
ТАЛ-125R:         12,5m
ТАЛ-125 5АПО: 12,0m

Тайны мадрицкого двора какие-то. Второй явно не стыкуется с первым. Третий явно сливает второму при равной апертуре.
Как эти цифры понимать? Все по разным формулам выводились (тогда почему?) или что-то другое зарыто?

Да ерунда это, мягко говоря. 0.5m это пропускание 63% света.
Для 6 поверхностей стекло-воздух это означает потери по 7% на поверхность. Для сравнения, у не просветлённого стекла, это ~4% на поверхность. А еще 63% пропускания это эквивалент плюхи ЦЭ диаметром ... 76мм  ;D

Надеюсь понятна вся абсурдность предположения, что разница 0.5m имеет какое-то отношение к реальности? Явно считали по разным формулам.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #37 : 07 Окт 2010 [18:59:09] »
Посмотрел ещё раз ТТХ на сайте производителя по предельной звёздной величине:
Думаю напрасно. Не стоит туда смотреть (пока редизайн, то - сё..). У них вон 150мм Ньютон 1:8 (ТАЛ-2) имеет предельную 12м, а такой же 1:5 (ТАЛ- 150П) - 12,5м.... А 11м, насколько я помню, у Алькора было (д=65мм, Ньютон)- врят ли 100мм рефрактор только 0,2м выиграет...
Думаю, кто сайт заполняет - берет готовый образец ТТХ от другого телескопа и меняет цифры... какие знает..., а какие не знает - так и оставлет....
Кроме того, обычно (т.е. противное мне не встречалось) производители указывают проницание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как функцию апертуры, другое не учитывается...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #38 : 07 Окт 2010 [19:49:23] »
Как эти цифры понимать? Все по разным формулам выводились (тогда почему?) или что-то другое зарыто?
Действительно, рассчитывалось в разное время, по разным формулам, разными людьми. Потом другими людьми всё это было собрано в одно место.
Не стоит пока так заострять на этом внимание, поскольку сайт пока еще находится в стадии отладки.
Но за замечание спасибо. Обязательно поправим…

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #39 : 07 Окт 2010 [21:15:04] »
Ну и слава небесам! А то чуть Третий астрономический Holy-War не случился  ;D
Против глупости...