ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Хочу предложить на "Суд присяжных" схему телескопа-трансформера. Хотелось бы услышать за и против и вообще имеет ли место быть такая схема в практическом плане. Для более конкретного развора определяем D=270мм, F=1090мм (1:4), остальные параметры можно варьировать, а что-то получается автоматически. Преследуемая цель: Исключить сбивание юстировки при трансформациях. Трансформации заключаются в установке(например вкручивании на резьбе) или съёме (выкручивании) вторичного гиперболического зеркала в отверстие бокового выноса фокуса. Из недостатков пока вижу предельно минимальный относительный фокус Кассегрена (1:25), ограниченный выносом вторички и экранированием ГЗ (вынос фок плоскости за ГЗ так-же минимален). Ещё есть подозрение, что точность и качество исполнения диагонального зеркала должны быть минимум в двое выше, чем для схемы Ньютона. ПыСы: Ньютон - наблюдения протяжённых объектов, фото. Кассегрен - планентник.
зато в кассегрене ГЗ-парабола, представьте себе!!
Для автора темы: Поправьте пожалуйста название своей темы? Там надо бы букву Ю поставить..
Если не ошибаюсь, в старых источниках информации на фото были такие Ньютоны-Кассегрены? Или же все таки это КАССЕГРЕНЫ? Просто по виду на фотках длинные трубы, но окулярный узел в "жопке" телескопа
http://www.axisinstruments.com/francais/produits/tubes/newton_cassegrain_page1.htm
ПыСы: Ньютон - наблюдения протяжённых объектов, фото. Кассегрен - планентник.
Для чистого планетника можно попробовать схему Грегори в том же виде. ЦЭ можно радикально уменьшить. ИХМО.
Цитата: ДимСаныч от 04 Окт 2010 [12:53:10]ПыСы: Ньютон - наблюдения протяжённых объектов, фото. Кассегрен - планентник.Идея красивая на бумаге. Лучше сделать сменную вторичку. Диагоналка в двойном ходе- микронные допуски на точность юстировки и если часто переходить с одного фокуса на другой- запаришся юстировать. Для чистого планетника можно попробовать схему Грегори в том же виде. ЦЭ можно радикально уменьшить. ИХМО.
Дима, блок для кассегреновской вторички делаешь жестким с возможностью юстировки,а перед ней устанавливаешь отдельный ньютоновский крепеж, который представляет собойюстируемый блок вставляющийся в направляющие сделанные в бленде вторички.Можно и без направляющих - на магнитах.Прикинь такой вариант, может срастется.
Цитата: Star Trek от 04 Окт 2010 [17:33:39]Цитата: ДимСаныч от 04 Окт 2010 [12:53:10]ПыСы: Ньютон - наблюдения протяжённых объектов, фото. Кассегрен - планентник.Идея красивая на бумаге. Лучше сделать сменную вторичку. Диагоналка в двойном ходе- микронные допуски на точность юстировки и если часто переходить с одного фокуса на другой- запаришся юстировать. Для чистого планетника можно попробовать схему Грегори в том же виде. ЦЭ можно радикально уменьшить. ИХМО.Не понял о каких частых юстировках идёт речь? Юстируется один раз, а потом только вынимается или вставляется вторичка в оправе, как ЛБ.