Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофизики зафиксировали самый мощный взрыв в нашей галактике  (Прочитано 6484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Вот не понимаю я этого снобизма.  :(  Вместо того, чтобы толково разъяснить, отсылки на англоязычные статьи astro-ph. Уверяю, что перед публикацией своего первого постинга, я смотрел на Astronet. Комментарий там появился лишь 23-го. Мой постинг датирован 21-м числом. На тот момент по-русски можно было прочитать лишь сообщения "жёлтой прессы".

Прелестно!

А Астрокартинка дня? Уже лежавшая на астронете в момент вашего постинга?

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
А там много информации? Собственно вся сенсационность или несенсационность события заключена в том, что "для Земли 1 эрг на квадратный сантиметр – очень маленькая энергия" (цитата из Астронета).
Уважаемый Сергей Борисович, а какая энергия была бы большой? Чтобы как-то почувствовалось.
Ответьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [10:21:04] от MM »

polar

  • Гость
А там много информации? Собственно вся сенсационность или несенсационность события заключена в том, что "для Земли 1 эрг на квадратный сантиметр – очень маленькая энергия" (цитата из Астронета).
Уважаемый Сергей Боррисович, а какая энергия была бы большой? Чтобы как-то почувствовалось.
Ответьте пожалуйста.


Вопрос, конечно, сводится к расстоянию до источника.  И интерес связан с большой собственно выделившийся энергией.
Хотя, давайте прикинем, возьмем яркие звезды. Это что-то типа нескольких светимостей Солнца с растояния в несколько парсек.
Получаем 0.0001 эрга в секунду на квадратный сантиметр. 

Не знаю, как вы хотите почувствовать. 1 эрг на квадратный сантиметр в виде гамма-излучения уже влияет на степень ионизации верхней атмосферы.

hoarfrost

  • Гость
Уважаемые астрофизики и любители астрономии!

Хорош бодаться! ;D

Место для прочтения новостей, (как и сами новости) - ситуация давно обсуждающаяся и лечению плохо поддающаяся. Я бы с превеликим удовольствием читал бы все новости на Астронете а не, к примеру, на Гранях. Но вот беда - нету там их! Ну посмотрите сами:

Гамма-вспышка - 2005.02.23
Опубликован обзор astro-ph - 2005.02.17
Китайский новый год - 2005.02.08
Московская областная астрономическая олимпиада - 2005.02.07
Сагитовские чтения - 2005.01.27

То есть пять новостей за 28 дней! >:(
И если бы не APOD-ка и не статьи, то многие бы наверное вообще забыли о существовании астронета.
Прошу понять меня правильно - а не пытаюсь обвинить кого-то в чём-то. Хотя бы потому, что я не знаю кто и в каких условиях тем же астронетом занимается. (Подозреваю, правда, что в не самых лучших). И тем более я не хочу кинуть камень в чьих-либо учёных.

Я просто пытался показать почему так происходит.

Об APOD-ке: Да новость там была опубликована. Но! APOD-ка выходит каждый день. И её выход - событие, в общем-то рядовое. И если уж в ней излагается какая-нибудь новость, то почему бы на первой же странице не выставить в разделе новостей ссылку на эту же самую APOD-ку?

Хотя, (если по хорошему), то, как я уже говорил, должен быть портал, на котором бы вывешивались бы все новости и комментарии. И не с опозданием на двое суток, а с опережением. Чтобы у любителя астрономии желание зайти на него и прочитать "как это на самом деле" превратилось в рефлекс.

Обзоры astro-ph. Лично я не додумался. :( Но у меня, например, обзоры astro-ph с новостной лентой до сих пор никак не ассоциировались. Время от времени я захожу и смотрю, какие статьи будут в следующем выпуске. (Хотя сами статьи читаю редко - в самом лучшем случае - по одной-две на обзор). Как правило, просто дожидаюсь очередного выпуска и уже после читаю его содержимое.

Ну а если появилась такая вот срочная, "новостная" информация, то почему бы на неё опять-таки на том же астронете не выставить ссылку?

В общем, ситуация сложная...

hoarfrost

  • Гость
А там много информации? Собственно вся сенсационность или несенсационность события заключена в том, что "для Земли 1 эрг на квадратный сантиметр – очень маленькая энергия" (цитата из Астронета).
Уважаемый Сергей Боррисович, а какая энергия была бы большой? Чтобы как-то почувствовалось.
Ответьте пожалуйста.


Вопрос, конечно, сводится к расстоянию до источника.  И интерес связан с большой собственно выделившийся энергией.
Хотя, давайте прикинем, возьмем яркие звезды. Это что-то типа нескольких светимостей Солнца с растояния в несколько парсек.
Получаем 0.0001 эрга в секунду на квадратный сантиметр. 

Не знаю, как вы хотите почувствовать. 1 эрг на квадратный сантиметр в виде гамма-излучения уже влияет на степень ионизации верхней атмосферы.
Скажите пожалуйста, а как это можно посчитать. А то ничего кроме закона Стефана-Больцмана на ум не приходит.

polar

  • Гость
Никто не говорит о том, что надо все время сидеть на странице Астронета и каждые 5 минут ее перезагружать.

Коли есть нужда, то поясню еще раз.
Претензия состоит в основном в том, что:
коли уж какое-то событие привлекло внимание, то почему бы ПЕРЕД тем, как начать что-то писать в форуме, не зайти и не посмотреть на том же Астронете (да на нем мир клином не сошелся, смотрите Астрономию и Телескопостроение). На Астронете еще и система поиска есть.

Глупо, начитавшись новостных лент, не посмотрев более специальных сайтов, начинать делать УТВЕРЖДЕНИЯ (пусть и в завуалированной форме).

Ну да БГ со всем этим.

>Но у меня, например, обзоры astro-ph с новостной лентой до сих пор никак не ассоциировались

Да, у меня давно создалось ощущение, что зря я третий год каждое утро начинаю с добавления свежих статей туда.



polar

  • Гость
А там много информации? Собственно вся сенсационность или несенсационность события заключена в том, что "для Земли 1 эрг на квадратный сантиметр – очень маленькая энергия" (цитата из Астронета).
Уважаемый Сергей Боррисович, а какая энергия была бы большой? Чтобы как-то почувствовалось.
Ответьте пожалуйста.


Вопрос, конечно, сводится к расстоянию до источника.  И интерес связан с большой собственно выделившийся энергией.
Хотя, давайте прикинем, возьмем яркие звезды. Это что-то типа нескольких светимостей Солнца с растояния в несколько парсек.
Получаем 0.0001 эрга в секунду на квадратный сантиметр. 

Не знаю, как вы хотите почувствовать. 1 эрг на квадратный сантиметр в виде гамма-излучения уже влияет на степень ионизации верхней атмосферы.
Скажите пожалуйста, а как это можно посчитать. А то ничего кроме закона Стефана-Больцмана на ум не приходит.


Что подсчитать? Степень ионизации?

hoarfrost

  • Гость
Цитата
Да, у меня давно создалось ощущение, что зря я третий год каждое утро начинаю с добавления свежих статей туда.
Не-е-е... Это вы зря. Не зря ;D вы эти обзоры делаете! Благодяря им я немало интересных статей нашёл. Хотя, конечно, всё зависит от того, на какую аудиторию вы рассчитываете...

Цитата
Что подсчитать? Степень ионизации?
Энергию звезды, приходящуюся на единицу площади (на Земле например), и то, как считали мощность самого SGR 1806-20. Или где можно прочитать про то, как это можно посчитать?

polar

  • Гость
Тогда просто. Надо взять энергию (или светимость, смотря что вы хотите оценить) и разделить на 4 piR^2

Т.е. 10 в 47 с расстояния в 15 кпк дает вам примерно 3.68


hoarfrost

  • Гость
Хочу сначала "потренироваться" на Солнце:
T = 6000 K
R*э = sigma*T4
R*э = 5.67E-8 * 1296E+12 * (К4)*Вт/((м2)*К4)
R*э = 7.3E+7 Вт/м2
У Земли: R*эE = R*э*(RSun/REO)2 Вт/м2 = 7.3E+7 * (7E+8/1.5E+11)2 Вт/м2=
7.3E+7 * 21.8E-6 Вт/м2= 1.58 кВт/м2
В общем курсе астрономии написано, что 1366+/- 4 Вт/м2

Ну а если для какой-либо звезды, то у неё, как я понимаю, просто другая T, свой радиус, и своё расстояние.
Вот только одно непонятно - откуда взять её радиус? (Я не про каталог).
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [13:47:33] от hoarfrost »

polar

  • Гость
Вообще говоря, вам надо взять только светимость - и все.


hoarfrost

  • Гость
Вообще говоря, вам надо взять только светимость - и все.
Значит я не понял, что имеется ввиду под светимостью... Это энергия, излучаемая с единицы поверхности, или же со всей поверхности звезды?

polar

  • Гость
Со всей.
Просто я имею ввиду, что чаще всего светимость за вас уже подсчитали.
В случае звезд светимость обычно проще найти, и больше никаких деталей не надо.

hoarfrost

  • Гость
Со всей.
Просто я имею ввиду, что чаще всего светимость за вас уже подсчитали.
Тогда понятно. Спасибо! :)

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Интересно подмечено на сайте http://yastro.narod.ru/a_news78.htm, что вспышка совпала с землетрясениями, вызвавшими цунами. Если между этими явлениями есть связь, то всяко не электромагнитная. А значит – гравитационная. Астрофизики давно ломают головы над гравитационными волнами. Вспышка на магнетаре, в любом случае, породила и мощные гравитационные волны. И если предположить, что землетрясения вызваны именно этим, гравитационными волнами, то отсюда следует интересный факт - гравитационные волны распространяются со скоростью света. Ведь они пришли вместе со вспышкой гамма. А если это все так, то эти гравитационные волны должны были повлиять и на все остальные тела Солнечной системы. Не располагает ли кто-нибудь сведениями о таких явлениях?(например, колебания на Солнце, марсотрясения, может «Кассини» что-то интересное зафиксировал?) :)
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Если между этими явлениями есть связь, то всяко не электромагнитная. А значит – гравитационная.

Ясный пень, гравитационная. Какая же еще?

Вспышка на магнетаре, в любом случае, породила и мощные гравитационные волны.

Однозначно.

И если предположить, что землетрясения вызваны именно этим, гравитационными волнами, то отсюда следует интересный факт - гравитационные волны распространяются со скоростью света. Ведь они пришли вместе со вспышкой гамма.

Нет, ошибочка. Отсюда следует другой интересный факт. Гравитационные волны распространяются быстрее света. Землетрясение произошло на пару суток раньше вспышки.

А если это все так, то эти гравитационные волны должны были повлиять и на все остальные тела Солнечной системы. Не располагает ли кто-нибудь сведениями о таких явлениях?

Я располагаю. На Луне во время затмения, вызванного вспышкой, полностью уничтожен урожай лунной редьки.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
 ;Dпоржал я тоже от души ;)
ну а если серьезно :),то не могут гравитационные волны распространятся на пару дней быстрее.
Должна быть какая-то "логика" в мире. ???
Может гравитационные волны распространяются мгновенно?
Тогда надо вспомнить историю Земли - что произошло примерно 50 тысяч лет назад.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

polar

  • Гость
;Dпоржал я тоже от души ;)
ну а если серьезно :),то не могут гравитационные волны распространятся на пару дней быстрее.
Должна быть какая-то "логика" в мире. ???
Может гравитационные волны распространяются мгновенно?
Тогда надо вспомнить историю Земли - что произошло примерно 50 тысяч лет назад.

Скажите, а крокодилы летают?

polar

  • Гость