Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофизики зафиксировали самый мощный взрыв в нашей галактике  (Прочитано 6485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
  Причиной декабрьской вспышки в созвездии Стрельца (Sagittarius) ученые считают самый мощный из когда-либо наблюдавшихся в нашей галактике взрывов. Нейтронная звезда, находящаяся на расстоянии в 50 тысяч световых лет от Солнца, в течение одной десятой секунды выделила столько энергии, сколько Солнце выделяет за 100 тысяч лет. Результаты исследования катаклизма будут опубликованы в журнале Nature.
Последний космический взрыв сопоставимой силы - вспышка сверхновой 1604 года, описанная Кеплером. "Такое бывает раз в жизни - и астронома, и нейтронной звезды" - сказал Роб Фендер из Университета Саутгемптона (Southampton University).

Гамма-вспышка повлияла на работу спутников и "подсветила" атмосферу Земли, вызвав вторичное излучение возбужденных молекул. Если бы ее источник находился на месте любой из соседних Солнцу звезд, взрыв привел бы к серьезной катастрофе на Земле. Но ближайшая магнитная звезда - на расстоянии 13 тысяч световых лет.

Нейтронная звезда SGR 1806-20 диаметром 20 километров относится к редким магнитным звездам, напряженность поля на поверхности которых в триллионы раз больше, чем на Земле. Вспышке, полагают астрофизики, предшествовало возмутившее магнитное поле "звездотрясение".


http://www.lenta.ru/news/2005/02/21/star/
Там же ссылки на англоязычные источники информации.

The_Darkest

  • Гость
Взрыв?
« Ответ #1 : 22 Фев 2005 [10:56:05] »
Здравствуйте, уважаемые. А вот как бы вы прокомментировали следующее?

http://www.utro.ru/articles/2005/02/21/410350.shtml

Я склоняюсь к мысли, что это гон, но пока не буду делиться соображениями...
 

Neptun

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #2 : 22 Фев 2005 [11:20:23] »
Я тоже думаю, что туфта. Будет "Крабовидная туманность-2" и только  :D. Видали мы таких...

slava ss

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #3 : 22 Фев 2005 [11:22:38] »
Да даже туманности никакой не будет, до крабовидной туманности взрыв было долго видно с земли, а это всё брехня.

polar

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #4 : 22 Фев 2005 [11:26:44] »
>Я склоняюсь к мысли, что это гон, но пока не буду делиться соображениями...

Достали! Ну почему нельзя додуматься на Астронет зайти или еще куда? А? И почитать, возможно ....

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html#sgr

Ведь "соображения" у них. Прелесть какая.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2005 [12:11:21] от Сергей Попов »

slava ss

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #5 : 22 Фев 2005 [11:28:23] »
А, так её и невидно будет!

Neptun

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #6 : 22 Фев 2005 [12:29:41] »
Ребята, а созвездие какое? Не Стрелец, случайно?

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #7 : 22 Фев 2005 [13:29:52] »
Ребята, а созвездие какое? Не Стрелец, случайно?
Оно самое:

http://www.nasa.gov/vision/universe/watchtheskies/swift_nsu_0205.html

Neptun

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #8 : 22 Фев 2005 [14:40:16] »
Если созвездие Стрелец, тогда вопрос. 27 декабря Солнце находилось в Стрельце, примерно на 5 градусов восточнее точки зимнего солнцестояния. Луна в это время находилась в Близнецах, т.е. грубо говоря полнолуние. Стало быть, сверхновая находилась над горизонтом в дневное время. Как же тогда можно говорить  о том, что она "затмила Луну", если при наблюдении с поверхности Земли Луна днем не видна? См. ссылку http://www.utro.ru/articles/2005/02/21/410350.shtml

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Взрыв?
« Ответ #9 : 22 Фев 2005 [18:59:18] »
Хотя я совершенно не согласен с резкостью Сергея (раз достали, можно ведь и проигнорировать), но раздражение его вполне разделяю. Народ! Нельзя знакомиться с научными новостями по статьям в массовой прессе! И уж тем более нельзя использовать эти статьи в качестве источника для "соображений"! Есть Астронет, есть Обзоры препринтов, есть на сайте S&T подробная популярная статья, есть возможность читать оригинальные статьи, наконец! Почему из всех возможных источников информации для обсуждения обязательно выбирается наихудший?
Было бы ошибкой думать.

Alex A

  • Гость
 
 интересен тот факт, что расстояние до объекта  оценивается по разному
 где 40000, где 49000 световых лет,  хотя в нашей прессе его оценили всего лишь
 в 30 световых лет!!?.. (може быть 30000?), такие ошибки не могут не удивлять  :-\
 
 http://www.newsru.com/russia/21feb2005/armageddon_boom.html

 во время вспышки  SGR 1806-20 действительно произошел всплеск радиоволнового
 фона  в ионосфере Земли, причем часть лучей достигло Земли, отразившись от Луны
 подробности смотрите здесь:
 http://yastro.narod.ru/a_news78.htm
« Последнее редактирование: 23 Фев 2005 [04:20:44] от Alex A »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Взрыв?
« Ответ #11 : 23 Фев 2005 [00:28:39] »
Почему эта новость облетела весь мир спустя 2 месяца после события?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Взрыв?
« Ответ #12 : 23 Фев 2005 [00:37:31] »
Объединил эту тему с темой "Взрыв", перенесенной из форума "Астрономия и общество".

Почему эта новость облетела весь мир спустя 2 месяца после события?

Потому что именно на этой неделе статья о нем будет опубликована в Nature.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Взрыв?
« Ответ #13 : 23 Фев 2005 [08:46:13] »
Хотя я совершенно не согласен с резкостью Сергея (раз достали, можно ведь и проигнорировать), но раздражение его вполне разделяю.
Однажды в метро я видел смотрительницу эскалатора, которая очень раздражалась от того, что она вот только что объяснила народу, как надо правильно пользоваться эскалатором, а этот тупой народ буквально через минуты опять всё делал неправильно.

Так уж устроен мир, что в нём нет телепатии, пока нет послеродового зомбирования всех членов общества и все люди рождаются с практически чистыми мозгами. Нет также умного интернета, который сам бы давал ответы на все вопросы. Эти обстоятельство с необоримой достоверностью влекут факт, что будут всегда находиться люди, которые что-то не знают, читают где-то не там и интерпретируют как-то не так. Это закон природы.

Разумно ли раздражаться от законов природы?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

polar

  • Гость
Re: Взрыв?
« Ответ #14 : 23 Фев 2005 [17:32:51] »
Хотя я совершенно не согласен с резкостью Сергея (раз достали, можно ведь и проигнорировать), но раздражение его вполне разделяю.
Однажды в метро я видел смотрительницу эскалатора, которая очень раздражалась от того, что она вот только что объяснила народу, как надо правильно пользоваться эскалатором, а этот тупой народ буквально через минуты опять всё делал неправильно.

Так уж устроен мир, что в нём нет телепатии, пока нет послеродового зомбирования всех членов общества и все люди рождаются с практически чистыми мозгами. Нет также умного интернета, который сам бы давал ответы на все вопросы. Эти обстоятельство с необоримой достоверностью влекут факт, что будут всегда находиться люди, которые что-то не знают, читают где-то не там и интерпретируют как-то не так. Это закон природы.

Разумно ли раздражаться от законов природы?

Моя раздрадительность скорее похожа на раздражительность врачей, когда к ним с язвой из-за "чрезмерной приверженности к рому" поступают больные, которые потом под одеялом каждый вечер "добавляют" принесенной из дома "заботливыми женами" дешевой водкой и плохим вином.
Или, когда люди ВООБЩЕ НЕ ВОДЯЩИЕ МАШИНУ начинают объяснять водителю, что он все делает не так, а им с правого сиденья все лучше видно.

The_Darkest

  • Гость
Нда, ну и буря эмоций.... Если уж это вызвало такой резонанс, скажу вот что: интересоваться желтой прессой у меня привычки нет, просто мне прислал эту самую ссылку друг, совсем далекий от астрономии и всего, что с ней связано. Таким образом я просто попросил профессионалов прокомментировать сообщение, ибо сам сделал вывод, но он, уж конечно, не был объективным. Извиняюсь, если поступил противоправно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Таким образом я просто попросил профессионалов прокомментировать сообщение, ибо сам сделал вывод, но он, уж конечно, не был объективным. Извиняюсь, если поступил противоправно.

Причем тут противоправность? Просто участники форума имеют полное право не комментировать то, что им комментировать не хочется, или комментировать это так, как они считают нужным. Хотя, может быть, это и не совсем тот комментарий, которого просил спрашивающий  :) Извините! Нужно, конечно, быть поспокойнее. Но как это комментировать? Желтая пресса -- она и есть желтая пресса, вот и весь комментарий. Событие было, но написан о нем на Утре полный бред.

http://www.astronet.ru/db/msg/1203023
Было бы ошибкой думать.

The_Darkest

  • Гость
Вы знаете, я пришел как раз к такому же выводу :)
А за ссылочку спасибо.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Взрыв?
« Ответ #18 : 23 Фев 2005 [21:47:23] »
Объединил эту тему с темой "Взрыв", перенесенной из форума "Астрономия и общество".

Почему эта новость облетела весь мир спустя 2 месяца после события?

Потому что именно на этой неделе статья о нем будет опубликована в Nature.

Был неправ. Вспылил. Нету ничего в Nature про взрыв на этой неделе. Но в сообщении на сайте журнала, которое было опубликовано 18 февраля, говорится, что статья принята журналом в печать. Сама статья лежит в общем доступе с 20 числа.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Вот не понимаю я этого снобизма.  :(  Вместо того, чтобы толково разъяснить, отсылки на англоязычные статьи astro-ph. Уверяю, что перед публикацией своего первого постинга, я смотрел на Astronet. Комментарий там появился лишь 23-го. Мой постинг датирован 21-м числом. На тот момент по-русски можно было прочитать лишь сообщения "жёлтой прессы". Собственно потому здесь и был размещён мой постинг, чтобы получить комментарии сведующих форумчан. Замечу, что людей, глубоко разбирающихся в "Soft Gamma Repeater" даже на этом форуме немного. И вот вместо комментария лишь раздражение.

Хочется напомнить одну мудрую мысль. "Все мы дилетанты. Только каждый в своей области"