Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старая сказка про нового бычка  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #20 : 03 Окт 2010 [14:11:36] »
Да, не сосем понятно, каких содроганий Земли Вы опасаетесь, делая такие капитальные фундаменты. Горная местность, идут лавины одна за одной и за камнепадом гремит камнепад? Горная железная дорого поблизости?

Я опасаюсь, что

кроты вокруг всё затрясут

 :D :D :D
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

andreichk

  • Гость
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #21 : 03 Окт 2010 [14:15:36] »
и ещё ,там, на склонах альпийских гор ,коровы с колокольчиками гуляют ,даже по ночам.....

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #22 : 03 Окт 2010 [14:31:46] »
и ещё ,там, на склонах альпийских гор ,коровы с колокольчиками гуляют ,даже по ночам.....

Вот именно! Ближайшие коровы разгуливают где-то в 100 метрах от обсерватории. Правда, там склон обнесён металической проволокой, по которой пропускается ток, так что коровы за пределы этой лужайки не могут выйти. Но, мало ли, может они захотят ночью устроить дискотеку. Вместе с кротами ;D

А серьёзно говоря, я считаю, что только такой капитальный фундамент может обеспечить надёжность в работе обсерватории в течении многих десятилетий. Разница по деньгам между таким "капитальным" фундаментом, и фундаментом попроще - где-то 700-800 евро. При итоговом бюджете обсерватории в 30 000 евро - это не большая разница, но эти 700-800 евро дают полную уверенность в том, что оставшиеся деньги не будут выброшены на ветер.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #23 : 03 Окт 2010 [17:30:27] »
Если это способ зарывания денег в землю, то да, возразить нечего, очень эффективно, не откопаешь. Тот  у кого-то бюджет 800 евро, позволить себе подобное не сможет. Хотя вряд ли об этом когда ни будь пожалеет. Если для моего спокойствия мне покажется нужным фундамент в сто тон, я такой и сделаю, плевать на все, чего не сделаешь для своего спокойствия, одобряю.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #24 : 04 Окт 2010 [00:31:59] »
Я сейчас глупость скажу, на меня внимание не обращайте.  ^-^

Вырыл я яму ~полтора метра глубиной. Долго рыл, неопытен и глуп (надо было заплатить - дешевле вышло бы). Два дня носил туда бетон (тоже по глупости). Сделал, как я считаю, неплохую колонну. Поверх поставил треногу от монтировки и монтировку на неё с мыслью "пока так постоит, потом закажу у токаря переходник"... и, так и снимаю.
モ - mo

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #25 : 04 Окт 2010 [00:49:45] »
Сделал, как я считаю, неплохую колонну. Поверх поставил треногу от монтировки и монтировку на неё с мыслью "пока так постоит, потом закажу у токаря переходник"... и, так и снимаю.
НивъЕхалЪ. А зачем треногу ставить сверху на колонну?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #26 : 04 Окт 2010 [09:39:38] »
Сделал, как я считаю, неплохую колонну. Поверх поставил треногу от монтировки и монтировку на неё с мыслью "пока так постоит, потом закажу у токаря переходник"... и, так и снимаю.
НивъЕхалЪ. А зачем треногу ставить сверху на колонну?
Это было временное решение, "пока нет переходника". То есть колонну я не использую.
モ - mo

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #27 : 04 Окт 2010 [10:05:13] »
... Сделал, как я считаю, неплохую колонну. Поверх поставил треногу от монтировки и монтировку на неё с мыслью "пока так постоит, потом закажу у токаря переходник"... и, так и снимаю.

Вот это правильное "бюджетное" решение ! Если помещение строится для А.фото - так и надо делать. Прежде всего съемка!
У меня другая история - и колонна есть и переходник стоит ... и купол над ними, только пола на 2м этаже нет !  :D :D :D Да, переходник заказывал Володе (Сатурн), он хорошо сделал! 
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #28 : 04 Окт 2010 [15:50:41] »
Да, переходник заказывал Володе (Сатурн), он хорошо сделал! 
И мне тоже ;)
 
Да, Graf, подход к стоительству у Вас основательный.
А исключена ли вероятность того, что вся эта бетонная махина
поползет по склону вниз под собственной тяжестью
(жил в Карпатах, знаю случаи)?
Ведь до скалы Вы, судя по описанию, не добрались.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [16:00:44] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #29 : 04 Окт 2010 [20:20:50] »
А исключена ли вероятность того, что вся эта бетонная махина
поползет по склону вниз под собственной тяжестью
(жил в Карпатах, знаю случаи)?
Ведь до скалы Вы, судя по описанию, не добрались.

Добрался до грунта, который был перемешан с камнями, похожими на щебень. Вниз поползти будет очень сложно - внизу склон укреплён огромными каменюками по 50 см в диаметре, так что так кардинально никто никуда не поползёт. Возможны ли миллиметровые сдвиги ежегодно? Сказать сложно - именно для избежания таких сдвигов я и вырывал такой фундамент, да и сам фундамент был не квадратной, а прямоугольной формы, где более длинная сторона соответствовала перпендикулярному направлению по отношению к скале. В своём основании прямоугольник имел размеры 85 х 72 см, что, как мне кажется, достаточно много, чтобы противостоять даже минимальным сдвигам в течении долгого времени. Загадывать наперёд не буду, как говорится - жизнь покажет, но, глубоко надеюсь, что стабильность будет абсолютной.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #30 : 04 Окт 2010 [23:56:35] »
Если это способ зарывания денег в землю, то да, возразить нечего, очень эффективно, не откопаешь.
Да, денег и труда жалко, все через чур монументально. :o


Сергей Шарипов

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #31 : 05 Окт 2010 [00:05:54] »
все через чур монументально. :o
Серёг,  когда относительно нуля - кажется монументально, а когда + 20-30% к обычному, то не сильно затратнее, но сон крепчает.  ;D

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #32 : 05 Окт 2010 [00:36:01] »
Сегодня был очередной день стройки: приготовились к завтрашней заливке бетона. На завтра вызвал машину с бетоном: доставка не такая уж и дорогая, а 2 куба бетона сербо-албанская трудовая бригада замахалась бы строить. Кстати, из курьёзов: албанец говорит по-русски, серб - только по сербски и по немецки, и русский не понимает вообще. Наверное, он полагает, что я также не понимаю и сербский, ибо после каждого попадания молотком по собственному пальцу, он очень обширно вспоминает чью-то мать с соответственными прилагательными, глаголами и наречиями. Благодаря этому я узнал очень много разновидностей слова, которое начинается на "е"... Албанец, догадываясь, что я понимаю, лишь стыдливо опускает глаза.

Свою пердыдущую идею использовать старый недобитый ноут - отбросил начисто в следствии трёх причин: надёжность, тепловыделение, эстетика. Задумался о покупке специального неттопа. Конечно же, безвентиляционного. Очень понравился концепт Shuttle XS35-704, да и цена не кусается, но, что самое важное, данный неттоп подходит по всем техническим характеристикам, включая полное отсутствие вентиляторов, малое энергопотребление, и, конечно же, пылезащищённость. Пока что раздумываю над вопросом, с какой стороны устанавливать неттоп (и, соответственно, розетки). Хочется, конечно, с южной стороны, но немного опасаюсь на счёт пусть и минимального, но всё-таки теплового экранирования.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #33 : 10 Окт 2010 [13:07:06] »
Давно я уже не делал постов в этой теме, а, между прочим, строительные работы закончены - фундамент готов!

Вот здесь - бетономешалка заливает ленточный фундамент вокруг обсерватории.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #34 : 10 Окт 2010 [13:09:08] »
Арматура перед окончательной заливкой верхнего слоя.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #35 : 10 Окт 2010 [13:11:30] »
Первая фотка - снова арматура, две другие - соединение заземление с арматурой.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

andreichk

  • Гость
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #36 : 10 Окт 2010 [13:12:03] »
чё за кабель в землю зарываем? уже вижу , что неправильный.И в трубке его надо было укладывать.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #37 : 10 Окт 2010 [13:13:33] »
Бетон залит!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #38 : 10 Окт 2010 [13:15:37] »
чё за кабель в землю зарываем? уже вижу , что неправильный.И в трубке его надо было укладывать.

Прошу внимательно прочитать пост номер 15 данной темы.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Старая сказка про нового бычка
« Ответ #39 : 10 Окт 2010 [13:17:19] »
Вид вдаль.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!