Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто видел "Большое Красное пятно" на Юпитере? Расскажите...  (Прочитано 7431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Сегодня проверю.. Оставляю Телескоп на 10ч охлаждения. И буду наблюдать только Юпитер если погода позволит. Всё таки я увижу эту БКП пока не увижу не отойду от скопа :)

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Сегодня проверю.. Оставляю Телескоп на 10ч охлаждения. И буду наблюдать только Юпитер если погода позволит. Всё таки я увижу эту БКП пока не увижу не отойду от скопа :)
Ясного неба!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Юпитер требует времени. Вот так просто взглянуть и увидеть детали можно наверное только в идеальных атмосферных условиях. В обычных-же, надо не пожалеть хотя бы минут 10-15 на рассматривание. И окажется, что кроме 2-х тёмных полос и полярных зон, видно ещ много чего :). Так вышеприведённое описание с "1 сайта" вполне правильное.

Вот вчера - луна споуойно выдерживала 400Х в 127мм рефрактор, и, несмотря на то, что изображение заметно колыхалось - 3-х километровые кратеры вполне отчётливо наблюдались. А вот Юпитер, хоть и показывал на 200 и 300Х БКП на краю диска, но вот узкая тёмная экваториальная полоса была не видна. Хорошо что собираясь домой, я вспомнил что так и не воспользовался 10мм плёсслом и всё-таки посмотрел в него. На 120Х эта самая экваториальная полоска была вполне себе отчётливо видна. Да и в  южной умеренной зоне проявились многочисленные детали. Правда времения им уже уделить не смог. Вывод - тривиально пожадничал с увеличением :) По Юпитеру, обычно много не надо 1.5-1.7D хватит. Ну и голубой/синий фильтр - весьма способствует. И терпение, усидчивость вкупе с настойчивостью ;)

 2 VVSFalcon: а как Вы видите БКП в свой 70-мм инструмент,примерно так-же как и я наверное?  ::) Расскажите...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Сегодня проверю.. Оставляю Телескоп на 10ч охлаждения. И буду наблюдать только Юпитер если погода позволит. Всё таки я увижу эту БКП пока не увижу не отойду от скопа :)

для помощи используйте программу, которая показывает его положение. например Cartes Du Ciel это делает неплохо - т.е. не только когда оно видно, но и где конкретно. увидев раз потом его уже вылавливашь без проблем.


***
Цитата
Я видел фестоны в Мицар в 1986 году. Правда при полном отсутсвии засветки, и не скажу что без напряга.

в прошлом году на Юпитере было 2 очень крупных фестона (на фотках прошлой зимы-весны они присутсвуют), так они прямо бросались в глаза даже в 80мм.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 Гершель> Про 70мм сказать не могу ничего. Я в него Юпитер не смотрел, т.к. пользуюсь им крайне редко.

2 lEyEl> Дело может быть не только в 10-ти часах остывания. Сейчас Юпитер находится достаточно низко над горизонтом, что не способствует его наблюдениям, наблюдаете Вы из города, что так же добавляет отрицательных факторов (тепловые потоки от зданий и предприятий). Балкон - тоже не самое подходящее место для наблюдений с разрешающими увеличениями (особенно когда объект малоконтрастен). Так что не отчаивайтесь - просто нужно терпение и многократные наблюдения. Да и опыт придёт. Перед наблюдениями посмотрите какую нибудь звезду на увеличении 200Х или большем (например можно попробовать Ицар - эпсилон Волопаса). Убедитесь что картинка достаточно хороша (если нет - то в этот день, скорее всего планеты просто не стоит наблюдать). Ну и не гонитесь за большим увеличением. Начните со 100-150Х - всё же Юпитер сам по себе достаточно протяжённый объект и даже на таких увеличениях покажет много деталей (помните я писал о том как "пожадничал" с увеличением на днях?). Ну и окуляры - из недорогих - плёсслы (не надо никаких Synta WA и нму подобных - ну не приспособлены кролики для лазания :)) и, кстати, тоже не самые уж простые - Celestron OMNI весьма неплохи (про другие не скажу - просто опыта наблюдений не имею). Можно попробовать так же что-то вроде Celestron XL или Vixen LV. И в одну прекрасную ночь Вы обязательно увидите и БКП, и вереницу завитушек следующих за ним. А может так совпадёт, что в то же время будет прохождение спутника по диску (тем более, что Ио сейчас проходит по тёмной сееверной тропической полосе, что очень облегчает наблюдение спутника на фоне диска планеты) - получите double pleasure :o
« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [03:09:12] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Наблюдать планеты я всегда начинаю с увелением самым минимальным сначала 50х потом 90 - 120 - 180 -240 -300 -360.. Насчет тепловых потоков вроде щас лучше стало. Батареи почти не работают Сатурн постоянно держит щель кассини видна всегда.. не мылит вообще, Юпитер да низко но тот люди писали что даже при отвратительных атмосферных условиях я в свой телескоп помимо шарика с 4 полосами увижу очень много... Обычно для юпитера я ставлю 120 ( 15мм Синта 66градусный) и Селесктрон Х сел 180крат. Но юпитер и 240 держит без напряга контраст и Яркость не теряет практически, но почему то в 180 наблюдать как бы приятнее.. Ну вот после 240 уже он почему то резко теряет контраст и 2 полосы еле заметно хотя в 600крат они тоже видны :) но очень тусклые зато в 600крат они видны чётко что они коричневые. Вобщем будем наблюдать и смотреть на Юпитер :) наверное, когда ни будь, увижу там помимо 4 полос ешё чего ни будь :) Всем спасибо за отзывы. Особенно VVSFalconу :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
но тот люди писали что даже при отвратительных атмосферных условиях
Понимаете-ли, дело в том, что у разных людей понятия об отвратительности атмосферных условий могут достаточно сильно отличаться ;) В силу разных причин.

180Х с Celestron XL на Вашем инструменте, думаю будет в самый раз. А если атмосфера позволит - то и 300Х должен без проблем держать. В части контраста - весьма способствует голубой фильтр (а при 180мм апертуре, возможно и синий).

Цитата
зато в 600крат они видны чётко что они коричневые
В 203мм ШК они мне кажутся не совсем коричневыми, а скорее цвета завяленного мяса (в целом да, коричневый, но не совсем). А завитушки за БКП - желтоватые. Но это, конечно, может зависеть и от особенностей восприятия цвета разными людьми. В 127мм - цвет виден далеко не всегда.

Одним из признаков хорошей видимости и выбора подходящего увеличения, может являться видимость тонкой тёмной экваториальной полоски. Так же обратите внимание на тёмные зоны (умеренные и приполярные области). В них могут "появляться" в моменты успокоения светлые полосы. Вообще-то в них можно увидеть в Ваш инструмент не только эти полосы, но, тут уж как повезёт с атмосферой. Ну и светлые субтропические полосы так же раздрешаются на составляющие. Кстати, картина полос совсем не обязательно должна быть строго симметричной относительно экватора. Т.е. если в светлой северной субтропической полосе видна тёмная полоска делящая её римерно пополам - это совсем не означает что и южная аналогичная полоса в этот день разделится на 2 части. Или - видимость полос в умеренной зоне южного полушария не гарантирует видимость оных в северном ;)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [03:56:41] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
У меня есть Ораньжевый Фильтр от Боадер но что то я ступил и ни разу не ставил его не юпитере  ::) Надо будет попробвать.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я думаю, что оранжевый только хуже сделает. Основные цвета на Юпитере это белый и красный. Ставя голубой/синий фильтр мы сильно снижаем яркость "красных" деталей по отношению к "белым", т.е. повышаем контраст (через синий фильтр белое кажется синим, а красное - чёрным). С оранжевым фильтром мы добьёмся того, что тёмные "красные" детали ( а поскольку изображение не очень контрастно, то и не такие то они и тёмные получается) станут почти белыми. И что получим? :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
По Юпитеру хорошо работает также желтый фильтр.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Всем привет, только что отнаблюдал Юпитер в экстремальную погоду :)) кто щам смотрел на небо знает о чём я :D виден тока юпитер и тока он и то еле еле ;)) Но ! 120 держит намертво полосы видны отлично даже в такую погоду, помойму чем небо не яснее тем лучше наблюдать планеты J) ибо дрожания картинки даже в 600крат я не заметил вообще, держит намертво как и 120 крат :P В 120 крат Юпитер виден не очень ярко, ибо облака на столько тёмные что он даже светит еле еле сквозь них, но зато он очень контрастный и вообще не дрожит и не плавает как бывает при ясном небе. В 120 крат сразу бросилась в глаза 1 деталь на юпитере.. это чёрный диск по середине планеты, неужели я наблюдал прохождение спутника по диску ? Ешё 1 деталь смотря 4 минуты кажется что чего то не хватает.. ешё немного чего то и детали на нём просто выплывут в окуляр.. когда смотришь прям чуешь как будто их очень много просто очень и им чего то мешает показаться в окуляре..
В общем беру свои слова обратно насчёт того что Юпитер не интересный объект для наблюдений. Ещё как интересный ! да и я думаю когда ни будь эти детали так и вылезут в окуляр и я смогу их увидеть. БКП я не увидел.. В общем, будем ждать без облачной погоды и хорошей атмосферы.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Видел полтора месяца назад БКП в свой Юкон-100 как утолщение одной из полос. Деталей не было видно - хроматизм, однако... фильтр достать бы...
2^57885161-1 is prime!

Forgiver

  • Гость
Я видел БКП в Мицар-М с 3* ЛБ и 15 мм Кельнером+зеленым внешним фильтром, который входит в комплект поставки. Поначалу это просто какое-то зернышко в одной из полос Юпитера, которое чем-то - непонятно чем- выделяется. И только потом понимаешь, что это оно. И со времем замечаешь, что это маленький овал на диске. :)