Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто видел "Большое Красное пятно" на Юпитере? Расскажите...  (Прочитано 7434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Не боюсь быть закиданным тухлыми помидорами  :), но на самом деле ТАЛ100 действительно имеет преимущество перед Мицаром по планетам. В основном за счет большей контрастности картинки. Но разница не настолько существенна, чтобы в Мицар БКП было совсем не видно.
 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Много раз пытался при помощи "Мицара" увидеть БКП на Юпитере. Результаты неутешительные. Если кто видел при помощи этой оптики, поделитесь, пожалуйста, советами о выборе условий наблюдения.

1 совет: БКП в Мицар видно и довольно хорошо.
2.  Пользуйтесь программой-планетарием, ловите моменты появления Пятна. Юпитер-то вертится! :)
3. Наблюдайте как можно чаще, привыкайте к виду планеты. (Если Вы автолюбитель и ездите на одной машине, то знаете, как знакома какафония звуков,  и как легко улавливается каждый новый звук.) Привыкнув к виду, вы легко обнаружите каждую новую деталь, в том числе и БКП.
4. Ловите атмосферу. Если при расфокусировке планету полощет как флаг, то займитесь дипскаями, или слезьте с балкона на землю. :)
5. Не гонитесь за увеличкниями. Вполне хватит 130 - 160х.
6. БКП в Мицар совсем не красное и малоконтрастное. Самое сложное - увидеть его в первый раз, потом вы его уже легко будете отличать.
7. Поизучайте по фотографиям вид полос перед БКП, они имеют характерную форму.
Успехов!

З.Ы. slava ss! Не комплексуйте из-за Мицара, это достойный инструмент.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
В Мицар увидел БКП, только тогда, когда начал очень аккуратно и непрерывно вести телескоп по часовому углу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Про цветные светофильтры забыли.
Ставите оранжевый или если телескоп небольшой то желтый, и БКП будет видно в виде разрыва Южного Экваториального (SEB) пояса. В более крупные телескопы БПК будет видно в виде пузыря на (SEB). Везде рекомендуют для наблюдения БКП синий светофильтр, но это туфта, т.к. пятно сольется с полосой и будет видно как ее утолщение.
Подумайте еще о Baader Neodimium фильтре. Вот он еще лучше покажет БКП и еще цветней.
Признаком наличие БКП являются белые облака в SEB которые делят ее почти попалам, но они находятся в основном справа от пятна. (изображение перевернутое, пятно в верхней полосе и Юпитер вращается с права на лево).
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Наконец и я увидел это БКП! :D
« Ответ #24 : 21 Апр 2005 [15:30:17] »
Вот именно, проблема в том что оно не совсем красное :). Заметно, скорее, не как пятно, а как едва отличимый по яркости завиток, наползающий на тропическую полосу. Увидеть намеки на этот завиток можно даже в 70мм рефрактор.

  Сегодня утром наблюдал Юпитер.Наблюдаю его уже довольно много,так-что опыт какой-никакой всё-же есть и способность подмечать тонкие детали в планетах вроде тоже имеется... ::)
  Видимость учитывая низкое положение планеты (в 2.30 утра,когда она стала доступна обзору с моего балкона) была неплохая.Временами изображение почти совсем успокаивалось,лишь несильно струясь.
  БКП заметил сразу,уже при 90х ,как только навёлся на резкость.И ни какой не "намёк на завиток",а явно заметное пятно,отделённое от SEB светлым промежутком.Оно действительно малоконтрастное,но всё-же довольно чётко определяемое.Цвет конечно бледный,вроде чуть светлее самой SEB ,что-то бледно-розовое или желтоватое...причём восточная его часть была заметно более светлая,чем западная.В течение часа пятно заметно сместилось к восточному краю диска и стало заходить за край... Сам поразился,как легко я его заметил;предварительно начитался этого топика,как лучше это пятно искать,предварительно конечно посмотрел по "Starry Night Backyard" его положение и присутствует-ли на диске оно вообще в данный момент(если-бы не было-бы его на диске в это утро,я бы и не сидел до пол-третьего в ожидании !...),думал увижу я его или нет, - а тут на тебе,как на ладони !...Я думаю что даже не глядя предварительно в программу-планетарий,я бы всё-равно заметил-бы это пятно ::),уж так оно прям бросилось в глаза(кстати немного не на том месте где его показывал планетарий,а чуть-чуть западнее...).
Также были видны несколько тёмных деталей в полосах,разделение южной полярной области на две полосы,было заметно что NEB темнее,чем SEB.Видел и "хвост" из белых облаков,тянущийся за БКП и как-бы расщепляющий SEB надвое - это наверное и есть упоминавшееся выше раздвоение SEB? ???
 
Нужна хорошая спокойная атмосфера, инструмент, который может выдержать хотя-бы 150х (думаю ТАЛ100 уже должен уверенно показать). Ну и знание того, когда оно видно. При трудностях с инструментом и погодой БКП видно в виде характерного ущерба с юга на южной тропической полосе. Собственно, это самая крупная деталь южной тропической полосы и БКП должно быть видно, если видно хоть на диске Юпитера хоть что-нибудь кроме двух тропических полос.

хотя-бы 150х
Изображение было вполне удовлетворительного качества и при 150х,но видно конечно что это уже предел для моей апертуры по Юпитеру,при 90х смотрелось всё-же комфортнее.

При трудностях с инструментом и погодой БКП видно в виде характерного ущерба с юга на южной тропической полосе.
Да,я думаю что даже если-бы погода была-бы хуже и самого пятна не было-бы видно,то уж выемку в SEB не заметить невозможно.Прямо такая чёткая выемка и к ней снизу как-бы с небольшим зазором пристыковано само пятно.

это самая крупная деталь южной тропической полосы и БКП должно быть видно, если видно хоть на диске Юпитера хоть что-нибудь кроме двух тропических полос.
Вот эта то фраза и вселила в меня оптимизм что я всё-же увижу это БКП. Наблюдал Юпитер уже много раз, но ни разу тот короткий период когда Юпитер доступен с моего балкона как назло не совпадал с прохождением БКП.И всё время я видел какие-то детали в полосах,потемнения,"пруты" и т.п. Поэтому я и думал,что конечно и пятно я тоже увижу.

P.S. Попытался сделать зарисовку,может только контраст чуть завышен,но сами детали полос и Красного Пятна постарался передать...
Тому,что было видно визуально(контраст,вид БКП,цвета),очень соответствует фотография Mirali,кстати тоже ведь снятая через SW-709,которую я тоже для сравнения помещу рядом.

P.S.S. А если не брать в расчёт цвета,то ещё более точно увиденное передаёт(помимо зарисовки само собой) ещё другая фотография,автор - wladimir (кроме тени спутника конечно  ;) ). Там видно всё вышеописанное -  и белая восточная часть БКП,и белый "хвост" за ним,делящий SEB надвое,и такая характерная тёмная деталь за БКП...ну всё выглядит прям точь-в-точь как я видел...!
  Это я всё к тому,что если кто ещё захочет впервые увидеть БКП,чтоб имели представление как это будет выглядеть в инструмент наподобие SW-709... ::)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2005 [15:13:45] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Сегодня наблюдал Юпитер в 12ч. БКП не видно вообще даже намёков нет, кроме 4 полосы на юпитер вообще нечего не видно, при 120 при 180 при 240 картина 1-4 полосы и всё. Хотя атмосфера была хорошая, луна 600крат держал даже не дрожал картинка была постоянно чёткая как на рисунке
Вообще меня Юпитер разочаровал :( нечего на нём невидно кроме его 2 полос (оранжевых) по середине и 2 белых с низу :(.
Телескоп Сантел МСТ - 180

Ernest

  • Гость
Если имеется ввиду ночь с 21 на 22 апреля 2004 г в полночь по Москве, то БКП взошло на видимый диск планеты только в половине первого (а чуть позже Ио вышла из тени Юпитера), а хорошо стало видно только во втором часу.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2005 [16:47:37] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В начале второго в Питере в 127мм рефрактор БКП было видно на краю диска. Но - его надо сначала увидеть хорошо (при хороших условиях). А увидев раз - его будет достаточно легко опознать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Если имеется ввиду ночь с 21 на 22 апреля 2004 г
Год назад что-ли?  ??? :o Не понимаю...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Вообще меня Юпитер разочаровал :( нечего на нём невидно кроме его 2 полос (оранжевых) по середине и 2 белых с низу :(.
Телескоп Сантел МСТ - 180
А Вы попробуйте еще раз понаблюдать, а потом еще и еще. С каждым разом при определенном упорстве, деталей будет все больше и больше. Телескоп у Вас для этого весьма перспективный.  Если будете наблюдать Ю. регулярно, то через какое-то время эта Ваша первая реакция вызовет у Вас улыбку.  :)

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Вообще меня Юпитер разочаровал :( нечего на нём невидно кроме его 2 полос (оранжевых) по середине и 2 белых с низу :(.
Телескоп Сантел МСТ - 180
А Вы попробуйте еще раз понаблюдать, а потом еще и еще. С каждым разом при определенном упорстве, деталей будет все больше и больше. Телескоп у Вас для этого весьма перспективный.  Если будете наблюдать Ю. регулярно, то через какое-то время эта Ваша первая реакция вызовет у Вас улыбку.  :)
Ну Юпитер я уже раз 15 наблюдаю :) Картина всегда 1 и та же :) Вот Сатурн другое дело даже 1 раз посмотрев на него, видны полосы на диске, Щель кассини, тень от кольца. И притом видно очень чётко и в цвете.. А Юпитер так шарик с 4 полосками и всё :(

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Э-э, 15 раз - это даже не начало пути, а только подступы к началу пути. :) Наблюдайте чаще и дольше, и все получится. :)

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Наблюдать год чтобы увидеть БКП :) Это как спорт :) Я же телескоп покупал не для того чтобы год наблюдать Юпитер чтобы увидеть на нём бкп :) А чтобы посмотрел как на Сатурн сразу же и всё детали видно :) Ну ладно Юпитер это не интересный объект для наблюдений это я понял. будем ждать Марс :)


Мелкие детали в облачной структуре Юпитера, ( 130мм ) большое количество подробностей в атмосфере Юпитера итд Описание с 1 сайта :) Всё что там написано про Сатурн я верю а насчёт Юпитера с Трудом верится :) Что это можно видеть.. Хотя чудеса бывают  ;D
« Последнее редактирование: 21 Апр 2005 [21:46:20] от lEyEl »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Вы правы, это как спорт, захватывает, увидеть больше всякой мелочи. И без всяких чудес. Все, о чем  в этой теме говорилось - видно! Нужно только суметь увидеть. А для БКП вовсе год не нужен. Нужна програмка, показывающая видимость БКП, и чтоб Ваше время наблюдений совпало с выходом БКП и все. При видимых 4х полосах в 180мм БКП будет видно 100%. Это не самый сложный объект на Юпитере.

raux

  • Гость
Цитата
Наблюдал БКП в БАС(бинокль такой 30х90), не смотря не "никакую" юстировку. Видно только если, применив "ловкость глаз", свести неотьюстированные(два) изображения в одно. Одним глазом - БКП точно невозможно было заметить
.
 ??? ??? ???
А Вы не ясновидящий, случаем?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Юпитер требует времени. Вот так просто взглянуть и увидеть детали можно наверное только в идеальных атмосферных условиях. В обычных-же, надо не пожалеть хотя бы минут 10-15 на рассматривание. И окажется, что кроме 2-х тёмных полос и полярных зон, видно ещ много чего :). Так вышеприведённое описание с "1 сайта" вполне правильное.

Вот вчера - луна споуойно выдерживала 400Х в 127мм рефрактор, и, несмотря на то, что изображение заметно колыхалось - 3-х километровые кратеры вполне отчётливо наблюдались. А вот Юпитер, хоть и показывал на 200 и 300Х БКП на краю диска, но вот узкая тёмная экваториальная полоса была не видна. Хорошо что собираясь домой, я вспомнил что так и не воспользовался 10мм плёсслом и всё-таки посмотрел в него. На 120Х эта самая экваториальная полоска была вполне себе отчётливо видна. Да и в  южной умеренной зоне проявились многочисленные детали. Правда времения им уже уделить не смог. Вывод - тривиально пожадничал с увеличением :) По Юпитеру, обычно много не надо 1.5-1.7D хватит. Ну и голубой/синий фильтр - весьма способствует. И терпение, усидчивость вкупе с настойчивостью ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Красное пятно отлично видно в Synta ED80 на 100х, вместе со светлыми завихрениями около него. И это при поганой московской атмосфере и низко над горизонтом. Мицар показывает примерно то же самое. В него легко видно, как за красным пятном тянется вереница мелких белых вихрей.МСТ-180 даже при поганой атмосфере показывает кучу фестонов между полосами, не говоря о пятнище и прочих радостях. Также шикарно пятно с окружающими деталями показывал на светлом сумеречном небе на 70х бинокуляр Лёвина 150мм (объёктивы Сантел).

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Красное пятно отлично видно в Synta ED80 на 100х, вместе со светлыми завихрениями около него. И это при поганой московской атмосфере и низко над горизонтом. Мицар показывает примерно то же самое. В него легко видно, как за красным пятном тянется вереница мелких белых вихрей.МСТ-180 даже при поганой атмосфере показывает кучу фестонов между полосами, не говоря о пятнище и прочих радостях. Также шикарно пятно с окружающими деталями показывал на светлом сумеречном небе на 70х бинокуляр Лёвина 150мм (объёктивы Сантел).
Хм это была шутка ? :) Почему я тогда нечего этого не вижу в окуляр :) ? Фестоны... Странно.. Хоть убейте только 4 полосы и всё. Даже когда 10минут смотришь в окуляр. Не каких фестонов не видно.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
и крупные фестоны и БКП я вижу в свой 80мм короткофокусный ахромат вполне без напряга.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
и крупные фестоны и БКП я вижу в свой 80мм короткофокусный ахромат вполне без напряга.

Я видел фестоны в Мицар в 1986 году. Правда при полном отсутсвии засветки, и не скажу что без напряга.
Да и зеркалце было совсем свежее ;).
По моему Юпитер (и Сатурн) такой случай, когда количество наблюдений переходит в качество. Нужно совпадение множества факторов - как атмосферно- погодных, так и человеческих  - опыт, адаптация глаза и прочее...