Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто видел "Большое Красное пятно" на Юпитере? Расскажите...  (Прочитано 7456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Neptun

  • Гость
Много раз пытался при помощи "Мицара" увидеть БКП на Юпитере. Результаты неутешительные. Если кто видел при помощи этой оптики, поделитесь, пожалуйста, советами о выборе условий наблюдения.

Sotnik Ivan

  • Гость
Наверное на самом деле Вы его видели, просто оно, по крайней мере в такой инструмент, совсем не красное.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Вот именно, проблема в том что оно не совсем красное :). Заметно, скорее, не как пятно, а как едва отличимый по яркости завиток, наползающий на тропическую полосу. Увидеть намеки на этот завиток можно даже в 70мм рефрактор. А в Мицар оно смотрится уже как на картинке. С обнаружением могут бытьтрудности только в том случае, если не осознать что деталь это малоконтрастная...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Нужна хорошая спокойная атмосфера, инструмент, который может выдержать хотя-бы 150х (думаю ТАЛ100 уже должен уверенно показать). Ну и знание того, когда оно видно. При трудностях с инструментом и погодой БКП видно в виде характерного ущерба с юга на южной тропической полосе. Собственно, это самая крупная деталь южной тропической полосы и БКП должно быть видно, если видно хоть на диске Юпитера хоть что-нибудь кроме двух тропических полос.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2005 [10:55:20] от Эрнест »

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Уважаемый Neptun:
Я наблюдал Юпитер в марте прошлого года в Мицар. Инструмент у меня 1988 года выпуска, зеркало с родным покрытием, правда, исходные непросветленные окуляры все-таки были заменены на современные, просветленные (вместе с фокусером). Было видно и БКП, и тень от спутника (Ганимед), и даже сам спутник на фоне планеты. Видно, правда,  плоховато из-за невысокого контраста. Если бы я заранее не знал, как БКП выглядит, вполне мог бы и не заметить. С другой стороны - это не показатель, т.к. у меня на даче, где проводились наблюдения, довольно плохой астроклимат - в Москве планеты бывают видны существенно лучше.
Прошу прощения за банальность, но прежде, чем приступать к наблюдениям, следует четко понять, в какой части изображения планеты надо искать объект с учетом его реального расположения на диске и перевернутости телескопического изображения. Без этого заметить пятно может быть нелегко - в Мицар оно все же не бросается в глаза. Как только Вы определитесь в какое место диска надо смотреть - начните в него тщательно всматриваться - и БКП рано или поздно проявится. Цвет его в Мицар отнюдь не красный, скорее серый с розоватым оттенком, лишь немногим отличающийся от Южной полосы.
С уважением,
К.Завадский

slava ss

  • Гость
Я в Мицар тоже его не видел.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Присоединюсь к пожеланиям Эрнеста.
Во-первых, спокойная атмосфера, когда не только 2 полосы видно (они видны практически всегда), но еще и кое-какие детали.
Во-вторых, нужен определенный опыт, который приходит не за один час наблюдений.
И, в третьих, самое главное  :) БКП находится на диске Юпитера далеко не всегда (не все наблюдатели об этом знают). Необходимо воспользоваться программами-планетариями или справочниками, чтобы точно знать, что БКП на диске есть.

В любом случае, в Мицар его увидеть можно, хотя рассмотреть структуру уже будет проблематично. В ТАЛ100 при благоприятных условиях видно, что оно как-бы отделяется от полосы тонкой более светлой областью, а цвет лишь слегка отличается от окружающего.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

slava ss

  • Гость
Видно это когда видно, а то надо выискивать это уже не то. таблицы какие-то...
Больше рассуждений , чем наблюдений!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Видно это когда видно, а то надо выискивать это уже не то. таблицы какие-то...
Больше рассуждений , чем наблюдений!

"Видно" - это кратеры на Луне и Плеяды ;) Остальное (в частности детали на планетах) уже требует определенного опыта.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Видно это когда видно, а то надо выискивать это уже не то. таблицы какие-то...
Больше рассуждений , чем наблюдений!

Нет, Слава, не согласен с Вами. Как раз в том, чтобы находить все новые и новые подробности заключается основное удовольствие от наблюдений. Вроде бы и инструмент тот же, и планета та же самая - а посмотришь систематически неделю-другую и просто не узнаешь картинки - столько появилось новых интересных деталей. На эту тему имеет смысл посмотреть старые сообщения Vitaly - он здорово описывал этот процесс.

To Doof: Картинка у ТАЛ100 гораздо лучше, чем у Мицара (по крайней мере моего экземпляра) - ярче, контрастнее, лучше выделяется цвет БКП.  В ТАЛ100 при хороших условиях вполне заметны, например, некоторые подробности в полосах типа гряды белых облаков, делящих Юж.Экв.Полосу на две части. В Мицар на подобное качество претендовать тяжело. Думаю, что если бы я предварительно не изучил вид Юпитера в ТАЛ100, то  в Мицар БКП мог бы и не найти.

To Neptun: Забыл написать в предыдущем сообщении - В принципе некоторые детали на Юпитере (в т.ч. и БКП) хорошо выделяются при наблюдении с синим фильтром. Можно попробовать этот способ, если у Вас есть ощущение, что яркость и контраст изображения в телескопе являяются достаточными, т.к. синий фильтр поглощает все же довольно много света. В ТАЛ100 я синим фильтром пользовался довольно продуктивно.

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Неоднократно видел БКП в Мицар, со штатными окулярами. Наилучшее увеличение при этом 133x. Не сказал бы, что это сложный объект. В некотором роде оно наблюдается как единственный не "паралельнный" объект на поверхности.

Neptun

  • Гость
Спасибо, коллеги. Ваши советы учту обязательно. А вот скажите, пожалуйста, по сравнению с полярной шапкой Марса во время противостояния 2003 года БКП лучше видно или хуже?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Хуже (по крайней мере в ТАЛ100).
Полярная шапка на Марсе - довольно высококонтрастный объект, я видел ее практически при любых условиях видимости (контраст примерно, как тропические полосы на Юпитере по отношению ко всему остальному).
БКП - гораздо более сложный объект! В основном из-за-того, что по цвету оно практически сливается с полосой.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Хуже (по крайней мере в ТАЛ100).
БКП - гораздо более сложный объект! В основном из-за-того, что по цвету оно практически сливается с полосой.
Совершенно согласен, при определенных условиях БКП наблюдается как своеобразный "нарост" на полосе.
А вот не замечали ли вы коллеги, изменился ли вид пятна за последние 15 лет?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Насколько я понимаю, рисунок облачных полос на Юпитере меняется постоянно. Для тех, кто наблюдает регулярно, уже не составляет труда "узнать" знакомые образования (см. описания Vitaliy'я например), а также отследить изменения.  Но все-таки, для малых и средних инструментов это уже из области экстрима. Мне удавалось раглядеть и зафиксировать не более десятка существенных деталей в полосах и то, в самые лучшие ночи.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Виктор+

  • Гость
Однажды видел БКП в ЗРТ 60х как  еле улавливаемую деталь в ЮЭП. При отличной атмосфере + 435 нм светофильтре.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Наблюдал БКП в БАС(бинокль такой 30х90), не смотря не "никакую" юстировку. Видно только если, применив "ловкость глаз", свести неотьюстированные(два) изображения в одно. Одним глазом - БКП точно невозможно было заметить. Мой друг, не сумев "ловко поводить" глазами, так БКП и не увидел. А высота Юпитера над горизонтом при этом была не выше 30 градусов(Скорпион).

slava ss

  • Гость
Короче, инструмент нужен больше, чтобы видеть БКП всегда и хорошо.(при приличной прозрачности атмосферы, конечно)
Интересно, а с какой апертуры(для разных оптических схем инструментов, наверное разная!) видно БКП уверенно хорошо, в том числе
подробности в полосах.

slava ss

  • Гость
Видно это когда видно, а то надо выискивать это уже не то. таблицы какие-то...
Больше рассуждений , чем наблюдений!

Нет, Слава, не согласен с Вами. Как раз в том, чтобы находить все новые и новые подробности заключается основное удовольствие от наблюдений. Вроде бы и инструмент тот же, и планета та же самая - а посмотришь систематически неделю-другую и просто не узнаешь картинки - столько появилось новых интересных деталей. На эту тему имеет смысл посмотреть старые сообщения Vitaly - он здорово описывал этот процесс.

To Doof: Картинка у ТАЛ100 гораздо лучше, чем у Мицара (по крайней мере моего экземпляра) - ярче, контрастнее, лучше выделяется цвет БКП.  В ТАЛ100 при хороших условиях вполне заметны, например, некоторые подробности в полосах типа гряды белых облаков, делящих Юж.Экв.Полосу на две части. В Мицар на подобное качество претендовать тяжело. Думаю, что если бы я предварительно не изучил вид Юпитера в ТАЛ100, то  в Мицар БКП мог бы и не найти.

To Neptun: Забыл написать в предыдущем сообщении - В принципе некоторые детали на Юпитере (в т.ч. и БКП) хорошо выделяются при наблюдении с синим фильтром. Можно попробовать этот способ, если у Вас есть ощущение, что яркость и контраст изображения в телескопе являяются достаточными, т.к. синий фильтр поглощает все же довольно много света. В ТАЛ100 я синим фильтром пользовался довольно продуктивно.
Вообще, конечно я с Вами согласен. Наверное это главное удовольствие, своими силами со своим инструментом попытаться увидеть то, что видели на хороших фотографиях, сделанных с помощью более крупных инструментов!
Только вот неужели ТАЛ100 намного лучше Мицара? Почему это так Вы думаете?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Цитата
Только вот неужели ТАЛ100 намного лучше Мицара? Почему это так Вы думаете?

Уважаемый Slava ss,
Мне не хотелось бы порождать очередную волну отвлеченной полемики на тему что лучше, поэтому постараюсь сформулировать максимально точно.
Речь идет конкретно о моих экземплярах инструментов. Мой Мицар 1988 года выпуска, покрытие зеркал с тех пор не обновлялось, да и качество телескопа далековато от эталонного, судя по дифракционной картине. В итоге ТАЛ100 действительно показывает практически все типы небесных объектов в той или иной степени лучше. Да и вообще я, честно говоря, поклонник рефракторного изображения - в нем есть какая-то как бы это сказать живость, в отличие от меланхолического рисунка рефлектора :).
Кроме этого, лично мне с ТАЛ100 удобнее наблюдать, он действительно на мой взгляд мобильнее и остывает очень быстро, намного быстрее Мицара.
Что точно лучше в Мицаре - так это монтировка, в ТАЛ100 монтировка крайне шаткая (тренога, правда, хорошая)
С уважением,
Константин