Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дешёвые телескопы для начинающих  (Прочитано 4694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Тут один мой знакомый вдруг заинтересовался астрономией. Он как-то увидел в продаже телескоп Ньютона UFO 76XF700, а также рефракторы UFO 60XF700 и UFO 60XF900. Все они на азимуталках, в комплекте пара окуляров, Барлоу. Стоят они около 80$, а у моего знакомого более чем ограниченный бюджет (что вы хотите от студента, живущего в общежитии, зарабатывающего себе на жизнь на случайных работах).
Так вот. Люди, кто-нибудь юзал эти телескопы? У меня несколько вызывает сомнение их качество после того, как я смотрел в бинокли от UFO.
Тут вот ещё накопал ссылки.

http://www.spectra.com.ua/KJ-8%20KONUS%20JUNIOR.shtml
http://www.spectra.com.ua/KONUSTART-700.shtml
http://www.spectra.com.ua/KJ-6%20KONUS%20JUNIOR.shtml

Эта фирма у меня буквально в нескольких шагах находится. Там телескопы фирмы KONUS. Кто-нибудь имел дело с продукцией этого производителя?

Из перечисленных телескопов я бы взял Ньютон, а не рефрактор. А что Вы думаете?

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #1 : 22 Фев 2005 [09:02:20] »
ТЕЛЕСКОП ДЕТСКИЙ KJ-8 



 394 грн. 

70-мм короткофокусный рефрактор на металлическом настольном штативе. Компактный переносной телескоп. Идеален для наблюдения комет, звездных скоплений и туманностей.
Максимальное эффективное увеличение 140 крат
Диаметр объектива D=70мм
Фокусное расстояние F=300мм
Светосила f/4,2

Технические характеристики Апертура (диаметр объектива) 70 мм
Максимальное увеличение 140 крат
Фокусное расстояние 300 мм
Относительное отверстие 1:4,2
Разрешающая способность 1.8" (угловых секунд)
Проницающая способность 10,5 (звездных величин)
Вес 2.0 кг
Размер 300х200 мм

В комплект поставки входит:
70 мм телескоп-рефрактор
объектив с многослойным покрытием
металлический настольный штатив
1,5Х призма для получения прямого земного изображения
90-градусная оборачивающая призма
линза Барлоу 3Х
два окуляра d 24,5 мм Н6 (50Х/150Х) и Н20 (15Х/45Х)
инструкция

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #2 : 22 Фев 2005 [09:08:00] »
ТЕЛЕСКОП ДЕТСКИЙ KJ-6 KONUS JUNIOR

 466 грн. 

Качественный ахроматический рефрактор с микрометрическим наведением на объект для проведения астрономических наблюдений начального уровня
60-мм телескоп-рефрактор.
Максимальное эффективное увеличение 120 крат
Диаметр объектива D=60мм
Фокусное расстояние F=800мм
Светосила f/13

Технические характеристики Апертура (диаметр объектива) 60 мм
Максимальное увеличение 120 крат
Фокусное расстояние 800 мм
Относительное отверстие 1:13
Разрешающая способность 2" (угловых секунд)
Проницающая способность 10.2 (звездных величин)
Вес 4.0 кг
Размер 800х1500 мм


В комплект поставки входит:
60 мм телескоп-рефрактор
объектив с многослойным покрытием
альтазимутальный монтировка (67-116 см) с микрометрическим наведением на объект
90-градусная оборачивающая призма
искатель 5х24
два окуляра d 24,5 мм Н8 (100Х) и Н20 (40Х)
лунный фильтр
инструкция

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #3 : 22 Фев 2005 [09:10:59] »
ТЕЛЕСКОП РЕФРАКТОР KONUSTART-700

 551 грн. 

60-мм длиннофокусный рефрактор на простой азимутальной монтировке.
Максимальное эффективное увеличение 120 крат
Диаметр объектива D=60мм
Фокусное расстояние F=700мм
Светосила f/11,6

Технические характеристики Апертура (диаметр объектива) 60 мм
Максимальное увеличение 120 крат
Фокусное расстояние 700 мм
Относительное отверстие 1:11,6
Разрешающая способность 2" (угловых секунд)
Проницающая способность 10,2 (звездные величины)
Вес 4,5 кг
Размер 900х1500 мм

В комплект поставки входит:
60 мм телескоп-рефрактор
ахроматический объектив с многослойным покрытием
альтазимутальная монтировка
металлический штатив (67-116 см)
лунный фильтр
2Х линза Барлоу
1,5Х призма для получения прямого земного изображения
искатель Red Dot
два окуляра d 31,8 мм Н8 (88X/176Х) и Н20 (35Х/70Х)
карта Луны и звездного неба
инструкция

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #4 : 22 Фев 2005 [09:15:50] »
Выше я привёл данные телескопов, на которые я поначалу дал только ссылки.

Для россиян: чтобы перевести цены из гривен в рубли, надо приведённые цены умножить на 5.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #5 : 22 Фев 2005 [09:26:59] »
Примерно пять таких телескопчиков 70\300мм от Джинхуа\Дипскай  юзали члены конференции - как ни странно свои 50х с 6мм окуляром он тянет нормально, я лично брал его для изготовления 12х  70мм искателя с окуляром от искателя НПЗ 8х50. А меньшие увеличения тянет хорошо даже прекрасно. Этот телескоп требует доработки - в нем заужены диафрагмы и их надо расточить, что мы и сделали с Искандаром. Но совсем их убирать нельзя появляются отраженные  блики от внутренних стенок трубы. Цена такого телескопа со штативом должна составлять в рублях около одной тысячи \в гривнах я не понимаю\ никак не более!
« Последнее редактирование: 22 Фев 2005 [09:39:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #6 : 22 Фев 2005 [12:03:35] »
Хотел бы добавить несколько слов к сказанному Владимиром. Телескопчик 70/300мм действительно, даёт очень неплохие результаты, но только после серьёзной переделки. Во-первых, его окулярчики (0,965мм, как у Алькора) имеют очень малое поле зрения, да и диагональ в нём не слишком хороша. Две внутренние диафрагмы заужены так, что на практике рабочее отверстие составляет всего 35-36мм. Их надо расточить, меньшую до 22мм, а большую до 45-46 мм. Я в своём "малыше" заменил диагональный узел на прямую втулку (естественно, наблюдения на его родной треножке в зенитной области стали практически недоступны) под окуляры 1,25", при этом изображение получается, действительно, на удивление хорошим.

А Ньютон 76/700, на мой взгляд, из рассматриваемых вариантов, действительно, предпочтителен.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

tlgleonid

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #7 : 23 Фев 2005 [10:24:10] »
Мне кажется, что
http://www.spectra.com.ua/KONUSTART-700.shtml
все-таки должен быть достаточно качественным. Он таки не требует переделки (окуляры нормальные и можно найти т другие) да и относительное отверстие не наводит на подозрения. Ну не верю я, что рефрактор со светосилой 4.2 может при такой цене быть качественным. Такая светосила типична для суперапохроматов, но такие объективы стоят совсем других денег.
Так что я бы выбрал  #1735  KONUSTART-700.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #8 : 23 Фев 2005 [10:38:41] »
Ну не верю я, что рефрактор со светосилой 4.2 может при такой цене быть качественным. Такая светосила типична для суперапохроматов, но такие объективы стоят совсем других денег.

Леонид, Вы, наверное, не обратили внимание на то, что мы с Владимиром не собираемся использовать это рефрактор в качестве полноценного телескопа, а лишь как искатель - в этом случае увеличение требуется совсем небольшое, с которым он прекрасно справляется.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

tlgleonid

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #9 : 23 Фев 2005 [10:52:52] »
В начале темы идет обсуждение именно о покупке первого телескопа, а значит лучше доплатить гривень 100, чем долго его переделывать с неясным результатом. Прошу мой ответ считать ответом КММ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #10 : 24 Фев 2005 [18:04:29] »
Тут один мой знакомый друг заинтересовался астрономией.  Стоят они около 80$, а у моего знакомого более чем ограниченный бюджет (что вы хотите от студента, живущего в общежитии, зарабатывающего себе на жизнь на случайных работах).
IMHO.Если не стремится рассматривать луну , то как альтернатива таким телескопам может быть бинокль вроде 20*60.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Maksim

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #11 : 24 Фев 2005 [19:00:20] »
В общем дешево и результат будет соответствующий. Сколько платите столько и получаете - этот закон рынка еще никто не отменял.

Podarok

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #12 : 25 Фев 2005 [05:11:09] »
Это верно, но... Никто от этих телескопов и не ждет ничего особенного...

Drago

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #13 : 25 Фев 2005 [22:08:42] »
скажу по своему опыту - чуть более года назад купил бу рефрактор брессер 60 / 800
 на азимутальном моунте, с 0.965 диаметром под окуляры, с ним шли 3 окуляра ( 20, 8 и 4 мм) и окулярный солнцефильтр.
 немного про качество и прочее выскажусь: моунт редкостно хреновый, трясся от малейшего прикосновения, тонко трубу подстроить было весьма трудно. окуляры - наиболее часто пользовал 20 мм ( 40Х ). реже 8 мм ( 100Х), и крайне редко SR 4 ( 200x) ибо 200 раз увеличение - перебор невероятный для этого скопа. окуляр порядка 12 мм весьма пригодился бы,думаю. но 0.965 окуляры проблематично достать. ну, корпус диагоналки из пластмассы, фокусер пластмассовы,и всё такое. в конфах, когда этот скоп собирался покупать,все вопили, что мол деньги на ветер.
ещё замечу,что на момент покупки ему было лет 8 уже ( сейчас брессеры аналогичного класса идут с окулярами под 1.25 дюйма, и имхо в общем получще сделаны)
ну так вот  - при всём при этом я не жалею что купил его. купил за примерно 70 долларов. наблюдал в городе,в основном через открытое окно кухни, по планетам - луна, сатурн, юпитер. поскольку этот скоп был у меня первым,был поражён видами. особенно луной. недавно продал его, собираюсь приобрести 909 скайвотчер, ибо 60 мм аппертура - это всётаки маловато...аппетит приходит во время еды :)

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #14 : 27 Фев 2005 [17:23:24] »
"Помацал" я в магазине UFO 76XF700. По весу - это сверхлегкий телескоп (вместе с монтировкой - около 2 кило). Смотрел с 20мм окуляром (дело было в большом магазине, но с линзой Барлоу не хватило фокусёра). У окуляра собственное поле зрения где-то 20-25 градусов (маловато будет). Сам он не просветветлён. Но изображение по качеству было приличное. Монтировка (азимутальная) поршивенькая. Если за какой-нибудь конец трубы потянуть, то всё изгибается (включая алюминиевые ноги треноги), трясётся. Но всё-таки хотелось бы знать, как он показывает звёздное небо (монтировку за такие деньги можно и переделать, а вот оптику-то не переделаешь).

To Vladimir and Iskandar
Ну всё же, как показывает 70/300 при увеличениях бОльших, чем 50х, с родимой барлоу?
А из грн. в руб. переводить просто: надо цену в грн. умножить на 5 и получим в руб., т.е. на этой фирме 70/300 стоит вдвое дороже, чем вы покупали (может, потому что Китай к Вам ближе).

To Drago
Там у Вас подписано Брессер Плуто 114/500. В качестве справки опишите, пожалуйста, на что способен этот телескоп (в былые времена я думал его покупать, да не сложилось).

Drago

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #15 : 27 Фев 2005 [18:18:43] »
To Drago
Там у Вас подписано Брессер Плуто 114/500. В качестве справки опишите, пожалуйста, на что способен этот телескоп (в былые времена я думал его покупать, да не сложилось).

*** осмелюсь сказать,что крупно повезло Вам, что не сложилось купить такой.
своей цены он имхо не стоит хотя бы уже потому, что реальная аппертура у него не 114 мм, а ближе к 80...по причине слишком маленького диагонального зеркала,который отражает в окулляр лишь часть пучка света идещего с главного зеркала. при всём при этом на краю поля зрения присутствует кома, да и само зеркало сферическое а не парабола,что при Ф5 тоже качеству не способствует.
наблюдал я в него не особо много правда ( находиться в деревне,и не каждый мой приезд туда погода благоволит), но - есть 3 окуляра - синтовские 20 и 10 мм, и 3.6 синтовский супер.  увеличения соответственно 25, 50 и 138.
последнее увеличение, было такое впечатление, для данного скопа многовато.
по сравнению с 60 / 800 рефракторчиком по планетам ( юпитер, сатурн) особой разницы не заметил. по луне - да, слепит сильней,и деталей больше.из дипская пробовал плеяды посмотреть, вроде не впечатлило. хотя может это и не плейяды были,куда я навёлся,опыта у меня маловато....
такие вот дела. теперь собираюсь рефрактор 909 взять, чего и Вам посоветовал бы - деньги примерно такие же, а качество совсем другим должно быть,да и рефрактор всё-таки....

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #16 : 28 Фев 2005 [10:23:04] »
по сравнению с 60 / 800 рефракторчиком по планетам ( юпитер, сатурн) особой разницы не заметил. по луне - да, слепит сильней,и деталей больше.из дипская пробовал плеяды посмотреть, вроде не впечатлило. хотя может это и не плейяды были,куда я навёлся,опыта у меня маловато....
такие вот дела. теперь собираюсь рефрактор 909 взять, чего и Вам посоветовал бы - деньги примерно такие же, а качество совсем другим должно быть,да и рефрактор всё-таки....

Если Вы сомневаетесь в том, видели Вы Плеяды или что-то другое, то я на Вашем месте сначала купил бы хороший бинокль, для удобства практики, а потом бы брал рефрактор 909.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Дешёвые телескопы для начинающих
« Ответ #17 : 01 Мар 2005 [05:02:19] »
по сравнению с 60 / 800 рефракторчиком по планетам ( юпитер, сатурн) особой разницы не заметил. по луне - да, слепит сильней,и деталей больше.из дипская пробовал плеяды посмотреть, вроде не впечатлило. хотя может это и не плейяды были,куда я навёлся,опыта у меня маловато....
такие вот дела. теперь собираюсь рефрактор 909 взять, чего и Вам посоветовал бы - деньги примерно такие же, а качество совсем другим должно быть,да и рефрактор всё-таки....

Если Вы сомневаетесь в том, видели Вы Плеяды или что-то другое, то я на Вашем месте сначала купил бы хороший бинокль, для удобства практики, а потом бы брал рефрактор 909.

Это правильно про бинокль! А перед биноклем ещё лучше убедиться что глаза вы уже использовали везде где можно! (в астрономии  ;) )
Глаза->ХОРОШИЙ бинокль! -> телескоп! И не будет вам разочарования!