Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.  (Прочитано 5436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

matsur

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #40 : 23 Фев 2005 [19:30:25] »
Не затруднит. Наблюдал давно в 13-14 летнем возрасте. Пользовался одним единственным телескопом: Мицар и его родными окулярами.
Высоту над горизонтом не помню (это было летом 11-12 лет назад, те наблюдал я в основном только летом-осенью) Температура была 25-30 градусов.
Всматриваюсь пока не надоест ;D. Если серьёзно, всматриваюсь пока вижу объект достаточно чётко и разборчиво.Это всё происходило в краснодарском крае в деревне.

  Понятно... Обращу Ваше внимание на то, что в столь юном возрасте есть такое свойство - детская нетерпеливость и отсутствие концентрации на чём-то более нескольких минут. Только для нормальной адаптации наблюдения малоконтрастного Юпитера нужно не менее 5 минут. Сделайте для наглядности небольшой експеримент - сверните в трубку лист бумаги, засеките на часах или секундомере время и смотрите в него на что-то несколько отдалённое не менее 5 минут, закрыв один глаз. Если продержитесь так 5 минут, то почувствуете усталость, а ведь надо наблюдать дальше. Я не думаю, что в подростковом возрасте вы вглядывались в окуляр долее, чем одноминутными отрезками времени.
 Следующее - юстировка телескопа. Не берусь судить отлично она была сделана или нет. Но тоже может быть причиной, когда речь идёт о деталях, видимых на пределе.
 Судя по Вашему описанию у Вы проводили всего лишь несколько наблюдательных сессий в течении двух месяцев.  Дело в том, что, как резонно кто-то отметил раннее, Юпитер вращается. Лично у меня заняло пол-года, чтобы "поймать" момент, когда пятно будет видимо с Земли. Так складывались обстоятельства. Вполне возможно, что так же они сложились и в момент Ваших наблюдений. Т.е. пятно было невозможно увидеть даже в Ловелловский рефрактор, будь он в Вашем распоряжении :).

 По поводу "семи поясов" - человек высказался некорректно, подразумевая и белые и тёмные, что неправильно.
 А вот по поводу вопросов о "критериях опытности" - я, как штандартенфюрер, буду весьма признателен Вам, дружище. Я уверен в том, что Вы меня поняли.


Цитата
Извините, а Вы снова к нам вернулись? Скучно было без Вас. :)

  :) Даже если меня нет - я всё равно есть...
В какой-то момент написал Вам письмо, восхищаясь вашей сдержанной манерой вести дискуссию с несколькими "противниками" одновременно, да оно вернулось ко мне назад - какие-то неувязки. Оставайтесь сдержанным, не говорите категоричных фраз типа:"Он врёт!" - и Вы будете неуязвимы :). В отличие от меня :).

 

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #41 : 24 Фев 2005 [23:59:21] »
To slava ss
При увеличении в 1,4D выходной зрачок не 1,4мм, а 1/1,4=0,7мм 8)!

В продолжение темы
Контраст и цвет БКП меняется в течение десятелетий, этого факта есть целые исследования, поэтому не стоит думать, если в каких-то книгах написано, что БКП имеет интенсивный красный цвет и хорошо выделяется, его можно легко заметить с первого беглого взгляда. К тому же, когда БКП близко к лимбу, оно, по-моему, ещё хуже выделяется. Самое лучшее, когда БКП проходит через центральный меридиан или находится на далеко от него. Это уже очень узкий временной интервал, вероятность попадания в который невелика.
Я, между прочим, тоже долго не мог увидеть БКП в свой 164мм Ньютон. Я уже винил этот телескоп, что, мол, он ни на что неспособен. Но всё-таки сделал попытку, когда БКП было близко к центральному меридиану. И я его наконец увидел! Сколько было радости! Мне оно представилось не интенсивно, но всё же красноватым. Я пронаблюдал, как оно уходило за лимб. И тут оказалось, что та малоконтрасная деталь розового цвета на краю, которую я всегда считал всего лишь "зазубреной" полосы и есть БКП! Теперь же, если оно на видимой стороне планеты, мне не составляет труда увидеть.
А балкон, конечно, не самое лучшее место для наблюдения планет в зимнее время: токи тёплого воздуха от стен дома, из форточек создают хАААрошую "размазню" из планет, что конечно трудно поверить в возможность и в "Мицар" увидеть  вихри на Юпитере. А в городе не один дом, тут целый город ;D! Надо или на пустырь, или в парк.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #42 : 25 Фев 2005 [22:32:57] »
   В 1970-1971гг. прошлого века КП было очень контрастным: я видел его в школьный 60мм. телескоп. А потом долгие годы никак не мог поймать, пока не построил 108мм. рефлектор.

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #43 : 14 Мар 2005 [11:32:38] »
Вчера наблюдал юпитер. Признаюсь честно, впервые в жизни увидел тень от спутника на полосе!
Заметил её не сразу, сначала телескоп остывал около часа и всё изображение замывало.
Увидел только на увеличении 169. Телескоп мицар. Наблюдаю уже два дня, БКП так и не увидел.
Причём, только вчера и сами спутники, как диски разглядел.
Вот вроде знаешь , что надо дать отстоятся телескопу, когда сидишь в форуме, а там на морозе всё быстрее быстрее надо! ;D
Сатурн, когда на него навёлся, при увеличении 28, сначала просто рассмешил: вот видишь такие привычные звёздные россыпи и вдруг
одна звезда не звезда вовсе, а маленький, чёткий пельменьчик ! Смешно.
При увеличении 169 стала проглядывать щель кассини, отчётливо видно тень от планеты на кольце справа, как щербину, одну полоску на экваторе, и тёмную шапочку на полюсе. Титан видно хорошо , правда как звёздочку.
Сравнивая впечатления от этих двух картин, скажу что сатурн, конечно зрелищнее, но как то монументальнее. Юпитер слабоконтрастен, но
воспринимается живее. Только, когда привыкаешь к его слабому контрасту деталей, становится интересно! А уж когда тень увидел,
почувствовал, что не зря мёрз два часа ночью в степи.
Наблюдал за городом 30 км, телескоп мицар, атмосфера была не идеальная.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #44 : 14 Мар 2005 [20:39:28] »
Для slava ss.
Все верно, кроме спутников Юпитера. К сожалению, их истинные диски в Мицар не видны (апертура маловата), это дифракционные диски. Однако это обстоятельство ни сколько не умаляет достоинств Мицара.

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #45 : 15 Мар 2005 [18:35:58] »
Неужели? посмотрю ещё раз!

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #46 : 21 Мар 2005 [13:21:52] »
   В 1970-1971гг. прошлого века КП было очень контрастным: я видел его в школьный 60мм. телескоп. А потом долгие годы никак не мог поймать, пока не построил 108мм. рефлектор.
Значит мне не показалось, что с 80х годов пятно размылось и "посерело".