Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычные геологические объекты  (Прочитано 50706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #320 : 27 Апр 2017 [13:59:36] »
Как это твердость выше в два раза? Такой шкалы нет.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #321 : 27 Апр 2017 [16:49:44] »
Да... для кристаллической решетки алмаза всегда будет одна и та же твердость. Чтобы была твердость выше -это уже характерно для фуллеренов. Но это же уже не алмазы! Это совсем другая модификация углерода! Или Лонсдейлит. Но он в 1.5 тверже Алмаза, а не в 2 раза.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #322 : 27 Апр 2017 [19:59:54] »
Как это твердость выше в два раза? Такой шкалы нет.

Ну почему же? Шкала твёрдости не обязательно шкала рангов (Мооса), она может быть и шкалой отношений с промежуточными значениями, опорную точку которой можно установить как угодно( Бринель, Роквелл и др.). Так что можно экстраполировать и в сторону увеличения по сравнению с алмазом. 
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [20:09:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #323 : 27 Апр 2017 [21:33:48] »
Думал, тверже алмаза ничего нет. Потому как самый оптимальный инструмент - из алмаза.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #324 : 27 Апр 2017 [22:13:32] »
Да... для кристаллической решетки алмаза всегда будет одна и та же твердость. Чтобы была твердость выше -это уже характерно для фуллеренов. Но это же уже не алмазы! Это совсем другая модификация углерода! Или Лонсдейлит. Но он в 1.5 тверже Алмаза, а не в 2 раза.

 Журналисты как обычно не до конца разобрались. Твёрдость лонсдейлита на 58% выше твёрдости алмаза, а вдвое большую прочность имеет материал: https://ria.ru/science/20130816/956779330.html карбин. Фактически одноатомная углеродная нить.
  Ещё в заметке сказано, что расчётная твёрдость выше алмазной пока определена лишь теоретически. Эталон Государственной поверочной схемы по шкалам Роквелла, СуперРоквелла, Бринеля и др. основан пока на твёрдости алмаза. Но в принципе нет ничего невозможного, как я писал выше, экстраполировать эту шкалу до бОльших твёрдостей, если откалибровать разность между обыкновенными и импактными алмазами.

  Действующие эталоны твёрдости можно найти здесь: http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,ETALON Табличка работающая. Нужно только нажать на интересующую вас область. Например, эталоны твёрдости ищут в графе: Масса, сила, давление, вязкость.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [22:26:00] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #325 : 27 Апр 2017 [22:52:21] »
Ну в 2 раза прочнее-это не значит, что в 2 раза тверже. Наверное твердость и прочность-понятия разные.  Ну и я бы сказал, что говорить о твердости одноатомной нити как-то некорректно. Как её измерить или испытать, когда по сути дела она одномерная?  И в статье об "алмазах" размер "до 2-х см". Нить не может быть таких размеров.

Любой композит на базе этой нити будет заведомо менее прочным и твердым.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #326 : 13 Июн 2018 [15:37:27] »
Льды Антарктиды скрывали три гигантских каньона
https://vistanews.ru/society/ecology/243711

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #327 : 18 Июл 2018 [09:27:47] »
Между двумя вулканами на юге Японии — Айра и Кирисима — была обнаружена подземная связь, сообщает «Хайтек». Общий резервуар с магмой был найден при помощи 32 GPS станций.
https://www.tatar-inform.ru/news/2018/07/18/619336/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #328 : 11 Сен 2018 [15:57:09] »
Сотрудники геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова провели комплексное исследование арктического кратера на полуострове Ямал, выяснили причину его образования и открыли новое геологическое явление, ранее известное только на ледяных планетах и планетоидах.
https://www.gazeta.ru/science/news/2018/09/11/n_12020563.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #329 : 16 Ноя 2018 [11:19:43] »
B Гренландии обнаружен метеоритный кратер,  его диаметр равен 31 км. Находка была сделана в результате научных исследований международной группой ученых под руководством датских специалистов из Государственного естественно-исторического музея (ГЕИМ).
https://tass.ru/nauka/5797219?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://lenta.ru/news/2018/11/14/crater/
Ученые также выявили повышенные концентрации золота, никеля, кобальта, хрома и металлов платиновой группы, что указывает на то, что астероид состоял из относительно редких метеоритных пород. Кратер под ледником Гайавата является одним из 25 крупнейших кратеров на Земле. Кроме того, из всех астроблем подобных размеров он лучше всего сохранился. Астероид, падение которого привело к его образованию, врезался в землю на скорости 20 километров в секунду, а его диаметр составлял примерно 1,5 километра. В момент удара образовалась чашеобразная полость диаметром 20 километров и глубиной семь километров, которая разрушилась в течение минуты, образовав кратер. При этом расплавилось и испарилось до 20 кубических километров породы. Однако эти оценки являются предварительными, поскольку точно не известно, было ли место удара покрыто ледником в момент столкновения.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #330 : 23 Янв 2019 [11:15:28] »
https://newizv.ru/news/world/23-01-2019/samaya-glubochayshaya-v-mire-golubaya-dyra-naydena-v-kitae?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Государственный центр океанического прогнозирования окружающей среды Китая опубликовал результаты измерений в огромном естественном резервуаре с водой на территории города Саньша в провинции Хайнань. Как выяснилось, глубина этого гигантского природного колодца составляет чуть более 300 метров.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #331 : 14 Фев 2019 [15:20:24] »
Очень красивая структура обнаружена астрономом-любителем при анализе старинных снимков поверхности Марса:
http://kapital-rus.ru/news/367052-obekt_kvadratnoi_formy_na_snimke_nasa_marsa_zastavlyaet_poverit_v_to/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
"– «Город…» – возбужденно подумал Рохан, но не сказал этого вслух. Все продолжали молчать, техник у эпидиаскопа напрасно пытался сделать изображение более резким.
– Были помехи приему? – прозвучал в тишине спокойный голос астрогатора..."
                                                                                                           Ст. Лем.
На самом деле первый случай обнаружения так называемого эолового города за пределами Земли. В аравийской пустыне такое не редкость. Но всё равно очень эффектно смотрится.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #332 : 04 Июл 2020 [08:03:16] »
  Белая гора под Москвой https://www.drive2.ru/b/506205808652976187/ Залежи фосфогипса. Отходы производства знаменитого Воскресенского химкомбината. И всего-то навсего в каком-нибудь часе езды от Казанского вокзала.
Фосфор, между прочим, один из самых распространённых элементов земной коры.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2020 [08:12:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #333 : 04 Июл 2020 [08:20:25] »
  Вот так это чудовище выглядит со стороны железной дороги.
  Добавлю. Если кому-нибудь довелось побывать в районе Лопатинского рудника (именно так, с ударением на первом слоге произносят это слово аборигены), наверное, навсегда запомнили почти "марсианский" пейзаж, остающийся на месте бывших разработок.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #334 : 16 Мая 2021 [08:09:04] »
  Джомолунгма (Эверест). Как-то странно, что знаменитая гора не раз упоминалась в Форуме во многих темах в т.ч. и в качестве своеобразного относительного эталона высоты. Но отдельного описания - нет. Мне кажется, что это упущение пора восполнить. Здесь содержательная подборка о высочайшей вершине Земли.
https://wikiway.com/nepal/gora-everest/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #336 : 23 Мая 2021 [15:15:14] »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #337 : 24 Июн 2021 [08:58:19] »
итить

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #338 : 25 Июн 2021 [16:25:01] »
 Да, конечно, если брать за критерий максимальный перепад высот.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #339 : 27 Янв 2022 [15:56:13] »
  Исследования "бездонного озера" в Солнечногорском районе
https://movoopik.com/ozero_bezdonnoye/

 Конечно, это не "портал в другие измерения" и не ход сообщения с мировым океаном, но получить надёжный результат по определению глубины озера всё равно не удалось. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.