Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычные геологические объекты  (Прочитано 50755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #280 : 29 Сен 2015 [08:53:44] »
 Минерал Роза пустыни. Химический состав его, впрочем, самый обыкновенный - кристаллы гипса. Тем не менее, вещь заслуживает внимания, ведь чем-то похожие (хоть и не столь эффектные) образования  нашли и сфотографировали марсоходы.

  Вот одна из ссылок: http://pro-kamni.ru/mineral-roza-pustyni-neuvyadayushhij-cvetok   
« Последнее редактирование: 29 Сен 2015 [09:02:30] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #281 : 27 Ноя 2015 [14:45:00] »
Это интересно: Гляциолог Уильям Пфеффер из Колорадского университета (США) опубликовал видеохронику личной жизни ледника Колумбия, расположенного в тихоокеанском заливе Принца Уильяма на юге центральной части Аляски.
 Смотрите по ссылке видео.
Обычно ледник течёт быстрее, только когда становится толще и круче, но попадая в прибрежные воды, меняет динамику: постепенно лёд становится плавучим, отрываясь от дна, в результате чего трение о землю снижается.
А теперь - ледники Каракорума в динамике...
http://svopi.ru/nauka/73842-uchenye-uskoreno-dvizhenie-lednikov-karakoruma-v-800-millionov-raz.html

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #282 : 27 Ноя 2015 [18:36:55] »
Минерал Роза пустыни. Химический состав его, впрочем, самый обыкновенный - кристаллы гипса. Тем не менее, вещь заслуживает внимания, ведь чем-то похожие (хоть и не столь эффектные) образования  нашли и сфотографировали марсоходы.
Надо отметить вот что: гипс - не просто сульфат кальция, а кристаллогидрат, содержит связанную воду, причем много: две молекулы воды на одну молекулу гипса. И сравнительно легко обезвоживается. Алебастр - это гипс, потерявший полторы молекулы воды на моль сульфата. Такое частичное обезвоживание быстро проходит уже при 100 градусах, а при низком давлении - и при более низкой температуре. наводит на мысли, не правда ли?

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #283 : 28 Ноя 2015 [13:58:40] »
Алебастр - это гипс, потерявший полторы молекулы воды на моль сульфата. Такое частичное обезвоживание быстро проходит уже при 100 градусах, а при низком давлении - и при более низкой температуре. наводит на мысли, не правда ли?
Вы считаете, что такая форма образовалась в результате разрушения, а не в результате роста (поли)кристалла?

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #284 : 28 Ноя 2015 [18:45:25] »
Вы считаете, что такая форма образовалась в результате разрушения, а не в результате роста (поли)кристалла?
Нет. Боб ясно же пишет - найдены кристаллы ГИПСА. То, что они не выветрились, означает, вероятно, что они образовались сравнительно недавно и ни разу не подвергались даже незначительному нагреву. А еще, поскольку кристаллы крупные, они образовались в соляной рапе, в водном растворе, богатом солями кальция и сульфатами, возможно - в горячем растворе. Так это, по крайней мере, обычно, происходит на Земле. Выходит, теплые водоемы или же карсты были на Марсе сравнительно недавно?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #285 : 29 Ноя 2015 [23:32:27] »
Боб ясно же пишет - найдены кристаллы ГИПСА.
Это не сам я пишу. Это по связанной ссылке.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #286 : 15 Дек 2015 [19:08:07] »
  Кажется, здесь ещё не было. Метеоритный кратер Шунак:
http://ags-metalgroup.ru/publ/meteoritnye_kratery_na_zemle/krater_shunak/23-1-0-277

 Не такой эффектный как Аризонский, но похож.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #287 : 14 Янв 2016 [19:14:13] »
Ученые выяснили, что подо льдом Антарктиды скрывается самый большой каньон на планете. Предполагается, что его длина составляет тысячу километров, а глубина достигает одного километра. Об открытии сообщается в журнале Geology:
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/01/14/n_8118383.shtml

Old Enginner

  • Гость
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #288 : 14 Янв 2016 [19:32:50] »
Ученые выяснили, что подо льдом Антарктиды скрывается самый большой каньон на планете. Предполагается, что его длина составляет тысячу километров, а глубина достигает одного километра. Об открытии сообщается в журнале Geology:
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/01/14/n_8118383.shtml

Из-ссылки, дословно: "спутниковыми изображениями, которые были получены при помощи метода георадиолокации. При этом радиоволны посылаются сквозь лед, а по отраженной волне можно определить очертания скрытых подо льдом структур".
Перевожу: ИСЗ  излучал сверх-длинные э/м волны (сотни ГЦ) - более высокие частоты через лед в принципе не пролезают. Наверное за ИЗС волочилась (по его орбите) антенна, 1/4 волновая (сотни Километров) - иначе не излучит... :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #289 : 25 Янв 2016 [01:02:50] »
Из-ссылки, дословно: "спутниковыми изображениями, которые были получены при помощи метода георадиолокации. При этом радиоволны посылаются сквозь лед, а по отраженной волне можно определить очертания скрытых подо льдом структур".
Перевожу: ИСЗ  излучал сверх-длинные э/м волны (сотни ГЦ) - более высокие частоты через лед в принципе не пролезают. Наверное за ИЗС волочилась (по его орбите) антенна, 1/4 волновая (сотни Километров) - иначе не излучит... :laugh: :laugh: :laugh:
Сквозь лёд вполне "пролезают" обычные радиоволны (самолётный высотомер над толстым льдом способен врать, как сивый мерин).
Самое большое подлёдное озеро Восток в Антарктиде было открыто именно методом радиолокации.

Вот, к примеру, снимок озера спутником РАДАРСАТ:



Рабочие частоты у него 5,3-5,4 ГГц, в зависимости от модели.
Слой льда над озером - 4 км.

И вообще, с чего бы льду не пропускать радиоволны? Твёрдый диэлектрик. Это же не морская вода - вот она радиоволны поглощает "на ура".
А твёрдые породы даже на Марсе просвечивают локаторами: SHARAD - на километр, а MARSIS - на 5 км вглубь.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #290 : 25 Янв 2016 [01:06:17] »
утверждая, что они твёрже алмаза.
В детстве прочел однажды, что если капать расплавленным стеклом в воду, то образуются застывшие стеклянные капли (шарики с хвостиком). Этот шарик выдерживает удары молотком (нельзя разбить). Но стоит пальцами отломить хвостик, как шарик рассыпается на песчинки.
Так называемые "батавские слёзки"

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #291 : 25 Янв 2016 [09:40:35] »
утверждая, что они твёрже алмаза.
В детстве прочел однажды, что если капать расплавленным стеклом в воду, то образуются застывшие стеклянные капли (шарики с хвостиком). Этот шарик выдерживает удары молотком (нельзя разбить). Но стоит пальцами отломить хвостик, как шарик рассыпается на песчинки.
Так называемые "батавские слёзки"
Интересно: а если затем горелкой хвостик прижечь, чтобы он оплавился, сократился и прилип к шарику... чтоб вся капля превратилась в шарик - это как то предотвратит разрушение стекла?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #292 : 25 Янв 2016 [12:42:22] »
Интересно: а если затем горелкой хвостик прижечь, чтобы он оплавился, сократился и прилип к шарику... чтоб вся капля превратилась в шарик - это как то предотвратит разрушение стекла?
Суть в том, что поверхность застывает раньше и внутри создаются большие внутренние напряжения (на растяжение центра). Поэтому воздействия при ударах меньше чем они не разрушают.
Но стоит нагреть - и всё кончится.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #293 : 25 Янв 2016 [14:39:24] »
Но стоит нагреть - и всё кончится.
Нагреть-расплавить только хвостик, а саму каплю пламенем не задевать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #294 : 15 Мар 2016 [19:01:42] »
  Кипящая река в Перу: http://pressa.tv/web-puteshestviya/48068-kipyaschaya-reka-v-peru-9-foto.html Вода, по-видимому, поступает в эту реку из разлома в земной коре.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #295 : 15 Мар 2016 [19:31:29] »
Кипящая река в Перу
Непонятно как ему угораздило руку туда окунуть. Если река на всем протяжении 6 км и шириной 25 м и глубиной 6 м наполнена почти кипятком так к берегу даже не подойти. Там парилка должна быть как в сауне. И чтоб руку окунуть - это надо очень много выпить. Горячительного.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #296 : 20 Мар 2016 [15:29:51] »
  Каменная волна в Австралии:
http://www.ozdigest.com/place/western-australia/wave-rock/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #297 : 20 Мар 2016 [15:31:19] »
Грандиозно! Но уже было.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #298 : 20 Мар 2016 [15:38:48] »
Грандиозно! Но уже было.

 
  Только что всю тему просмотрел. Про слоистые скалы, действительно, было. Но они в США, в Аризоне.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [15:53:23] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Re: Необычные геологические объекты
« Ответ #299 : 22 Мар 2016 [18:18:26] »
Скала Парус.
Возле Прасковеевки геленджикского района (там где дворец главного попа).

Мой приятель на неё залез как-то.
Ходит байка, что дыра пробита пушечным ядром. Врут))







Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ