Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ловите момент  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ловите момент
« : 20 Фев 2005 [21:53:43] »
Всем Питерским ЛА, любителям планетных наблюдений и двойных звёзд. Сейчас ясно, позрачность неба безобразная, Луна почти полная. Но спокойствие атмосферы наводит изумление. 2 дифракционных кольца на Капелле постоянно и третье большую часть времени. Это в 70мм DS2070 на 350Х. Расчехляйте инструменты и за работу. Получите свою порцию наслаждения пока есть возможность ;D

Всё, убежал во двор с 127/1200 подмышкой ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #1 : 21 Фев 2005 [00:50:59] »
Успел кое что поймать. Как обычно - меньше чем хотелось, но, в целом, неплохо.

Сатурн на 300Х в 127/1200 рефрактор дрожал только тогда, когда я задевал инструмент, изображение было чётким и стабильным всё время. Контрастности конечно недоставало из за дымки, но SEB была видна, пару раз заметил полосу под самым кольцом (NEB?), полярная шапка. Кольцо C несмотря на дымку хорошо прорисовывалось. Начиная от 200Х в кольце А видна минима Энке, на 300Х видна совсем отчётливо. В восточной части кольца обратил внимание на потемнение (в целом радиальное) идущее от внутреннего края кольца В. Но неуверенно. Ставил и 400Х, но, несмотря на хорошую резкозть и стабильность изображения - плохо. И без того не очень контрастное из-за дымкм изображение на таком увеличении становится совсем неконтрастным. Полосы плохо видны, полярная шапка почти теряется. Вот было бы небо попрозрачнее, да и без луны под боком у Сатурна . . . Мечты, мечты.
Вообще-то ставил и 600 (в основном для изучения дифракционной картины на звёздах, но и на Сатурн глянул). Пельмень. И по цвету тоже :)  Хотя щель кассини видна. Толку конечно 0, но размеры впечатляют. Из спутников были видны Титан, Рея (плохо) и пару раз, краем глаза, заметил Япет.

Очень понравился вид на 133Х. Хотя видимый размер и невелик, но изображение яркое чёткое и контрастное, несмотря на сильную дымку. И при этом АБСОЛЮТНО спокойное. Конечно минима Энке на таком увеличении не видна, SEB не раздваивается, но, КЛАСС.

Парой часов ранее 70мм рефрактор не смог показать Энке, раздвоение SEB. Кассини, хоть и видно, но не чёрной, а темно-коричневой и не так чётко. Естественно никаких элементов увиденных в 5" неуверенно (вроде NEB, структур в кольце В) тоже не было видно.

С двойными, к сожалению, не получилось. Интересные звёзды либо уже находились над домом, что сразу сказывалось на качестве изображения, либо ешё не взошли достаточно высоко. А намеченная около Сатурна STF1081 (7.68/8.52m на 1.9") не представлялось возможным найти через дымку, подсвеченную близкой луной. В искатель не видно, а искать широкофокусным окуляром, а потом ставить короткофокусник - решил не стоит, т.к. фокусироваться по слабой звезде весьма сложно, и, зачастую, бесполезно. Посмотрел Кастора - классика. На 300Х и выше - картинка из книги. STF1066 (3.55/8.18m на 5.5") на 400Х - неожиданно огромное расстояние между компонентами, яркий показывает чёткую дифракционную картину, слабый виден не очень хорошо (не забываем про солидную дымку) в виде неяркой искорки. В отличии от чистого неба красноватый цвет слабого компонента незаметен.

К полуночи небо затянуло облаками. Остаётся только ждать обещанной в середине недели хорошей погоды и того, что небо не только будет чистым, но и останется таким же спокойным.

PS Кто-нибудь ещё успел? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #2 : 21 Фев 2005 [15:17:25] »
1. 25х100 по проницанию примерно равен 127мм рефрактору ;)
2. Из-за дымки видимая невооружённым глазом звёздная величина была, примерно, 1.5-2.0m.
3. Того что я увидел в рефрактор - в 25х100 - всё равно никогда не увидите :P ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Ловите момент :((((
« Ответ #3 : 21 Фев 2005 [15:55:21] »
А у нас Луна с трудом на 60х. На 120х все размыто, как подводная съемка.

В деревне Гадюк..., пардон, Лыткарино идут дожди :(((
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #4 : 21 Фев 2005 [17:25:47] »
Я не напрягся. Первым то кто начал? ;D
Какие кратеры на Луне видны? Понимаете-ли, самый длинофокусный окуляр у меня это 40мм плёссл. что даёт 30Х. Кроме того, смотреть так Луну - просто больно глазам ;D. А вообще - 5км - уверенно, 3-4км - видно ещё что не гора, а кратер.

Цитата
Извечное чувство превосходства по отношению к жителям Москвы
Да куда нам провинциалам, Москва это наше всё! ;D ;D ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #5 : 21 Фев 2005 [21:40:39] »
Да при чём тут идиоты? ???
Цитата
Так вот я в бинокуляр 25*100 Рею увидел  ;D
Вы писали? После маленького отчёта про наблюдения это можно воспринять, и воспринимается, как "а вот я Рею видел в бинокль, а Вы её едва в телескоп увидели". Ну Вам в ответ слегка язык показали. Не в серьёз, так, в шутку. Вы же, до сих пор, судя по всему, так и не поняли. Что страно. Сами то смайлик поставили, так почему чужие не видите, стазу про "напрягает" речь завели? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Ловите момент
« Ответ #6 : 21 Фев 2005 [22:15:27] »
Уважаемые ЛА, давайте обойдемся без наездов и выяснения отношений на пустом месте.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #7 : 22 Фев 2005 [01:22:31] »
Дык, в том то и дело, что не собирались, но, получилось что слегка выпендрились. Ну ладно, я понял, не дурак. Выпендрился в ответ ;D. Так и чего рассусоливать-то далее? Всякие там "что Вы напрягаетесь" и т.п.

Про кратеры. Вот полчаса назад в видел в районе  Galileae - Galilaei J. Диаметр 3км по имеющимся у меня данным. Виден именно как кратер, хотя, конечно, никаких подробностей нет. Увеличение 200Х (обычно по луне использую 200-300Х - больше нет смысла, а меньше - неинтересно). Так же в восточнее Marius, в  районе Marius A и C - мелкие кратеры диаметром 3-5км.

Вообще-то бинокль 25х100 хороший инструмент. Просто его основное назначение отнюдь не планеты и Луна. Он для дипская предназначен. Вот какую нибудь Калифорнию или Северную Америку с Пеликаном в него гораздо лучше смотреть чем в 5" длинофокусный рефрактор. Что же касается спутников Сатурна - попробуйте увидеть Диону и Тефию - они довольно близко к Сатурну находятся и поэтому их непросто будет увидеть в такой инструмент. Также должен быть виден Япет. Его найти проще, т.к. он обычно находится далеко от Сатурна. Например сегодня Тефии (10.0m) не увидел - она была довольно близко к Сатурну, а вот Диона (10.2m) и Япет (10.0m) были видны. Естественно вместе с Титаном и Реей.

Напоследок. Изначальный пост был о том что атмосфера ОЧЕНЬ СПОКОЙНАЯ. Но, к сожалению, при этом с сильной дымкой, да и Луна была близко к Сатурну. Так что о слабых объектах речь не шла. Но вот по самому Сатурну удалось использовать 300Х вполне продуктивно (но дымка всё же мешала, снижая контраст). Даже на 400Х картинка была стабильная и довольно эстетичная, несмотря на то что никаких дополнительных подробностей по сравнению с 300Х не было, что естественно для 5" инструмента. А спутники - нуу, если я 5 штук не вижу в 5" рефрактор - считаю что прозрачность атмосферы явно оставляет желать лучшего. Поэтому Ваше "про Рею" оказалось немного не к месту. Но, надеюсь, инцидент исчерпан и все всё поняли :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Ловите момент - Поймал :(((
« Ответ #8 : 22 Фев 2005 [15:59:35] »
21-го приехал домой поздно, точнее уже 22-го ближе к часу.
Ура, небо чистое.
Скорее к прибору, вот он Юпитер,три спутника. Луна уходит за дом, разворачиваю, начинаю фокусировать,
фокусирую, фокусирую, фокусирую ... Не фокусируется.
...
Слетела головка винта фокусировки в новеньком SW MAK90. Это я утром понял, что плохо затянуты были стопорные винты.
А в тот момент подумал - все, абзац, докрутился. Ехать мне на Динамо, менять ... Ужас.
Утром посмотрел, что просто прокручивается головка. Ключа  - меленького шестигранника - под рукой не оказалось,
придется вечером исправить.
Очень надеюсь, что это так. Но погода наверняка будет плохая :)))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Ловите момент
« Ответ #9 : 23 Фев 2005 [16:53:25] »
Ловите, ловите. Ночь с 22 на 23-е была ясной и атмосфера была весьма спокойной (хотя не так как на днях). Эта ночь тоже будет ясной, и, надеюсь, атмосфера останется спокойной.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.