Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение трубы  (Прочитано 11937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #60 : 15 Ноя 2010 [22:40:03] »
В процессе чернения я обмазал стены трубы тонким слоем эпоксидки, и рассыпал муку
ИМХО, если что то использовать, то только не муку. Это же органика и ей свойственно со временем менять свои физические свойства вследствии разложения. Как это со временем скажется на покрытии неизвестно. Если уж так делать то вместо муки лучше использовать тонер. По структуре он ничуть не хуже.
Ну, тонер наверно будет дороговато, да и отмываться от него нужно. А вот есть старое дедовское средство - сажа. (экологически чистое  ;) )
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн laserer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Skype - lasererA
    • Сообщения от laserer
Re: Чернение трубы
« Ответ #61 : 15 Ноя 2010 [22:41:20] »
Для чернения методом анодного оксидирования алюминиевых сплавов применяют краску "нигрозин" в виде черного порошка. Эта краска растворяется в спирте. Наносить можно на любую поверхность распылением в несколько слоёв. Если насыпать много порошка, - с нерастворимым осадком, то окрашенная поверхность становится матовой, как "наждачка", только черная.
Если есть требования по механической прочности краски, в раствор добавляется любое связующее, растворимое в спирте, но не переборщите, чтобы краска не заблестела. Пользуюсь таким покрытием для быстрого чернения оптических узлов давно. В домашних условиях дает вполне приличные результаты.
Ахромат DKD 250, DS 150, Coronado40, EQ6 SynScan, Canon EOS350, Телемар-7М, Уран-16.

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Чернение трубы
« Ответ #62 : 15 Ноя 2010 [23:15:28] »
Вот цитата на счет флокировки телескопа от Флок-ателье:Здравствуйте.
Увы, отфлокировать телескоп внутри-нереально. Вариант- отфлокировать
тонкий пластик, затем вставить его в телескоп. Пластик 0.3-0.5 мм, флок 0.5 мм
высотой- считайте прибавление
к диаметру.Как вы думаете это не критичное прибавление к стенке,можно заказать такой вариант чернения?
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Чернение трубы
« Ответ #63 : 16 Ноя 2010 [11:46:03] »
  Есть такой способ гравюры на меди - места на которых должна удерживаться краска
обрабатываются вручную специальным игольчатым диском - при этом получается
множество ямок и микрошероховатостей с острыми краями. Я попробовал  приложить
тонкую алюминиевую фольгу к широкому плоскому напильнику и затем пройтись  по
фольге мягкой металлической щеткой -  рельеф напильника переносится на фольгу
а с фольгой можно  далее делать что угодно. Разумеется, вместо напильника можно
взять  любую рельефную поверхность - грубую наждачную бумагу, например.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Чернение трубы
« Ответ #64 : 16 Ноя 2010 [12:02:04] »
Хочу предупредить всех от экспериментов с тонером - он химически агрессивен, и обладает канцерогенным эффектом, эпоксидка далеко отдыхает...  Единожды попав в легкие уже никогда не выводится...  И будет большой ошибкой считать что его дескать мало в воздухе, если работать аккуратно.  Спросите, как изменилось состояние здоровья у профессиональных заправщиков картриджей и прослезитесь...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Чернение трубы
« Ответ #65 : 16 Ноя 2010 [12:40:20] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Чернение трубы
« Ответ #66 : 16 Ноя 2010 [12:55:37] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.
Что за диафрагмы,столько сказано за них,а я понять не могу как они выглядят?
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Чернение трубы
« Ответ #67 : 16 Ноя 2010 [13:10:34] »
Евгений Пухальский   Страшилок в интернете и так много ;)  А вы знаете, что тонер летит и из копиров и из лазерных принтеров?
Однократная работа с трубой, да еще в ватно-марлевой на состоянии чакр никак не отразится.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Чернение трубы
« Ответ #68 : 16 Ноя 2010 [18:05:43] »
Что ведь интересно, уже тысячу раз тема обсуждалась, а периодически что-то новое полезное появляется. Отдельное спасибо Библиографу и Д.Маколкину за советы.

По поводу тонера...  Лучше уж пользоваться основным свойством тонера - магнитностью, и в сочетании с ватно-марлевыми масками пользоваться магнитнами фильтрами, из дробленного магнита.

Что выделяется знаю, достаточно протереть полку в офисе в конце рабочего дня - пыль черная, а люди глазами хлопают - думают, что-то с улицы заносит ветром наверное...

Сам я пока не так много картриджей заправил, откровенно - компетентно сказать не могу, но вот мои друзья спецы в этом говорят однозначно - лучше неделю отпахать в угольной шахте, чем по неосторожности вдохнуть воздух с тонером...  Короче каждый пусть решает сам.  Кстати, что сажа что тонер отваливаются из-за перепадов температур, механических толчках...   
Мне нравится этот форум!

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #69 : 16 Ноя 2010 [18:42:46] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.
Что за диафрагмы,столько сказано за них,а я понять не могу как они выглядят?
Читать тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=333
Установка правильно рассчитанных диафрагм на входе в трубку фокусера и на входе в окуляр очень положительно влияет на затемнении фона. По крайней мере в Ньютоне.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #70 : 16 Ноя 2010 [18:49:23] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.
Что за диафрагмы,столько сказано за них,а я понять не могу как они выглядят?
Читать тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=333
Установка правильно рассчитанных диафрагм на входе в трубку фокусера и на входе в окуляр очень положительно влияет на затемнении фона. По крайней мере в Ньютоне.
И не только в фокусере и не только в Ньютоне.
п.с. хотел быстро найти одну темку с фото, но пока не получается.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #71 : 16 Ноя 2010 [18:53:56] »
Понятно, что "не только" , в идеале и ГЗ вниманием нельзя обделить, опять же с расстановкой и не торопясь ;).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #72 : 16 Ноя 2010 [19:04:44] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.
Что за диафрагмы,столько сказано за них,а я понять не могу как они выглядят?
Ну вот хотя бы, но есть ещё не менее интересней. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg28890.html#msg28890
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #73 : 16 Ноя 2010 [19:13:07] »
У меня в окулярной камере была длинная узкая трубка. Бликовала страшно, эффект оставался даже после применения наждачки с футболистом. Пара диафрагм решили проблему кардинально.
Что за диафрагмы,столько сказано за них,а я понять не могу как они выглядят?
Ну вот хотя бы, но есть ещё не менее интересней. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg28890.html#msg28890
Не уверен, что расоложенные практически по всей длине открытой трубы диафрагмы благоприятно скажутся на пристеночные и пр. токи воздушных масс.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Чернение трубы
« Ответ #74 : 16 Ноя 2010 [19:52:00] »
Вместо "пробкования" можно применить черный тонер для копира, нанесенный на любую, еще невысохшую краску. Гораздо лучше "футболиста".

Лучше скрутить трубу из рубероида. Дёшево и краска не нужна.
С уважением. Олег

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #75 : 16 Ноя 2010 [20:47:38] »
Вместо "пробкования" можно применить черный тонер для копира, нанесенный на любую, еще невысохшую краску. Гораздо лучше "футболиста".

Лучше скрутить трубу из рубероида. Дёшево и краска не нужна.
Тяжёлого, текучего, вонючего и липкого.  :) А о Солнечных наблюдениях можно забыть. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Чернение трубы
« Ответ #76 : 16 Ноя 2010 [22:07:24] »
Я неудачно сморозил, но как вспомню мерзкий горький привкус пыли тонера, грязь, забиващуюся везде. Не стал бы его применять, лучше уж гуашь.
С уважением. Олег

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Чернение трубы
« Ответ #77 : 04 Дек 2010 [16:35:47] »
Нашёл ещё один способ чернить трубы. Берём цапон лак, добавляем туда сажу ( которая идёт на производство резины). С пропорциями можно экпериментировать. Получается неплохо, радикальный чёрный цвет. После высыхания не пачкается. Надо всё обезжиривать и матировать. При нанесении кистью поверхность может получиться неровной, потому лучше использовать для внутреннего чернения.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Чернение трубы
« Ответ #78 : 04 Дек 2010 [16:43:20] »
Нет, такие красивые детали не стоит уродовать! Лучше опустить их минут на 15 в раствор 600-700г/л NaOH +NaNO3 50-100г/л + NaNO2 200-250г/л, нагретый до 135-155гр.С (до легкого кипения). Поверьте, способ не многим сложнее Вашего, но детали останутся красивыми!

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Чернение трубы
« Ответ #79 : 04 Дек 2010 [16:52:22] »
NaNO3 и NaNO2 это чтото типа селитры? Это опять гдето искать надо. А как там насчёт запахов будет? И какая должна быть посуда? Металл, глина или, быть может, платина?