Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение трубы  (Прочитано 11966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 752
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Чернение трубы
« Ответ #160 : 02 Июн 2023 [09:39:04] »
Вы их реально пробовали, или только читали и видео смотрели?

Дело в том что у меня, после небольшого исследования всех конкурирующих предложений, сложилось субъективное смутное подозрение, что имеет место не очень добросовестный маркетинг.
Гуглил в глубину, пока не достиг окунания в их [споры] между собой с "пруфами", мол какие все конкуренты мошенники (не лучше обычной краски из баллончика) и только наш лучший в мире Имярек всех кроет. И похожее можно найти про каждого. Оригинальный вантаблек вообще продаёт не столько краску, сколько образцы покрытия и обучающие курсы с сертификатами по его нанесению (без сертификата не продадут краску).

Короче, вынырнул с ощущением "чума на оба ваши дома", и заказал китайский самоклеящийся бархат.

Я не настаиваю, поэтому хотелось бы узнать мнение наших не аффиллированных ЛА-практиков, кто имел с этими красками дело.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2023 [05:23:46] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Чернение трубы
« Ответ #161 : 02 Июн 2023 [09:57:28] »
Нет, сам я обхожусь более традиционными пигментами, газовой сажей, у меня её припасена
бочка и шеллачным лаком, прямо из Индии - лаковые червецы не зря [----] рвали.
В советские времена шеллак везли мешками,  он шел как компонент наклеечных оптических смол
очень крепко получается! А как матовый лак по дереву и металлу тоже превосходен!
Джеймс Кларк Максвелл, так тот, вообще, распорядился покрасить стены оптической лаборатории
в Кембридже сажей, разведенной на пиве :)
А с черной краской можно обойтись и пигментами попроще и подешевле, главное, чтобы была
рифленая структурированная поверхность,  чтобы исключить скользящее падение лучей,
также очень важно надеть на трубу спереди длинную бленду, 2-3 D длиной, с внутренним
оребрением.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2023 [07:22:12] от библиограф »

hanaaga

  • Гость
Re: Чернение трубы
« Ответ #162 : 07 Июн 2023 [11:59:36] »
чет тоже про чернение итд смотрел и потом возник вопрос) всякие флоки наждачки бархаты итд ,  ониж от пыли блестеть будут так как в волокнах застревать будут и блестеть еще больше будит не ? просто также потом не почистить да и бархат потом сыпатся начнет ,  еще вопрос на ньютон 150/750  какой длиной лучше бленду делать ? ато около дома в городе  смотрю фонарей стока что прям места темного нет )

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Чернение трубы
« Ответ #163 : 09 Июн 2023 [17:04:07] »
просто также потом не почистить

Используйте метелку для удаления пыли из полипропилена. За счет электризации она притянет на себя всю пыль. Просто и эффективно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak