Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение трубы  (Прочитано 11935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor IIIАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Igor III
    • ПоА (популярно об астрономии)
Чернение трубы
« : 19 Сен 2010 [22:19:34] »
Здравствуйте хотелось бы зачернить свою трубу  самодельного телескопа .Но как это сделать трубу ведь не разрежешь .Кто чернил трубу подскажите как это сделать и как сделать краску я слышал что нужна простая краска смешанная с мукой .Дайте точный рецепт .
Sky Wather 709 EQ1
Canon 450 D СANON EF 55-200mm f/4.5-5.6 II USM
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чернение трубы
« Ответ #1 : 19 Сен 2010 [22:31:11] »
Краска - пещерный способ.
Трубу нужно выклеивать изнутри волшебной тряпочкой, никакая краска не сравнится.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Чернение трубы
« Ответ #2 : 19 Сен 2010 [22:57:24] »
я слышал что нужна простая краска смешанная с мукой  .
Я бы не рекомендовал муку, со временем она может может менять свои свойства вследствии изменения органики в своем составе и что из этого получится х.з.  Самый дешевый способ черная матовая автомобильная краска в баллончиках. Называется "футболист". А лучше всего конечно купить как написал Anton  специальную тряпочку, типа черного бархата, но блин она не дешевая. В принципе саму трубу можно зачернить краской, а бархат наклеить напротив фокусера, ИМХО будет достаточно.
Как альтернативу можно также посмотреть в садоводческих магазинах черный укрывной материал. Тоже можно использовать, блестит меньше чем краска. Единственно будут траблы с наклеиванием. Надо клеить точечными каплями клея, чтобы ткань не пропиталась им по всей площади, а то выступивший клей потом будет бликовать.

Оффлайн NixN

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Николай Николаев
    • Сообщения от NixN
Re: Чернение трубы
« Ответ #3 : 20 Сен 2010 [03:44:00] »
Вот мой вариант решения данного вопроса:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73090.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Чернение трубы
« Ответ #4 : 20 Сен 2010 [08:40:03] »
Мелкая наждачка, на которую предварительно дунуть чёрной матовой спрей-краской 2-3 раза (но не заляпать). Дёшево и очень качественно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Чернение трубы
« Ответ #5 : 20 Сен 2010 [09:20:41] »
Тока не для ньютона. У меня с наждачкой получилось не очень  :(

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=82

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Чернение трубы
« Ответ #6 : 20 Сен 2010 [18:01:58] »
Тока не для ньютона. У меня с наждачкой получилось не очень  :(

А вот у меня получилось очень хорошо!!!
Но т.к. там структура не ровная - то если смотреть с того конца, откуда приходит свет - оно будет серым. А вот если смотреть "на просвет" - простой футболист и близко не стоял.
То есть даже если по геометрии посмотреть - наждачка будет свет преимущественно отправлять туда, откуда он пришел, а не переотражать на зеркало.

Так что я после наклейки и покраски пришел в ужас, а потом подумал, посмотрел чернение правильно - и остался ОЧЕНЬ доволен  :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Igor IIIАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Igor III
    • ПоА (популярно об астрономии)
Re: Чернение трубы
« Ответ #7 : 20 Сен 2010 [18:38:53] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Sky Wather 709 EQ1
Canon 450 D СANON EF 55-200mm f/4.5-5.6 II USM
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Re: Чернение трубы
« Ответ #8 : 20 Сен 2010 [18:54:31] »
А для такого маленького и самодельно телескопа есть смысл это делать?
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #9 : 20 Сен 2010 [18:57:49] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Если балончик с краской пролазит, то прикрепить его на трубку или палку, сделать дистанционную нажималку, трубу подвесить вертикально чтоб вращалась и снизу засовывать балончик на палочке.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Igor IIIАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Igor III
    • ПоА (популярно об астрономии)
Re: Чернение трубы
« Ответ #10 : 20 Сен 2010 [19:03:34] »
кстати а насколько сильно качество улучшится?
Sky Wather 709 EQ1
Canon 450 D СANON EF 55-200mm f/4.5-5.6 II USM
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #11 : 20 Сен 2010 [19:32:20] »
кстати а насколько сильно качество улучшится?
А Вы загляните в трубу и увидите насколько стенки светятся паразитными лучами. Тем более если нет диафрагм.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #12 : 20 Сен 2010 [19:43:01] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Если балончик с краской пролазит, то прикрепить его на трубку или палку, сделать дистанционную нажималку, трубу подвесить вертикально чтоб вращалась и снизу засовывать балончик на палочке.
Не плохо бы инструкцию на баллончике почитать, а конкретнее расстояние до окрашиваемой поверхности.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Чернение трубы
« Ответ #13 : 20 Сен 2010 [20:11:07] »
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Если балончик с краской пролазит, то прикрепить его на трубку или палку, сделать дистанционную нажималку, трубу подвесить вертикально чтоб вращалась и снизу засовывать балончик на палочке.
Не плохо бы инструкцию на баллончике почитать, а конкретнее расстояние до окрашиваемой поверхности.
А другого выхода нет коль диаметр маленький. Либо делать специальный краскопульт.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #14 : 20 Сен 2010 [20:30:17] »
А другого выхода нет коль диаметр маленький. Либо делать специальный краскопульт.
Есть :) Если все же рука пролазиет, то после баллончика можно "затереть" скотчбрайтом и будет отличная, в пределах возможно для краски из баллончика, матовая поверхность.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Чернение трубы
« Ответ #15 : 20 Сен 2010 [22:34:29] »
А мне вообще думается, что все эти пляски с бубнами вокруг чернения не совсем оправданны. Не настолько принципиально улучшится картинка, наскоко этому внимание уделяется. Да, труба должна быть черной, ну и все. Бархаты, наждачки ничего особо не изменят. Вон Сикорук писал, что у какого-то его телескопа труба вообще была зеленой - и ничего...  ;) ;) Ну конечно, белая труба - это моветон. Но вот черная, даже если не "футболист" вполне себе ничего...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Чернение трубы
« Ответ #16 : 20 Сен 2010 [22:55:17] »
Очень мудро.  Я лет десять наблюдал в ржавую трубу,  - знаете такую, что и не сыпется дальше и не оттирается,  шероховатоя коричневая поверхность.   Старый воздуховод.
  И всё было зашибись.  :)

  В прошлом году одно время я наблюдал с зеркально блестящей голой оцинковкой.
 И побей киса лапой,  если  можно было заметить в окуляре что-то подозрительное.

 Так что элементарно зафутболить чёрной краской,  это будет СУПЕР  , больше ничего не нужно.
 

 
 


ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Чернение трубы
« Ответ #17 : 20 Сен 2010 [23:31:17] »
В прошлом году одно время я наблюдал с зеркально блестящей голой оцинковкой.
Это смотря где наблюдать. Если в поле, то разницы пожалуй действительно не увидеть. А если в городе с уличными фонарями в пределах видимости, то чернение смысл имеет. По крайней мере длинная бленда помогает, контраст улучшается.
Цитата: igorxd
Способы конечно хорошие но  у меня сама труба маленькая рука не заходит внутрь .Поэтому и спрашиваю что делать .
Запшикать баллоном с торцов до куда достанет, остальное вручную кисточкой. С этого же баллончика набрать краску в подходящую емкость и в нее уже макать кисточку и красить. Я так торцы у диагоналки малевал. "Футболиста" не нашел, использовал черную матовую аэрозоль KU-1102.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Чернение трубы
« Ответ #18 : 21 Сен 2010 [08:35:28] »
Это смотря где наблюдать. Если в поле, то разницы пожалуй действительно не увидеть. А если в городе с уличными фонарями в пределах видимости, то чернение смысл имеет. По крайней мере длинная бленда помогает, контраст улучшается.
Правильно, у меня такие же условия, между двух фонарей пока их не погасят. Бленда дает большой прирост в контрасте, отсекая часть света от них. Чернение и диафрагмы в таком случае лишними не будут.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Чернение трубы
« Ответ #19 : 21 Сен 2010 [10:25:27] »
В прошлом году одно время я наблюдал с зеркально блестящей голой оцинковкой.
Это смотря где наблюдать. Если в поле, то разницы пожалуй действительно не увидеть. А если в городе с уличными фонарями в пределах видимости, то чернение смысл имеет.
  Ага, смотрел с балкона Юпитер , при фонарях.   Окуляр бы утоплен в трубу по самое это самое, т.к. у меня очень маленький вынос фокуса - 3см за трубу.   Наверное ни у кого в России больше нет такого малого выноса.  :)   В  окуляр попадает с переднего обреза трубы  гораздо больше света, чем  в классических вариантах  ( с выносом  80-120мм)  , смотрел я в незащищённый внутр. диафрагмой плессл с барлоу 2х.   Однако Юпитер был обычный, нормальный, зачётный!  Он не потерялся среди бликов,  отсветов и пр.,  не полинял из-за сверхнизкого контраста, ничего такого с ним не произошло.  Я полноценно отнаблюдал его и пошёл спать.  Всё было как обычно. Пронаблюдав так несколько вечеров я в конце концов зачернил трубу.    По изображению ( ес-но по памяти)  я так и не понял -  есть ли разница, и в чём она заключается.       
 Меня интересует - каким образом можно установить, изменило ли чернение контраст к лучшему или не изменило?   Нужны две абсолютно одинаковые трубы - одна просто чернёная, вторая зеркальная, с наждачкой, с флоком и пр.  варианты. 
 И сравнивать одновременно, но как это организовать? 
 Либо нужны долгие продолжительные наблюдения сначала в нечернёную, затем в чернёную, затем в флокированую ( или с наждачкой, или с посыпкой) трубу,  чтобы была возможность усреднить, обсчитать полученные результаты,  сделать точные выводы.   :)
  Какие ваши соображения по этому поводу? 
   
  Флокирование и пр.  возможно проявит себя раз в сто лет, убив какой-нибудь  шальной отсвет  или еженощно проявит себя?
   
   п.с: 1. длинная бленда действительно помогает. - паразитный свет напрямую не лезет в окуляр.
  2.  дипы не смотрел вобще, как влияет некрашенная труба на проницание в условиях города, и на дипы - не в курсе абсолютно.   
 3. имелся ввиду эффект для ньютонов онли.   
« Последнее редактирование: 21 Сен 2010 [12:30:01] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное