Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидразин + жидкий кислород  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Гидразин + жидкий кислород
« : 17 Фев 2005 [00:40:20] »
Почему не применяется такая пара нигде?
Импульс очень высокий, 370-380 секунд можно получать - точно лучше чем у любого мыслимого керосинового двигателя, даже на синтине. Оба компонента по отдельности освоены - гидразин в однокомпонентных двигателях, кислород везде.

Я предвижу проблемы с охлаждением - не один из компонентов не является хорошим охладителем, но вроде как методов улучшения охлаждения куча. Ну и ядовитость и одновременно криогенность пары - тоже весело. Но ради не стоит 10-15% прибавки в УИ?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #1 : 17 Фев 2005 [01:38:40] »
Минуту, а у Протона разве не оно? ???

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #2 : 17 Фев 2005 [05:29:24] »
Минуту, а у Протона разве не оно? ???
У Протона в качестве компонентов топлива все три ступени РН используют несимметричный диметилгидразин и азотный тетроксид (НДМГ и АТ).

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #3 : 17 Фев 2005 [15:11:52] »
 Как насчет верхней ступени для "Протона" на гидразине + жидкий фтор? И такое было! А еще был трехфтористый и
пятифтористый хлор+гидразин и дифторид кислорода+гидразин! Много всего было...

anovikov

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #4 : 17 Фев 2005 [15:23:10] »
Наверное он путает с верхней ступенью "Космоса-3М". Там действительно, но не гидразин, а несимметричный диметигдидразин и кислород. 350 с хвостом секунд УИ, сейчас легко достижимо на обыкновенном керосине, даже не синтине, без всяких ядов.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #5 : 18 Фев 2005 [16:09:33] »
 anovikov - молодец! А конструкторы -олухи! Как это они не додумались до такой очевидной вещи!
Непонятно только, зачем тратить время на трепотню в конфе - почему бы не попробовать свои силы в качестве
конструктора? И технолога по топливам, заодно уж...
 "- Похвально, кадет Биглер, что за короткое время пребывания в рядах армии вы постарались вникнуть в стратегию.
К сожалению, это выглядит, как будто мальчишки играют в войну и сами себя производят в офицеры".
 " Похождения Бравого солдата Швейка".
« Последнее редактирование: 18 Фев 2005 [16:20:23] от bibliograf »

anovikov

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #6 : 18 Фев 2005 [16:30:51] »
Хм, я лишь указал на фактическую ошибку dmitryP про якобы применение этой пары в "Протоне".

Фторный двигатель с высотным соплом и У.Т. 401 секунда действительно был, но по причине ядовитости фтора, всех трудностей с криогеникой и меньшим по сравнению с водородом У.И. при том же геморрое, никогда не летал и законченного разгонного блока не создавалось. И хорошо.

Решение с "Космосом", конечно, ущербно. Просто там понадобилось выжать некоторую дополнительную нагрузку с минимумом переделок по возможности, и использовали вот такой путь.

Вообще конечно, с экспериментами с экзотическими парами мировая космонавтика завязывает, все мы видим как топлив постепенно остается 2: водородо/кислород и твердое топливо. Второе для SRB, первое везде. Керосин буржуи воспринимают как топливо из далекого прошлого.

Хотя лично мне скажем Atlas-3 симпатичен куда больше, чем Delta-IV, но похоже что магистральный путь развития космонавтики все-таки ближе к Дельте. А когда придет пора создавать SSTO, другого выбора просто не будет.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #7 : 19 Фев 2005 [06:03:49] »
 Температура плавления гидразина +1,5С, а у НДМГ - -57С. Это очевидно, создает неудобства при работе. Далее, гидразин
намного опаснее в обращении - он воспламеняется при соприкосновении с каталитически активными веществами - например,
рукавица со следами ржавчины при попадании гидразина вспыхивает! Правда, гидразин менее ядовит, чем НДМГ - но "солдатам
все равно подыхать!" Наконец, стоимость гидразина в несколько раз выше НДМГ.
 О самом главном - чем отличаются процессы в камере сгорания при использовании гидразина и НДМГ - мы можем только
догадываться - об этом никто ничего не расскажет! Мы можем видеть только результат - из сотен потенциально пригодных
топлив используются лишь немногие. О причинах выбора мы можем только строить более или менее разумные предположения!
« Последнее редактирование: 19 Фев 2005 [06:05:56] от bibliograf »

anovikov

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #8 : 19 Фев 2005 [12:04:54] »
Ну почему же, если есть интерес - все подробно расписано, даже чертежи двигателей в полной детализации в Интернете в PDF лежат. Рд-253 и Рд-107 я видел еще очень давно, слышал что и Рд-170 можно найти. Ну экзотические экспериментальные - не знаю.

Из этого никто не делает секрета. Только в химии надо понимать, конечно, и термодинамике, и т.п., это уже не разговор за банкой пива в форуме.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #9 : 20 Фев 2005 [09:32:04] »
 Зато нигде нельзя найти данные по стендовым и лабораторным испытаниям - то есть то
от чего зависит принятие решения о выборе топлива, Это значит, что причины выбора
или отказа от применения того или иного топлива остануться неизвестными - мы видим
только результат!
Сейчас много рассуждают о "водородной энергетике" и о применении водорода как
топлива не образующего парниковых газов. Вот если бы удалось найти дешевый
способ добывания гидразина - он вполне мог бы заменить водород - гидразин
можно применять и как топливо, и подобно водороду, для выработки электроэнер-
гии в гидразин-воздушных топливных элементах.

jiminy

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #10 : 14 Мар 2005 [15:51:24] »
Уважаемый anovikov!

Ваши познания в ракетном деле поразили меня и вдохновили задать вопрос: Что Вы думаете о т.н. темной материи, которой полна Вселенная?

Ведь это возможное топливо для ракет будущего! И рано или поздно оно им станет.

Я думаю, Вы способны на нетривиальные мысли о темной материи и можете сказать о ней больше, чем кто бы то ни было...

anovikov

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #11 : 14 Мар 2005 [18:02:58] »
Ну, что такое темная материя - никто пока толком не знает, и поэтому разговоры о применении ее в качестве КРТ по меньшей мере преждевременны :)

Антивещество - другое дело, работы по антивеществу ведутся буржуями достаточно активно, его уже получают в макроколичествах (т.е. количествах, которое измеряется весовыми единицами, а не числом частиц) - я так понимаю, что-то около микрограмма сейчас. Это уже достаточно заметное количество, достаточное например, чтобы при поломке магнитной бутылке аннигиляция разрушила или сильно повредила установку. Но конечно, еще совершенно недостаточное для "топливных" применений. Думаю, лет через 100 что-то на нем уже будет летать :), хотя конечно, я говорю о полетах в Солнечной системе, а не межзвездных.

jiminy

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #12 : 14 Мар 2005 [18:21:06] »
Циолковский тоже поначалу считал, что полет человека в космос состоится через столетия... А потом почитал, подумал, поработал - "гений среди людей" - и понял, что в космос полетят уже его внуки...

Ну а все же, что такое, по-Вашему, темная материя?

anovikov

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #13 : 14 Мар 2005 [23:00:59] »
Ну кто ж ее знает, я ж не астрофизик и даже не в курсе нынешнего состояния дел там, хотя когда-то интересовался. Может лучше в научном форуме об этом потрепаться?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #14 : 14 Мар 2005 [23:06:33] »
jimini -- любителель проводить параллели. Темная материя видится ему космологической нефтью. Раз нефть, из нее надо гнать бензин и т.д. Вот такие нетривиальные мысли и требуются.

jimini, эта тема называется "Гидразин + жидкий кислород". Слов "темная материя" я в ее названии не замечаю. Хотите поговорить о темной материи, заводите новую тему.
Было бы ошибкой думать.

jiminy

  • Гость
Re: Гидразин + жидкий кислород
« Ответ #15 : 15 Мар 2005 [15:19:05] »
jimini -- любителель проводить параллели. Темная материя видится ему космологической нефтью. Раз нефть, из нее надо гнать бензин и т.д. Вот такие нетривиальные мысли и требуются.

Я не просто "любитель" и даже не "большой любитель", но гораздо больше! А про нефть, бензин и т.д. - это верно.

Цитата
jimini, эта тема называется "Гидразин + жидкий кислород". Слов "темная материя" я в ее названии не замечаю. Хотите поговорить о темной материи, заводите новую тему.

Тема про гидразин, увы, выдохлась, и я попытался реанимировать ее, ведь спросил я о ТМ не просто так, а как о ракетном топливе будущего. Ну что мог бы сказать тут астрофизик?! Что он в этом деле понимает?! А вот anovikov мог бы!