Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые околоземные астероиды открытые обсерваториями ISON-NM и ISON-SSO  (Прочитано 18475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #180 : 24 Сен 2012 [02:58:41] »
Мне тоже не платят, я всю жизнь волонтера из себя изображаю... стиль жизни такой.
Когда деньги отсутствуют как факт в процессе, видно, что человек не прикидывается...
Идею просто так не спишешь.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #181 : 24 Сен 2012 [03:05:44] »
Мне тоже не платят, я всю жизнь волонтера из себя изображаю... стиль жизни такой.
Когда деньги отсутствуют как факт в процессе, видно, что человек не прикидывается...
Идею просто так не спишешь.
Это с одной стороны, а с другой - результат с большой буквы появляется только тогда, когда делу отдаешься полностью, не размениваешься. Ведь количество обнаруженных новых ОКО пропорционально времени, в течение которого проводятся наблюдения. Поэтому важно обеспечивать квази-непрерывность наблюдений, чтобы они проводились все время, когда погода дает возможность. Тогда шансы на открытия будут гораздо выше, чем у тех, кто наблюдает изредка и по-немногу - ведь нельзя же постоянно днем работать, ночью наблюдать.  (К слову, Лёню это не касается, он хорошо устроился, поскольку из-за разницы во времени наблюдает днём, а ночью спит, как белый человек :) ).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #182 : 24 Сен 2012 [03:13:04] »
Вот поэтому я и рад за ребят, что худо-бедно, но они имеют возможность работать так, что не стыдно за результаты на фоне сильнейших в мире. Четыре кометы за два неполных года - это вам не баран чихнул...

Ушел на боковую...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #183 : 24 Сен 2012 [12:38:30] »
Вернулся с Gaia-FUN, где был оторван от регулярного посещения инета  :)

Еще раз поздравляю ребят наблюдателей и надеюсь что это будет яркая комета с малым q. Поздравляю Игоря Молотова, мало кто знает что за несколько дней до этого открытия, именно он настоял на продолжении астероидных обзоров на 40-ке. Без него открытия реально бы не состоялось. Вовремя он нажал на рычаги  ;D

Поздравляю команду CLT! Без их софта, не в меньшей степени чем без хорошего телескопа от Анатолия, ничего бы опять же не было. Кстати, на конфе докладывал про наши результаты астероидных обзоров 20 сентября, жаль что открытие не состоялось 2-я днями ранее, вот было бы здорово!

Ждем официальный циркуляр и празднуем открытие четвертой российской кометы!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #184 : 24 Сен 2012 [12:43:30] »
Оба-на... а что там мешало проведению астероидных обзоров? технические недоработки? Почему надо было настаивать на продолжении обзоров? собирались их перекинуть на другие телескопы?

А я вот хотел бы перигелий между Землей и Венерой. Чтобы не повторилась история прошлогодняя. Хочется как-никак отправить объект снова в межпланетное пространство. Чтобы была надежда на новую встречу...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #185 : 24 Сен 2012 [12:48:23] »
Потому что наша работа, это наблюдения объектов искусственного происхождения, это то, за что нам платят. Виталий знает, что в одну ночь наблюдения по "астроидам" были прекращены и возобновились только после вмешательства Игоря.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #186 : 24 Сен 2012 [12:50:11] »
Цитата
А я вот хотел бы перигелий между Землей и Венерой. Чтобы не повторилась история прошлогодняя. Хочется как-никак отправить объект снова в межпланетное пространство. Чтобы была надежда на новую встречу...

А я за яркую комету типа Лавджоя, даже если это дорога без возврата.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #187 : 24 Сен 2012 [12:56:27] »
А-а... понятно... Значит это Игорь не на ребят нажимал... нажимал на рычаги в верхних эшелонах системы... Тогда получается... Игорь, "он как Королев"... тот тоже за полет на Марс ратовал, тогда как военные требовали носитель под царь-бомбу...  :D

Если как Лавджоя, тогда я тоже ЗА... Гори она синим пламенем!  ;D

Правда, опять вой поднимут - российская комета скоро уничтожит Солнце...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #188 : 24 Сен 2012 [13:15:50] »
Цитата
А-а... понятно... Значит это Игорь не на ребят нажимал...

Конечно нет, на Виталия и Артема не надо нажимать  ;D Им только дай телескоп и небо.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #189 : 24 Сен 2012 [14:47:23] »
Еще раз поздравляю всех! МОЛОДЦЫ! Все таки уже четвертая российская комета за 2 года.  ;)

Ждем эфемериду, циркуляр, ну и конечно оценки ее максимального блеска.  :police:

А вот, что действительно, когда у этой кометы перигелий? Август 2013 или вообще 2016 год?  ;) :-[
« Последнее редактирование: 24 Сен 2012 [14:58:55] от Kirill-N »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #190 : 24 Сен 2012 [15:37:23] »
Ждем эфемериду, циркуляр, ну и конечно оценки ее максимального блеска.  :police:

А вот, что действительно, когда у этой кометы перигелий? Август 2013 или вообще 2016 год?  ;) :-[

Орбита пока не определена. Нужны ещё измерения на нескольких ночах.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #191 : 24 Сен 2012 [16:31:09] »
Народ втихушку крышесносом проникается... Хотя данные с текущей таблицы подтверждения не подлежат перепечатке и прочему, начинают появляться недоумения по поводу объекта - все они сводятся к одному - объект очень интересен. Тут уже и царапающие... один уже определил диаметр ядра в 50 км... одним словом крышеснос. Жаль, орбиту пока определить нельзя, значит и объект объявить нельзя. Крышеснос может затянуться... Посмеются потом сами над своими прогнозами...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #192 : 24 Сен 2012 [16:36:58] »
По скорее бы орбита!  А то скучно и непонятно что с кометой теперь будет дальше... :-[
« Последнее редактирование: 24 Сен 2012 [16:56:09] от Kirill-N »

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #193 : 24 Сен 2012 [16:41:47] »
А то сучно

Не соглашусь :) Как раз сейчас самое веселье волнение
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #194 : 24 Сен 2012 [16:56:39] »
А то сучно

Не соглашусь :) Как раз сейчас самое веселье волнение

Просто ожидание всегда томительно, особенно когда не знаешь чего ждать!  :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #195 : 24 Сен 2012 [17:04:07] »
Тогда уж лучше на вокзал в зал ожидания... ждать завтрашнего поезда. На вокзале веселее.
А может все волнение от того, что есть еще возможность повернуть назад и отменить кометную природу?  :D
А если серьезно, то за первую комету Леонида я переживал как за свою  :P а вот за его вторую комету почти не переживал.
А с Артемом было наоборот - за первую не мандражировал, так как почти сам ему ее предсказал, был уверен в открывателе... а вот за эту трясусь не по детски. Именно потому, что она может здорово обмануть самые фантастические от нее ожидания. И чем дальше, тем волнение и переживание все нарастает и нарастает. Даже боюсь смотреть на новые строки астрометрии... боюсь перманентного разочарования.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #196 : 24 Сен 2012 [18:06:34] »
Коллеги, вы чего? Кометы по определению своему не могу разочаровывать!

Кометы – они как дети. Если ребёнок не оказался вундеркиндом, не следует разочаровываться в нём, нужно уметь видеть всю уникальность ребёнка, каким бы простым он не был. Нужно приложить все усилия, чтобы лучше узнать его внутренний мир. Нужно тщательно наблюдать за кометой, как за ребёнком. Как понимание собственного чада приносит понимание человека как существа, так и понимание своей открытой кометы приносит понимание мира комет. Осуществить это со своей кометой - проще, потому что родное. Разочароваться в собственной комете – ошибка, которая не позволит проникнуться к ним, останется довольствоваться лишь "телесным контактом", просто поиском и открытиями. Разочароваться в чужой комете – ошибка, которая никогда не даст заиметь свою...
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #197 : 24 Сен 2012 [18:52:05] »
Сергей!

Совершенно верно!

Но лучше - лучше!  :D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #198 : 24 Сен 2012 [19:35:43] »
Что-то американцы комету не сняли! Видать боятся российской кометной угрозы, после 4 кометы за 2 года... Если будет нужно - попрошу сегодня часок под утро, у Соловьева (сейчас его время). На Казанке (в САО) с вечера - абсолютно ясно, а как под Кисловодском дела?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #199 : 24 Сен 2012 [19:41:57] »
а как под Кисловодском дела?

Пока полностью пасмурно, но из-за технических неполадок телескопы всё равно пока что не работают и, видимо, в наш период уже не заработают(
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski