Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как Вы транспортируете свой телескоп?  (Прочитано 2601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava ss

  • Гость
Добрый день! Снова Слава.
На этот раз меня очень интересует кто и как транспортирует свой телескоп к месту наблюдений,
а так же хранит его в периоды вынужденого простоя?
Интересно Всё! Как организованы наблюдательные площадки, выездные и стационарные?
Как упаковывается телескоп перед транспортировкой?
Сегодня поробую выложить, как я управляюсь с Мицаром.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #1 : 16 Фев 2005 [12:05:12] »
Я - вот так.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3509.0

Монтировка пока в картонной коробке, сделать ящик пока не дошли руки.

slava ss

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #2 : 16 Фев 2005 [13:06:06] »





Вот так просто и мягко.

П.С. все исправил
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [13:21:20] от slava ss »

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #3 : 16 Фев 2005 [13:09:46] »
Я сначала подумал у меня комп глючит... ;D

plt

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #4 : 16 Фев 2005 [13:14:57] »
В поле зрения не лезет.  ;D ;D ;D

slava ss

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #5 : 16 Фев 2005 [14:11:45] »
Я первый раз и то без друга не разобрался бы. Надо просто: Вставил картинку и всё! А то ссылки какие-то там...
Это я на снимках- Слава :)

slava ss

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #6 : 16 Фев 2005 [14:36:45] »
Короче говоря, Футляром для перевозки телескопа служит багажник  машины.
На дно багажника я укладываю лист 10-ти см паралона(можно тоньше 5-6 см, просто я купил один большой лист для экономии и разрезал его пополам)
На него укладываю другой со сквозными прорезями под элементы монтировки и самой трубы. Уложенный таким образом телескоп ОЧЕНЬ надёжно
без подвижек и очень мягко лежит в багажнике. Когда едешь по самой плохой дороге, вязкий паролон не позволяет ничему громыхать и перекатываться при экстренных торможениях, так что едешь не напрягаясь и не слишком заботясь о плавности хода.
Единственное, что можно переделать, так это монтировку укладывать ближе к краю багажника, так как она вынимается первой и укладывается последней, но
реализовать это мне помешала конфигурация багажника (труба вглубь не помещалась и повдоль тоже)
Когда приезжаю с наблюдений телескоп перекладываю в его родной ящик. Ящик лежит в том же гараже, что и машина. Таскать телескоп практически не приходится. Подобным образом планирую сделать мобильным МАК230 на EQ-6, 60кг-не помеха! ;)
Под окуляры приспособил футляр из-под аптечки, проложеный тем же 10-ти см паралоном. Ронял его с высоты человеческого роста- даже не звука! :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #7 : 20 Фев 2005 [21:05:48] »
А я вот так. :)
На крыше - рефрактор ОСК-2, в салоне - ньютон 254/1420, в багажните - монтировки, бинокли, дорожная сумка с окулярами, термосом и прочими аксессуарами. :) В машине остается 1.5 посадочных места.
Фото Jimson"а:

SILIT

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #8 : 21 Фев 2005 [20:54:09] »
А у кого нет машины? Кто как свой телескоп таскает? Я приспособил для Мицара туристический рюкзак, фотки выложу позже.

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #9 : 23 Фев 2005 [01:00:27] »
Слава, а не боишься в гараже хранить? Перепады температуры, конденсат и прочие бяки?

Podarok

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #10 : 23 Фев 2005 [02:49:23] »
Перепады температуры в гараже? Да там все время наверное температура близкая к уличной, по крайней мере в тех гаражах которые были рядом с моим домом когда я был в России. Плюс - ньютон быстрее готов к работе :)

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #11 : 25 Фев 2005 [15:06:39] »
Перепады температуры в гараже? Да там все время наверное температура близкая к уличной, по крайней мере в тех гаражах которые были рядом с моим домом когда я был в России. Плюс - ньютон быстрее готов к работе :)

а на улице бывают суточные перепады температуры :) днём тепло, ночью холодно :)

slava ss

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #12 : 25 Фев 2005 [15:26:08] »
Мицар мне не так жалко, новый телескоп буду хранить тоже в гараже(монтировку), а трубу в квартиру таскать по весне и по осени(благо квартира недалеко)
Летом  перепады небольшие днём жара ночью духота тк что пусть в гараже лежит. А зимой телескоп практически консервируется ;D.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #13 : 01 Мар 2005 [05:13:33] »
Все кто читает, сядьте!
Мы с Подарком переносили мой 6 инчёвый Ньютон (перекатывали) в обычном чемодане- приятнутым к стенке ремнями!
И мой вам совет граждане! Если не хотите инфаркта от дифракционной картины - НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! А если же делаете - то не смотрите в Чешир на ваше главное зеркало, когда коллимировать будете! Я вот недавно коллимировал - так думал кони откину! Нормальный чехол вот заказываю! - хватит уж над телескопом издеваться!

З.Ы. Кстати, на время его отсутствия, трубу Ньютона лучше носить в руках, нежно прижав к груди! :P

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: Как Вы транспортируете свой телескоп?
« Ответ #14 : 06 Мар 2005 [07:20:30] »
А у кого нет машины? Кто как свой телескоп таскает? Я приспособил для Мицара туристический рюкзак, фотки выложу позже.
А я также транспортирую свой Мицар в рюкзаке. а перевожу на место наблюдения на велосипеде.
 Монтировка Мицара - самодельная, на Добсоне, всё из фанеры.
Вес телескопа получается - всего 9кг, вместо 20кг заводских.