Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СПОР НЬЮТОНА И ЭЙНШТЕЙНА РАЗРЕШЕН ? Теория о параллельных мирах опровергнута ?  (Прочитано 6631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nanoworld

  • Гость
Igvas: Акустические волны - продольные, электромагнитные - поперечные. Акустическая волна распространяется в среде (связаные "пружинками" частицы), электромагнитная - суть возмущение поля (непрерывного). Какая тут аналогия? Какие "стоячие волны на ветру"?? Какие "преобразования Лоренца для акустического аналога" 

Кстати, показательно - как только Вы, Кушелев, появляетесь в каком нибудь топике, народ прекращает обсуждение темы.  Остаетесь Вы и один или два Ваших оппонента.

Кушелев: Начну с того, что определение продольных и поперечных волн связано с направлением смещения элементов среды по сравнению с направлением распространения волны. Без среды понятие "поперечные" или "продольные" волны теряет смысл.

В кристаллах распространяются и продольные и поперечные акустические волны. Не знали? ;)

Поле - абстракция. Без деформации среды поля не может быть, как и волн. Пустота не волнуется (С) ;)

Стоячие акустические волны на ветру сокращаются по формуле Lo=L/G, что теоретически предсказал и экспериментально обнаружил Ю.Н. Иванов (Ритмодинамика). Не знали? ;)

Итак, сокращение спектрального эталона, изготовленного из стоячих волн любой природы на соответствующем ветру происходит по формуле: Lo=L/G. Это - экспериментально  установленный  факт.

Но из формулы   Lo=L/G  преобразования координат: x'=(x-v*t)/sqrt(1-(v/c)^2) не следуют. Т.к. сокращается не среда, а лишь стоячие волны в ней.

***
На счёт одного-двух оппонентов Вы не угадали: http://www.membrana.ru/forum/unknown.html?page=19&parent=1052231128

***
Дрюша:  Какое отношение всё это имеет к теории о параллельных мирах?

Кушелев: -Самое прямое. Ошибочный переход с формулы Lo=L/G к x'=(x-v*t)/sqrt(1-(v/c)^2) может породить любые иллюзии, в т.ч. и параллельные миры, которых, естественно нет.

***
Цаплин: Если бы среда имела в своей основе акустическую природу (а не электромагнитную), то она именно так и сокращалась бы.

Кушелев: -А Вы возьмите штанген циркуль и измерьте длину кристалла, в котором сократилась длина стоячей волны при скольжении относительно кристаллической решётки. После этого можете переключиться на спор с собственным штангенциркулем ;)

nanoworld

  • Гость
Из формулы Лоренцевых сокращений: Lo=L/G вовсе не следует формула Лоренцевых преобразований координат: x'=(x-v*t)/sqrt(1-(v/c)^2)

Понять это можно как раз на акустической аналогии.

Ю.Н. Иванов в 1982г. теоретически предсказал и экспериментально обнаружил, что акустический спектральный эталон длины сокращается на обычном ветру по формуле Lo=L/G, но отсюда вовсе не следует, что сокращается и среда, в которой размещены эти стоячие акустические волны.

Вы можете в этом убедиться следующим образом.

Берёте достаточно длинный кристалл, на который ставите тележку с двумя источниками ультразвука. Прикладываете источники (концы игл) к поверхности кристалла на расстоянии целого числа волн. После этого начинаете двигать тележку вдоль поверхности кристалла. Стоячая волна между вибрирующими иглами сокращается по формуле Lo=L/G, где G - акустический гамма-фактор Лоренца. При этом источники ультразвука нужно сближать, чтобы сохранить стоячую волну. Но ни сама тележка, ни кристалл, по которому она едет не сокращаются. Если это понятно, то легко понять, что кристаллоподобный эфир тоже не сокращается, т.е. преобразования координат Лоренца не работают, т.е. не имеют физического смысла, а формула Lo=L/G имеет. При этом сокращение размеров спектральных эталонов зависит только от абсолютной скорости, т.е. скорости относительно среды (эфира, воздуха, кристалла).

Если есть вопросы, постараюсь ответить, но по техническим причинам могу только тут: http://www.membrana.ru/forum/unknown.html?page=19&parent=1052231128

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
-А Вы возьмите штанген циркуль и измерьте длину кристалла, в котором сократилась длина стоячей волны при скольжении относительно кристаллической решётки. После этого можете переключиться на спор с собственным штангенциркулем
По вашей же собственной версии, которую я разделяю, штангенциркуль измеряет ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ длину. По отношению к АКУСТИЧЕСКОЙ длине она значительно стабильнее, поэтому и есть возможность выявить АКУСТИЧЕСКОЕ сжатие с помощью более стабильного измерителя.
 В электромагнитных  волновых процессах такого более стабильного измерителя НЕ СУЩЕСТВУЕТ, все ЭМ сокращения НЕВОЗМОЖНО выявить из-за сокращения и самих линеек.
 А НЕВОЗМОЖНОСТЬ выявления изменения эквивалентна НЕИЗМЕННОСТИ. ("Все познается в сравнении" - очень древняя пословица, в которую укладывается основополагающий принцип относительности, известный древним задолго до Галиллея и Эйнштейна)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2005 [14:46:51] от tcaplin »
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
Цаплин: А НЕВОЗМОЖНОСТЬ выявления изменения эквивалентна НЕИЗМЕННОСТИ

Кушелев: -Невозможность измерения временная, а выявить ошибку в рассужджениях Эйнштейна можно и без измерения.

http://www.membrana.ru/forum/articles.html?parent=1052260425

Кушелев: Либо среда увлекается, тогда - принцип относительности. Либо Лоренцевы сокращения, тогда - среда не увлекается.
***

ТО + Lo=L/G --> ЭКЛЕКТИКА

Ark: Чегой-то я совсем перестал Вас понимать...
Нельзя ли по-русски?

Кушелев: -Вы знаете, что звук в вагоне поезда распространяется с одинаковой скоростью вперёд и назад только в том случае, если среда распространения волн полностью увлекается вагоном поезда. Это и есть условие, при котором выполняется принцип относительности Галилея.

Сокращение стоячей акустической волны по формуле Lo=L/G напротив, происходит только на ветру, т.е. на открытой платформе поезда.

Стало быть либо Лоренцево сокращение спектрального эталона любой природы на соответствующем ветру, либо принцип относительности при полном увлечении среды распространения волн.

Эйнштейн же совместил несовместимое. Лоренцево сокращение на ветру с безветрием принципа относительности. Догоняете?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
либо Лоренцево сокращение спектрального эталона любой природы на соответствующем ветру, либо принцип относительности при полном увлечении среды распространения волн.
Да не выявите Вы этого искажения ВНУТРЕННИМИ измерениями ("акустическим штангелем"). Что интересно, Кушелев, любое опровержение ваших алогизмов не идет Вам в прок - только рождает кучу новых.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
Какие внутренние измерения?!

Стоячая акустическая волна сокращается по формуле Lo=L/G только на ветру, т.е. на палубе корабля, а
принцип относительности выполняется только в отсутствии ветра, т.е. в закрытой каюте корабля.

Вы в состоянии понять, что стоячая волна без ветра не будет сокращаться, а мух в каюте сдует, если туда попадёт ветер с палубы?

ПО и Лоренцевы сокращения так же несовместимы, как открытая палуба и закрытая каюта.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Стоячая акустическая волна сокращается по формуле Lo=L/G только на ветру, т.е. на палубе корабля, а
принцип относительности выполняется только в отсутствии ветра, т.е. в закрытой каюте корабля
Не можете Вы понять, что вооружившись акустическим штангелем, Вы и на ветру, и в каюте получите ОДИН И ТОТ ЖЕ размер акустического резонатора.
А мух отдельно от котлет, пожалуйста.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
вооружившись акустическим штангелем, Вы и на ветру, и в каюте получите ОДИН И ТОТ ЖЕ размер акустического резонатора.

Кушелев: -Так я об этом Вам уже второй год толкую...

Но сейчас уже речь зашла о том, что Эйнштейн совместил несовместимое. Безветренную относительность с ветренным сокращением. Относительности нет на ветру, а сокращения нет без ветра. Если Вы это понимаете, то должны понять, что ТО - эклектика из безветренной относительности и сокращения на ветру. Короче, ТО - "ветер без ветра" или "каюта-палуба". Согласны?

Либо мух сдувает (относительности нет), либо сокращения нет без ветра. А того и другого одновременно (ветер без ветра) не бывает.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Люди !!!
Так в чём состоит эксперимент профессора Копейкина ?
Не могу найти ничего членораздельно высказанного об этом.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Короче, ТО - "ветер без ветра" или "каюта-палуба". Согласны?...
Либо мух сдувает (относительности нет), либо сокращения нет без ветра.
Сдувать будет только "электромагнитных мух". Если они будут акустическими, как штангель, то и они ветра чувствовать не будут.
Цитата
Ю.Н. Иванов в 1982г. теоретически предсказал и экспериментально обнаружил, что акустический спектральный эталон длины сокращается на обычном ветру по формуле Lo=L/G,
Все это доказали еще Лоренц и Пуанкаре. Привет Иванову. ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
Кушелев: ТО - "ветер без ветра" или "каюта-палуба". Согласны?...
Либо мух сдувает (относительности нет), либо сокращения нет без ветра.

Цаплин: Сдувать будет только "электромагнитных мух". Если они будут акустическими, как штангель, то и они ветра чувствовать не будут.

Кушелев: -"Собака брешет, ветер уносит". Слышали такую поговорку. Это как раз про сдувание акустических мух. Подробности здесь: http://www.membrana.ru/forum/unknown.html?page=22&parent=1052231128

Кушелев: Ю.Н. Иванов в 1982г. теоретически предсказал и экспериментально обнаружил, что акустический спектральный эталон длины сокращается на обычном ветру по формуле Lo=L/G,
Все это доказали еще Лоренц и Пуанкаре. Привет Иванову

Кушелев: А что же они не смогли понять, что сокращения бывают только на ветру, а относительность только в каюте, где ветра нет? Отсюда следует, что ТО - эклектика принципиально несовместимых сокращений и ПО.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
А что же они не смогли понять, что сокращения бывают только на ветру, а относительность только в каюте, где ветра нет? Отсюда следует, что ТО - эклектика принципиально несовместимых сокращений и ПО.
Просто они поняли несколько больше, чем Вы. Ветер носит лай собак только ОТНОСИТЕЛЬНО стабильных и неподвижных электромагнитных ушей г. Кушелева. ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
Кушелев: А что же они не смогли понять, что сокращения бывают только на ветру, а относительность только в каюте, где ветра нет? Отсюда следует, что ТО - эклектика принципиально несовместимых сокращений и ПО.

Цаплин: Просто они поняли несколько больше, чем Вы. Ветер носит лай собак только ОТНОСИТЕЛЬНО стабильных и неподвижных электромагнитных ушей г. Кушелева

Кушелев: А Вы понимаете, что унесённые стоячие волны не сокращаются по Лоренцу: Lo=L/G, а сокращаются только "привязанные к палубе"? Сокращения и относительность принципиально несовместимы. Либо звук ОТНОСИТ, либо он СОКРАЩАЕТСЯ. Отнесённый звук не сокращается, а сокращённый не относит. Въезжаете?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Либо звук ОТНОСИТ, либо он СОКРАЩАЕТСЯ. Отнесённый звук не сокращается, а сокращённый не относит. Въезжаете?
Это Вы не въезжаете. Либо Вас относит вместе со звуком, и тогда Вы не обнаружите его сокращения, либо Вы остаетесь на месте - и видите сокращение. Точно по СТО. АБСОЛЮТНОГО СОКРАЩЕНИЯ НЕТ!
 Уменьшите мановением волшебной палочки весь окружающий мир в десять раз - никто даже не заметит. И заметить не может ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
К счастью, и мир в десять раз сократить нельзя :)

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
К счастью, и мир в десять раз сократить нельзя
А как Вам об этом узнать? Просто нельзя - и все? Может, он это делает сам тысячи раз в секунду? Ведь для того, чтобы это заметить, должен быть "кто-то неизменный Х". Но если весь мир измняется относительно этого "неизменного Х", то проще говорить, что мир постоянен, а меняется Х.
"Толпа против меня - или я против толпы?" ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Ну, не располагаем мы установкой для такого опыта. А если он без нас сокращается, то никак не узнаем. Ergo - нет сокращения.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Ну, не располагаем мы установкой для такого опыта. А если он без нас сокращается, то никак не узнаем. Ergo - нет сокращения
Во-во. А это и есть принцип относительности, являющийся мостом между "сокращающимися линейками" Лоренца-Пуанкаре (Иванова просим не беспокоиться), и несокращающимся миром Эйнштейна.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

nanoworld

  • Гость
Кушелев: Либо звук ОТНОСИТ, либо он СОКРАЩАЕТСЯ. Отнесённый звук не сокращается, а сокращённый не относит.

Цаплин: Либо Вас относит вместе со звуком, и тогда Вы не обнаружите его сокращения, либо Вы остаетесь на месте - и видите сокращение. Точно по СТО. АБСОЛЮТНОГО СОКРАЩЕНИЯ НЕТ!

Кушелев: Нет. С помощью ЭМ эталона Вы обнаружите сокращение звука из любой СО. С помощью акустического эталона Вы не обнаружите сокращения в той же СО. А на счёт "Точно по СТО" - хорошая мысль. Давно пора создать акустическую СТО, чтобы детей пугать...

Цаплин: Уменьшите мановением волшебной палочки весь окружающий мир в десять раз - никто даже не заметит. И заметить не может ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Кушелев: -Конечно, если Вы уменьшаете акустический мир, имея только акустические эталоны. Только относительность-ТО тут при чём? Эйнштейн-то утверждал, что любые две ИСО равноправны. А о каком равноправии можно говорить, если одна ИСО привязана к кристаллической (или эфироной) решётке? Неподвижные в этой ИСО акустические (или ЭМ) объекты, самые длинные.

Бестолковость равноправия СО видна невооружённым взглядом. Типа того, что я вижу, что у Вас линейка вдвое короче, Вы видите, что у меня линейка вдвое короче. Такое возможно только при нулевой длине линейки ;)

А теперь я ещё знаю главную причину появления ТО. Лоренц с Эйнштейном не понимали, что на ветру, где сокращаются стоячие волны (любой природы на соответствующем ветру) принцип относительности не выполняется, т.к. "мух сдувает".

Вот и появилась эклектика "ЛС+ПО=ТО". "Ветер + безветрие в одном флаконе (C)"

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
А о каком равноправии можно говорить, если одна ИСО привязана к кристаллической (или эфироной) решётке?
Ваш тезис: принцип относительности Э-Л противоречит моему кристаллическому эфиру, значит он неверен.
 Мой тезис: Кристаллический эфир Кушелева противоречит принципу относительности - значит, он неадекватен.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.