Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи .. в выборе второго телескопа  (Прочитано 2081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Добу на балконе делать однозначно нечего! Только намучаетесь.
С экваториалом еще туда-сюда, да и то засветка, обзор маленький.
А с добом, да с такой апертурой- только за город!

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Для балкона у Вас уже есть инструмент ;)

Юстировать после покупки, как правило, не надо. У меня он уже два года, катал за тысячу километров, но юстировать буду только на будущий год, после мытья зеркала. Но в любом случае, говорят, что это процедура доступная каждому.

А места много займёт любой инструмент с такой же апертурой ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Юстировать после покупки, как правило, не надо. У меня он уже два года, катал за тысячу километров, но юстировать буду только на будущий год, после мытья зеркала.
Проверять юстировку после покупки надо обязательно. Скорее всего разъюстировка будет иметь место быть. Возможно, что и вторичку придётся переклеить, чтобы её не пережимало.


Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Добу на балконе делать однозначно нечего! Только намучаетесь.
С экваториалом еще туда-сюда, да и то засветка, обзор маленький.
А с добом, да с такой апертурой- только за город!
А я с добом на балконе прям замечательно общался... а вот если б был рефрактор - вряд ли бы поместился. И кто бы научил выставлять полярку на экваториале с балкона, направленного на юг...
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
  Да, господин Сушкофф явно не в теме.
звезда шерифа

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
посмотрел на доб... крутая штучка.  :) токо вот места он занимает оч много) вопрос а в городе с балкона я нечего не увижу?? только выезды?? и еще вопрос надоли его юстировать.
На балконе с ним можно попытатася что-то посмотреть, если он не затеклён, но всеравно это не городской телескоп. По поводу юстировки - проверял юстировку сразу после покупки, тогда ничего ненужно было крутить, и через год после покупки(телескоп часто катался в поля в багажнике) сбилась юстировка вторичного зеркала, поправил за 5 минут, так что это не проблема.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
А я с добом на балконе прям замечательно общался... а вот если б был рефрактор - вряд ли бы поместился. И кто бы научил выставлять полярку на экваториале с балкона, направленного на юг...
Вы про 6" доб из Вашей подписи? Охотно верю. А там речь шла про 10" и 12" добы. А с таким девайсом, повторюсь, только за город! Так что это господин John Wayne не в теме. А большая точность в выставлении полярки для визуала не нужна. И по компасу выставляют.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Добсон 10"  подходит для наблюдений с балкона.  Тут главное какой именно балкон.   Балкон должен смотрел в правильном направлении (на  юго-запад, юго-восток -  быть шириной от 85см,  на юг -  шириной от 95см)  ,  должен хорошо обдуваться ветром, перед домом не должно быть высоких строений, чем дальше тем лучше. .
 Если планируется диспкай, то минимум засветки.     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Ну так я и говорю- за город!  :D

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Вы про 6" доб из Вашей подписи? Охотно верю. А там речь шла про 10" и 12" добы.
Если мне не изменяет память, то доб10 имеет такой же фокус как и доб6 - 1200мм, т.е. длина трубы у них одинаковая, так что применимость на балконе  практически одинаковая. Доб12 имеет фокус 1,5 метра, там труба подлиннее.
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн cerols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cerols
А я с добом на балконе прям замечательно общался... а вот если б был рефрактор - вряд ли бы поместился. И кто бы научил выставлять полярку на экваториале с балкона, направленного на юг...


_________________
Купить нынче радар-детектора это не проблема