Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О дурацких вопросах невеж к астрономам  (Прочитано 10431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #40 : 17 Фев 2005 [03:23:42] »
To: Dims

Почитал про карандаш и пенал  :-X Ну Вы и МОЗГ :) Пойду приложу льда к голове...  :D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #41 : 17 Фев 2005 [03:25:44] »
Уверен, по 5000 тыщ и больше можно зарабатывать и на астрономии!
Совершенно согласен, правда при одном условии, что астрономии в этом деле будет меньше чем коммерции раз в пять.
Коммерция - это всего лишь наука объяснять нужность чего-либо. Коммерцией занимается даже один человек, когда решает для себя, что ему делать и сколько: спать, есть, пить, ... (сами знаете, что), смотреть в телескоп. Если учесть все аспекты жизни даже довольно фанатичного астронома, то всё равно окажется, что большую часть жизни он занимается не астрономией. Посему, тут важно ни чего больше, а соблюдается ли естественный баланс. Наркотическая страсть к звёздам - тоже не есть хорошо. Как и к деньгам :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #42 : 17 Фев 2005 [10:11:16] »
Не думаю, Slava, чтобы она была оторвана от жизни в такой степени, в какой ее представляют люди, задающие упомянутый мной вопрос. Без сотовой телефонной связи, интернета, навигации по спутникам невозможно представить современное развитие цивилизации. А ведь спутники, обеспечивающие реализацию в жизнь эти достижения, движутся вокруг Земли исключительно по законам астрономии. А служба времени, прогнозирование погоды, магнитных бурь, влияющих на процессы землерясений и извержений вулканов? Разве это максимально оторвано от жизни? Кроме того, хочу поддержать точку зрения Gryzli и сказать, что если бы эта наука не была в нашей стране в таком загоне, в котором находится сейчас, то разные антинаучные по своей сути идеи, типа идей о происхождении цивилизации Эрнста Мулдашева, не приобрели бы такой популярности.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #43 : 17 Фев 2005 [10:22:12] »
Я хочу привести пример из своей жизни:
Астрономией увлёкся в 12-13 лет, в 14 мне купили телескоп, я сжигал себя на наблюдениях;
Сидел ночами до 3-4 часов утра, два года подряд ездил к бабуле в деревню на кавказ с Мицаром
и наблюдал, вёл дневники всё зарисовывал. У себя в Астрахани вёл наблюдения восновном планетные и
луны. Потом надо было поступать в институт, там другие люди интересы и как то всё угасло.

Потом с 16 лет ударился в коммерцию, захотелось погулять с девочками , кататься на машинах- нужны деньги!
Астрономия этого мне к сожалению не могла обеспечить. Сейчас мне 25 и я достаточно финансово независим.
Я теперь с наслаждением могу отметить про себя, что сейчас я могу занятся АСТРОНОМИЕЙ.
Я МОГУ заниматься любимым делом! Но после вышесказанного я к сожалению не могу назвать
астрономию полезной в прямом смысле вещью. Я по прежнему утверждаю , что астрономия(любительская)- вещь
максимально оторванная от жизни.

Да и польза(удовольствие) от астрономии прямо пропорциональна вложенным в инструменты деньгам(при соответствующем опыте!).
Когда любитель инвестирует в своё увлечение деньги сопоставимые с бюджетом нуаучной лаборатории в россии,
конечно польза от таких наблюдений запросто может перерасти в научную ценность, но это уже другой вопрос.
Большинство любителей ведут разрозненные и несистематические наблюдения с весьма скромными инструментами, теша
собственное самолюбие или попросту занимаясь своеобразным спортом на свежем воздухе, для собственного УДОВОЛЬСТВИЯ.
А разговоры типа это меня развивает, показывает людям кто мы и откуда- обычная философия.
Никакой научной ценности в этом нет, а собственное развитие в этой области- вещь тоже бесполезная в обычной действительности.

Я не хочу никого обижать своими доводами, но и от своей точки зрения не откажусь.
Я астроном-любитель, но я не считаю себя развитее и посвящённее в тайны мироздания, человека любителя рыбалки
или филателиста. У них свои познания, не о таких масштабных вещах, возможно, но дело ведь не в размере!

Человек может считать себя таковым, когда он стоит на пороге открытия или уже его совершил.
Главное не победа, а участие- ну кто с этим согласен? Разве, что наши футболисты... ;D












slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #44 : 17 Фев 2005 [10:33:54] »
Вот вы все про сотовую связь! Ну кто из вас любители прямо способствовал развитию связи в России и мире? Ну что за понты?
Вы тянули первый трансатлантический кабель? Или помогали Беллу усовершенствовать его телефон?
Или может рассчитали элементы орбиты первых спутников связи? Работали в Германии, а потом В США и России над Фау-1 и 2 ?
Конкретно, ребята!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #45 : 17 Фев 2005 [10:48:23] »
Вот вы все про сотовую связь! Ну кто из вас любители прямо способствовал развитию связи в России и мире? Ну что за понты?
Вы тянули первый трансатлантический кабель? Или помогали Беллу усовершенствовать его телефон?
Или может рассчитали элементы орбиты первых спутников связи? Работали в Германии, а потом В США и России над Фау-1 и 2 ?
Конкретно, ребята!

Насчёт конкретности - потрудились бы сами конкретно и внятно излагать свои мысли - только из предпоследнего Вашего поста стало ясно, что Вы имели в виду (или стали иметь в виду) любительскую астрономию. Изначально же Ваше утверждение было весьма недвусмысленным - оно относилось к астрономии в целом, как к науке.

А насчёт понтов - никто себя пяткой в грудь не бил, доказывая свою причастность к достижениям цивилизации.

Не надо передёргивать!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #46 : 17 Фев 2005 [10:51:36] »
А как это, пяткой в грудь? ???

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #47 : 17 Фев 2005 [10:52:59] »
Скажите, slava ss, вот вы в 16 лет занялись  коммерцией и довольно успешно, да? А не думаете ли вы, что это стало возможным, в том числе и благодаря астрономии. Занятие астрономией, как здесь уже было сказано, действительно развивает человека, «строит» мозг.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #48 : 17 Фев 2005 [10:56:49] »
Нет, это стало возможным благодаря удачному стечению обстоятельств, финансовой поддержке родителей и трудолюбию.
(первые два года работа с 8 00 до 23 00- чесное слово, не вру!) Видит бог, на астрономию сил не хватало- колени подгибались!

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #49 : 17 Фев 2005 [11:06:28] »
Речь идёт о занятии астрономией до начала коммерческой деятельности. С  8. 00 до 23.00 вы вагоны разгружали?

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #50 : 17 Фев 2005 [11:18:18] »
Вагоны?  ;D Да, почти... Газели с товаром. Сам себе продавец, бухгалтер, грузчик... Короче кайф! ;)
Заниматься серьёзно торговлей начал 3 года назад, а до этого поступление в институт и учёба на очном, всё время уходило.
Потом на 4 курсе забросил учёбу, так как убедился, что это мне ничего не даст(как и моя давняя стрась-астрономия, к сожалению)
 

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #51 : 17 Фев 2005 [11:30:08] »
Анатолий, похоже, Вы несколько польстили... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #52 : 17 Фев 2005 [11:39:29] »
Iskandar, последняя попытка  :)
Ладно, slava ss, зайдем с другой стороны. Астрономией вы начали увлекаться с 12-13 лет. После этого, что произошло с учебой? Успеваемость по таким предметам как физика, алгебра, геометрия ухудшилась, осталась прежней, улучшилась?

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #53 : 17 Фев 2005 [11:43:58] »
Нет, я был отличником всегда ;)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #54 : 17 Фев 2005 [11:46:25] »
Я даже очкарик! только линзы ношу! ;D ;D ;D

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #55 : 17 Фев 2005 [11:53:19] »
Anatoly 64, сдавайтесь!  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #56 : 17 Фев 2005 [11:55:38] »
 ;D ;D ;D О ура! ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #57 : 17 Фев 2005 [11:58:22] »
А я раньше не верил, что мышление бывает конкретно-дискретным...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #58 : 17 Фев 2005 [12:08:32] »
Нет, ребята, у меня ещё есть последний патрон.  :D  slava ss, а IQ вы свой оценивали, хотя бы просто ради интереса?
Хотя это уже отступление. Признаю.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2005 [12:15:22] от Anatoly 64 »

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #59 : 17 Фев 2005 [12:12:30] »
Последний, а вдруг промахнётесь? ;D
Подобный тест (изначально придуманный для умственно отсталых, только не обижайтесь никто, это для справки)я не проходил.
Наверное, в России он не очень популярен, потому и не довелось, а причём здесь этот тест?