Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О дурацких вопросах невеж к астрономам  (Прочитано 10434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #20 : 16 Фев 2005 [17:17:19] »

Астрономия, как не крути, наука максимально оторванная от жизни...

Абсолютно, просто вопиюще невежественное суждение! Примерно такого же уровня, как совет Козьмы Пруткова: "Будучи спрошен, что полезней - Луна или Солнце, ответствуй - конечно, Луна. Ибо она светит ночью, а Солнце - днём, когда и так светло."

Приглядитесь внимательно - знания, полученные благодаря астрономии, лежат в основе практически всего, чем мы пользуемся, не задумываясь - измерения времени, координат... Без той же астрономии и связи космической не было бы, правда от этого хоть один "плюс"  был бы - не приходилось бы порой бредятину в сети читать или по ящику смотреть...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

EEV

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #21 : 16 Фев 2005 [17:17:35] »
Нельзя сказать, что астрономия оторвана от жизни. Просто очень большой временной лаг применимости астрономических открытий. Например, закон всемирного тяготения был открыт исключительно благодаря астрономическим данным, полученным в 16-17 веках. Развитие космонавтики без закона всемирного тяготения невозможно, а вот современная космонавтика - это уже вполне жизненное и вполне коммерческое предприятие - георазведка, гидрометеорология, навигация, связь и многое другое. Таким образом, временной лаг почти 400 лет. Но! Без астрономических открытий 16-17 веков современная космонавтика была бы невозможна! И об этом нужно помнить, и напоминать людям, интересующимся "а зачем вообще эта астрономия?"

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #22 : 16 Фев 2005 [17:28:54] »
Да, астрономия в смысле науки и систематических исследований - вещь полезная. Но когда астрономия превращается в спорт и
развлечение  любителя с точки зрения обычного человека, ничего бесполезнее и придумать нельзя.
Iskandar- какой Вы эмоциональный человек! В этом форуме так просто недопонять человека, это же ограниченое общение, а Вы уже
с такими диагнозами: "бредятина" ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #23 : 16 Фев 2005 [17:41:49] »
Да, астрономия в смысле науки и систематических исследований - вещь полезная. Но когда астрономия превращается в спорт и
развлечение  любителя с точки зрения обычного человека, ничего бесполезнее и придумать нельзя.

Элементарно можно придумать - любое коллекционирование марок, спичечных коробков и прочей ерунды куда как бессмысленней, но при этом зачастую куда как затратней.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #24 : 16 Фев 2005 [17:51:48] »
Коллекционирование марок и сичечных коробок, да ещё и затратное- это уже  прибыльный бизнес!
А затраты в астрономии сведутся максимум к обалденным фоткам, за которые никто не заплатит.

Оффлайн Via

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Сгорая как метеор, хочется оставить след поярче
    • Сообщения от Via
    • я
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #25 : 16 Фев 2005 [18:12:58] »
Бизнесом нужно заниматься в рабочее время, а хобби - для души. Если время, затраченное на поиск объектов и "бесполезное" рассматривание, пересчитать по рыночному курсу оплаты рабочей силы, получится коллосальная сумма убытков :)  Затратное это дело, и что из этого? Душа-то просит звезд.
Via lactea

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #26 : 16 Фев 2005 [18:58:54] »
Да, астрономия в смысле науки и систематических исследований - вещь полезная. Но когда астрономия превращается в спорт и
развлечение  любителя с точки зрения обычного человека, ничего бесполезнее и придумать нельзя.

Мне кажется, что вопрос "Зачем нужна астрономия?" применим только к астрономии как к науке. Любитель, который занимается астрономией в свободное от работы время и на собственные деньги, не обязан на него отвечать. Особенно, если спрашивающий заранее вкладывает в вопрос собственный ответ: "Совершенно не нужна".
Было бы ошибкой думать.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #27 : 16 Фев 2005 [19:16:41] »
Коллекционирование марок и сичечных коробок, да ещё и затратное- это уже  прибыльный бизнес!
А затраты в астрономии сведутся максимум к обалденным фоткам, за которые никто не заплатит.

А с каких пор коллекционирование стало бизнесом? Вы вообще, slava ss, колекционированием занимались?  ;) Похоже что нет. Ибо продать с выгодой колекцию чего-либо Вы сможете лет через 100 после начала коллекционирования.  ;)
Разве что если Вы будете  "коллекционировать" варианты джипа Hummer.  ;)

Вообще, ИМХО, данный вопрос - из категории "я из лесу вышел - был сильный мороз".  ;D ;D ;D ;D

Понимаете, ли, slava ss, занятие любительской астрономией СИЛЬНО поднимает общий уровень образования, заставляет человека читать умные книжки, включая филосовские концепции - в общем, очень развивает.  ;)

Похоже, современному "продвинутому"  поколению этого просто не понять.

 ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #28 : 16 Фев 2005 [19:27:21] »
Понимаете, ли, slava ss, занятие любительской астрономией СИЛЬНО поднимает общий уровень образования, заставляет человека читать умные книжки, включая филосовские концепции - в общем, очень развивает.  ;)

Похоже, современному "продвинутому"  поколению этого просто не понять.

Да, именно так! Астрономия нужна, потому что она -- часть человеческой культуры. Она отвечает на вопросы, которые в голове человека возникают (возникали?) помимо его воли -- откуда мы пришли и куда идем. И если астрономия перестанет отвечать на эти вопросы, на них будут отвечать другие.
Было бы ошибкой думать.

hoarfrost

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #29 : 16 Фев 2005 [20:04:09] »
Каждый человек чего-то не знает и это вполне нормально. Если задаёт дурацкие вопросы и хочет получить на них ответ, то, наверное, ему это интересно. Уже неплохо. Если задаёт дурацкие вопросы для того, чтобы пободаться, то отвечать надо хотя бы для того чтобы поумерил пыл. Да и самому осознать почётче "для чего же всё таки?" не помешает.

Если переходить к любительской астрономии, то я могу сказать следующее - когда я уделяю ей определённое время, то я и думать лучше начинаю и ко всему остальному начинаю относится куда спокойнее. Одним словом - прямая выгода работодателю. (Это ответ для тех, кто напирает на финансовую сторону вопроса).

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #30 : 16 Фев 2005 [20:42:54] »
Очень неплохо сказано вот тут http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=307
Астрономия - самая бесполезная наука. Но об уровне развития общества можно судить по тому, как оно относится к "бесполезной" астрономии.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #31 : 16 Фев 2005 [23:17:11] »
Да, именно так! Астрономия нужна, потому что она -- часть человеческой культуры. Она отвечает на вопросы, которые в голове человека возникают (возникали?) помимо его воли -- откуда мы пришли и куда идем. И если астрономия перестанет отвечать на эти вопросы, на них будут отвечать другие.
Приятно встретить единомышленника. 
Я вот тоже пытался сроднить астрономию и физику с философией... сильно били в теме " Нужна ли философия физику (естественнику) ? " :D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #32 : 16 Фев 2005 [23:23:17] »
Да, именно так! Астрономия нужна, потому что она -- часть человеческой культуры. Она отвечает на вопросы, которые в голове человека возникают (возникали?) помимо его воли -- откуда мы пришли и куда идем. И если астрономия перестанет отвечать на эти вопросы, на них будут отвечать другие.
Приятно встретить единомышленника. 
Я вот тоже пытался сроднить астрономию и физику с философией... сильно били в теме " Нужна ли философия физику (естественнику) ? " :D

Единомышленника нужно искать не по вопросам, а по ответам.
Было бы ошибкой думать.

Solar fox

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #33 : 16 Фев 2005 [23:27:36] »
Коллекционирование марок и сичечных коробок, да ещё и затратное- это уже  прибыльный бизнес!

Вот, вот.. Один мой знакомый занимается коллеционированием марок, и зарабатывает при этом около 5000 долл в месяц. Естественно нигде не работает, потому что тогда у него не будет времени на коллекционирование :)

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #34 : 17 Фев 2005 [00:20:45] »
Коллекционирование марок и сичечных коробок, да ещё и затратное- это уже  прибыльный бизнес!

Вот, вот.. Один мой знакомый занимается коллеционированием марок, и зарабатывает при этом около 5000 долл в месяц. Естественно нигде не работает, потому что тогда у него не будет времени на коллекционирование :)
Это шутка?

А НА ЧЕМ он зарабатывает 5000 долларов? Коллекционирование - сиречь "собирательсво"  ;) А он, Ваш знакомый,  что, перепродает марки? Меняет их с доплатой?  ;)

 ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #35 : 17 Фев 2005 [00:24:42] »
(вкрадчиво) Друзья мои, может быть, о марках -- в Клубе?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #36 : 17 Фев 2005 [01:04:37] »
Я не согласен с тем, что Астрономия оторвана от жизни.

Разумеется, если дома "дети некормлены", а человек сидит на крыше и смотрит в трубу - тогда да, она оторвана от жизни. Но с другой стороны, если человек отказывается от астрономии, устраивается клерком в банк, кормит семью, но в душе её ненавидит за то, что она не даёт ему заниматься любимым делом - тут уже получается, что семья оторвана от жизни.

В том-то и дело, что потребность смотреть на звёзды, подтребность кормить детей и многое другое - это объективные реальности, они и составляют жизнь. И задача человека в том, чтобы всё это совместить друг с другом. Тогда одно станет не отоврано от другого и жизнь станет цельной. А что мы хотели, чтобы всё само получалось что-ли!?

Уверен, по 5000 тыщ и больше можно зарабатывать и на астрономии!

Ну а в общественном смысле разговор особый. Общество пытается воплощать в себе инстинкты живого существе. Наука - это любопыство. Все живые существа любопытны потому, что эволюция показало им, что это полезно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #37 : 17 Фев 2005 [01:31:09] »
Уверен, по 5000 тыщ и больше можно зарабатывать и на астрономии!

Совершенно согласен, правда при одном условии, что астрономии в этом деле будет меньше чем коммерции раз в пять.

Podarok

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #38 : 17 Фев 2005 [02:29:45] »
Вот насчет того что астрономия даже как хобби уже поднимает образованность населения. Совершенно согласен. Я физикой вообще реально заинтересовался только после того как стал увлекаться астрономией и, естественно, светом. Чертовски интересно.  :D

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #39 : 17 Фев 2005 [02:40:58] »
Понимаете, ли, slava ss, занятие любительской астрономией СИЛЬНО поднимает общий уровень образования, заставляет человека читать умные книжки, включая филосовские концепции - в общем, очень развивает.  ;)

К сожалению, на этом часто все и заканчивается - то есть, знания вроде есть, телескоп есть, а вот с наукой - траблы... Если человек продвинутый, он должен уже хоть немного заниматься  научной стороной наблюдений...;)
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600