Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попробую построить телескоп (и построю! :) )  (Прочитано 94021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Доброго времени суток, наткнулся со статистики на эту ветку.

Не собираюсь из этой ветки делать рекламу магазина, который еще не полностью закончен и не давалась его активная реклама, но "лестные" отзывы от людей, которые даже не звонили и не интересовались положением дел оставляют очень негативный отпечаток.

Я сам телескопостроитель и знаю, как тяжело найти нужные материалы для изготовления оптики, цены не на все позиции высоки,еще не перезаливался новый прайс от поставщиков.
Половина поставок идет из Америки, из Китая только DKD, с GSO мы еще не разговаривали.

Насчет заготовок и непонятных радиусов, есть пояснение что производится фрезеровка, а для болванки 250мм она уже идет pregenerated 250/6 с будущим фокусом 1500мм и не надо ничего обдирать.

Цитата
Ыыыы   "Ржунемагу"

"Вещества для полировки"... а сайт то с юмором. А ещё "доставляет" наборы для шлифовки зеркал.

Просто потрясающе показывает ваш уровень.

Цитата
Блажен кто верует... Я вот уже в 2 300$ уложился, и это не предел... 

Понравилась эта фраза, действительно, если строить телескоп, то большой добсон и если использовать качественные материалы то суммы будут намного больше чем кажется изначально.

Не стоит питать иллюзий насчет маленьких цен, благодаря нашей таможне, которая задерживает поставки, различным сборам и налогам, цены возрастают очень быстро при стандартном проценте прибыли.

Практика показывает что на сегодняшний день выгодно строить большие телескопы с диаметром объектива больше 300мм, все что меньше легче купить готовое или заказать.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [11:30:16] от Astrocaster »
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Ну так скорее заливайте новый прайс тогда, а то, видите ли, знающий человек купит к примеру 150 мм зеркало НПЗшное более чем в 2 раза дешевое чем у Вас. Не думаю что по качеству Ваша оптика лучше того же НПЗ.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Не собираюсь из этой ветки делать рекламу магазина, который еще не полностью закончен и не давалась его активная реклама, но "лестные" отзывы от людей, которые даже не звонили и не интересовались положением дел оставляют очень негативный отпечаток.

А причем тут реклама? Если сайт не готов, то зачем его вывешивать в открытый доступ?

Ценовая политика - до конечно, таможня и прочее.
Но все же.
Оправа ГЗ 254мм с разгрузкой на 6 точек стоит 8 373 руб.,
Оправа ДЗ - 1 855 руб.
Комплект зеркал - 254мм - 14 043 руб.
Не нашел саму трубу и фокусер с искателем и одним 2" окуляром.

НО и так ужо набежало 24 271 р.

 в то время как в Ф_о_т_о ру готовая труба рефлектора 254мм с искателем, фокусером и проч. стоит 18 600 руб.

ИМХО тут 2 варианта. Или мощный маркетинговый просчет, или фо_то ру ввозит телескопы контрабандой.  ;D

А цена вот этого девайса просто убила  :o Небольшая кучка железяк по цене Наглера! А за 10 таких штук (ну или за 15) можно и машину купить, жЫгули. Сравните трудо- и материалоемкость этих изделий.
http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=102&category_id=36


Цитата
Я сам телескопостроитель

Есть ли фото, построенных Вами инструментов?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [12:40:46] от Пецык Алексей »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
... Или мощный маркетинговый просчет, или фо_то ру ввозит телескопы контрабандой.  ;D
И к гадалке ходить не надо.
Цитата

А цена вот этого девайса просто убила  :o Небольшая кучка железяк по цене Наглера!
К тому же такой причиндал нафиг не нужен.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
А цена вот этого девайса просто убила  :o Небольшая кучка железяк по цене Наглера! А за 10 таких штук (ну или за 15) можно и машину купить, жЫгули. Сравните трудо- и материалоемкость этих изделий.
http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=102&category_id=36
Да уж, за такую цену, я зубами отгрызу из листа растяжки и напильником "вышаркаю" круглый стакан.  ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ну вощем да. Чего его делать то? Подумаешь - бином Ньютона!  ;D

... Или мощный маркетинговый просчет, или фо_то ру ввозит телескопы контрабандой.  ;D
И к гадалке ходить не надо.


Я тож по контрабанду подумал...  :D :D :D

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
А вариант покупки готовой оптики не рассматривается?

Если вопрос мне, то НЕТ, не рассматривается :)
Я взялся за это дело потому, что самым интересным в телескопостроении считаю изготовление оптики. Это самая "туманная" для меня часть работы по созданию телескопа.. не люблю когда чего-то не умею  ;D
+ нравится мне это трудоемкое дело :) (теперь есть возможность этим заниматься)
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Доброго времени суток, наткнулся со статистики на эту ветку.

Не собираюсь из этой ветки делать рекламу магазина, который еще не полностью закончен и не давалась его активная реклама, но "лестные" отзывы от людей, которые даже не звонили и не интересовались положением дел оставляют очень негативный отпечаток.

Я сам телескопостроитель и знаю, как тяжело найти нужные материалы для изготовления оптики, цены не на все позиции высоки,еще не перезаливался новый прайс от поставщиков.
Половина поставок идет из Америки, из Китая только DKD, с GSO мы еще не разговаривали.

Насчет заготовок и непонятных радиусов, есть пояснение что производится фрезеровка, а для болванки 250мм она уже идет pregenerated 250/6 с будущим фокусом 1500мм и не надо ничего обдирать.

Цитата
Ыыыы   "Ржунемагу"

"Вещества для полировки"... а сайт то с юмором. А ещё "доставляет" наборы для шлифовки зеркал.

Просто потрясающе показывает ваш уровень.

Цитата
Блажен кто верует... Я вот уже в 2 300$ уложился, и это не предел... 

Понравилась эта фраза, действительно, если строить телескоп, то большой добсон и если использовать качественные материалы то суммы будут намного больше чем кажется изначально.

Не стоит питать иллюзий насчет маленьких цен, благодаря нашей таможне, которая задерживает поставки, различным сборам и налогам, цены возрастают очень быстро при стандартном проценте прибыли.

Практика показывает что на сегодняшний день выгодно строить большие телескопы с диаметром объектива больше 300мм, все что меньше легче купить готовое или заказать.

Павел, а я писал тебе на счет заготовок из "листового стекла" еще неделю назад, а вот ответа не получил :(
Ты один на весь магазин? :)
Есть что-то? сайт все еще не обновлет как я понимаю.
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
И насчет порошков.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...ИМХО тут 2 варианта. Или мощный маркетинговый просчет, или фо_то ру ввозит телескопы контрабандой.  ;D
немного офф-топа...
просто ради интереса полазил-посравнивал сколько чего стоит у нас и "там" - и кажется мне, что ф ру работает просто по "дилерской скидке" или там "эксклюзивному договору" со скидкой к отпускной цене - вот и получается...
для сравнения - у ф-ру P13065 труба рефлектора с EQ2 монти стоит в районе 9000 р., а ОТАшная труба его на опткорпе 70$ = 2100 руб... - EQ2 монти думаю будет сопоставимо или меньше - итого "там" оно должно стоить где-то 4 тыс. руб ("интерес" опткорпа в цену думаю входит однозначно, не на доставке же им прибыль делать :)) - так что даже при российской "общепринятой ценовой политике" (беру по доллару продаю по три - вот на эти 2% и живу) в случае оптовой закупки у производителя прибыль от розничной реализации будет более 100%++ а с учетом оглашенной НПЗшниками запрошенной продавцами 40% скидки на партии (с репликой "китайцы всех развращают такими скидками" - то есть они их дают!) думаю чистая прибыль при официальной поставке все одно будет в районе 150%... Другое дело, что оборачиваемость средств для астротоваров думаю низкая, а вот расходы на "складирование" я посчитать не возьмусь...
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [18:05:43] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DmitSpace

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 4
  • Самара городок
    • Сообщения от DmitSpace
Да вот дополировываю.Пока что не занимаюсь зеркалом,там вобщем края надо дополировать и все, будет полностью отполировано, далее фигуризация будет.Зеркало сфера. :)
Во, во - края! Центральная часть ведь не работает.

ээ работает центр часть
707eq1

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Дима ты про что? Центральная часть зеркала экранируется вторичкой и потому не работает в телескопе (хоть дыру сверли  ;D )
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Igor III

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Igor III
    • ПоА (популярно об астрономии)
Странно, фирма декларирует, что они проверены на напряжения... Ну хорошо.... но почему для заготовок всех диаметров указана одинаковая толщина - 19мм, что собственно уже тонковато для 200мм зеркала (мутить 6-ти точечную опору стопудово).  Я уж не говорю, что и 350 у них всё те же 19мм! А это уже не зер гуд... Поскольку фирма этого не понимает (тупо режет заготовки из одного листа стекла)... то соответственно град вопросов по поводу всего остального... и проверки на напряжения тоже.

А здесь так вообще по пирексу толщины не коррелируют с диаметром. Д 317мм - 50мм, Д 350мм - 22мм! у 250мм заготовки какой-то радиус 3 метра... ценообразование непонятное... 240/38 - 7 тыс. (более толстое должно быть дороже) однако 250/25 - 8,8 тыс.  :-\

http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.browse&category_id=30&TreeId=7
А почему там такие цены  :o :o    Телескоп добсон 8 с 200 мм зеркалом стоит также как такова диаметра зеркало
 зеркало  :o :o :o
Sky Wather 709 EQ1
Canon 450 D СANON EF 55-200mm f/4.5-5.6 II USM
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн DmitSpace

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 4
  • Самара городок
    • Сообщения от DmitSpace
Дима ты про что? Центральная часть зеркала экранируется вторичкой и потому не работает в телескопе (хоть дыру сверли  ;D )
аа я думал ты про полировальник  :D
707eq1

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Итак.. 140мм заготовку пришлось "отложить". При доскональном осмотре была обнаружена трещина (мелкая, но.. кто знает как она повела бы себя)

В рабате 150х20мм. Вот что сделано:
1. Скруглил 8и угольный кусок стекла
2. Сделал фаску (вроде так называется  )

Что скажете? на переделку?   


« Последнее редактирование: 10 Сен 2010 [17:13:18] от kostyanm83 »
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Почему же на переделку, напротив. Вот только проверили бы на напряжения стекляшку
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Почему же на переделку, напротив. Вот только проверили бы на напряжения стекляшку

проверял. только фотку не сделал :( забыл (хотел снять как напряжение на белом листе "отражается").
на краю есть что-то похожее на "сгусток" 1х1,5см  и все. думаю, что нормально для тренировки.
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Что-то у Вас на фаске заметны выколки. Надо убрать. Иначе когда будете шлифовать может колоться дальше и будет делать царапины.
Тренироваться на напряжённом стекле опасно. Хорошо проверьте напряжения. Даже если они не большие, зачем Вам бракованное зеркало? Что значит - "хотел снять как напряжение на белом листе "отражается""?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Тащите в воскресенье заготовку в подвал. Посмотрим.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Добрый день! Тоже начинаю работу с 200мм стекляшкой. Сейчас решаю вопрос какие брать порошки. Тут выше выкладывали сайт
http://www.sapphire.ru. Нужен совет по выбору номеров порошка. Книгу Навашина и Сикорука читаю, советуют брать 4 номера.
Я выбрал М50, М28, М14, М50. Правильно ли это. может что то дополнительно сразу взять. Живу долековато, с доставкой проблема постоянно, поэтому хочу сразу затариться!
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)