Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попробую построить телескоп (и построю! :) )  (Прочитано 94005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Доброго всем времени суток!

Созрел я до постройки собственного телескопа :)
Мечта о постройке "с нуля" была давно, но все как-то боялся "мудреного" процесса изготовления главного зеркала.

Сейчас я уже обзавелся 200мм инструментом с GOTO и торопиться мне некуда. Сколько строить буду бОльший телескоп не так важно.

Основная цель:
Постройка 350-400мм инструмента на монтировке добсона (полностью своими руками из "подножного корма" :) ) без ограничения по весу (желательно в 50 кг всетки уложиться) но с большой экономией по деньгам (иначе бы просто купил мид 406мм за 110 000р.. который у меня когда-то был (да сплыл :( )).
Хочу по цене не более 300 баксов, т.к. многое уже есть.


Сейчас стою перед выбором заготовки нужного диаметра. Прочитал пару форумов и понял, что нет определенного места где можно было бы ее купить и не дорого. Думаю, что подойдет заготовка из обычного листового стекла. Вырезать из витринного не очень хочется, но.. если надо.. сделаю :)

Отсюда и первый вопрос. Может всетки есть что-то типа магазина для телескопостроителей или кто-то знает какую-то канторку которая продавала бы хорошие илюминаторные стекла? (Москва)
Нашел только одну спец страницу: http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.browse&category_id=31&TreeId=8



зы
Постараюсь тут докладывать о ходе строительства   ::)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2010 [18:57:30] от kostyanm83 »
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Странно, фирма декларирует, что они проверены на напряжения... Ну хорошо.... но почему для заготовок всех диаметров указана одинаковая толщина - 19мм, что собственно уже тонковато для 200мм зеркала (мутить 6-ти точечную опору стопудово).  Я уж не говорю, что и 350 у них всё те же 19мм! А это уже не зер гуд... Поскольку фирма этого не понимает (тупо режет заготовки из одного листа стекла)... то соответственно град вопросов по поводу всего остального... и проверки на напряжения тоже.

А здесь так вообще по пирексу толщины не коррелируют с диаметром. Д 317мм - 50мм, Д 350мм - 22мм! у 250мм заготовки какой-то радиус 3 метра... ценообразование непонятное... 240/38 - 7 тыс. (более толстое должно быть дороже) однако 250/25 - 8,8 тыс.  :-\

http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.browse&category_id=30&TreeId=7
« Последнее редактирование: 06 Сен 2010 [13:57:41] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Вторички там подозрительно похожи на GSO -шные. Явно и остальное оттуда же или около того.

PS Описание, жесть: "Телескопы на ГСО оптимизированы для визуального наблюдения и фотографирования с малых и средних датчиков. Если вы хотите снимать фотографии с большим датчиков, вы также должны больше вторичного зеркала в целях предотвращения виньетирования. Обмен среднего прост: Ослабить три винта коллимации немного, а затем удалить центральный винт (обратите внимание, что второй не может попасть в трубу). После этого вы можете удалить из средних OTA и установить новую. Мы рекомендуем коллиматорный зеркала с лазерной после установки. Как весь процесс занимает всего 2-3 минут, вы можете легко поменять зеркала в зависимости от текущего использования. Хорошим решением для любительского телескопа органов: ГСО имеет хорошую репутацию в области оптического качества доставки. Эти критерии также подходит для их вторичного. Здесь вы получите полное среднее зеркало камеры. Счетчик поток M6. Технические характеристики: - Диаметр малой оси: 63mm - Изменен пластиковые ячейки - держит зеркало без натяжения. - Counter нить на обратной стороне: M6"

PS2 Цены то же ого-го.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Хочу по цене не более 300 баксов, т.к. многое уже есть.

Блажен кто верует... Я вот уже в 2 300$ уложился, и это не предел...  ;)


Посмотрел цены - все нормально, ребятам просто деньги очень нужны!  ;D

Поэтому ахро объектив 150мм прожается по цене полной трубы 150мм тут на барахолке.  :o
« Последнее редактирование: 06 Сен 2010 [14:05:50] от Пецык Алексей »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Уж сколько раз твердили миру...
Ладно, еще раз повторить не вредно.
Многие начинающие телескопостроители строят наполеоновские планы. А зря. Если сразу взяться тереть крупное зеркало, ни черта хорошего не выйдет, это проверено многократно. Нет опыта, нет оснастки -- и привет, в самом лучшем случае получится "кривоскоп". Не зря Навашин и Сикорук подробно описывают изготовление 150-мм Ньютона! Только потренировавшись на небольших зеркалах, можно переходить к более крупным, скажем, 250 мм, да и то при наличии хорошей измериловки. Также крайне желателен шлифовально-полировальный станок. Попытка сделать сразу 350-400 мм зеркало заведомо обречена на неудачу.

Заготовка из витринного стекла подойдет только для небольшого зеркала. Из-за толщины.
С уважением                    Александр Громов

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мда... видать Промт отжигает:

"Закрытых первичных рама зеркала с 3 вентиляторами обеспечивает эффективного и быстрого охлаждения главного зеркала. Кроме того, она по-прежнему предлагает оптимальную защиту. Зеркало находится без напряжения с помощью компьютеров, чтобы владелец 9Punkt. Зеркало, конечно, свободно регулируется. Технические характеристики: - Подходит для зеркала 200mm диаметр - 8 " - Подходит для труб диаметром 250mm - Корректировка выполняется с помощью трех винтов (см. вставку). Стопорнаяайа на три внешние винты - Три вентилятора (уже установлена), включенных"

http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.product_details&product_id=147&flypage=flypage.tpl&pop=0
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Мда... видать Промт отжигает:

"Закрытых первичных рама зеркала с 3 вентиляторами обеспечивает эффективного и быстрого охлаждения главного зеркала. Кроме того, она по-прежнему предлагает оптимальную защиту. Зеркало находится без напряжения с помощью компьютеров, чтобы владелец 9Punkt. Зеркало, конечно, свободно регулируется. Технические характеристики: - Подходит для зеркала 200mm диаметр - 8 " - Подходит для труб диаметром 250mm - Корректировка выполняется с помощью трех винтов (см. вставку). Стопорнаяайа на три внешние винты - Три вентилятора (уже установлена), включенных"

http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.product_details&product_id=147&flypage=flypage.tpl&pop=0
:o :o :o ну и цены у энтих товарищей, скажу я вам  :o
Отпугнет любого начинающего
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Богатого "лоха", который ни разу не имел дело с телескопостроением думаю не отпугнёт!  :angel:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Ну вот, сразу набросились на продавца...
Это ж бузинесс
Берем отсюда:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3508_Orion-Hauptspiegelzelle-fuer-8--Spiegel---geschlossen---3-Luefter.html
и умножаем на коэффициет желания. ;D
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Думаю, что берется не с Т.експресса, а много восточнее  ;) и умножается до безобразия.
Господа из Т. экспресса кстати тоже не утруждаются изготовление оптики и иже с ней
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ыыыы  :D "Ржунемагу"

"Вещества для полировки"... а сайт то с юмором. А ещё "доставляет" наборы для шлифовки зеркал.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Думаю, что берется не с Т.експресса, а много восточнее  ;) и умножается до безобразия.
Господа из Т. экспресса кстати тоже не утруждаются изготовление оптики и иже с ней
Да это-то понятно, что не сами делают.
Но даже оттуда дешевле заказать.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
http://shop.astrocast.ru/astroshop?page=shop.browse&category_id=34&TreeId=11
Интересно почему 105мм объективы дороже чем 154мм.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
kostyanm83, коли такое желание, дык забрали бы иллюминаторное стекляхо из подвала. Фидель ведь сказал, что взять может любой желающий. Часть стеклях уже разошлась по рукам, оставшиеся пара-тройка захламляет стол.
Диаметр порядка 300 мм. Тонковато разве только. Взяли бы одно и точили сколько душе угодно.
Цитата
Интересно почему 105мм объективы дороже чем 154мм.
Да не заморачивайтесь с ценами. Очередной лохотрон - вы по сайту полазайте.
Цитата
Мы предоставляем услуги по фрезеровке оптических деталей под нужный радиус, заказанные в нашем магазине. Подробности можно узнать по телефону.

А это вот очень настораживает
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Потому что гладиолус.....  ::)

Хе... а 254 мм объектив-ахромат с таким коротким фокусом (1300 мм), что получается 1:5,4  ??? Однако спектроскоп будет! 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хочу по цене не более 300 баксов, т.к. многое уже есть.
Тогда почему бы самостоятельно не отлить заготовку ГЗ из битых пивных бутылок?
Элюминаторные стекла по любому дороже выйдут.

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Хочу по цене не более 300 баксов, т.к. многое уже есть.
Тогда почему бы самостоятельно не отлить заготовку ГЗ из битых пивных бутылок?
Элюминаторные стекла по любому дороже выйдут.

Не умею  >:( сделал бы))
А опыт, кстати у меня есть (забыл написать). делал 114мм (примерно получилось) зеркало лет 15 назад. потом как-то стал покупным пользоваться.
Кстати, вот еще какие-то элюминаторы: http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html но, чую тонкое стекло.. и даже очень
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
во! тут на 350мм хотяб 20мм :)
http://www.techsteklo.ru/Ilumin.html#R
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Зачетный Элюминатор, надо брать!!!  ;D

Оффлайн =Константин=Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Предложили мне заготовку 365мм и толщиной всего 25мм.. аж за 1500р из листового стекла (не закаленное)...
на сколько я помню, делать можно из стекла любой толщины, но разгрузку на "миллион" точек делать как-то не очень хочется.. Судя по Сикоруку тонковатое стекло :(
Что скажете? дорого/непригодно? или нормал?
Из ВАГО пока нет ответа о наличии "лишнего" стекла (как писал cosmonaut)


зы
Да, решил для начала натереть 140мм ))))) вспомнить так сказать))
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide