ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Автор темы имел ввиду, что он будет писать о наблюдениях ещё одного, кромсе Галилеевских (привычных для всех) спутников Юпитера.
Увы, в 415-ку мне Гималия не далась ни при каком увеличении. По крайней мере, уверенно. Все-таки яркий свет Юпитера на расстоянии в градус еще слишком яркий. Скорее всего, нужна еще высокая прозрачность.
Цитата: Leonid Tkachook от 20 Сен 2010 [17:47:49]Увы, в 415-ку мне Гималия не далась ни при каком увеличении. По крайней мере, уверенно. Все-таки яркий свет Юпитера на расстоянии в градус еще слишком яркий. Скорее всего, нужна еще высокая прозрачность. То же не верю! При 16”!? Скорее небо было не прозрачным. Попробуйте протестировать в следующий раз по ближайшим звездам...Я не сомневаюсь в успехе на 200мм ньютоне. Тем более, что Феанор успешно экспериментировал на 180мм.И необязательно ждать, когда Гималея «будет третьей». Одиночных звезд адекватного блеска рядом может и не оказаться и спутать будет не с чем.Правда, я уже пару раз пытался увидеть Гималею, но, увы, безуспешно. Но на то были серьезные причины. В первый раз торопился и, как выяснилось, искал не там, где нужно. Во второй - подготовился куда более тщательно, но уже было поздно - в ночь на 19 сент. Луна светила в нескольких десятках градусах. Но это было в порядке подготовки к решающей атаке. Гималея по небу движется довольно медленно, и я уже все звезды-ориентиры знаю наизусть. В последний раз, несмотря на сильную засветку были видны звезды 13,5m. Юпитер не мешал, несмотря на близость планеты от спутника менее одного градуса (точнее ок. 40’). Мешала Луна. С третьей попытки, думаю, справлюсь с поставленной целью. Как увижу, сообщу. Конечно, на даче это будет сделать трудновато. Нужно выезжать.
Цитата: ЦВА от 21 Сен 2010 [09:08:50]Цитата: Leonid Tkachook от 20 Сен 2010 [17:47:49]Увы, в 415-ку мне Гималия не далась ни при каком увеличении. По крайней мере, уверенно. Все-таки яркий свет Юпитера на расстоянии в градус еще слишком яркий. Скорее всего, нужна еще высокая прозрачность. То же не верю! При 16”!? Скорее небо было не прозрачным. Попробуйте протестировать в следующий раз по ближайшим звездам...Я не сомневаюсь в успехе на 200мм ньютоне. Тем более, что Феанор успешно экспериментировал на 180мм.И необязательно ждать, когда Гималея «будет третьей». Одиночных звезд адекватного блеска рядом может и не оказаться и спутать будет не с чем.Правда, я уже пару раз пытался увидеть Гималею, но, увы, безуспешно. Но на то были серьезные причины. В первый раз торопился и, как выяснилось, искал не там, где нужно. Во второй - подготовился куда более тщательно, но уже было поздно - в ночь на 19 сент. Луна светила в нескольких десятках градусах. Но это было в порядке подготовки к решающей атаке. Гималея по небу движется довольно медленно, и я уже все звезды-ориентиры знаю наизусть. В последний раз, несмотря на сильную засветку были видны звезды 13,5m. Юпитер не мешал, несмотря на близость планеты от спутника менее одного градуса (точнее ок. 40’). Мешала Луна. С третьей попытки, думаю, справлюсь с поставленной целью. Как увижу, сообщу. Конечно, на даче это будет сделать трудновато. Нужно выезжать.Леонид написал, что возможно, из-за недостаточной прозрачности. Это очень отрицательный момент: Юпитер рассеивает свет, кторый мешает увидеть Гималию. Главное препятствие как раз в рассеянии света Юпитера атмосферой - критерий позрачности, и без того важный при любых наблюдениях, здесь влияет еще сильнее. Тогда как, когда наблюдали мы, прозрачность была близка к идеальной, может, бывает и лучше, но мне не доводилось у нас зафиксироваь заметно более прозрачную ночь.
По поводу звезд, кторые расположены очень близко: они очень полезны, например, Алькор рядом с Мицаром неплохо заметен в сумерках, а попробуй увидь звезду 4m где-нибудь на отшибе в это время.Кроме того, не будь тех счастливых двух звезд, мне бы не удалось наблюдать движение Гималии час за часом. Так что, мне с моими спутницами повезло
И все же при большх увеличениях и хорошем прозрачном окуляре не думаю (точнее, надеюсь!), что это будет непреодолимым препятствием. Когда увеличение за 250x - фон становится черным. И конечно при хорошем небе.
Согласен. Что лучшим подтверждением того, что зафиксирован именно спутник, является его часовое движение среди звезд, которое лучше заметно при близости звезд фона. Две звезды фона лучше, чем одна, т.к. быстрее можно зафиксировать направление движение по изменению фигуры. Этому я действительно не придавал должного значения, хотя ты на это обращал внимание и неоднократно. Просто увидеть будет недостаточно, тем более на пороге видимости - на грани "глюк не глюк". Еще хорошо бы заметить и перемещение. Спасибо, Александр, за важную подсказку. Буду ждать ночь, чтобы спутник прошел мимо группы из 2-х и более звезд 13-14m. Тем более, что эфемериды теперь у меня имеются.
Можешь проверить, если удаление от планеты градус и более, карту сделать будет тоже полезно.
Вот даты наибольших элонгаций от Юпа для Гималии( также указанна элонгация от солнца)Дата Элонгация от Солнца26.03.2011 7*04.08.2011 84*09.12.2011 130*05.04.2012 30*08.09.2012 88*31.12.2012 152*
9.12.2011 59угл мин8,09,2012 48угл минут31.12.2012 1градус
Цитата: ГК от 29 Дек 2010 [20:04:18]9.12.2011 59угл мин8,09,2012 48угл минут31.12.2012 1градусВот, в декабре 2011 и декабре 2012 будем примерзать роговицей к окуляру, но наблюдать
Цитата: Феанор от 29 Дек 2010 [21:10:00]Цитата: ГК от 29 Дек 2010 [20:04:18]9.12.2011 59угл мин8,09,2012 48угл минут31.12.2012 1градусВот, в декабре 2011 и декабре 2012 будем примерзать роговицей к окуляру, но наблюдать В 2012 будем наблюдать конец света